Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какой крем нужен для сухой кожи. Бабушкины кремы для сухой кожи

18.10.2019 в 07:42

Какой крем нужен для сухой кожи. Бабушкины кремы для сухой кожи

Однако сухая кожа не всегда положительно реагирует на покупные средства, ее очень легко повредить, да и, конечно же, качественный и эффективный крем стоит вовсе не дешево.

Потому, во избежание неприятных моментов, а также в целях экономии собственного бюджета, есть огромное количество народных средств и рецептов, по которым можно самостоятельно сделать отличный крем для сухой кожи, из совершенно доступных для любой женщины компонентов.

Отличный крем с ромашкой

Одну столовую ложку высушенных цветов ромашки нужно залить крутым кипятком, аккуратненько укутать теплым полотенцем, и оставить, приблизительно на час.

В это время можно заняться своими дамскими делами, а потом, процедив полученный раствор, в количестве двух столовых ложек, смешайте с половиной чайной ложечки глицерина, который можно купить в любой аптеке.

Столовую ложку, размягченного до консистенции сметаны, сливочного масла (важно использовать исключительно натуральное масло), нужно смешать с одной чайной ложкой касторки, в полученный раствор можно добавить несколько капель эфирного масла на выбор, например апельсина, пачули или герани. Теперь нужно смешать полученные компоненты вместе, а потом тщательно взбить миксером

Теперь нужно смешать полученные компоненты вместе, а потом тщательно взбить миксером.

Миндальный крем

Возьмите по одной чайной ложке ланолина, а также пчелиного воска и растопите их, желательно, конечно же, на водяной бане. Не снимая ваше волшебное варево с огня, добавьте три столовые ложки обычной розовой воды и две столовые ложки качественного миндального масла.

После этого, сразу же снимите емкость с будущим кремом с огня и, не дожидаясь, пока все остынет, старательно взбейте миксером, на самой высокой скорости.

Потом капните в раствор несколько капель эфирного масла, например, сандала или розы, и продолжайте взбивать, пока «варево» не остынет, но скорость лучше сделать поменьше.

Крем, на основе камфарного масла

Этот рецепт самый простой из всех, предложенных тут, и сделать такой крем может даже девушка, которая раньше никогда не занималась подобными делами. Правда, и в первых двух рецептах, также премудрость невелика, но давайте ближе к делу.

Нужно приобрести пятьдесят граммов гусиного или свиного жира, и растопить их до жидкого состояния. Смешайте растопленный, еще теплый жир, с пятью граммами камфорного масла. Подождав, пока приготовленная масса остынет, нанесите ее на лицо легкими касаниями кончиков пальцев, а излишки снимите ватным кругом или салфеткой.

Применять камфорный крем домашнего приготовления можно каждый день, он способен легко восполнить недостаток собственного подкожного жира и придаст коже мягкость и эластичность.

Нужно обязательно помнить, что хранить крем можно исключительно в холодильнике, и не более пяти суток (оптимальный вариантом станет три дня хранения), потому крем нужно готовить маленькими порциями, а не про запас.

Кроме того, лучше будет проконсультироваться с косметологом, перед тем, как подобрать соответствующий лично вам крем для сухой кожи. Только специалист может верно определить, каких же веществ не хватает вашей коже, а какие, наоборот, могут даже принести ей вред.

Идеальный крем для сухой кожи лица. Какие вещества должен содержать крем для сухой кожи

После двадцати пяти лет эпидермис начинает терять влагу. Свободные радикалы начинают свое разрушительное воздействие на ткани. Чтобы продлить молодость, нам нужно увлажнить и дать необходимое питание кожным покровам. Конечно, нет одного универсального вещества, которое бы сбросило как по мановению волшебной палочки с десяток лет. Но крема для сухой кожи лица после 30 должны все же содержать набор ингредиентов, признанных эффективными и полезными. В составе таких косметических средств часто есть аллантоин. Он успокаивает раздражения и увлажняет кожу. Наличие бисаболола обеспечивает противовоспалительное и смягчающее действие. Молочная кислота и пантенол – это натуральные увлажнители, которые действуют на сухую кожу как благодатный дождь. А последнее вещество еще и регенерирует шелушения и защищает эпидермис от вредного ультрафиолета.

