Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как остановить деформацию суставов. Как остановить артроз суставов: от чего бывает и что делать

28.03.2020 в 02:47

Как остановить деформацию суставов. Как остановить артроз суставов: от чего бывает и что делать

Артроз или остеоартроз – это дистрофично-дегенеративное суставное заболевание хронического характера, при котором медленно происходят изменения и разрушения хрящевых тканей суставов. В конечном итоге деформируются окончания костей суставов, изменяется их структура, часто возникает воспаление околосуставных тканей.

Артроз тазобедренного сустава называют коксартрозом, а артроз колена – гонартрозом. Различают первичный артроз – чаще всего эта форма возникает у пожилых людей в силу возрастных изменений и нарушений биологических процессов. И вторичный артроз, причинами которого бывает травма или патологии внутренних органов, например, щитовидной железы.

Могут поражаться как крупные, так и мелкие суставы. Из мелких чаще всего страдают последние фаланги пальцев рук или ног и позвонки (такое заболевание называется спондилоартроз). Если крупные суставы могут поражаться единично, то при поражении мелких суставов процесс распространяется сразу на все пальцы кисти или стопы.

Характерные симптомы артроза суставов:

  • Боли, возникающие преимущественно после нагрузок и стихающие в состоянии покоя;
  • Скованность суставов;
  • Хруст при движении;
  • Мышечные спазмы;
  • Иногда отечность, изменение цвета кожных покровов;
  • Деформация суставов, когда наступает последняя стадия.

Артроз опасен не только тем, что со временем разрушается пострадавший сустав. После того, как болезнь возникает, она воздействует также на функциональность позвоночника, часто развивается артроз и других суставов.

Как остановить деформацию суставов на пальцах рук при артрите. Что такое артрит пальцев рук

Как остановить деформацию суставов. Как остановить артроз суставов: от чего бывает и что делать Существует несколько разновидностей артрита, отличающихся по причине возникновения:

  • ревматоидный (аутоиммунное заболевание, вызванное сбоем в иммунной системе);
  • инфекционно-аллергический (реактивный и др.);
  • подагрический артрит (связанный с нарушением общего обмена веществ) ;
  • травматический (развивающийся из-за механических повреждений);
  • остеоартроз (очень частое дегенеративное заболевание с воспалительным компонентом) .

Все виды артрита опасны разрушительным действием непосредственно на опорно-двигательный аппарат, а также вовлечением в болезнетворный процесс иных, порой жизненно важных, органов: сердца, почек, глаз.

Помимо этиологии, артриты разделяют по месту локализации воспаления. Распространенным заболеванием является артрит пальцев рук. Это периферический вид артрита, поскольку затрагивает мелкие суставы – пястно-фаланговые и плюснефаланговые.

Артрит суставов пальцев рук типичен, например, для артрита ревматоидного вида. При этом суставы поражаются симметрично – это считается одним из ярких, диагностически значимых признаков.

Отмечено, что женщины страдают артритом пальцев значительно чаще в сравнении с мужским полом, по разным данным – в 2-4 раза. Вероятно, это в некоторой степени связано с тем, что представительницы слабого пола гораздо больше уделяют времени и сил мелкой однообразной работе, ведущей к истиранию и воспалению суставов пальцев рук: это шитьё, вышивание, чистка и резка продуктов при готовке, печатание на клавиатуре.

Еще одним значимым фактором, повышающим заболеваемость артрозом кистей, является гормональный фон женщины. Так, на развитие артрита влияет дефицит эстрогена, играющего важную роль в костно-суставном балансе. Происходит это во время климакса (менопаузы).

Как правило, артрит пальцев начинается с воспаления суставной внутренней оболочки. Затем артропатия расширяется и захватывает все новые «территории»: суставную капсулу, хрящевую ткань. Доходит до сухожилий, связок и мышц, затем приводит к повреждению кости. Пациент страдает от боли и скованности (симптом перчаток), суставы пальцев опухают и деформируются, превращаясь в уродливые шишки.

Нелеченный артрит неуклонно прогрессирует и способен стать хроническим. Воспаление может захватывать все новые и новые участки, лишать человека бытовых умений, возможности выполнять повседневные дела, а также профессиональные обязанности. Неизбежным финалом может стать потеря трудоспособности. Поэтому важно начать заниматься профилактикой и комплексным лечением суставов кистей рук как можно раньше.

Как остановить деформацию суставов пальцев рук при ревматоидном артрите. Как лечить деформацию кисти при ревматоидном артрите

В руке человека более 25 суставов, которые особенно подвержены разрушительному воздействию ревматоидного артрита. Фактически, онемение и отек запястий и суставов пальцев рук часто являются самыми первыми признаками этого хронического аутоиммунного расстройства.

Ревматоидный артрит возникает, когда иммунная система работает со сбоями и поражает суставы тела, вызывая боль, воспаление, усталость и слабость. Со временем, по мере прогрессирования заболевания, это может привести к инвалидности,  поскольку боль и ограниченный диапазон движений затрудняют привычные действия, делая их практически невозможными.

При ревматоидном артрите суставов рук, например, очень сложно или почти невозможно открыть крышку банки, что-то написать, вязать и т.д. Эта болезнь ведет к постепенной деформации запястий, рук и пальцев.

Причины ревматоидной деформации кисти

Как и все суставы в организме, суставы в руке окружены тонкой гибкой мембраной, известной как синовиальная оболочка. Синовиальная оболочка вырабатывает синовиальную жидкость, вязкое вещество, которое смазывает сустав.

При ревматоидном артрите иммунная система направляет лейкоциты для атаки на здоровые ткани суставов. Синовиальная оболочка отвечает на это нападение, создавая слой за слоем новые синовиальные клетки.

Накопление этих тканей вызывает прогрессирующую деформацию, поскольку они втискиваются в суставное пространство и запускают выброс белков, которые еще больше разлагают хрящ и кость. Эти сложные биохимические изменения могут повлиять на саму архитектуру кисти, вызывая искажение сухожилий и смещение костей и суставов.

Как артрит деформирует суставы руки и запястья

Ревматоидный артрит обычно развивается асимметрично, что означает, что он может воздействовать на одну руку иначе, чем на другую. Обычно он появляется в одном или нескольких из следующих суставов:

— Пястно-фаланговые суставы (большие суставы пальцев, где пальцы и большой палец встречаются с рукой).

— Проксимальные межфаланговые суставы (средние суставы).

— Суставы запястья, в том числе запястно-пястный сустав, среднечелюстной сустав, лучезапястный сустав и межзубные суставы.

Дистальные межфаланговые суставы (крайние суставы пальцев и большого пальца) обычно не поражаются, пока болезнь не начала прогрессировать.

Одним из наиболее узнаваемых признаков прогрессирующего ревматоидного артрита является состояние, известное как локтевое отклонение. Когда пальцы рук начинают загибаться в сторону мизинца, а запястье смещается  в сторону большого пальца руки.

Лечение деформации рук при ревматоидном артрите

Когда происходит деформация руки, ее нельзя устранить лекарствами. Хирургия может помочь выровнять руку и восстановить часть диапазона движения и функции. Это не простая операция, и обычно требует длительного времени восстановления с использованием физиотерапии.

Раннее лечение — лучший способ минимизировать повреждения и замедлить прогрессирование ревматоидного артрита. Лечение варьируется в зависимости от стадии заболевания:

БАДы с гидролизатом коллагена восстанавливают разрушенные в результате болезни суставные ткани и ткани хряща, что позволяет значительно продлить ремиссию при артрите.

Видео как остановить артроз

Написать комментарий