Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как самостоятельно делать антицеллюлитный массаж. Как правильно делать антицеллюлитный массаж в домашних условиях разными методами

30.06.2022 в 18:46

Как самостоятельно делать антицеллюлитный массаж. Как правильно делать антицеллюлитный массаж в домашних условиях разными методами

Ирина Воронова

Среди способов борьбы с целлюлитом массаж считается одним из самых эффективных. Он способствует улучшению циркуляции крови и расщеплению подкожного жира в проблемных местах, выравниванию кожи и улучшению ее эластичности. Овладев правильной техникой антицеллюлитного массажа, его можно делать самостоятельно в домашних условиях.

Как самостоятельно делать антицеллюлитный массаж. Как правильно делать антицеллюлитный массаж в домашних условиях разными методами

Общие принципы проведения антицеллюлитного массажа

Антицеллюлитный массаж направлен, прежде всего, на разогрев мышечной ткани и улучшение лимфо- и кровотока в организме. Благодаря такой особенности глубокие слои дермы насыщаются кислородом, улучшается обмен веществ, а накопленные под кожей излишки жира начинают расщепляться и выводиться из организма естественным путем вместе с присутствующими там же токсинами. В результате поверхность кожи становится более ровной, упругой и эластичной. Для достижения такого эффекта в домашних условиях придется приложит интенсивное ручное воздействие в сочетании со следующими условиями:

  • Проведение массажа за час до приема пищи или через два часа после;
  • Предварительное распаривание проблемных зон, которые будут подвержены массажу, с помощью контрастного душа или тепловой ванны;
  • Разогрев кожи интенсивными поглаживающими движениями перед силовым воздействием на нее;
  • Исключение зоны внутренней стороны бедра при проведении массажа девушкам;
  • Использование специальных масел для массажа или антицеллюлитных средств, усиливающих эффект от механического воздействия;
  • Направление массажных движений по току лимфы, чтобы усилить лимфодренажный эффект;
  • Массажирование не только ягодиц или бедер, но и зон, к ним прилегающих, чтобы усилить лимфо- и кровоток в теле;
  • Проведение массажа курсами из 10-15 сеансов, перерывы между которыми должны составлять максимум один день.

Как самостоятельно делать антицеллюлитный массаж. Как правильно делать антицеллюлитный массаж в домашних условиях разными методами 01

Для достижения более быстрого и максимального эффекта от антицеллюлитного массажа его следует сочетать с силовыми тренировками и правильным питанием.

С каким интервалом нужно делать антицеллюлитный массаж. Антицеллюлитный массаж – сколько делать процедур и с какой периодичностью

LPG

В процессе процедуры LPG массажа происходит активная стимуляция дренажа и лечение целлюлита. За один сеанс выводится около 1 литра жидкости!

Длительность 1 процедуры - от 30 минут
Необходимое количество процедур - 10-15

Эндосфера

Методика аппаратного воздействия с помощью компрессионной микровибрации. Улучшает кровоток, убирает лишнюю жидкость, устраняет отеки, усиляет тонус кожи.

Длительность 1 процедуры - 75 минут
Необходимое количество процедур - 6

Прессотерапия

Прессотерапия применяется для улучшение лимфотока и кровотока при коррекции фигуры, оздоровления и лечения, а также повышение тонуса всего тела.

Длительность 1 процедуры - 30 минут
Необходимое количество процедур - 10-15

Обертывания

Активизирует кровообращение, благодаря чему начинается интенсивная работа потовых и сальных желез. Это позволяет организму освободиться от всех вредных веществ

Длительность 1 процедуры - 25-50 минут
Необходимое количество процедур - 10

Но прежде чем записываться, многих женщин волнует, сколько сеансов антицеллюлитного массажа необходимо для достижения результата. Важно состояние кожи и запущенность целлюлита, который может напоминать лунные кратеры или просто слегка выделяться. И если состояние кожи запущенно стоит обязательно записаться на курс антицеллюлитного массажа, а вот, сколько сеансов потребуется может определить только специалист. Он оценит состояние кожи и уже через сорок-пятьдесят минут увидеть первый результат. Объемы тают буквально на глазах, за один визит в салон можно уменьшиться на 3-5см.

Не менее важный вопрос, как часто делать антицеллюлитный массаж – ведь, казалось бы, чем чаще, тем больше эффект. Это не совсем так, ведь лимфодренажной системе организма нужно время, чтобы вывести токсины и продукты распада жировых отложений. Оптимальный вариант посещения салона с периодичностью раз в неделю, для поддержания результата, если пройти полный десятидневный курс. Еще один вопрос от тех, кто выбирает антицеллюлитный массаж – сколько нужно сеансов? Для достижения видимого эффекта и закрепления результата стоит сделать не менее 8-10 процедур.

Обычно сеансы антицеллюлитного массажа занимают около 40-50 минут. За это время прорабатываются проблемные зоны:

  • Галифе и бедра.
  • Руки и живот.
  • Спина и ягодицы.