Какой крем нужен для сухой кожи. Бабушкины кремы для сухой кожи

Биофлавоноиды – это антиоксиданты, борющиеся со свободными радикалами. Не помешает в креме салициловая кислота, очищающая поры, и витамины. Если у вас очень сухая кожа, вам понадобится крем с гиалуроновой кислотой. Этот компонент не только питает, но и удерживает влагу в верхних слоях эпидермиса. Не забываем об ингредиентах, призванных доставить лечащие вещества вглубь кожи. Это сорбитол, эфирные масла и другие. После сорока лет стоит обратить внимание на такие действенные вещества, как ретинол и азелаиновая кислота. Если вы подбираете крем для лица для сухой кожи, отзывы рекомендуют придерживаться своей возрастной категории.

Крем для сухой кожи лица рейтинг. Выбираем увлажняющий крем из рейтинга самых лучших

Увлажнение требуется абсолютно любой коже, вне зависимости от сухости, возраста или времени года. Рейтинг из 5 самых лучших бюджетных увлажняющих кремов для лица и 10 представителей премиум класса поможет выбрать подходящее средство, ведь порой подобрать оптимальный вариант достаточно сложно. Хороший продукт от проверенного производителя поможет коже чувствовать себя лучше, придаст красоты и здоровья, создаст омолаживающий эффект. Проявите достаточно внимания к защите кожи и увидите, как она ответит вам благодарностью!

Прежде чем совершать покупку, необходимо удостовериться, что крем отвечает определенным критериям. На какие моменты следует обратить особое внимание – читайте ниже.

  1. . Несмотря на то, что увлажнение, как было сказано выше, требуется абсолютно всем, лучший увлажняющий крем для лица обязательно должен быть подобран под тип кожи. От этого зависит содержание определенного количества веществ в том или ином креме.
  2. Возрастной уровень . Хороший крем абсолютно необходим как в 20 лет, так и женщинам за 40 . Но от возрастного диапазона также зависит непосредственно состав увлажняющего средства. Каждому возрасту необходимы свои действующие вещества.
  3. Упаковка . Излишне упоминать, что целостность упаковки не должна быть нарушена. Кстати, если есть возможность выбора, то отдайте предпочтение средствам в тубе, так как в постоянно открывающуюся баночку гораздо проще занести ненужных микробов. Кроме целостности обратите внимание на наличие штрих-кода, указаны ли особенности средства (ночной/дневной, для какого типа кожи предназначен), состав, знак Ростеста.
  4. Дополнительные особенности . При необходимости удостоверьтесь в том, что на упаковке значится гипоаллергенность продукта, наличие защиты от ультрафиолета и другие необходимые вам факторы.

Крем для очень сухой кожи лица. Крем для очень сухой и чувствительной кожи лица

Крем для очень сухой кожи лица. Крем для очень сухой и чувствительной кожи лица

Любая современная женщина желает быть красивой, ухоженной и притягивающей взгляды. Во многом это зависит от состояния кожи лица, которая ежедневно принимает на себя невидимый удар внешних и внутренних факторов: плохая экология, стрессы, переутомление, неправильное питание, содержащее излишние жиры и консерванты и др. Особенно страдает сухой и чувствительный тип кожного покрова. Для его защиты и поддержания молодости необходим комплексный уход: глубокое очищение, восстановление поврежденных участков, интенсивное питание и увлажнение самых глубоких слоев дермы.

Для решения этих задач косметологи предлагают огромный ассортимент различных средств, включая крем для лица, разработанный специально для решения целого комплекса проблем, характерных для данного типа кожи.

