Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как принимать Л-карнитин жидкий. Что это такое Л-картинин и его свойства

26.02.2020 в 19:18

Как принимать Л-карнитин жидкий. Что это такое Л-картинин и его свойства

Л-карнитин – пищевая добавка, используемая в спорте и хорошо известна как жиросжигатель. Л-карнитин вырабатывается нашим организмом, содержится в мышцах и печени. Но вырабатывается он в недостаточном количестве. Поскольку его главной функцией является транспортировка свободных жиров в энергию и дальнейшее их выведение.

При недостаточном количестве Л-карнитина, дополнительно получают его количество из спортивных добавок. Это витаминоподобное вещество способно не только способствовать сжиганию жиров в организме, повышая температуру тела и потоотделение, но и повышать уровень работоспособности, то есть выступает как лёгкий энергетик. Также способствует скорейшему восстановлению мышц после нагрузок. Спортсменами замечены положительные показатели увеличения выносливости.

Сам процесс жиросжигания скорее достигается при соблюдении правильного питания, регулярных нагрузках, ведь само вещество обладает лёгким эффектом сжигания жиров. Надеяться на добавку при переедании жиров и углеводов не стоит. Всё должно быть в меру. Помните, это только помощник на тренировке, а не панацея от лишнего жира.

Доказано, что никакого анаболического эффекта вещество не несёт, так что не ждите увеличения мышечной массы, часто такую информацию можно увидеть на страницах интернет – магазинов.

Стоит уточнить, что Л-карнитин придаёт дополнительную энергию, улучшается производительность на тренировке, вследствие это улучшается рост массы. Поэтому следует принимать добавку в целях снижения массы тела, так как основной функцией всё же является транспортировка свободных жиров. Присоединяясь к цепям жирных кислот, Л-карнитин выводится вместе с жиром. Производители используют все формы вещества: Ацетил-, Пропионил-, Тартрат Л-карнитин. Доказано, что присутствие формы Тартрат, усиливает действие Л-карнитина. На полках магазинов начали появляться новые формы спортивной добавки, помимо капсул, чаще стали появляются жидкие формы.

Сколько принимать Л-карнитин. Как правильно принимать Л-карнитин для похудение и активного жиросжигания

Левокарнитин (Л-карнитин) – один из самых известных и безобидных добавок спортивного питания для похудения. Его используют как на сушке, так и при наборе массы, в борьбе с лишним подкожным жиром для получения дополнительной энергии в бодибилдинге. В этой статье мы подробно разберем, как правильно принимать Л-карнитин, а также какие формы, в сочетании с добавками спортивного питания и диетой, обеспечат эффективное похудение.

Как действует добавка?

Сколько принимать Л-карнитин. Как правильно принимать Л-карнитин для похудение и активного жиросжигания

Фармакологическое действие

Природное вещество l-carnitine, родственное витаминам группы В, синтезируется в организме и содержится в мышцах и печени. Левокарнитин отвечает за транспортировку жирных кислот в митохондрии, способствует образованию АТФ – то есть энергии. При дополнительном приеме добавки ускоряется расщепление жирных кислот для получения энергии, как при нагрузках, так и для жизнедеятельности организма.

Показания

В спорте пьют препарат для борьбы с лишним весом и в качестве получения дополнительной энергии. В медицине применяется при дефиците Л-карнитина в организме взрослых и детей, при заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы и в гастроэнтерологии, при повышенной кислотности и гастритах.

Побочное действие и противопоказания

Хотя вещество не несет вреда, так как синтезируется организмом самостоятельно, превышение суточной нормы и длительный курс могут нарушить функции почек, признаком побочного действия препарата будет ощущение воспаления в области почек. Следует сразу же прекратить прием добавки.

Также не исключается индивидуальная непереносимость препарата, которая сопровождается рвотой, тошнотой, повышением артериального давления, резким запахом мочи, судорогами. При симптомах индивидуальной непереносимости следует отказаться от приема Л-карнитина.

