Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как при ГВ убрать живот. Как убрать живот кормящей маме

09.03.2020 в 07:28

Как при ГВ убрать живот. Как убрать живот кормящей маме

После появления на свет малыша новоиспеченные мамочки начинают задумываться о своей фигуре. Но больше всего их волнует живот, который стал дряблым и неэстетичным. Постоянная забота о ребенке лишает возможности посещать тренажерный зал, а голодные диеты совершенно не подходят для кормящих мам. Добиться желаемого результата поможет, прежде всего, огромное желание, а также правильное питание и ежедневное выполнение комплекса физических упражнений.

Как при ГВ убрать живот. Как убрать живот кормящей маме

правильное питание — альтернатива изнурительным диетам

мнение о том, что кормление грудью ухудшает фигуру, является ошибочным. на самом деле организм женщины тратит до 800 ккал в день на выработку молока. поэтому в этот период кормящей маме нужно правильно питаться. однако чтобы быстрее убрать живот , следует употреблять пищу маленькими порциями 5-6 раз в день.
Необходимо убрать из рациона жирную пищу, сладости и выпечку. Употреблять больше фруктов, овощей, клетчатки и обезжиренных кисломолочных продуктов. Еду нужно готовить на пару, варить, тушить или запекать в духовке. Большую часть овощей лучше употреблять в сыром виде.
Быстро похудеть после родов помогут разгрузочные дни. В такие дни пищу следует употреблять в 5-6 приемов по 200 грамм. Для кормящих мам подойдут белковые разгрузочные дни. В период такой разгрузки следует употреблять обезжиренные кисломолочные продукты, отварное нежирное мясо, курицу, рыбу и овощи.

физические нагрузки для укрепления мышц живота

бесспорно, лучшим способом убрать живот после родов являются физические упражнения. но не стоит забывать, что приступать к физическим нагрузкам можно не раньше, чем через месяц после родов. для того чтобы выполняемые упражнения были эффективны, следует соблюдать несколько правил:
- заниматься нужно не меньше двух раз в неделю;
- силовые упражнения необходимо выполнять в комплексе с жиросжигающими;
- тренироваться следует на пульсе 120 ударов в минуту - именно такой пульс способствует быстрому сжиганию жиров;
- соблюдать технику дыхания.
Подтянуть живот поможет выполнение ряда несложных упражнений для брюшного пресса: скручивание, диагональное скручивание, «велосипед», «ножницы». Для этих упражнений не требуется специальный спортивный инвентарь, и их легко можно выполнять в домашних условиях .
Скручивание — тренировка верхних брюшных мышц. Следует принять лежачее положение, согнуть ноги в коленях, руки положить за голову. Выполнять медленное поднятие торса по 50 раз за один подход.
Диагональное скручивание — хорошее упражнение для тренировки косых мышц пресса. Положение такое же, как и при простом скручивании. Выполнять медленное поднятие туловища с одновременным касанием правым локтем левого колена, а левым — правого.
«Велосипед» — очень простое и эффективное упражнение для брюшных мышц. Положение лежа на спине, руки сомкнуты за головой, ноги согнуты в коленях. Выполняются круговые движения ногами, имитирующие вращение педалей.
«Ножницы» — универсальное упражнение, выполнение которого обеспечивает одновременную работу мышц брюшного пресса и ног. В положении лежа нужно выполнять небольшие перекрестные махи ногами. Чем ноги будут ближе к полу, тем эффективнее будет тренировка.
Также благотворное влияние на фигуру оказывают долгие пешие прогулки на свежем воздухе. Нужно гулять с малышом 2 раза в день и не менее 2 часов. Можно прогуливаться по парку или ходить пешком за покупками. Один час интенсивной ходьбы можно сравнить с 3 часами непрерывных занятий на тренажере.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/kak-pri-gv-ubrat-zhivot-kak-pohudet-pri-grudnom-vskarmlivanii

Массаж живота при ГВ. Разрешенные виды массажа при ГВ

При грудном вскармливании можно делать массаж, но с некоторыми ограничениями. До 3 (в идеале до 6) месяцев лучше обойтись совсем без него. В это время устанавливается зрелая стабильная лактация, а ребенок чувствителен к любым изменения в состоянии мамы.

