Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как правильно очистить кожу ежеденевно. Схема правильного очищения кожи

18.10.2019 в 07:16

Как правильно очистить кожу ежеденевно. Схема правильного очищения кожи

Умываться необходимо ежедневно утром и вечером, не забывать о глубоком очищении (пилинги, маски, скрабы) 1−2 раза в неделю.

Утреннее умывание

Его задача очистить эпидермис от ночных средств по уходу, выработанного себума, а также освежить лицо. Правильное очищение лица проводится в 2 этапа:

    Как правильно очистить кожу ежеденевно. Схема правильного очищения кожиУмывание с помощью пенки, мусса, геля, мыла или протираем ватным диском, смоченным мицелярной водой. Обратите внимание, чтобы выбранное вами средство не очищало «до скрипа», так как такого рода эффект говорит о снятом липидном слое. Кожа при частом умывании такими средствами быстро стареет.
  1. Ополаскивание лица прохладной водой, чтобы смыть остатки моющего средства и сузить поры. Мицелярная вода также нуждается в смывании, так как она состоит из мицелл, которые притягивают к себе грязь, кожное сало, косметику, и если не умыться, то все это остаётся на поверхности кожного покрова.

Косметологи рекомендуют протирать лицо и шею кубиками льда на основе травяных растворов. Это может быть ромашка, календула, мята, череда в зависимости от вашего типа кожи. Подобная процедура разбудит, взбодрит и подтянет кожу, она отлично борется с утренней отёчностью. Протирать лицо кубиками льда следует по массажным линиям не более 3−5 минут.

Процедура противопоказана тем, у кого имеются сосудистые звёздочки или близко расположены капилляры.

Вечернее умывание

Вечерний процесс очищения гораздо сложнее и должен быть более тщательным: кроме кожного жира и средств по уходу на лице присутствует декоративная косметика (тональный крем, пудра, УФ-фильтры, тени, тушь, помада).

Как правильно очистить кожу ежеденевно. Схема правильного очищения кожи 01Заблуждаются те, кто считает, что декоративную косметику можно полностью удалить средством для умывания. УФ-фильтры и пигментированная косметика все равно останутся. Для них необходимы специальные средства.

Наше кожное сало, косметика и остальные продукты, накопившиеся в течение дня на лице, состоят из жира (масла), так как подобное растворяется в подобном, то для качественного очищения рекомендуется использовать масляные средства: гидрофильное масло, баттер, молочко .

Можно прибегнуть и к мицелярной воде, двухфазным средствам или пенке, но они будут менее эффективны.

Вечером добавляется ещё один этап очищения:

  1. Очистить лицо специальным средством для снятия макияжа.
  2. Применить средство для умывания (пенка, мыло, мусс).
  3. Ополоснуть лицо прохладной водой.

По желанию, можно протереть кожу тоником или гидролатом, чтобы восстановить рН кожи, проверить, до конца ли смылась косметика, дополнительно увлажнить, тонизировать или матировать в зависимости от потребностей.

Глубокое очищение

Его рекомендуется проводить не чаще одного раза в неделю. Это помогает удалить ороговевшие частички верхнего слоя эпидермиса, что способствует улучшению его питания, кожа при этом дышит, стимулируется выработка коллагена и регенерация.

Применяются следующие средства:

  • Физический пилинг или скраб. Он может быть натуральным (молотый кофе, соль, овсянка, гранулы целлюлозы) или состоять из полипропиленовых гранул.
  • Химический пилинг. Это все АНА, BHA кислоты, энзимы.

Но для процедуры эксфолиации есть и свои противопоказания: необходимо быть осторожнее при склонности к аллергии, наличии открытых ран, обезвоженного или воспалённого состояния.

Как очистить кожу лица мужчин. 1 Очищение и отшелушивание

    1

    Найдите очищающее средство, которое подходит вашему типу кожи. Хорошее очищающее средство позволит глубоко очистить и избавиться от грязи в порах, которые могут привести к появлению высыпаний. Не используйте просто мыло для тела, которое может высушить кожу лица и вызвать шелушение или раздражение. Выбирайте очищающее средство с натуральными ингредиентами, которые подходят вашему типу кожи, будь она сухая, жирная или комбинированная.

