Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

С чем делать клизму. Очистительная клизма: основные сведения

07.12.2019 в 04:26

С чем делать клизму. Очистительная клизма: основные сведения

Вопрос, как делать клизму дома, больше всего интересует тех людей, которые ранее проводили другие различные очистительные процедуры для кишечника, но все мероприятия не принесли ожидаемого результата. С помощью клизмы организм избавляется от всевозможных ненужных засоров, таких как:

  • Шлаков;
  • Химических веществ, которые скопились в результате несбалансированного питания или принятия многих лекарственных препаратов;
  • Токсинов.

Кроме того, процедура позволяет человеку избавиться от многих симптомов, вызванных нарушением работы системы пищеварения.

К таким неприятным признакам относятся:

  1. Нерегулярный стул, когда наблюдается чередование запоров и диареи.
  2. Слабость.
  3. Вздутие в животе.
  4. Болевые ощущения в суставах и пояснице, области правого подреберья.
  5. Несвежесть дыхания.
  6. Быстрая утомляемость.

Очистительные процедуры применяются только для толстого кишечника. Это объясняется тем, что тонкому кишечнику не требуется проведения принудительного очищения благодаря его перистальтике, которая способствует самопроизвольному продвижению кашицы по ЖКТ (желудочно-кишечному тракту).

Основными показаниями для выполнения клизм являются:

  • Воспаления заднего прохода и толстого кишечника;
  • Геморрой;
  • Кровотечения желудка или кишечника;
  • Злокачественные опухоли, которые локализуются в прямой кишке;
  • Простатит;
  • Болевые ощущения в животе.

С чем делать клизму. Очистительная клизма: основные сведенияПеред клизмой и в течение всего курса очистительных процедур пациентам следует следить за своим рационом. Сторонникам раздельного питания важно действовать по принципу, что углеводы должны употребляться после белковой пищи через 2 часа, а в каждую трапезу нужно включать зелень. Такие рекомендации позволят справиться с запорами и уменьшат количество требуемых для очищения клизм. Для естественного испражнения важно не пить молоко весь период применения клизм и больше есть легкой пищи (каши, приготовленные на воде, овощи и зелень, хлеб, но лишь грубого помола), чтобы система пищеварительная была обеспечена достаточным количеством клетчатки.

С чем делать клизму при запоре взрослым. С каким раствором проводить процедуру?

Некоторые растворы клизм используют только для очистительных процедур, несколько других исключительно для микроклизм:

Масляная клизма – оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие при геморрое и колите, за счет образованного масляного слоя осуществляет мягко скользящее выведение каловых масс.

Оливковое и облепиховое масло оказывает антимикробное действие, укрепляющее, снимает воспаление. Для введения масляного раствора в прямую кишку используют спринцовку или резиновую грушу объемом до 100 мл.

Не раздражает слизистый слой полого органа, оказывает расслабляющее действие на мускулатуру и стенки кишечника, раствор должен быть не холодный, в пределах нормальной температуры тела (36- 37 ºС). Масляные клизмы ставят на ночь, так как слабительный эффект начинается через 7-9 часов.

Гипертоническая клизма – оказывает мощное слабительное воздействие, является хорошим раздражителем для кишечника, стимулируя его перистальтику, тем самым очищая от запоров спустя 15-20 минут после введения.

Раствор гипертонической клизмы делают с солью:

  • поваренной;
  • английской;
  • карловарской или магнезией.

При повышенном артериальном и внутричерепном давлении, отёках солевая процедура подходит больше всего, благодаря осмотической активности задерживает воду в кишечнике, увеличивая объем каловых масс.

Концентрированный солевой раствор противопоказан в применении к ребенку.

А при воспалениях и инфекциях лучше не применять, во избежание дополнительного раздражения слизистой и обострения болевых ощущений.

Взрослому делают гипертоническую клизму, если не помогают другие методы.

Приготовить гипертонический раствор в домашних условиях нужно следующим образом:

  • 30%-ый раствор магнезии – 30 грамм россыпи на 100 мл. кипяченой воды;
  • 10%-ый раствор соли – количество воды 100 мл с добавлением двух чайных ложек соли.

