Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как поднять настроение осенью. 10 способов поднять себе настроение осенью

28.10.2019 в 06:05

Как поднять настроение осенью. 10 способов поднять себе настроение осенью

Как поднять настроение осенью. 10 способов поднять себе настроение осенью

  1. Движение – жизнь, и тонус, и радость, и отличное настроение! Ноги в руки и вперед: неспешная прогулка по осеннему лесу, спортзал, бассейн, приседания под самую мотивирующую музыку!
  2. Польза для тела: витамины, хороший сон, здоровая пища, массаж, баня, качественная натуральная косметика, контрастный душ.
  3. Подарок себе! Балуйте себя, позволяйте маленькие (и большие) радости! Не откладывайте жизнь на потом! Если хочется чего-то прямо сейчас – разрешите себе это, особенно, когда настроение на нуле. В каждом из нас живет маленький ребенок, пусть он улыбнется гостинцу! Если в магазине скидка на продукт, а Вам хочется другой, без скидки – берите тот, что дороже, не экономьте на себе.
  4. Режим дня и избавление от переутомления. Помните, что раньше, после сбора урожая, люди позволяли себе больше отдыхать. Современный человек не сбавляет ритм и не учитывает внутренние часы своего организма. День короче – активности должно быть чуть меньше – это не про нас, к сожалению. Постарайтесь хотя бы самую энергоемкую работу оставлять на первую половину дня или успевать ее сделать до потемнения. А вечером можно предаться добрым философским размышлениям, осень для этого – самое подходящее время года.
  5. Не включайтесь на чужой негатив. Посмотрите на коллегу-невротика со снисхождением, а не с раздражением, при этом твердо сохраняя свои границы.
  6. Вовремя посещайте врачей. Опередите обострение хронических болячек.
  7. Смотрите в будущее с восторгом. Манящая конфетка впереди (цель, мечта, идея) – отличная профилактика депрессии, которая отличается своим мрачным взглядом в перспективу.
  8. Осень – время подведение итогов. Пусть они будут удовлетворяющими. Вспоминайте самые радостные и прекрасные моменты Вашей жизни тогда, когда в голову полезли мысли «все плохо, ничего не помогает, одни неприятности кругом, жизнь – тлен и т.д.».
  9. Найдите место чему-то новому: перестановка мебели с выбросом старых вещей, новые знакомства, книги, места, где Вы еще не были – все это переключит Вас от застревания в болоте скуки и однообразия.
  10. Повторяйте мотивирующие фразы, аффирмации установки, например: «Жизнь прекрасна, и я тоже!», «Как все красиво вокруг, сколько возможностей и богатства для меня».

Как поднять себе настроение. Самые действенные способы поднять настроение

По мнению психологов, настроение каждого человека определяется особенностями мышления. Нужно с оптимизмом смотреть на окружающий мир, а все отрицательные моменты просто оставлять без внимания. Только сам человек способен создать для себя такие условия, при которых он будет чувствовать себя счастливым.

Как поднять себе настроение. Самые действенные способы поднять настроение

Давайте научимся тому, как поднять себе настроение, если всё плохо. Среди самых действенных способов стоит отметить следующие моменты:

  1. Беседа. Если одолевают негативные эмоции, то не нужно оставаться дома наедине с плохими мыслями, это только усугубит ситуацию. Нужно выговориться, пообщаться с кем-то из близких. Такой метод обязательно поможет.
  2. Кому-то избавиться от грусти и негатива помогают слёзы. Нужно просто выплакаться.
  3. В каждом человеке заложено творческое начало. Нужно найти то, что у вас получается лучше всего. Нарисуйте картину, сочините стих, приготовьте кулинарный шедевр, – такие занятия помогут переключить внимание и доставят настоящее удовольствие.
  4. Перемены. Тоску на душе можно унять, занявшись изменениями в своей внешности. Возможно, стоит поменять причёску, немного оттенить волосы, поэкспериментировать с одеждой. Кстати, этот совет хорош не только для женщин, но и для мужчин тоже подходит.
  5. Чтобы поднять настроение себе, можно отправиться в спортивный зал или бассейн. Физические нагрузки хорошо «разгружают» мозг.
  6. Расслабляющие процедуры тоже помогут держать себя в тонусе. Подойдут занятия йогой, придающие спокойствие и уверенность.
  7. Десятиминутная медитация способна вернуть душевное равновесие.
  8. Наведение порядка в доме – хороший способ привести в порядок свои мысли и избавиться от плохого эмоционального состояния. Попробуйте выкинуть из дома хлам, переставьте мебель, наведите порядок.
  9. Музыка и танцы всем помогут поднять настроение. Нужно выбрать весёлую мелодию и потанцевать.
  10. Очень быстро поднимут настроение вкусные сладости. Такие лакомства способствуют выработке эндорфинов – гормонов счастья. Полезно есть бананы, цитрусовые, клубнику, орехи, сухофрукты, мёд. Побаловав себя этими продуктами, вы и сами не заметите, как энергия начнёт бить ключом.
  11. Улыбка. Психологи рекомендуют при плохом эмоциональном настрое воспользоваться методом «натянутой улыбки». Нужно встать перед зеркалом и улыбнуться своему отражению. Пусть сначала она будет неестественной, зато потом в мозг начнут поступать соответствующие сигналы, и настроение станет заметно лучше.
  12. Займитесь добрыми делами и благотворительностью. Помогая другим, вы сможете расставить приоритеты, отвлечётесь от мрачных мыслей, почувствуете себя полезным и значимым человеком.
  13. Игра с домашними питомцами не может не зарядить позитивом. Погладьте кошку, которая живёт дома, поиграйте с собакой, и вы незаметно поднимете себе настроение. Если домашних животных нет, то можно сходить в лес или парк и понаблюдать за животными и птицами в их естественной среде. Спорим, что вы сделаете много открытий!
  14. Контрастный душ – метод, работающий безотказно. Горячая и холодная вода является своего рода полезным стрессом для организма. После процедуры вы сразу почувствуете себя бодрым и полным сил.
  15. Подставляйте лицо солнечным лучам при любой возможности – даже осенью или зимой. Дело в том, что недостаток ультрафиолета способен угнетающе воздействовать на психику человека. При наступлении тёплых дней обязательно выбирайтесь на природу.