  • Очищение кожи маслом — отличный натуральный способ очистить кожу. Это звучит противоестественно, но смесь масел позволит очистить вашу кожу от грязи, не раздражая ее. Это отличный выбор для людей с любым типом кожи, особенно если у вас есть прыщи.
  • Если у вас сухая кожа, пользуйтесь очищающим молочком или кремом.
  • Если у вас нормальная или комбинированная кожа, пользуйтесь очищающим гелем.
  • Если вы предпочитаете пользоваться очищающим средством с ингредиентами, специально подобранными для борьбы с угревой сыпью , ищите средство с салициловой, гликолевой кислотой или бензоила пероксидом. Они обладают антибактериальными свойствами и эффективны а борьбе с угревой сыпью.

Лора Мартин, лицензированный косметолог, советует: «Будьте аккуратны и осмотрительны при любых манипуляциях с кожей, особенно это касается кожи лица. При использовании тех или иных средств не давите на кожу слишком сильно. Кроме того, отдавайте предпочтение тем продуктам, которые подходят именно вашему типу кожи».

2

Умывайтесь раз в день. Если умываться чаще, это может привести к сухости кожи. Подумайте, когда вам удобнее умываться — утром или вечером, главное не делать этого два раза в день. Всякий раз, когда решите освежиться между умываниями, ополаскивайте лицо водой прохладной или комнатной температуры без очищающего средства.

  • Не используйте горячую воду. Горячая вода сушит кожу, так что используйте вместо нее прохладную воду или воду комнатной температуры.
  • Если вы носите бороду, не мойте ее очищающим средством для кожи лица. Мойте ее мягким шампунем 2–4 раза в неделю, а после используйте бальзам или масло, специально предназначенные для бороды.
  • Промокните лицо насухо вместо того, чтобы тереть его полотенцем. Если вы будете грубо обращаться с кожей, то со временем она растянется.
  • Если на лице есть волосы, втирайте очищающее средство в кожу под ними, чтобы очистить ее.

3

Не ложитесь спать, не смыв солнцезащитное средство или другие средства. Если вы днем наносили солнцезащитный крем, то лучше умыться перед сном. Некоторые средства по уходу за кожей содержат ингредиенты, которые вызывают воспаление кожи.

4

Отшелушивайте кожу раз в несколько дней. Используйте скраб для лица или отшелушивающую щетку для лица раз в несколько дней, чтобы избавляться от мертвой кожи и грязи, которая остается на коже вашего ежедневного умывания. После отшелушивания кожа выглядит более яркой и здоровой. Помимо прочего, такие процедуры полезны перед бритьем — они позволяют смягчить волоски и кожу, что делает бритье более гладким и точным, а также уменьшает порезы и раздражение.

  • Когда вы используете отшелушивания скраб, втирайте его в кожу мягкими круговыми движениями, а затем смывайте.
  • Сухая щетка для лица — это еще один эффективный способ отшелушивания. Приобретите щетку, предназначенную специально для кожи лица. Перед тем как очищать лицо, используйте щетку, чтобы избавиться от мертвых клеток кожи. Кожа при этом должна быть сухой, а не влажной.

Как правильно очищать кожу лица поэтапно. Правила ухода

Не зная элементарных правил ухода, можно добиться тех же результатов, что и при посещении плохого косметолога. Важно знать, как правильно очистить кожу лица в домашних условиях.