Мыльная клизма – раствор делают с мылом, в основном детским, разведенным с водой до состояния пены. Устраняет запор благодаря сильному слабительному действию. Популярно применение в домашних условиях, глицерина, самостоятельно либо в комбинации с мылом. Пропорции глицерина и воды составляют 2ч.л./ 200мл.

Водяная клизма – простой и часто используемый вариант, поможет размягчить и вывести фекалии, не стимулируя перистальтику. Водные растворы с ромашкой, шалфеем, мятой – оказывают мягкое действие на слизистые стенки кишечника. Введение в организм большого количества воды противопоказано при неясных болях в животе, после операции на органах ЖКТ, в этом случае лучше отдать предпочтение гипертонической или масляной клизме.

Что говорят проктологи Израиля о запоре?

Запор очень опасен и очень часто это первый симптом геморроя! Мало кто знает, но избавиться от него очень просто. Всего 3 чашки этого чая в день избавят вас от запоров, метеоризмов и прочих проблем с желудочно-кишечным трактом.

Рецепт Е. Малышевой от запоров

Дорогие мои, нормализовать пищеварение и стул, убрать запоры, вам помогут не дорогостоящие таблетки, а простейший народный, давно забытый рецепт. Записывайте скорее, завариваете 1 ст. ложку.

С чем делать клизму при запоре. Применение очистительных клизм

Очистительные клизмы при запорах вымывают каловые массы из кишечника механическим образом.

Данное средство является своего рода экстремальным и достаточно тяжело переносится организмом.

С чем делать клизму. Очистительная клизма: основные сведения 01

До того как сделать клизму при запоре с очистительным раствором, следует попробовать иные, более щадящие средства.

Для процедуры очищения в кишечник вводится большое количество жидкости, которая избавляет его не только от каловых масс, но и от шлаков, накопленных в результате нарушения естественного процесса дефекации.

Чтобы узнать, как правильно поставить клизму с очищающим раствором, необходимо разобраться в устройстве приспособления для клизмирования.

Для очищения кишечника используется специальное оборудование — кружка Эсмарха. Это специфическое медицинское приспособление, которое представляет собой емкость с гибкой отводной трубкой, которая обычно изготавливается из пластика, резины либо силикона.

В качестве кружки Эсмарха часто используют специально приспособленную для этих целей резиновую грелку, которую можно приобрести в аптеке. На конце отводной трубки крепится наконечник, облегчающий введение в анус.

Для очистительной клизмы кружку Эсмарха наполняют выбранным раствором.

Иногда для промывания кишечника используют простую воду, подогретую до температуры тела.

Для усиления очистительного и дезинфицирующего эффекта в нее добавляют раствор перекиси водорода либо пищевую соду.

Раствор для клизмы при запоре не должен быть слишком холодным или слишком горячим.

Для лечения запоров, которым сопутствует дисбактериоз, кружку Эсмарха наполняют отварами трав, например ромашки, фенхеля, календулы, душицы. Ставить клизму при запоре можно, используя готовые пищеварительные сборы трав.

В отдельных ситуациях в гипертонический раствор, подогретый до температуры тела, добавляют некоторое количество масла.

Таким составом делают клизмы, которые сочетают свойства очистительных и масляных.  При применении такого способа очистки стенки кишечника обволакиваются, и воздействие клизмы становится более мягким.

С чем делать клизму для очищения кишечника в домашних. Вредна ли клизма, как делать для похудения и очищения

Медицинская практика подразумевает использование различных процедур, одной из которых является проведение клизмы. Манипуляция осуществляется как в стационарных, так и домашних условиях. Польза и вред клизмы зависят от выбора вводимой жидкости, соблюдения гигиенических требований.

С чем делать клизму для очищения кишечника в домашних. Вредна ли клизма, как делать для похудения и очищения

Для чего нужна клизма

Клизмой называют вид медицинской процедуры, в процессе которой осуществляется введение воды или специальных лекарственных растворов в прямую или толстую кишку через задний проход. Для манипуляции используются стандартные наконечники или длинные кишечные трубки для глубоких клизм.

