Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как принимать никотиновую кислоту в таблетках для похудения. Можно ли похудеть при помощи никотиновой кислоты?

06.12.2019 в 23:34

Как принимать никотиновую кислоту в таблетках для похудения. Можно ли похудеть при помощи никотиновой кислоты?

Никотиновая кислота для похудения считается эффективной, т.к. помогает быстро избавиться от лишних килограммов и уменьшить объемы. Регулярное применение препарата, в котором основным действующим веществом выступает никотиновая кислота, не только поможет поддержать фигуру в норме, но и улучшить общее состояние организма.

Как принимать никотиновую кислоту в таблетках для похудения. Можно ли похудеть при помощи никотиновой кислоты?

Принцип действия

Сам по себе прием никотинки не сжигает жир, но кислота запускает в организме процессы, приводящие к растворению клеток жира, перерождению их в энергию, благодаря чему удается быстрее и эффективнее сбросить лишний вес. Ускоряет никотиновая кислота (или витамин РР) и обмен веществ, а быстрый метаболизм необходим для снижения веса. Свойства кислоты, которые отвечают за стремительное избавление от лишнего веса:

  1. Нормализация и ускорение кровообращения, выведение из организма токсических веществ, очищение кишечника, в результате чего уменьшаются объемы живота, талии и бедер.
  2. Ускорение процесса обмена таких веществ, как липиды и углеводы, которые при поступлении в организм с продуктами перестают откладываться в подкожной прослойке жира, а это значит, что вес не будет набираться вновь.
  3. Активизация регенерации и перерождения жиров в энергию.
  4. Катализатор для продуцирования гормональных веществ, в особенности гормона соматотропина, повышенная концентрация которого в организме способствует активной борьбе с подкожной прослойкой жира.
  5. Насыщение мягких тканей кислородом и питательными веществами, что положительно сказывается на всем организме, человек чувствует себя бодрым и полным сил.
  6. Снижение концентрации холестерина, очищение кровеносных сосудов от холестериновых бляшек, предупреждение повторного их формирования.
  7. Нормализация работы органов желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы, активизация выработки ферментов, участвующих в переваривании пищи и правильном усвоении питательных веществ.

Как принимать никотиновую кислоту в таблетках для похудения. Можно ли похудеть при помощи никотиновой кислоты?

Оказывает витамин и положительное влияние на психоэмоциональное состояние человека. Кислота активизирует процесс выработки большого количества серотонина, являющегося гормоном счастья. Когда у человека хорошее настроение и присутствует эмоциональная стабильность, он легче переносит различные диеты, проявляет желание и стремление к физическим нагрузкам, что способствует эффективному похудению.

Как принимать никотиновую кислоту в таблетках для похудения. Можно ли похудеть при помощи никотиновой кислоты?

Никотиновая кислота жиросжигание. Ниацин

Как принимать никотиновую кислоту в таблетках для похудения. Можно ли похудеть при помощи никотиновой кислоты? 03

Содержание витамина PP в некоторых пищевых продуктах

Ниацин (никотиновая кислота, Витамин PP, Витамин Вз, Апелагрин, Индурацин, Липлит, Ниацин, Николаи, Никодон, Никонацид, Никотен, Никовит, Пеллаграмин, Пелонин, Певитон, Витаплекс Н) - витамин , участвующий во многих окислительных реакциях живых клеток. Недостаток ниацина приводит к пеллагре, заболеванию, симптомами которого являются — дерматит, диарея, деменция (слабоумие).

В организме никотиновая кислота превращается в никотинамид, который связывается с коэнзимами кодегидрогеназы I и II (НАД и НАДФ), переносящими водород, участвует в метаболизме жиров , белков , аминокислот , пуринов, тканевом дыхании, гликогенолизе, процессах биосинтеза.

Нормализует концентрацию липопротеинов крови; в больших дозах (3-4 г/сут) снижает концентрацию холестерина .

Расширяет мелкие сосуды (в том числе головного мозга), улучшает микроциркуляцию , оказывает слабое антикоагулянтное действие. Улучшает память, координацию движений .

По данным ученых, ниацин участвует в более чем 60 метаболических реакциях, связанных с продукцией энергии, таким образом, данный витамин может быть полезен при занятиях бодибилдингом и другими видами спорта, как вещество повышающее производительность. У атлетов определяется более высокий уровень ниацина в крови после тренинга, подтверждая тот факт, что потребности у атлетов выше. Однако, даже при диете с низким содержанием ниацина и без его дополнительного приема организм может самостоятельно синтезировать никотиновую кислоту из триптофана , который содержится в больших количествах в мясе индейки.

Кроме того, способность никотиновой кислоты расширять микрососуды позволяет улучшить питание мышц, за счет усиления кровотока, усиливает пампинг и венозную прорисованность .