Основные правила ухода:

    Как правильно очистить кожу ежеденевно. Схема правильного очищения кожи 02 Определение типа кожи . Прежде чем начинать чистку или использовать какие-то средства, следует определить тип, поскольку каждый из них требует особого ухода. Самый распространённый тип — нормальный. Для него подходят почти все средства для снятия макияжа, скрабы, кремы. При отсутствии противопоказаний можно прибегать к любому способу чистки лица.
  • Поддержание результата. Чтобы кожа выглядела здоровой, следует каждое утро умываться с косметическими средствами, щадящими кожу, а вечером наносить специальный крем. Также раз в неделю рекомендуется очищать кожу скрабом.
  • Уход за сухой и чувствительной должен быть максимально щадящим и поверхностным, так как такие типы наиболее восприимчивы к внешним раздражителям, и чрезмерное использование средств может лишь ухудшить их состояние.
  • Лучший способ бороться с угревой сыпью и акне — полная чистка лица с последующим уходом. Большое влияние на появление прыщей оказывает наследственность. Запрещается выдавливать прыщики и трогать их грязными руками.
  • Запрещается проводить чистку при наличии на лице открытых ран, порезов, гнойных воспалений. В этом случае лучше потратить больше денег и записаться к профессиональному косметологу, который проведёт процедуру максимально безболезненно и безопасно.

Как очистить кожу лица в домашних условиях. Пошаговое руководство по очищению кожи лица в домашних условиях

Шаг 1 — Очищение

Как очистить кожу лица в домашних условиях. Пошаговое руководство по очищению кожи лица в домашних условиях

Вымойте лицо. Возьмите немного пенки для умывания (или очищающего средства) и аккуратно вспеньте на лице и шее. Смойте теплой водой.

Вытрите лицо сухим и чистым полотенцем.

Нанесите равномерно на лицо очищающее молочко, а затем тщательно вытрите его хлопчатобумажной тканью, чтобы снять остатки. Этот метод также очищает поры.

Шаг 2 — Скрабирование

Как очистить кожу лица в домашних условиях. Пошаговое руководство по очищению кожи лица в домашних условиях

После удаления грязи настало время сделать механическую чистку и убрать мертвые клетки кожи с вашего лица, ведь они засоряют поры и заставляют лицо выглядеть тусклым.

Немного намочите лицо и нанесите скраб круговыми движениями. Надавливайте на кожу, но не слишком сильно. Помассируйте лицо скрабом в течение нескольких минут. Смойте скраб и протрите лицо чистым полотенцем.

Скрабирование расслабляет и подготавливает кожу для последующих шагов в процессе очистки лица. Вы можете использовать скраб из овсянки или сахарный скраб, оба их можно приготовить в домашних условиях.

Шаг 3 — Распаривание

Как очистить кожу лица в домашних условиях. Пошаговое руководство по очищению кожи лица в домашних условиях

Пришло время распарить лицо. Вы можете использовать специальный распариватель, если он у вас есть. Или можете взять миску с водой и довести воду в ней до кипения.

Наклонитесь к миске и накройте голову тканью/полотенцем. Держите лицо в нескольких сантиметрах от горячей воды и сидите так около 5 минут.

Теперь возьмите инструмент для удаления черных точек и избавьтесь от этих противных забитых пор на долгое время!

Плесните на лицо холодной водой или протрите его кубиком льда, чтобы успокоить кожу и закрыть поры. Вытрите лицо сухой хлопчатобумажной тканью.

Шаг 4 — Маска для лица

Как очистить кожу лица в домашних условиях. Пошаговое руководство по очищению кожи лица в домашних условиях

Это лучшая часть. Маска успокоит вас и даст столь необходимый отдых, питая кожу. Преимущество в том, что вы можете быстро сделать маску для лица дома. Только важно выбрать именно такую, что подходит вашему типу кожи.

Если у вас жирная/комбинированная кожа, то выберите маску, которая поглощает избыток себума кожи и сохраняет ваши поры чистыми.

Если у вас сухая кожа, то вам подойдет увлажняющая маска на фруктовых экстрактах.

Маски для лица смягчают и улучшают тон кожи. Нанесите ее на лицо и держите ее до тех пор, пока она не высохнет — это займет около 20-30 минут.

Намочите несколько ватных дисков и поместите их на глаза для расслабления.

Наконец, вымойте лицо холодной водой и протрите сухим полотенцем.

Шаг 5 — Тонизирование

Как очистить кожу лица в домашних условиях. Пошаговое руководство по очищению кожи лица в домашних условиях

Используйте тоник, чтобы сбалансировать уровень pH вашей кожи. Нанесите его на лицо кончиками пальцев и до высыхания.