Клизму используют с целью очищения толстого кишечника от каловых масс. Вводимая жидкость размягчает содержимое кишечника и способствует выведению каловых масс.

Виды клизм

Существует несколько разновидностей клизм, выделяемых в зависимости от их свойств и цели применения:

  • Очистительные. Польза этой процедуры заключается в очищении и промывании толстой кишки. Происходит ликвидация запора. Очистительные клизмы благодаря их свойствам применяют для лечения интоксикации, отравления. Нередко их используют перед операциями, анальным сексом и родами. Клизмы для очищения кишечника могут оказывать пользу и вред. В частности, всасывание вводимых растворов при этой разновидности процедуры недопустимо.
  • Лекарственные. Это микроклизмы по 10-100 мл, вводимые в сигмовидную и прямую кишку. В качестве раствора используются лекарственные вещества, которые удерживаются в прямой кишке до всасывания (30 минут) или предназначены для последующего опорожнения. Пользу оказывают клизмы с ромашкой. Лекарственные процедуры рекомендованы при проктитах и сигмоидитах, дисбактериозах кишечника. Иногда клизмы применяются не для местного, а системного воздействия. При частом использовании может возникнуть нарушение микрофлоры.
  • Питательные или капельные. При данной манипуляции 1 л раствора глюкозы медленно вводят в качестве заместительного кормления. Эта разновидность в современной медицинской практике применяется редко из-за своих свойств и показаний. Значительную пользу при заместительном кормлении оказывает зондовый или внутривенный тип процедуры.
  • Эротические клизмы. Ставятся с целью получения сексуального удовольствия.
  • Психотропные или алкогольные. Польза таких микроклизм заключается во введении психоактивных веществ. Обычно применяется раствор алкоголя, так как он отличается быстрым всасыванием. Вред заключается в риске передозировки и химического ожога слизистых.
  • Ритуальные. Эти клизмы применяют некоторые народы в Африке, Северной, Южной Америке.

С чем делать клизму для очищения кишечника в домашних. Вредна ли клизма, как делать для похудения и очищения

По количеству жидкости клизмы бывают:

  • микроклизмами (10-100 мл), используемыми с целью введения медикаментозных средств;
  • очистительными (до 2 л), применяемыми перед проведением инструментальных исследований;
  • сифонными (до 20 л), осуществляемыми для выведения токсинов.

С чем делать клизму для очищения кишечника в домашних. Вредна ли клизма, как делать для похудения и очищения

Выделяют виды клизмы в зависимости от используемых растворов:

  • простые или водные;
  • лекарственные;
  • мыльные;
  • глицериновые;
  • гипертонические;
  • масляные;
  • кислые (добавляется уксус или лимонный сок);
  • содовые;
  • с перекисью водорода;
  • клизма Огнева (смесь пероксида водорода, глицерина и мыльного раствора);
  • кислородные;
  • табачные (применялись до XIX века).

Внимание! Чистка кишечника клизмой подразумевает соблюдение необходимых правил проведения процедуры.

Если эта статья оказалась вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. Не забывайте делиться информацией с друзьями в социальных сетях.

С чем делать клизму новорожденному при запоре. Как сделать клизму новорожденному и грудничку: пошаговая инструкция

Прокипятите резиновый баллончик. Выжмите из него остатки воды, стряхните. Можно замотать «грушку» в полотенце, перевернуть наконечником вниз, зафиксировать в таком положении и подождать, пока не сбежит вся жидкость.

Организуйте «рабочее место». Разложите на пеленальном столике или кровати все, что вам понадобится. Постелите клеенку, сверху — пеленку, рядом поставьте бутылку с маслом или тюбик с кремом, кружку воды, подгузник. Жидкость должна быть очень теплой, чтобы за время ваших приготовлений она не успела остыть.

С чем делать клизму новорожденному при запоре. Как сделать клизму новорожденному и грудничку: пошаговая инструкцияМесто для экзекуции.

Тщательно вымойте руки с мылом.

