Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как очистить печень народными средствами в домашних условиях. Как почистить печень народными средствами

07.12.2019 в 04:32

Как очистить печень народными средствами в домашних условиях. Как почистить печень народными средствами

Суть процедуры очищения (тюбажа) – промывание желчных протоков. Это помогает повысить активность расщепления жиров, вывести холестерин, устранить воспалительные процессы в системе пищеварения. Применяемые народные средства для очищения печени имеют желчегонное действие.

Травы для очищения печени

Для тюбажа применяют растения с желчегонными свойствами. Для народных рецептов травы можно заваривать в моноварианте. Травники советуют использовать сборы. Для очищения печени подойдут:

  • женьшень;
  • бессмертник;
  • календула;
  • хвощ;
  • крапива;
  • подорожник;
  • корень цикория;
  • корень солодки;
  • перечная мята;
  • зверобой;
  • толокнянка;
  • спорыш;
  • шиповник;
  • кукурузные рыльца;
  • одуванчик;
  • ромашка;
  • чистотел;
  • тысячелистник;
  • расторопша;
  • полынь и другие.

Травы с желчегонным действием помогут освободить печеночные клетки от жиров, заставят эффективно работать орган. Распространенные народные рецепты:

  • Залейте 50 г смеси трав (спорыша, толокнянки, зверобоя, кукурузных рылец) 500 мл кипятка. Настаивайте час, процедите. Половину объема выпейте с утра натощак, а остальной настой – перед сном вечером. Курс лечения – один месяц.
  • Корень цикория и мяту смешайте в равных частях. Залейте 1 ст. л. сбора стаканом кипятка, настаивайте 30 минут. Выпивайте процеженный настой по ½ стакана 2 раза в сутки на протяжении 3 недель.
  • В равных частях смешайте календулу, хвощ, ромашку, корень солодки. Заварите 1 с. л. трав 2 стаканами кипятка. На водяной бане настаивайте полчаса. Процедите, после чего выпивайте по половине стакана средства через 20 минут после еды. Продолжительность терапии – 21 день.
  • Вечером заварите 3 ст. л. измельченных плодов шиповника в 0,5 л кипятка. На следующий день пейте настой в теплом виде по 50 мл 4 раза в день за полчаса до еды. Продолжительность лечения – от 3 недель до 2 месяцев (по согласованию с врачом).
  • Залейте 1 ст. л. листьев и стеблей цикория 250 мл воды, доведите до кипения. Потом томите средство на водяной бане 20 минут. Полученный отвар пейте по 70 мл за 20 минут перед каждым приемом пищи на протяжении 2 недель.
  • Смешайте 1 ч. л. мяты перечной и 2 ст. л. расторопши. Сырье залейте 500 мл кипятка, настаивайте 60 минут. Употребляйте средство каждый час по 1 ст. л. Длительность чистки печени – 3 дня.

Чистка печени травами. Рецепты очищающих отваров

Чистка печени травами должна обязательно проводиться под контролем врача. Прежде всего необходимо проконсультироваться, какими травами можно воспользоваться, определить схему и длительность приема лечебных отваров.

Одним из наиболее эффективных лекарственных растений, с помощью которого чистят печень, является расторопша, признанная медиками «королевой» очистки. Приготовление отвара осуществляется следующим образом: 2 ч.л. сухих семян заливаются 500 мл воды и варятся на слабом огне до уменьшения объема жидкости наполовину. Полученный отвар необходимо процедить и принимать по 1 ст.л. через час после еды. Курс приема — один месяц, с повтором через полгода.

Чистят печень и чистотелом в комплексе с одуванчиком, подорожником и бессмертником. Для приготовленияотвара необходимо смешать по 20 г сухих трав и заварить их 1 л кипятка. Дать настояться в течение 1-2 часов и принимать по 1 стакану дважды в день: утром натощак, вечером — перед сном.

Другой вариант с использованием чистотела: в равных долях смешиваются чистотел, мята, мелисса и гусиная лапчатка. 1 ст.л. смеси заливается 1 стаканом кипятка и настаивается в термосе полчаса. Принимать в течение 3 недель по 1 стакану в день в качестве горячего чая.

Можно использовать травяной сбор из равных частей полевого хвоща, цветков календулы, кукурузных рылец и спорыша. 1 ст.л трав нужно заварить 2 стаканами кипятка и настаивать на водяной бане. Затем процедить и пить после еды по половине стакана три недели. Затем сделать перерыв на неделю и еще 2 недели пить.

