Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как похудеть за месяц на 5 кг в домашних условиях. Самые эффективные упражнения для похудения в домашних условиях

09.01.2022 в 08:42

Как похудеть за месяц на 5 кг в домашних условиях. Самые эффективные упражнения для похудения в домашних условиях

Как похудеть за месяц на 5 кг в домашних условиях. Самые эффективные упражнения для похудения в домашних условиях

Ограничения в пище и упражнения – мощный удар по жировым отложениям, позволяющий за короткое время провести коррекцию фигуры. Достаточно 3-4 занятий в неделю, чтобы уже через полмесяца заметить существенные результаты – талия, живот, бёдра начнут медленно подтягиваться. Еще одно достоинство упражнений – в продолжение занятий укрепляются мышцы, становятся более упругими и рельефными.

План похудения рекомендуется разрабатывать не самостоятельно, а с тренером. Только специалист порекомендует упражнения, которые воздействуют на определённые проблемные участки. Не следует отказываться и от помощи диетолога, который разработает диету, сочетающуюся с повышенной активностью.

Приседания

Как похудеть за месяц на 5 кг в домашних условиях. Самые эффективные упражнения для похудения в домашних условиях

Упражнение поможет подтянуть живот, убрать лишний жир с бёдер, улучшить форму ног. Проводить приседания также рекомендуется в качестве разминки – подобный разогрев поможет мышцам подготовиться к нагрузкам, избежать травм.

Правильное проведение приседаний:

  1. Занять исходное положение – ноги слегка расставить (не шире плеч), подбородок выпятить вперёд, напрячь пресс.
  2. Вытянуть верхние конечности вперёд или развести в стороны (не рекомендуется держаться за бёдра).
  3. Опускаться параллельно полу. Если получается присесть, чтобы ягодицы доставали до колен, делать приседания, опускаясь с каждым разом всё ниже.

Повторять приседания не менее 10 раз. С каждым разом делать упражнение всё интенсивнее, но не злоупотреблять.

А вы знаете? Болезненные ощущения, возникшие в продолжение приседаний – сигнал прекратить упражнение. В последующие тренировки начинать опять с непродолжительных подходов, иначе можно получить травму.

Отжимания

Как похудеть за месяц на 5 кг в домашних условиях. Самые эффективные упражнения для похудения в домашних условиях

Ещё одно отличное упражнение, воздействующее на все группы мышц – отжимание. Регулярными занятиями получится подтянуть живот, руки, бёдра. Выполнять лучше на полу – поверхность должна быть достаточно жёсткой.

Упереться руками в пол, исходное положение тела – вытянутая линия (спина и ноги должны находиться на одном уровне). Делать отжимания – сгибать руки в локтях, занимать исходное положение. После каждого движения проводить фиксацию на несколько секунд. Продолжать до появления боли в руках.

Махи ноги в сторону

Как похудеть за месяц на 5 кг в домашних условиях. Самые эффективные упражнения для похудения в домашних условиях

Упражнение для похудения ног, улучшения формы бёдер. Неплохо для подтяжки живота – благодаря напряжению мышц происходит активное сжигание жира.

Проведение упражнения:

  1. Лечь на бок, ноги вытянуты прямо, напряжены.
  2. Поднимать одну из конечностей как можно выше.
  3. Обязательно фиксировать положение.
  4. Проделать несколько махов, перевернуться на другой бок.
  5. Повторить движения, каждый раз фиксируя на 3-5 секунд.

Начинать всего с 10-12 махов. Постепенно довести до 25-30 – этого достаточно для одного занятия.

Планка

Одно из самых эффективных упражнений, которое позволяет подтянуть все проблемные места тела – ноги, живот, руки, бёдра. Главное условие – правильное выполнение.

Лечь на живот, сжать руки в кулаки. Поднять туловище, опереться на согнутые в локтях передние конечности. Руки должны быть вытянуты вперед, обязательно параллельно. Напрячь все мышцы, зафиксировать положение. Оставаться неподвижной до тех пор, пока не появится дискомфорт, ощущение жара. После перерыва можно повторить.

Как похудеть за неделю на 5 кг. Меню на неделю

Перед тем, как худеть за неделю, продумайте ваше меню. Существует несколько программ питания в моно-режиме, при котором каждый день отдаётся предпочтение единственному продукту. Как правило, такие диеты начинают с понедельника, чтобы было удобнее считать, но можно и сдвинуть график, как удобно вам. Вот примерный план на семь дней:

  • в первый день разрешены овощи в любом виде, кроме жареного. Можно пить воду с имбирем, лимоном (они полезны для похудения), чаи без сахара и молока, овощные бульоны;
  • вторые сутки – мясные. Разрешён кролик, курица, телятина (варёные или запечённые, тушёные). Мясо нужно разделить на три приема по 200-300 г. Чтобы похудеть без нарушения пищеварения, пейте больше воды, травяных чаев, отваров;
  • третьи сутки – углеводные. Включите в диету свежие и запечённые овощи, фрукты, зелень, обезжиренные йогурты без добавок и подсластителей. Можно пить чай, кофе без сахара;
  • на четвертый день разрешены только супы, но разные. Приготовьте суп-пюре из овощей, борщ, рассольник или другое любимое первое. Чередуйте разные супы;
  • на пятые сутки разрешена рыба. Она не должна быть солёной, жареной, вяленой. Чтобы легче переносить диету, к рыбе можно добавить немного свежих или тушёных овощей. Из питья разрешена вода и однопроцентный кефир;
  • на шестой день можно разрешить себе выпечку – она не нарушит диету. Однако, вы будете худеть, только если количество булочек и сдобы будет небольшим.
  • последние сутки в меню можно включать только отварной картофель и немного овощей с имбирем или другими приправами.

Сколько калорий нужно есть, чтобы похудеть на 5 кг за месяц. Сколько нужно ходить каждый день, чтобы похудеть

Многие из нас занимаются спортом, ходят в тренажерный зал, сидят на диетах. Между тем ряд исследований доказывает, что ежедневные продолжительные прогулки не менее эффективны в борьбе с лишними килограммами.

Как превратить прогулки в комплекс упражнений

Пройденное расстояние, ваша скорость и ваш вес — главные факторы, которые влияют на количество затраченных калорий во время ходьбы. Чтобы добиться хороших результатов, стоит следовать регулярному плану и использовать шагомер.

Всегда берите его с собой — так вы подсчитаете все шаги, которые совершаете за день. Если вы проходите за день большое расстояние, но при этом не худеете, то шагомер поможет посчитать, сколько шагов нужно добавить, чтобы начать сбрасывать вес.

Сколько шагов делать в день, чтобы похудеть?

Эти приблизительные расчеты помогут вам составить личный план нагрузок (имейте в виду, очень многое зависит от индивидуальных особенностей организма, образа жизни, питания, состояния здоровья):

100 ккал = 2 000 шагов = 1,6 км

1 кг = 140 000 шагов = 7 000 ккал = 112 км

Способы увеличить продолжительность прогулок:

  • По возможности не пользуйтесь автомобилем или автобусом.
  • Провожайте и забирайте детей из школы.
  • Не используйте лифт и эскалатор.
  • Дольше гуляйте с собакой.

Чтобы сделать прогулки интересными, попробуйте:

  • брать с собой друга,
  • слушать любимую музыку и интересные аудиокниги,
  • гулять в разных местах, выбирать новые маршруты.

В холодное время года вы можете продолжать занятия дома, если у вас есть беговая дорожка. Вы можете смотреть любимые фильмы и сериалы и при этом сбрасывать вес или поддерживать форму.

Как правильно ходить?

Стоит учесть, что даже у одного и того же человека длина шага отличается и колеблется от 40 до 100 см. Чтобы узнать собственную длину шага, можно отмерить расстояние длиной в 10−20 м и пройти его с обычной средней скоростью, считая шаги. После этого разделите пройденное расстояние в сантиметрах (1 000 или 2 000) на число пройденных шагов.

  • До 70 шаг./мин. На здоровых людей такая скорость практически не оказывает тренирующего эффекта. Рекомендовано больным, выздоравливающим после инфаркта миокарда или страдающим выраженной стенокардией.
  • 71−90 шаг./мин., 3−4 км/ч Рекомендуется людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • 91−110 шаг./мин., 4−5 км/ч Такая прогулка — ощутимая нагрузка для организма и подходит всем здоровым людям.
  • 111−130 шаг./мин. Отличная тренировка для тела, но такую скорость в течение длительного времени сложно выдержать даже здоровым людям.

Правила занятий ходьбой.

  1. Начните с небольших нагрузок, постепенно переходя к более продолжительной и быстрой ходьбе. Вначале нагрузку следует увеличивать за счет длительности ходьбы, а уже затем — повышением скорости. Нагрузки должны быть адекватными состоянию вашего здоровья.
  2. Заниматься ходьбой нужно регулярно. Одно занятие в неделю не даст вам никакого положительного эффекта. Если нет возможности ходить ежедневно, то делайте это хотя бы 2−3 раза в неделю. Заниматься ходьбой можно в любое удобное время в течение дня, но не раньше чем через 1–1,5 часа после еды.
  3. Нужно проконсультироваться с врачом и пройтимедосмотр. Повторяйте его 1–2 раза в год.
  4. При ходьбе следите за осанкой. Туловище должно быть прямым, плечи расправлены, живот втянут.

Важно запомнить, что слишком медленная ходьба на короткое расстояние не дает хороших результатов, а слишком длительная и быстрая неподготовленному человеку может причинить вред.