Следует заметить, что ниацин имеет и негативную сторону: при больших дозах (50 - 100 mg) никотиновая кислота связывается с G-сопряженным рецептором GPR109A и замедляет процесс распада жиров.Поэтому избегайте дополнительный прием ниацина во время похудения.

В 2010 году журнал "World Journal of Gastroenterology" опубликовал статью, в которой авторы обнаружили что потребление ниацина может тормозить процесс сжигания жира. Исследователи предположили, что это может быть также связано с бифазическими колебаниями уровня глюкозы и инсулина в крови, что приводит к усилению аппетита и даже увеличению веса.

Не смотря на последние научные открытия, ниацин можно часто обнаружить в жиросжигателях и предтренировочных добавках .

Продукты, богатые витамином РР: дрожжи, печень, орехи, яичный желток, молоко, рыба, курица, мясо, бобовые, гречка, неочищенное зерно, зеленые овощи, земляные орехи, любая белковая пища, содержащая триптофан. Тепловая обработка молока не изменяет в нём содержание витамина РР.

Содержание витамина РР в некоторых пищевых продуктах

Продукт

Содержание витамина РР, мг/100 г продукта

Дрожжи сухие

40,0

Отруби пшеничные

30,0

Печень

15,0

Сыр

10-15

Птица

9-13

Почки

9-10

Куры 2-й кат.

7,8

Крупы: гречневая, пшенная, овсяная

3,0-5,0

Говядина

5,0

Рыба

3,0

Свинина

2,3

Бобовые

2,0

Рис полированный

1,6

Средняя рекомендуемая доза 2 - 20 мг в сутки. Доза может быть увеличена до 200 мг.

ПолВозрастСуточная норма потребления никотиновой кислоты, мг/сутки
Младенцыдо 6 месяцев2
Младенцы7 - 12 месяцев4
Дети1 - 3 года6
Дети4 - 8 лет8
Дети9 - 13 лет12
Мужчины14 лет и старше16
Женщины14 лет и старше14
Беременные женщиныЛюбой возраст18
Кормящие женщиныЛюбой возраст17

При приёме высоких доз внутрь (более 150 мг): гиперемия кожи лица и верхней половины туловища, парестезии, головокружение, «приливы» крови к коже лица, аритмия , ортостатическая гипотензия, диарея , сухость кожи и слизистой оболочки глаз, гипергликемия, гиперурикемия, миалгия, тошнота , рвота , пептическая язва, изнуряющий кожный зуд.

  • Витамины
  • Витамины в спорте
  • Витамины для спорта
  • Витамины и минералы в бодибилдинге
  • Жирорастворимые витамины
  • Водорастворимые витамины
  • Витаминно-минеральный комплекс
  1. Gille A, Bodor ET, Ahmed K, Offermanns S (2008). "Nicotinic acid: pharmacological effects and mechanism of action". Annu Rev Pharmacol Toxicol 48: 79–106
  2. Суточная норма потребления никотиновой кислоты.

Никотиновая кислота для лица. Ампулы

Лекарственный раствор вводят внутривенно, внутримышечно или подкожно. Разновидность инъекции выбирается в зависимости от тяжести патологии, состояния кожных покровов. Важный элемент — готовность к процедуре желающего принять лечение (уколы витамина отличаются болезненностью) и необходимость быстрого появления положительного результата. Если есть потребность во внутривенном введении лекарственного раствора, следует обратиться за помощью в медицинское учреждение. Этого требует сложность процедуры и возможность непредвиденных аллергических реакций.

Витамин РР в ампулах часто назначают в комплексе препаратов, направленных на лечение дерматологических заболеваний. В терапии, предваряющей пластическую операцию, витамин — необходимый элемент и гарантия быстрого восстановления в послеоперационный период. Своевременно назначенные препараты с активным веществом ниацином обеспечивают отсутствие отеков в месте хирургического вмешательства.

Раствор кислоты в домашних условиях используют в приготовлении лечебных смесей для красоты лица и здоровья волос. Лекарственным составом с витамином протирают кожу лица или наносят его в виде масок при угревой сыпи и покраснении. Средство хорошо помогает от пигментации и веснушек, поддерживает молодость кожи, делает ее гладкой и эластичной.

Никотиновую кислоту в виде жидкости удобно добавлять в используемые средства по уходу за телом — скрабы, гели. Ее можно смешивать с кремом, молочком или сывороткой. Лучше всего это делать непосредственно перед нанесением средства на кожу или перед гигиенической процедурой. Тогда эффективность косметического продукта будет выше. Добавлять витамин следует по каплям, внимательно наблюдая за реакцией организма (во избежание аллергических реакций), а перед началом использования кислоты надо посоветоваться с косметологом.

Написать комментарий