Легкодоступный и экономичный вариант тоника — это розовая вода. Сок огурца — тоже отличный вариант.

Вы можете хранить их жидкости в обычных бутылочках и распылять их на лицо, когда вам это необходимо. Тоники запечатывают поры, освежают кожу и сохраняют эту свежесть.

Шаг 6 — Увлажнение

Как очистить кожу лица в домашних условиях. Пошаговое руководство по очищению кожи лица в домашних условиях

Последний шаг — самый расслабляющий и приятный. Нанесите увлажняющий крем на лицо и массируйте его в кожу, используя нежные похлопывания.

Позвольте ему естественным образом впитаться на вашем лице. Вы заметите, как ваша кожа станет мягкой на ощупь и будет выглядеть яркой и освеженной.

Используйте крем или лосьон, в зависимости от типа кожи. Нежирный гель или крем — хороший вариант для тех, у кого жирная/комбинированная кожа. Масляный крем прекрасно работает для людей с сухой кожей.

А теперь давайте посмотрим, что говорят эксперты.

Ежедневное Очищение кожи лица. Очистка водой

Вода – это основа ухода за лицом и телом. Она вымывает загрязнения с поверхности кожи, способствует отшелушиванию отмерших клеток, а также увлажняет ее, придавая свежесть и упругость.

В уходе за кожей лица рекомендуется использовать отстоянную кипяченую или смягченную воду. Смягчают воду для умывания или споласкивания лица путем добавления к ней соды или борной кислоты (¼ ч. ложки пищевой соды или  ½ ч. ложки борной кислоты на 1 л воды). Улучшить качество воды можно также при помощи буры, глицерина или лимонного сока.

Умывание

Умываться желательно горячей водой (от теплой кожа приобретает вялость).

Несколько раз ополоснуть лицо горячей водой (избегая трения), чтобы раскрыть поры и вымыть из них загрязнения, затем, при необходимости, нанести мыльную пену, оставить ее на короткое время, после чего смыть ее горячей, а потом холодной водой. Это очень освежает лицо и суживает расширенные поры. Моют лицо только чисто вымытыми руками.

Чтобы чувствительная кожа легче переносила воду, в особенности холодную, перед умыванием на нее целесообразно нанести сметану, крем или растительное масло (в чистом виде или растертое с молоком и яичным белком).

Мыло

Несмотря на то, что умывание водой с мылом является самым простым и распространенным способом ежедневной очистки лица, мало кто эту процедуру выполняет правильно.

Даже обычная вода немного сушит и обезжиривает кожу; мыло же значительно усиливает это действие. После умывания с мылом коже требуется не менее 5-и  часов, чтобы восстановить прежнее состояние, т. е. заново покрыться естественной смазкой, которая имеет кислую реакцию и обладает бактерицидными свойствами.

Щелочи, содержащиеся в мыле, изменяют кислотность кожи, вызывают сухость, потерю эластичности и преждевременное старение. Частое применение мыла вредно для нормальной, а более всего, для сухой кожи. Однако и кожу, относящуюся к жирному типу, нельзя постоянно лишать естественной защитной смазки. На обезжиренной коже усиливается выделение пота, что еще более ее высушивает и вызывает воспаление. В результате возникает шелушение и краснота, при которых мыло противопоказано всегда, а в некоторых случаях противопоказана и вода. В связи с этим даже обладательницам жирной кожи умываться с мылом можно не чаще одного раза в сутки – по вечерам, за 1-1,5 часа до сна.

Как умываться с мылом

Приступая к умыванию, необходимо обильно смочить лицо и шею водой, затем намылить нос, подбородок, середину лба, ушные раковины, боковые стороны щек, шею (никогда нельзя наносить мыло на область глаз). Сразу, не задерживая мыло на лице, смойте его большим количеством воды. Важно тщательно удалить остатки мыла, предотвращая выщелачивание кожи.

Следующий шаг после ополаскивания – осушение кожи. Влага, оставленная на поверхности кожи, испаряясь, охлаждает ее, вызывая сужение сосудов. Из-за этого уменьшается количество жировых смазочных веществ, выделяемых железами, что в конечном итоге может привести к сухости и раздражению кожи.