Какой крем нужен для сухой кожи. Бабушкины кремы для сухой кожи 02

Особенности кожного покрова

Косметологи и дерматологи разделяют кожный покров на несколько видов и подвидов. Один из самых нуждающихся в уходе и защите – сухая чувствительная кожа, которая остро реагирует на внешние раздражители (вода с примесями, холодный воздух, снег и ветер) и на внутренние изменения (стресс, некачественная еда, гормональный всплеск и т.д.). Это происходит из-за нарушенного гидробаланса во всех слоях кожи, вследствие чего клетки теряют большое количество влаги и перестают нормально функционировать. Также такой кожный покров имеет неправильную работу сальных желез, из-за чего разрушается естественный защитный барьер. Последствия могут быть самые непредсказуемые: от чрезмерной сухости и шелушащегося эпидермиса до непрекращающегося зуда.

Какой крем нужен для сухой кожи. Бабушкины кремы для сухой кожи 03

Тонкая чувствительная кожа, склонная к покраснениям, раздражениям, отекам и чрезмерной сухости обычно встречается у женщин зимнего цветотипа со светлым лицом и требует к себе повышенного внимания в виде питательных и увлажняющих кремов и масок.

Также врачи-дерматологи и косметологи рекомендуют придерживаться здорового образа жизни, правильного питания и проводить больше времени на свежем воздухе.

Какой крем нужен для сухой кожи. Бабушкины кремы для сухой кожи 04

Какой крем нужен для сухой кожи. Бабушкины кремы для сухой кожи 05

Причины сухости

Чувствительной кожа может стать в результате одного или симбиоза факторов. Рассмотрим самые распространенные:

  • агрессивные погодные условия (чрезмерная сухость или влажность воздуха, пониженные и высокие температуры, ветер, снег);
  • недостаточное употребление воды;
  • негативное воздействие УФ-лучей;
  • побочные эффекты приема медикаментозных препаратов;
  • использование некачественной косметики;
  • состояние авитаминоза - нехватка витаминов характерна для многих регионов нашей страны;
  • не щадящие кожу косметологические процедуры (криопроцедуры, пилинг, скраб и т.д.);
  • аллергические реакции;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • «нездоровое» питание в виде полуфабрикатов и фастфуда;
  • гормональные возрастные или периодические изменения в организме.

Вследствие данных причин в кожном покрове начинаются воспалительные реакции в виде покраснения, сыпи, зуда или отека. Увеличивается кожные капилляры совместно с истончением стенок, поэтому становится видимой сеть подкожных сосудов (купероз). Естественный защитный барьер перестает нормально функционировать, поэтому кожа становится более уязвима к внешним раздражителям. Увеличивается трансэпидермальная потеря воды, вследствие чего все слои покрова становятся увядающими, сухими и преждевременно зрелыми.

Какой крем нужен для сухой кожи. Бабушкины кремы для сухой кожи 06

Что должно быть в составе средств

Витрины магазинов и аптек пестрят предложениями различных косметических средств, включая кремы от всемирно известных и не очень знаменитых брендов. Чтобы выбрать оптимальный крем для сухой и чувствительной кожи, необходимо внимательно ознакомиться с составом. Средство, предназначенное для решения косметологических проблем будет содержать следующие ингредиенты:

  • гиалуроновая кислота – данное вещество славится своими увлажняющими, омолаживающими и подтягивающими свойствами;
  • коллаген – компонент для активной борьбы с процессами увядания и старения: активизирует обменные процессы, обладает антиоксидантными свойствами, улучшает кровообращение;
  • глицерин – знаменит увлажняющим действием. Издавна наши бабушки использовали данное вещество для борьбы против сухости кожного покрова;
  • пантенол – восстанавливает, успокаивает, заживляет, снимает воспаление и защищает от чрезмерного испарения;
  • различные экстракты и вытяжки полезных растений , которые проникают в самые глубокие слои эпидермиса, насыщают клетки различными кислотами и питательными веществами, нормализуют работу сальных желез, делают кожный покров мягким, но упругим, эластичным и бархатистым.
  • витамины – необходимы для активизации местной иммунной системы и интенсивного питания.