Массаж живота при ГВ. Разрешенные виды массажа при ГВ

Разрешенные виды:

  1. Массаж лица и шеи. Процедура не навредит лактации. Не стоит использовать сильно пахнущие масла: они в небольшом количестве проникают в кровь, а затем в молоко. В остальном массаж безопасен.
  2. Лечебный массаж спины. Спина у беременных и кормящих очень уязвима из-за скачков веса и гормональных изменений. Таскание коляски тоже не полезно для спины.Поэтому для мамы массаж шеи и спины – не роскошь, а необходимость. Если процедура очень болезненна, это вызывает выброс кортизола – гормона стресса, и может затормозить лактацию. Поэтому массаж должен быть по возможности щадящим. Если без боли никак, все равно делайте. Ребенку нужна живая, здоровая и активная мама.
  3. Общий расслабляющий массаж при кормлении грудью – это хороший способ получить удовольствие, отвлечься от бытовых проблем и побыть наедине с собой. Чаще всего во время лактации мамы нуждаются в массаже шейно-воротниковой зоны и спины, поскольку на эти отделы позвоночника возлагается большая нагрузка. Легкие массирующие движения и поглаживания расслабляют мышцы, улучшают кровообращение, стимулируют выработку гормона радости. Мягкий лечебный массаж разрешен. Только исключите аромамасла, они вызывают аллергию.

Как убрать живот после родов в домашних условиях. Когда можно начинать упражнения

Как убрать живот после родов в домашних условиях. Когда можно начинать упражненияОрганизм молодой мамочки должен восстановиться. Процесс этот длительный и индивидуальный, во внимание следует принимать склонность к полноте, вес, физическую подготовку, возраст.

После рождения первого малыша вернуть былую фигуру сравнительно легко, особенно если женщина молода и не набрала больше 12-14 кг. С последующими родами убрать лишний вес становится все сложнее. А если имело место кесарево сечение, то процесс еще более замедляется.

Если во время беременности женщина занималась физкультурой, то ее мышцы не успели расслабиться, а значит, скорее войдут в тонус.

Обязательно кормите ребенка грудью, так быстрее уйдут жировые отложения, для выработки молока организм затрачивает до 500 Ккал в сутки и происходит естественное сжигание внутренних жиров. Также вырабатывается гормон окситоцин, сокращающий матку, а вместе с этим подтягивающий фигуру.

Чтобы убрать живот после родов с помощью физических упражнений, необходимо проконсультироваться с врачом. Если нет противопоказаний, то легкая физическая нагрузка показана еще в роддоме. Это не значит, что вы должны сразу же заняться силовыми упражнениями. Достаточно легких разминочных движений каждый день.

Начните с гимнастики Кегеля, чтобы восстановить мышцы таза, они просты, но очень эффективны. Заключаются в напряжении и расслаблении мышц влагалища и промежности. Методика Кегеля поможет не только быстро оправиться после родов, но и избежать проблем в сексуальной жизни.

В первые дни после рождения ребенка выполняйте упражнения на растяжку , наклоны. Через три-четыре недели можно постепенно увеличить нагрузку, а вот активные занятия фитнесом отложите как минимум на шесть-восемь недель.

Жир на животе при ГВ. Важность правильного питания

При грудном вскармливании запрещены диеты и голодание, чтобы убрать живот. Старайтесь питаться маленькими порциями 4-5 раз в день. Еда должна быть легкой, не вредить здоровью грудничка. Позволяйте себе отдых при возможности. Истощенный организм не сможет худеть, он будет копить энергию, получаемую из еды. В период после родов женщина испытывает дефицит в трех основных элементах – кальций, железо, белок. Восполнять недостаток следует через пищу.

Мясо должно присутствовать в суточном рационе после родов, как минимум в одном приеме пищи.

Полезны для мамочки и младенца на грудном вскармливании коричневый рис, крупы, цельнозерновой хлеб. В период лактации пейте молоко, ряженку и кефир с невысоким содержанием жира.

