Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли от арахиса поправиться. Не связана с увеличением массы тела при умеренном потреблении

25.02.2020 в 03:04

Можно ли от арахиса поправиться. Не связана с увеличением массы тела при умеренном потреблении

Когда вы потребляете больше калорий, чем сжигаете, происходит увеличение массы тела.

Таким образом, арахисовая паста вряд ли приведет к увеличению веса, если ее употреблять в меру – другими словами, если вы потребляете ее в качестве части своих ежедневных потребностей в калориях.

Фактически, большинство исследований связывают потребление арахисовой пасты, арахиса и других орехов с более низкой массой тела ( 5 , 6 , 7 , 8 ).

Одно обсервационное исследование с участием более 370 000 взрослых людей показало, что регулярное употребление орехов связано с меньшим увеличением веса. Участники также имели на 5% меньший риск избыточной массы тела или ожирения в течение 5-летнего периода ( 9 ).

Тем не менее люди, которые едят орехи, в целом ведут здоровый образ жизни. Например, люди, которые ели орехи в этом исследовании, также сообщали о большем количестве физических нагрузок и имели тенденцию есть больше фруктов и овощей, чем те, кто не ел орехи ( 9 ).

Тем не менее это исследование предполагает, что вы можете включить арахисовую пасту в здоровую диету, не рискуя нежелательным набором веса.

С другой стороны, если ваша цель – прибавка в весе, вы должны съедать больше калорий, чем сжигаете, предпочтительно из богатых питательными веществами продуктов. Арахисовая паста является отличным вариантом, потому что она богата питательными веществами, недорога и легко включается в рацион питания.

Резюме:

Арахисовая паста вряд ли приведет к нежелательному увеличению веса, если употреблять ее в соответствии с вашими ежедневными потребностями в калориях. Тем не менее она также является богатым питательными веществами вариантом, если вы ищете продукт для здорового набора веса.

Изжога от арахиса. Как избавиться от изжоги

Изжога от арахиса. Как избавиться от изжоги

Изжога — чувство жжения позади грудины по ходу пищевода. Появляется через 30-40 минут после еды (когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод); ночью во время сна; изредка натощак. Обычно бывает при повышенной кислотности желудочного сока, но в ряде случаев возникает и у людей со сниженной секрецией.

Причины

Причины изжоги— различные органические кислоты, которые образуются в желудке при расстройстве пищеварения, раздражение пищевода желчью (попадает из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку, затем в желудок и далее в пищевод). Наиболее часто изжогу вызывают хронические гастриты и дуодениты, эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, расстройства желчевыделительной системы, а также грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Иногда изжога беспокоит и здоровых людей — как следствие неправильного питания, злоупотребления острыми приправами, жирной пищей, алкоголем. У некоторых появляется из-за кислых фруктов, черного хлеба, шоколада, газированных напитков, наваристых мясных и рыбных бульонов, жареных блюд.

Лечение

Существует множество лекарственных средств (антацидов), которые снижают кислотность и устраняют изжогу. Самое простое — пищевая сода.
Вот способы борьбы с недугом из «Полного простонародного русского лечебника», изданного в Санкт-Петербурге в 1787 году: «Для истребления кислоты желудка должно давать в порошке пережженный мел с пряными кореньями». К 4 чайным ложкам истолченного в порошок мела добавить чайную ложку измельченного корня аира или тмина (или имбиря), растворить смесь в теплой воде и пить 3 раза в день за 15-20 минут до еды. «При отсутствии мела взять свежий уголь в тех же пропорциях». Еще раз убеждаемся, что новое — это хорошо забытое старое. Ведь и сейчас от изжоги и вздутия живота назначают соли кальция (мел) и активированный уголь.
Многие десятилетия в клинической практике использовали известную смесь Бурже: 2 г сульфата натрия, 4 г фосфата натрия и 8 г бикарбоната натрия. Принимали по 1 чайной ложке на 1/2 стакана воды через 40 минут после еды.
Сегодня успешно применяют антацидные комплексные препараты алюминия и магния (алмагель, маалокс, фосфалюгель, магнагель). Большинство из них лишены побочных эффектов, а принимать такие средства можно самостоятельно (при условии, что диагноз поставлен правильно).
Кушать надо небольшими порциями не реже 4 раз в день. Обильный разовый прием пищи вреден, т. к. повышается внутрижелудочное давление — и кислое желудочное содержимое попадает в пищевод.
При изжоге можно рекомендовать гидрокарбонатные воды (их называют также щелочными и слабощелочными).

Арахис чем полезен. Чем полезен арахис

    Арахис или земляной орех — это теплолюбивое бобовое растение, родом из Южноамериканской Бразилии. Польза и питательность шероховатого стручка почитались еще древними племенами, которые приносили его в жертву богам. Сегодня в Америке, Южной Европе и Азии культивируют около 70 разновидностей растения.

    В разных частях мира он бывает темно-фиолетовым, красным, розовым и даже разноцветным. В России продукт появился немногим больше 200 лет назад.

    Польза арахиса

    Разберемся, в чем же польза земляного ореха и почему его важно употреблять, по пунктам:

    • Питательность — эти бобы насыщены белками и жирами, а низкое содержание углеводов делает их безопасным лакомством для диабетиков и находкой для спортсменов.
    • 547 Ккал на 100 г — это довольно высокий показатель, но в умеренном количестве, при условии употребления в дневное время от этого будет только польза. В сушеном виде калорийность арахиса вырастет до 660 Ккал.
    • Витамины групп А, В, D, E, PP — укрепление волос, ногтей, сосудов, иммунитета и стимуляция работы мозга.
    • Аминокислоты, растительные жиры, фолиевая и линолевая кислоты — то что нужно для физической продуктивности и профилактики болезней сердца и сосудов.
    • Парадокс, но в арахисовых жирах нет холестерина, а арахидоновая кислота еще и выводит его из крови.
    • Триптофан — эта аминокислота высвобождает серотонин, который подымает настроение.
    • Арахис поднимает гемоглобин и выводит из желудка и кишечника токсины.
    • 200 г плода содержат дневную норму фосфора и многих других минералов, что делает его отличной добавкой к полдникам.
    • Клетчатка полезна для пищевода и рекомендуется при гастрите и язве.

Написать комментарий