Подготовьте «пациента». Разденьте его ниже пояса. Распашонку, шапочку и лапки-царапки лучше оставить. В ином случае малыш может замерзнуть. Подмойте кроху с мылом. Акцентируйте внимание на анусе.

Положите ребенка на спинку. Аккуратно подогните и раздвиньте ножки. В это время ласково разговаривайте с малышом. Попросите родных помочь вам. Пусть они пошумят погремушкой или покажут ему яркую игрушку. Кроха должен успокоиться, перестать дергать ножками и мешать вам проводить процедуру.

С чем делать клизму новорожденному при запоре. Как сделать клизму новорожденному и грудничку: пошаговая инструкцияЛегкий отвлекающий маневр обязателен.

Проверьте воду в кружке (не остыла?). Выпустите из спринцовки воздух и наберите необходимое количество жидкости. Новорожденному хватит 20—30 мл, грудничку – 40—50 мл.

Намажьте маслом или кремом анус «пациента». Точно так же обработайте наконечник «грушки».

С чем делать клизму новорожденному при запоре. Как сделать клизму новорожденному и грудничку: пошаговая инструкцияПедиатры рекомендуют использовать конопляное масло.

Легким надавливанием выпустите из баллончика воздух до появления воды. Для удобства держите спринцовку в правой руке (если вы, конечно, не левша). Левой рукой раздвиньте ягодицы крохи и осторожно, аккуратными винтообразными движениями вставьте наконечник примерно на 2—3 см.

Медленно введите всю жидкость, зажмите ягодицы и не спеша извлеките спринцовку. Держите попу зажатой, чтобы водичка не вылилась и ваши труды не оказались напрасными. Подождите минут 5. Заверните малыша в пеленку и ждите часа Х. При желании оденьте на него подгузник. Если малыш долго не какал, за один присест он может и не справиться. Так, после клизмы мой мальчик «ходил в туалет» еще несколько раз. Поэтому после первого опорожнения погладьте животик или же подержите дите на весу с подогнутыми ножками. Помогите ему избавиться от «лишнего груза».

С чем делать клизму новорожденному при запоре. Как сделать клизму новорожденному и грудничку: пошаговая инструкцияНадеваем памперс и ждем час «Х».

Подмойте кроху, оденьте в теплое и сухое, накормите, приласкайте и похвалите. Ваш малыш — настоящий молодец.

С чем делать клизму новорожденному при запоре. Как сделать клизму новорожденному и грудничку: пошаговая инструкцияДело сделано! Теперь приступайте к водным процедурам.

Торжественно воскликните: «Ура! Мы покакали!». Не забудьте порадовать домашних, прибрать «рабочее место» и помыть инструменты.

С чем делать клизму новорожденному при запоре. Как сделать клизму новорожденному и грудничку: пошаговая инструкцияСоска: друг или враг? Давать ли пустышку грудничку. Мнения педиатров, логопедов, стоматологов, бабушек и мам вы узнаете в этой статье.

Появление первых зубов у ребенка: это всегда слезы, плохое настроение, бессонные ночи. Как помочь ребенку и не спасовать перед трудностями расскажут специалисты .

Каждая мама с нетерпением ждем первой улыбки своего чада. К сожалению, у этого явления нет четких сроков. Кто-то начинает улыбаться в первые дни после рождения, а кто-то не спешит. Как тренировать эмоции новорожденного описано здесь www.o-my-baby.ru/intellekt/emocii/pervaya-ulybka.htm .

  • Грудной ребенок может не какать до 6—7 дней.
  • Если при этом он ведет себя спокойно — все в порядке!
  • Если малыш капризничает, плохо кушает, теряет в весе, бейте тревогу.
  • Клизма — это не панацея при решении проблем с затрудненным опорожнением. Есть другие эффективные и безопасные средства.
  • Если они не помогают и кроме запора малыша ничего не беспокоит, можно ставить клизму. Окончательное решение выносит педиатр.

Здоровья вам и вашим деткам!

Видео клизмы. Ставить или нет? Здоровье. (23.04.2017)

Написать комментарий