Как выйти из депрессии. Как самостоятельно выйти из депрессии

Депрессия – особое психическое расстройство, указывающее на полное эмоциональное и физическое истощение человеческого организма. Оно бывает связано, например, с непониманием как в семье, так и на работе.

Как выйти из депрессии. Как самостоятельно выйти из депрессии

Сталкиваясь с подобной проблемой, человек старается узнать все о том, как выйти из депрессии самостоятельно. Важно также понимать, когда может потребоваться помощь специалистов.

Причины

Не стоит игнорировать депрессию. Такое состояние считается заболеванием, поэтому необходимо лечиться. Если своевременно не принять меры, недуг переходит в хроническую форму.

В первую очередь нужно понять, что могло спровоцировать развитие депрессивного состояния. Если этого не сделать, болезнь будет возвращаться. Поэтому важно устранить раздражитель.

Среди основных причин выделяют:

  • длительные болезни;
  • проблемы, связанные с личной и профессиональной деятельностью;
  • стрессы;
  • Как выйти из депрессии. Как самостоятельно выйти из депрессиинедосыпание и накопившуюся усталость;
  • выход на работу после отпуска;
  • постоянные неудачи;
  • период после родов;
  • особенности темперамента;
  • трагедию, которая, возможно, была еще в детстве;
  • авитаминоз и неполноценное питание;
  • алкогольную зависимость;
  • прием наркотиков и психотропных препаратов;
  • события, связанные с резкими переменами в жизни.

Для предотвращения повторного развития заболевания необходимо пересмотреть образ жизни, что-то кардинально изменить, избавиться от всего, что могло бы навредить психоэмоциональному состоянию.

Признаки

Специалистами был составлен определенный список симптомов, позволяющих установить, что человек страдает серьезным психическим расстройством:

Как выйти из депрессии. Как самостоятельно выйти из депрессии

  1. Наблюдается моторная заторможенность. Возникают трудности при выполнении каких-либо дел, постоянно хочется спать или лежать весь день и просто смотреть телевизор.
  2. Значительно замедляется темп мышления. Сознание начинают посещать только отрицательные мысли.
  3. Снижается настроение человека. Все время присутствует чувство тревоги и тоски. Причем такое состояние не меняется даже действенными ранее методами.

При проявлении подобной симптоматики с достаточно стойким течением может потребоваться помощь психолога . Когда ситуация не настолько серьезная, можно попытаться справиться с ситуацией в домашних условиях.

Классификация депрессивного состояния

Исходя из причин, провоцирующих депрессию, специалисты выделили несколько ее форм:

  1. Эндогенная. Состояние может развиваться на фоне определенных патологий или в результате разрушения психики. В этом случае квалифицированная помощь необходима всегда.
  2. Весенняя. В большинстве случаев причиной становится авитаминоз или дефицит полезных веществ, участвующих в процессе выработки дофамина и серотонина. Избавиться от депрессии помогает правильно подобранный рацион.
  3. Послеродовая. Характеризуется неправильным отношением к малышу, апатичным взглядом на жизнь в целом.
  4. Клиническая. Для такого вида характерна утрата смысла жизни, нервные срывы, потеря сил, тревога.
  5. Алкогольная. Наблюдаются перемены относительно восприятия мира. Такими же проявлениями сопровождается расстройство, вызванное чрезмерным употреблением никотина или наркотиков.
  6. Невротическая. Причиной ее развития становится перенесенный стресс. Сопровождается такими признаками, как слезливость, апатия, жалость к самому себе.
  7. Хроническая. Данная форма развивается в результате неправильного лечения или его полного отсутствия любого другого типа депрессивного расстройства.
  8. Суицидальная. Больного сопровождают мысли покончить собой.
  9. Маниакальная. Считается одним из опасных видов. У пациента наблюдается завышенная самооценка, сильные перепады настроения, совершение действий, несущих угрозу не только самому больному, но и окружающим.

Видео как поднять себе настроение осенью?

Написать комментарий