Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как с помощью велосипеда похудеть. Чем полезен велосипед для похудения

25.02.2020 в 03:07

Как с помощью велосипеда похудеть. Чем полезен велосипед для похудения

Ответ на вопрос, можно ли похудеть с помощью велосипеда, будет однозначно положительным. В процессе езды наибольшую нагрузку получает икроножная мышца и квадрицепс бедра. При этом не бойтесь, что велосипед накачает вам огромные ноги – для этого нужно долго тренироваться с весами, а велопрогулки – это кардиотренировки, направленные на сжигание жиров . Однако при этом они укрепляют мышцы, подтягивают их и обеспечивают их привлекательную упругость.

Кроме указанных мышц в процессе кручения педалей принимают участие мышцы ягодиц. А спина, пресс, рук и плечи включены в работу для удержания равновесия. Таким образом, при занятиях работают почти все группы мышц, что делает их эффективными для похудения.

Если вы будете ехать на велосипеде со скоростью 10-15 км/час, то частота сердечных сокращений повысится до 150 ударов за минуту. Поддерживая такой пульс в течение часа, вы сможете сжечь около 300 ккал. Точная величина будет определяться вашим весом и другими особенностями. Очень важно контролировать пульс, особенно в течение первых своих поездок, подбирая для себя оптимальную скорость. Пусть он не превышает 180 ударов в минуту, поскольку иначе вы можете причинить вред собственному здоровью.

Выбирая способ сбросить вес, многие не могут определиться, что лучше для похудения: бег или велосипед. В отношении энергозатратности они примерно равны по эффективности. Километр бега сжигает примерно столько же калорий, как три километра езды на велосипеде, при том, что второй вариант займет меньше времени. Преимущество велосипеда также в том, что он изматывает меньше, чем бег. Но в целом лучше выбирать то, что вам больше нравится, а можно чередовать эти виды активности.

Важно учитывать, что катание на велосипеде для похудения разрешено не всем . Среди противопоказаний выделяются тяжелые болезни суставов и позвоночника. Также возможен запрет на велосипедный спорт при болезнях сердца и сосудов, однако все индивидуально. В некоторых случаях при наличии таких проблем умеренные велопрогулки будут только полезны, поэтому рекомендуется консультироваться со специалистом.

Как с помощью велосипеда похудеть. Чем полезен велосипед для похудения

Кроме того, что, катаясь на велосипеде, вы можете похудеть, этот вид спорта имеет и другие преимущества , а именно:

  • укрепление сердечно-сосудистой системы;
  • нормализация работы вестибулярного аппарата;
  • улучшение функционирования органов дыхания;
  • благотворное влияние на позвоночник;
  • борьба со стрессом и депрессией;
  • улучшение настроения;
  • возможность полюбоваться красивой природой и подышать свежим воздухом.

Сколько кататься на велосипеде, чтобы похудеть. Чем полезна езда на велосипеде для похудения

Велоспорт – это не просто аэробная тренировка, это аэродинамическая тренировка, способствующая укреплению мышц, развития равновесия и избавлению от лишних килограммов. Взгромождаясь на велосипед, человек вынужден одновременно совершать несколько действий: крутить педали, удерживать руль в нужном положении и соблюдать равновесие. Как следствие, у велосипедиста работают практически все группы мышц, вопреки сложившемуся стереотипу о том, что спортсмен развивает только мышцы ног и бедер.

При катании на велосипеде человек задействует мышцы:

  • Ног
  • Бедер
  • Ягодиц
  • Подвздошные мышцы (расположены между пахом и позвоночником)
  • Брюшного пресса – прямая и поперечная мышцы живота, косые мышцы пресса
  • Трицепсы. Мышцы рук особенно хорошо работают при катании на холмистой местности
  • Плечевого пояса – испытывают небольшую нагрузку

Как с помощью велосипеда похудеть. Чем полезен велосипед для похудения 01

Велосипед для похудения живота особенно полезен, поскольку именно пресс контролирует положение туловища. От него зависит нагрузка, которую спортсмен распределяет на руки. Удерживая равновесие, мы напрягаем мышцы живота. Конечно, чтобы прорабатывались необходимые мышцы, а, следовательно, тело стройнело, сжигая лишний жир, необходимо кататься на велосипеде правильно.

Сколько нужно ездить на велосипеде для похудения? Спортсмены, уделяющие интенсивным тренировкам на велосипеде час в день, сбрасывают до 7 килограммов в месяц. Речь идет об очень энергичных тренировках на высокой скорости и с подъемами в гору. Катаясь медленно по ровной дороге, похудеть вряд ли получится. Зато можно укрепить мышцы и сердечно-сосудистую систему.

Велосипед способствует похудению, благодаря тому, что при катании ускоряются окислительные процессы в жировых тканях. И чем энергичнее спортсмен крутит педали, тем быстрее сжигаются ненужные отложения. Тренировка мышц происходит в режиме цикличности, а это повышает эффективность занятий.