Врач лабораторной диагностики ЦДЛ

Новополоцкой городской больницы

Мясникова Н.М.

Как похудеть на 5 кг за месяц подростку. Как похудеть девочке, мальчику, подростку в 10-14 лет самостоятельно?

Проводить ускоренное и целенаправленное похудение в подростковом возрасте, когда организм растет и перестраивается, без консультационного участия и наблюдения врачей-специалистов не рекомендуется. Но в домашних условиях можно попытаться провести некоторую умеренную коррекцию питания и двигательной активности подростка без ущерба для его здоровья. Подросток должен идти на это сознательно, при участии и контроле со стороны родителей. При этом рассчитывать на быстрый эффект (например, похудеть подростку за месяц) не приходится и следует набраться терпения.

    Изменения в рационе питания . Это нельзя рассматривать как диеты для похудения подростков, а скорее как коррекцию состава и типа питания.
    Выбирать правильные напитки. Следует исключить сладкие газированные напитки и соки, содержащие много сахара. В идеале – перейти к обычной или газированной воде, несладкому чаю.
    Включать в ежедневный рацион овощи (преимущественно) и фрукты. Овощи обеспечивают организм в полной мере витаминами, клетчаткой, минералами и крайне малокалорийны. Но употребление фруктов, содержащих сахар, несколько ограничить – не более двух порций того, что умещается в горсти руки.
    Высококалорийные продукты (жареный картофель, жареное мясо, фаст-фуд и т.п.) включать в рацион максимум один раз в неделю.
    Существенно уменьшить долю сладких продуктов или вообще их исключить (мороженое, шоколад, пирожные и торты и т.п.).
    Жестко соблюдать режим питания (не более трех раз в день) и исключить «перекусы». Желательно также несколько уменьшить порции пищи, но не доводить организм до постоянного чувства голода. Постоянная двигательная активность . Без нее не будет нужного результата. Можно использовать все виды умеренных физических нагрузок (спортивные игры со сверстниками, занятия спортом, езду на велосипеде и т.п.). Но достаточно и простых, но продолжительных, прогулок. Двигательная активность должна занимать не менее двух-трех часов в день.

Как похудеть на 10 кг. Как рассчитать свою норму веса

Для начала давайте выясним, так ли нужно похудеть. Мода на худобу привела к тому, что сбросить 10 кг иногда мечтают даже люди, у которых не больше двух избыточных килограмм, а то и не одного, просто фигура кажется не идеальной. Тогда как масса тела ниже медицинской нормы создает не меньше рисков, чем избыточный вес. Чтобы не навредить себе в погоне за красотой, перед похудением рассчитайте свой индекс массы тела. Для этого существует простая формула:

ИМТ = масса тела в килограммах ÷ (рост в метрах в квадрате)

Например, рост девушки 168 см, а вес – 75 кг. Чтобы вычислить индекс массы тела, нужно 75 кг разделить на корень из 1,68 м. Получаем примерно 26,6 кг/м2. Выходит, ИМТ – 26,6. Медицинская норма ИМТ – в пределах 18,5 и 24,99. То есть действительно есть избыточные килограммы. Но означает ли это, будто девушка страдает ожирением? Вовсе нет: ожирение диагностируют, когда ИМТ превышает 30 кг/м2.

Представим, что девушка хочет похудеть на 10 кг. Желаемый вес – 65 кг. Если она достигнет цели, ее ИМТ изменится: 65 ÷ (1,68 × 1,68) = 23. То есть индекс массы тела останется в пределах нормы, не перейдет грань, за которой стройность превращается в дефицит веса. Но возможна и другая ситуация: девушка весит 55 кг при росте 1,68 м. Ее ИМТ – 19,5, но под влиянием моды она хочет сбросить еще 10 кг. С массой 45 кг ее ИМТ будет 15,9, а это намного ниже нормы. Значения меньше 16 отражают выраженный дефицит массы тела, который создает множество серьезных рисков для здоровья, один из которых – опущение почки. Поэтому в таком случае, даже если фигура кажется далекой от идеала, лучше совершенствовать ее другими методами или сбросить не более 2-3 кг.

Конечно, индекс массы тела – не вполне точный критерий, поскольку не учитывает особенности комплекции. Например, у одних людей кости тяжелее, у других – легче. Соответственно, при одном росте и значениях ИМТ один человек будет выглядеть хрупким, другой – полноватым. С осторожностью нужно применять этот медицинский критерий и к профессиональным спортсменам с развитой мускулатурой, поскольку у них прирост веса происходит не за счет жировой, а за счет мышечной ткани. Тем не менее, не стремитесь достичь веса ниже медицинской нормы, поскольку это может быть даже опаснее для здоровья, чем ожирение.

Написать комментарий