Важно! Не превышайте суточную дозировку препарата. Не употребляйте просроченный или испорченный продукт.

Сколько принимать Л-карнитин. Как правильно принимать Л-карнитин для похудение и активного жиросжигания

Как правильно принимать Л-карнитин для похудения?

Каждый производитель использует разные формы Л-карнитина и добавляет различные примеси, поэтому инструкция по применению будет немного отличатся. На упаковке можно встретить рекомендации по приему от 1 до 3 г вещества в сутки.

Чтобы прием препарата был эффективен для жиросжигания, смотрите на содержание чистого Л-карнитина в составе добавки, и не превышайте 2 г (2000 мг) чистого вещества в сутки.

Существует несколько форм выпуска вещества – в капсулах, таблетках, порошке и в жидкой форме. Порошковую и жидкую форму (по желанию) необходимо разводить в воде, лучше всего это делать перед употреблением, в готовом виде не храните раствор более 2 часов.

Количество и способы приемов

Сколько принимать Л-карнитин. Как правильно принимать Л-карнитин для похудение и активного жиросжигания

В тренировочные дни :

  1. Самым эффективным способом использования добавки будет прием 2 г Л-карнитина за 30-40 минут перед силовой или кардиотренировкой. Во время нагрузки необходима большая концентрация вещества в организме. Лучше всего принимать элькарнитин для похудения перед нагрузкой, поскольку для начала действия необходимо 40 минут, а прием во время и после тренировок будет неоправдан, из-за позднего «зажигания», когда энергия уже не так необходима. При аэробных нагрузках обеспечивается большее потребление жирных кислот, следовательно, больше жира сжигается. Перед анаэробной нагрузкой также употребляется 2 г препарата, которое обеспечит производство АТФ – необходимого для поддержания энергии при силовых тренировках. И в том, и другом случае, необходимо принимать до тренировки. Вещество будет продолжать действие и после нагрузок в течение 2-3 часов, и полностью выведется из организма через 4 часа.
  2. При двух тренировках в день, суточная норма делится на две порции (по 1 г), и принимается за 30-40 минут до нагрузки.

Как принимать ацетил Л-карнитин. Как принимать ацетиЛ-карнитин

Как принимать Л-карнитин жидкий. Что это такое Л-картинин и его свойства 03

Ацетил L-карнитина гидрохлорид выпускается в разных формах (фото: www.ledilid.com)

Несмотря на то, что эта аминокислота содержится в пище, многим людям показан дополнительный прием препарата:

  • Людям с ослабленным иммунитетом.
  • С несбалансированным питанием.
  • Спортсменам или представителям профессий, подверженных тяжелым нагрузкам.
  • Желающим похудеть.
  • Людям, занятым умственным трудом.
  • После 50 лет для замедления процессов старения.

Ацетил L-карнитин используется:

  • Для лечения и профилактики расстройств памяти и улучшения мышления. В комплексы могут входить женьшень, экстракт гинкго, витамины, ниацинамид и др.
  • Для борьбы с лишним весом. Ацетил L-карнитин участвует в транспорте жирных кислот и их преобразовании в энергию. Стоит отметить, что принимать препарат бесполезно, если вы не занимаетесь спортом и не придерживаетесь правильного питания. Инструкция гласит, что карнитин – это вещество, улучшающее метаболизм, а не сжигающее запасы жира, как волшебная таблетка.
  • Для лечения невропатии, улучшает психическое состояние у людей с фибромиалгией. Также помогает бороться с усталостью и депрессиями.
  • В сочетании с пропионилом ацетил можно принимать людям с бесплодием и сексуальной дисфункцией.
  • Для улучшения иммунной системы (часто Л-карнитин выписывают ВИЧ-инфицированным людям и тяжело больным).

Учеными доказано, что ацетиловая форма карнитина замедляет развитие болезни Паркинсона и Альцгеймера, а также способствует скорейшему восстановлению после инсульта.

Написать комментарий