Эффективность катания на велосипеде. Польза от катания на велосипеде

Как с помощью велосипеда похудеть. Чем полезен велосипед для похудения 02

Езда на велосипеде является отличной кардио-нагрузкой, которая тренирует все тело и обладает следующими преимуществами:

  • Сжигание калорий и повышение тонуса . Велоспорт прекрасно подходит для сжигания калорий, при этом не нужно экстремально нагружать организм. Темп езды, выбранная скорость и время езды оказывают существенное влияние на избыточный вес. Например, неспешная часовая прогулка на велосипеде позволяет сжечь примерно 220 калорий, при этом повышается мышечный тонус ног, спины и бедер. Во время езды участвуют даже мышцы живота.
  • Снятие стресса . Ежедневные заботы имеют свойство накапливаться, повышая уровень стресса. Езда на велосипеде оказывает хороший лечебный эффект, принося ощутимую пользу эмоциональному здоровью организма. Велопрогулка на свежем воздухе позволяет почувствовать мгновенное улучшение. Чем продолжительней будет подобная прогулка, тем быстрее удастся справиться со стрессом. При вращении педалей создается эффект медитации. Достаточно лишь полностью сфокусировать внимание на энергичном вращении педалей и все плохие мысли будут заблокированы.
  • Контроль аппетита . Благодаря исследованиям Университета Суррея было доказано, что велоезда помогает управлять аппетитом. Подобная зарядка укрощает желание потреблять больше еды. Люди, которые принимали участие в эксперименте завтракали одинаково, а потом были разделены на группы. Одна группа отдыхала, вторая отправлялась на велопрогулку. Исследователи установили, что одного часа езды достаточно для активации гормона, снижающего голод, что вносит существенный вклад в снижение уровня потребления еды.
  • Повышение энергии и ощущения счастья . Достаточно получасовой езды на велосипеде, чтобы увеличить энергетический уровень организма без применения стимуляторов, одним из которых является кофеин, который многие употребляют по утрам в составе кофе. Люди ошибочно полагают, что физическая активность поглощает энергию. Велосипед позволяет стимулировать и повышать уровень энергии, выделяемой для ежедневных задач. На уровне с другой физической активностью, велосипед позволяет почувствовать удовлетворение, высвобождая гормоны счастья: серотонин и дофамин, что позволяет оставаться счастливым в течение длительного времени.
  • Защита сердца . Ученые доказали, что велоезда уменьшает риск проявления заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также других серьезных заболеваний, вплоть до рака. Велоспорт способствует стабилизации кровяного давления и отлично тренирует сердечно-сосудистую систему.
  • Сохранение суставов . Благодаря велоспорту обеспечивается снижение трения и нагрузки на суставы, чего не скажешь о беге или аэробике. При занятиях велоездой шансы на травмирование сустава минимальны, что объясняется преимущественно активной работой колена. Если вы имеете некоторые проблемы с коленным суставом, то велоспорт будет отличным решением.
  • Как с помощью велосипеда похудеть. Чем полезен велосипед для похудения 03
  • Обеспечение лучшего сна . Благодаря велоспорту и высвобожденной при нем энергии, ночной сон будет как у младенца. Качество сна — это один из важнейших факторов, обеспечивающих здоровье человека. Однако, чтобы хорошо уснуть, специалистами рекомендуется заканчивать велопрогулку раньше чем за 4 часа до сна.
  • Повышение концентрации и стимуляция мозга . Утренняя замутненность ума легко устраняется благодаря велосипеду. Вращение педалей позволяет улучшить циркуляцию крови в мозге, что повышает концентрацию.
  • Омолаживание организма . Благодаря велоспорту людям удается омолодиться не только духовно, но и телесно. Регулярные велопрогулки наряду с другой физической активность, позволяют сохранять кожу упругой, а также прорисовать четкие и красивые контуры тела.
  • Улучшение сексуальной жизни . Тело, находящееся в прекрасно физической форме позволяет ощущать себя более сексуальным, что является следствием правильного баланса половых гормонов.
  • Приятное времяпровождение с семьей . Отличной чертой велоспорта является возможность заниматься им всей семьей или компанией близких друзей. Велоспорт позволяет весело проводить время с близкими, при этом не потребуется денежных затрат, как это бывает в различных развлекательных центрах. Этим спортом могут насладиться все члены семьи и их друзья.
  • Сохранение экологии планеты . Заменяя автомобиль велосипедом, вы улучшаете окружающую среду. Каждый велосипедист является примером для общества, уменьшая количество выбрасываемых в окружающую среду вредных веществ. Помимо этого, вам удастся сэкономить время, избегая пробок и деньги, экономя на топливе.

Написать комментарий