После мытья еще мокрое лицо желательно смазать питательным кремом, через 3-5 мин очистить от излишков крема бумажной салфеткой и высушить (особенно важно об этом помнить перед выходом на улицу или после умывания жесткой водой).

Умывание с овсяными хлопьями

Вместо мыльной пены для умывания лучше использовать овсяные хлопья, которые делают кожу ровной и бархатистой. Способ их употребления следующий:

1чайную ложку овсяных хлопьев залить 3-мя ложками кипятка, накрыть и дать постоять 20-30 минут. Разбухшими хлопьями как следует протереть кожу. Полезно некоторое время подержать их на лице, после чего смыть прохладной водой  и подождать, пока лицо высохнет.

Паровые ванны

Кроме ежедневных гигиенических процедур, один раз в неделю нужно производить генеральную чистку лица, которая может быть выполнена при помощи паровой ванны.

Паровые ванны, открывают поры, усиливают обменные процессы и кровообращение в коже, а кроме того бывают чрезвычайно полезны при заболеваниях верхних дыхательных путей (ринит, фарингит, тонзиллит, бронхит, пневмония).

Как сделать паровую ванну

Тщательно очистить кожу лица и шеи кипяченой водой или тоником. Залить 1-2 литрами кипящей воды 10 г сушеных цветков липы или ромашки. Наклонить голову над водой и накрыться махровым полотенцем. Под таким колпаком кожа должна пропариться 5-7 мин. Затем легкими промокательными движениями осушить лицо бумажной салфеткой, через некоторое время сполоснуть прохладной водой, после чего хорошо высушить. После паровой ванны полезно сделать короткий массаж, постукивая по лицу кончиками пальцев, смазанными оливковым маслом или питательным кремом. Кроме липового цвета и ромашки можно использовать высушенные листья мяты, шалфея. Рекомендуется также добавлять в воду эфирное масло (эвкалипт, пихта, розмарин, роза, шалфей, мята и пр.) или хвойный           экстракт.

При расширенных сосудах или слишком чувствительной коже проводить паровые ванны не рекомендуется.

Как очистить кожу лица изнутри. Очищение организма изнутри

Лучше всего проводить очищение весной, так как после зимы организм особенно сильно зашлакован. Идеальный день недели для начала программы – пятница или любой другой день накануне выходных.

Такая «уборка» преследует две основные цели: налаживание нормального пищеварения и восстановление щелочной среды организма.

Очищение внутренней среды организма нужно проводить по двум направлениям: соблюдение детокс-диеты и выполнение различных процедур, нацеленных на очищение кишечника от шлаков .

Возможно, потребуется очищение организма от паразитов и некоторые радикальные меры, такие как сеансы гидроколонотерапии , курс приема активированного угля или чистка кишечника при помощи касторового масла . Но эти процедуры должны проводиться только после консультации с врачом и при наличии показаний, а не просто по желанию. Вокруг этих методик разгораются горячие споры, одни утверждают, что они универсальны и необходимы каждому, другие пугают их небезопасностью. В любом случае, принимать окончательно решение о целесообразности проведения той или иной очистительной процедуры только вам и вашему доктору.

Основные принципы очистительной экспресс – детокс диеты:

  • Не есть за три часа до сна.
  • Соблюдать 12-часовой ночной перерыв между приемами пищи.
  • Два приема пищи сделать жидкими (супы, супы-пюре).
  • Сделать основой рациона растительную пищу: сырые овощи, свежие фрукты и зелень, особенно зеленый салат, сельдерей, лук-порей, свеклу и черную редьку.
  • Разнообразить рацион такими специями, как чеснок, имбирь и чили.
  • Заправлять салаты только кокосовым или оливковым маслом.
  • Исключить бананы, картофель и бобовые, они вызывают повышенное газообразование.
  • Пить свежевыжатые овощные соки и чистую воду.

Как очистить кожу лица изнутри. Очищение организма изнутри

Написать комментарий