Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как наложить на плечо эластичный бинт. Разница в строении плеча и плечевого сустава

08.04.2020 в 03:35

Как наложить на плечо эластичный бинт. Разница в строении плеча и плечевого сустава

Как наложить на плечо эластичный бинт. Разница в строении плеча и плечевого суставаЧтобы правильно произвести бинтование плечевого сустава, надо знать анатомию и видеть разницу между травмами плеча и плечевого сустава. Анатомически плечо представлено областью от плечевого сустава до локтевого сгиба. Плечевой сустав состоит из головки плечевой кости и суставной впадины лопатки. Его шаровидная форма обеспечивает движения в трех плоскостях, имеющих взаимно перпендикулярное направление.

Различать эти понятия важно, чтобы при наложении эластичного бинта на плечо повязка была сделана правильно. Ведь задачи наложения повязки эластичным бинтом на плечо или для фиксации плечевого сустава имеют совершенно разное решение.

Фиксация плечевого сустава эластичным бинтом

Как перебинтовать плечевой сустав бинтом? Надо знать особенности наложения такой повязки.

Начинать перевязку надо с подмышечной области противоположного, не повреждённого сустава. Бинт проводится по травмированному плечевому суставу, затем делается виток вокруг него, и вновь повторяется ход бинта через подмышечную впадину противоположного сустава. Переворот бинта делается в одном месте, аккуратно, чтобы повязка имела вид колоса. Обороты повторяются до тех пор, пока плечевой сустав не будет полностью закрыт. Для массивных мужчин, когда не хватает стандартной ленты бинта, используются имеющиеся в комплектации фиксаторы, чтобы присоединить следующую ленту. Крепление окончания повязки производится такими же фиксаторами.

Как наложить гипс на плечо. Техника гипсования

Наложение гипсовых повязок проводится либо в специальных гипсовых комнатах, либо в перевязочных, где выделяют отдельный стол для гипсования и стол для подготовки всего необходимого для проведения этой манипуляции. Кроме столов оборудование для гипсования включает различные инструменты, эмалированные тазы и ведра для воды, емкости с гипсовыми бинтами, вату, марлевые бинты. Для поддержания чистоты в гипсовой комнате и предупреждения загрязнения одежды и обуви персонала на пол предварительно расстилаются простыни, стол покрывается клеенкой, а хирург и гипсовый техник надевают резиновые перчатки, нарукавники, поверх халата — клеенчатый фартук, на обувь — бахилы.

Помимо технического обеспечения успех наложения гипсовой повязки во многом определяется организацией работы и подготовленностью среднего и младшего медперсонала. Не нужно жалеть времени на обучение персонала, потому что быстрая, слаженная работа с толковыми помощниками не только облегчает процесс гипсования, но и обеспечивает качество повязки. Как правило, в наложении гипсовой повязки участвуют три человека — хирург, который удерживает конечность в нужном положении и моделирует повязку, гипсовый техник и помощник.

Следует помнить о том, что наложение гипсовой повязки является врачебной манипуляцией. Каждый хирург обязан владеть гипсовой техникой и не должен перепоручать эту работу помощникам, какими бы высокими профессионалами они ни были.

Видео 07 ПОВЯЗКА НА ПЛЕЧЕВОЙ СУСТАВ ПРИ ЧС БЖД ООБМУ 17 01 2017

Написать комментарий