Вместо сладостей отдавайте предпочтение груше или яблоку. В первое время после родов нужно убрать из рациона фрукты. Постепенно вводите их в ежедневное меню. Делайте из фруктов пюре, запекайте.

Что нужно сделатьПочемуКак действовать
Ограничьте потребление хлебобулочных изделий и сладостей.Эти продукты способствуют наращиванию жировой прослойки, особенно после родов. В их составе нет полезных веществ для ребенка и кормящей матери.Убрать или заменить ржаными хлебцами с большим содержанием клетчатки.
Не есть за 4 часа до сна.Полный желудок вызывает тяжесть в животе, мешает маме отдыхать.Если голодны, организм может убрать жир, сжигая его в ночное время, а не перерабатывать пищу.
Съедать за один прием не более 200 г.Каждый лишний грамм будет откладываться в жир.Постарайтесь сочетать в этом объеме важные питательные вещества, чтобы организм успел их переработать за 2-3 часа.
Употребляйте много жидкости.Вода помогает быстро очиститься от токсинов. Соки, чистая вода, травяные чаи ускоряют процесс похудения после родов, помогают маме вырабатывать больше молока.На усвоение охлажденных продуктов требуется больше энергии, чем на горячие. Полюбите зеленый чай. Одна чашечка способна убрать чувство голода и ускорить метаболизм на ближайшие 2 часа.
Не голодайте.Когда организм хочет есть, он замедляет обмен веществ.
Не тренируйтесь на полный желудок.

Гормональный живот при ГВ. Другие причины развития болевого синдрома у кормящих мам

Специалисты выделяют несколько причин возникновения болевых ощущений в животе у женщины в период лактации. Чаще всего это различные заболевания органов и систем, носящие острый или хронический характер.

Какую патологию следует считать основной при проведении терапии у таких пациенток:

  • Чаще всего к болезненным ощущениям в животе у молодых мам приводят заболевания ЖКТ. У беременной женщины происходит перестройка гормональной и эндокринной системы, что часто приводит к сбою кислотности в желудке, нарушениям работы печени и поджелудочной железы. Изменение режима питания при родах и после начала грудного вскармливания усугубляют эти процессы. Гастриты, хронические панкреатиты и гепатиты выявляются примерно у 50% кормящих мам.
  • Запоры — нередкая причина болей в животе при ГВ. Многие молодые мамочки, начитавшись об опасности фруктов в первые месяцы жизни малыша, совершенно перестают их кушать. Из-за этого их организм недополучает клетчатку, что проявляется запорами. Прежде, чем начинать паниковать, стоит вспомнить, когда в последний раз мама ходила в туалет. К запорам могут привести и страхи после разрывов во время родов.
  • Отравления также могут стать причиной неприятных, болезненных ощущений в животе. Как ни старается мамочка кушать все самое лучшее и свежее, к сожалению, избежать некачественных продуктов удается далеко не всем. Дополнительно могут появиться рвота, понос, тошнота, колики, холодный пол. Сразу же следует принять препараты, выводящие токсины. Если же состояние не улучшается, следует вызвать “Скорую помощь”.
  • Переедание. Из-за постоянных ограничений во время вынашивания ребенка после родов многие молодые девушки начинают активно поглощать все, что было запрещено. Поскольку организм отвык от этой пищи, ферменты для переработки выделяются не столь активно, возможно появление болей в животе, вздутия и чувства тяжести.
  • Не менее регулярно в период лактации обостряются заболевания мочеполовой системы. Большой процент женщин еще в период вынашивания плода имеет проблемы с почками. Подтверждением данного факта является процентный рост гестозов, основным симптомом данной патологии и становятся видимые изменения в моче. Поэтому циститы и пиелонефриты вполне могут привести к тому, что болит низ живота при грудном вскармливании.
  • Многие женщины забывают, что после 6 — 8 месяцев кормления грудью восстанавливается менструальная функция , поскольку количество гормона пролактина, способствующего выделению молока в женском организме, к этому времени уменьшается практически в 3 — 4 раза. Переход к нормальному состоянию обычной женской физиологии часто сопровождается болевыми ощущениями в животе.

Написать комментарий