Сбор для чистки печени можно приготовить из равных частей зверобоя, корня солодки, мяты и ромашки. 1 ст.л сбора нужно заварить стаканом кипятка и оставить на 7-8 часов, затем еще раз прокипятить, процедить и принимать перед едой. Если требуется более усиленная очистка, можно удвоить порцию и принимать 1 стакан отвара утром, а в обед и ужин — по трети стакана.

Можно приготовить очищающее средство из зерен овса, залив 1 часть зерен 3 частями воды (настаивать 3 недели) или кипятка, используя получившийся настой в виде чая.

Как почистить печень и желчные протоки. Как почистить печень

Печень отвечает за обеззараживание всех токсинов, а, чтоб облегчить ей работу, надо чистить и другие органы. Начинать придется со здорового питания со всеми необходимыми витаминами, дополнительно рекомендую почистить желчный пузырь и кишечник и избавиться от вредных привычек.

При печеночной недостаточности это делают в лечебных учреждениях: проводят инфузии белков, связывающих яды, и дезинтоксикационных растворов, назначают сорбенты и гепатопротекторы. Сейчас за рубежом при тяжелых формах печеночной недостаточности проводят пересадку печени, а наша медицина пока отстает. Но лучше не доводить до крайностей.

Как почистить печень и желчные протоки.  Как почистить печень

Операция по пересадке печени

Но не всем нужны такие сложности, а очистка организма при нашем питании, полном вредных веществ, никому не повредит. И ее легко сделать в домашних условиях, тем более, что для этого много способов, доступных каждому.

Расскажу о тех, которые пробовал сам или мои знакомые, и постараюсь выбрать те, которые дают самый лучший результат. Это можно делать как лекарственными травами, так и готовыми аптечными препаратами, но, прежде всего, начинать нужно с диеты и даже очистительной клизмы.

4.1 Диета

4.1.1 Отказ от алкоголя

Диета будет долговременной – не менее года, так что сразу запаситесь терпением. Начните с полного отказа от алкоголя, перестаньте употреблять даже легкие алкогольные напитки, особенно пиво. Ведь его пьют часто и в большом количестве, не задумываясь о том, что чистого алкоголя в нем немало, как и лишних калорий.

Как почистить печень и желчные протоки.  Как почистить печень

4.1.2 Отказ от жареной пищи и какаопродуктах

Минимум на год придется забыть и о жареной пище, есть можно только вареную, приготовленную на пар, запеченную еду и тушеные овощи. Забыть нужно о какао, субпродуктах (мозги, легкие, печень животных), кофе, шоколаде, кондитерских изделиях, пряностях и усилителях вкуса.

4.1.3 Отказ от майонеза, кетчупа, чеснока, консервов и газировки

Отдельно упомяну о майонезе: если очень хочется, то не покупайте его в магазине, а сделайте домашний, из натуральных продуктов, но лучше откажитесь вообще. И не только от него, но и от горчицы, кетчупа, чеснока, шпината, крепких мясных бульонов, томатов, перца, мясных и рыбных консервов и газированных напитков.

4.1.4 Салаты на растительном масле

Зато морковь, да и другие свежие овощи можно в любом количестве. Рекомендую салат с натертой на терке морковью, свеклой и мелко нарезаной капустой с подсолнечным или оливковым маслом. Немного жира надо, чтобы каротин, которого много в корнеплодах, лучше усваивался и превращался в витамин А, необходимый для защиты клеток от повреждений.

Как почистить печень и желчные протоки.  Как почистить печень

4.1.5 Молочные продукты

Другой естественный гепатопротектор – это свежий сыр, но только нежирный. Из молокопродуктов очень полезны – молоко, кефир и небольшое количество (не больше 30 г в день) сливочного масла. А вот твердые сыры, сметану, сливки, ряженку и плавленые сырки придется из рациона выбросить. На молоке рекомендую готовить молочные супы с такими крупами, как гречневая или овсяная. Из других супов можно только овощные, а жирные и мясные придется отменить.

4.1.6 Зерновой хлеб

Хлеб к супам выбирайте из муки грубого помола. Если все-таки взяли белый, то не ешьте свежий, а подождите день-другой, чтобы он немного зачерствел.

4.1.7 Нежирное мясо, фрукты, соки

Мясо и рыбу выбирайте нежирные. Из яиц можно готовить омлет (но съедайте не более трех в неделю). Зато свежие фрукты можно не ограничивать, а выбирать те, которые вам нравятся. Главное – помнить, что никакие средства для очищения не помогут вам так, как правильное питание. Дополнить его можно сокотерапией: смешивать фруктовые и овощные соки (морковный, яблочный, свекольный, огуречный, сок петрушки, шпината и сельдерея), выпивая до 300 мл в день в течение недели, одновременно с легкой овощной диетой.

Как почистить печень и желчные протоки.  Как почистить печень

Написать комментарий