Крем для сухой кожи тела. Кремы для очень сухой кожи тела

Косметические средства обладают несколькими функциями: восстановлением, интенсивным питанием и увлажнением, борьбой с возрастными изменениями или защитой от агрессивного воздействия. Главная задача для сухой кожи – восполнение недостающей влаги и предотвращение ее испарения. У дневного крема текстура должна быть легкой, а ночного – более плотной.

Средства, гарантированно реанимирующие сухую кожу, различной стоимости, от надежных производителей – это:

  • Популярный либридерм The Body Shop Vitamin E Moisture Cream – быстро впитывается, не оставляя жирного блеска. Легкая эмульсия сразу смягчает кожу, увлажняя ее.
  • Суперувлажняющий крем для тела Natura Kamchatka Сок Тайги. Обеспечивает насыщение тела витаминами, содержащимися в соках клюквы, брусники, морошки, облепихи и рябины. Содержит термальную воду Камчатского гейзера, продлевающего молодость. Питание обеспечивается органическими экстрактами дикорастущих сибирских растений.
  • Крем-увлажнение для лица Wake Up Organic Shop. Предназначен для сезонного восстановления красоты и здоровья. Целебные компоненты белого винограда длительно увлажняют и омолаживают. Благодаря Камчатскому подснежнику уставшая дерма наполняется силой, быстро реанимируется.
  • Крем для тела увлажняющий Эколаб (EcoLab). Благодаря маслу какао обеспечивается полноценное питание, увлажнение, смягчение и оживление кожи. Миндальное масло защищает от воздействия ультрафиолета и сдерживает старение кожи. Абрикосовое масло восстанавливает обменные процессы в эпидермисе, стимулируя синтез коллагена. Натуральный экстракт карамболы придает гладкость, подтягивая, увлажняя тело.

Крем для сухой кожи лица в аптеке. Аптечные средства для ухода за кожей лица

Аптечные средства для лица обеспечат профессиональный уход в домашних условиях. Активные ингредиенты действуют на клеточном уровне, решая проблемы всех типов кожи. Помогут подтянуть овал, справиться с акне и пигментными пятнами, восстановят упругость покровов доступные растворы, мази и кислоты. Благодаря регулярному применению, удаётся предупредить старение, защитить эпидермис от неблагоприятных факторов.

Какой крем нужен для сухой кожи. Бабушкины кремы для сухой кожи 07

Правила использования

Фармацевтические средства активно используются в косметологии. Для омоложения, разглаживания морщин, лечения акне, можно применять в домашнем уходе. Для решения эстетических задач важно следовать простым рекомендациям.

Правила:

  1. Аптечные препараты обладают разным спектром действия. Некоторые позволяют добиться лифтинг эффекта, увлажнить, разгладить морщины. Другие наоборот подсушивают, очищают, тонизируют. Стоит внимательно изучить состав перед применением.
  2. При использовании боле двух компонентов из аптеки желательно проконсультироваться с косметологом по поводу их сочетаемости.
  3. Готовить небольшими порциями, при длительном хранении могут возникнуть непредсказуемые химические реакции.
  4. Обязательно тестировать приготовленное средство на аллергическую реакцию.
  5. Перед проведением ухаживающей процедуры провести умывание, для усиления результатов, можно распарить покровы.

Обзор аптечных препаратов

Цинковая мазь

Показана для ухода проблемной кожей, склонной к появлению акне, угрей. Действенное средство не только для лечения прыщей , снятия раздражения и воспаления . Цинк важный элемент, необходимый для строения, деления клеток. Мазь обладает защитными свойствами от неблагоприятных условий окружающей среды. Разглаживает морщины, снимает отёчность. Благодаря улучшению движения лимфы способствует подтяжки контура овала. Дешёвые, но эффективные средства приобрести можно 30 гр. за 35 р.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Написать комментарий