Выполняя антицеллюлитный массаж время, которого определяется индивидуально для каждого клиента, мастер уделяет внимание каждой проблемной зоне. Всего за один визит поможет сбросить несколько см в объеме и выводит около одного литра жидкости. Продолжительность антицеллюлитного массажа и профессионализм мастера –поможет сделать силуэт красивым и стройным, а женщину уверенной в себе.

Как правильно делать антицеллюлитный массаж банками. Как ставить банки: главные правила

Как правильно делать антицеллюлитный массаж банками. Как ставить банки: главные правила

Для домашнего использования лучше всего приобрести силиконовые банки. Идеальный размер — небольшие, которые удобно держать в руке. Отлично себя зарекомендовали банки с ручкой — ими проще пользоваться, они не выскальзывают во время процедур.

Чтобы банка хорошо скользила по коже, во время массажа нужно применять растительные масла. Можно взять пищевое подсолнечное или выбрать косметическое массажное масло с приятным ароматом (например, маслами грейпфрута или розмарина). Тогда процедура будет переноситься немного легче и приятнее. Альтернативой маслам могут выступить лосьоны, кремы и гели с жиросжигающими свойствами (липолитики), тогда эффективность процедур будет немного выше.

Все движения должны быть направлены по ходу лимфы. Если речь идет о ногах, то в направлении снизу вверх; в области бедер и ягодиц это должны быть круговые движения; а на животе — строго по часовой стрелке. Важно регулировать и силу воздействия. Ведь если кожу сильно «втянуть» в банку, можно нарушить целостность кровеносных и лимфатических сосудов, что приведет к появлению гематом и отечности, а также к другим проблемам со здоровьем.

Перед процедурой желательно разогреть кожу тела — принять теплый душ и растереть ее щеткой или мочалкой. Затем нужно нанести массажное средство — крем или гель и приступить непосредственно к массажу.

Для этого следует лечь на бок, согнув одну ногу в колене, приложить банку к бедру и медленно скользить ею по коже, не нарушая герметичности. Можно совершать круговые, спиралеобразные, зигзагообразные движения, главное — в направлении лимфотока.

Обратите внимание, банка не должна захватывать кожу больше, чем на 1,5- 2 сантиметра внутрь! В завершении процедуры следует нанести на кожу тела успокаивающий крем или лосьон. Первые результаты процедур станут видны уже через 5 процедур, в то время как стандартный курс состоит из 10-15 сеансов.

Александра Зенирова, косметолог, психолог, сертифицированный тренер

Целлюлит возникает при лимфостазе — нарушении оттока лимфы, из-за чего клетки отекают и начинают продавливать каркас, образуя некрасивую «апельсиновую корку» целлюлита.

Баночный массаж, выполненный правильно, поможет восстановить лимфоток и вывести лишнюю жидкость из клеток, что внешне будет заметно как уменьшение степени выраженности целлюлита. Важно помнить, что различают 4 стадии развития целлюлита и если на 1 и 2 стадиях можно восстановить былое самостоятельно, то на 3 и 4 потребуется значительно больше времени и помощь специалистов.

Как правильно делать массаж? Прежде всего, стоит внимательно изучить анатомический атлас и запомнить где находятся основные лимфопротоки, как течет лимфа. Помните, что лимфа течет снизу вверх (на нижних конечностях) и массаж нужно делать точно так же, чтобы постепенно открывать протоки.

Перед тем как провести баночный массаж нужно сделать лимфотическую прокачку, чтобы освободить протоки и наладить отток лимфы, а уже потом использовать лимфотический массаж при помощи банок.

Баночный массаж проводится по маслу для того, чтобы улучшить скольжение банки.

Помните, что возить вперед-назад нельзя, поскольку можно повредить сосуды. Массаж делается в одном направлении — снизу вверх.

Как оценить, правильно ли сделан массаж? Если процедура сделана правильно, то почти сразу после массажа вам захочется в туалет — это хороший сигнал, ведь это значит, что лишняя жидкость начала выходить.

В комплексе с лимфодренажным массажем полезно проводить сеансы укрепления сосудов — прописать витамин А, С и использовать кремы-венотоники (троксевазин, троксерутин и так далее) и также гармонизировать прием жидкости, наладить правильное питание и увеличить двигательную активность.

Скажу так: если взяться за дело комплексно, то в домашних условиях за 2 месяца вполне возможно подготовиться к «открытому» сезону.

Антицеллюлитный массаж: до и после. Самые эффективные процедуры от целлюлита

В клинике Краснодара «Лица» проводятся лучшие процедуры от целлюлита, с помощью которых тело обретает красоту, а кожа становится совершенной. Кратко остановимся на основных методах коррекции «апельсиновой корки»:

  • Термолиполиз и термолифтинг с радиочастотным воздействием ― проводится на оборудовании израильского производства Reaction Viora. Аппарат настраивается на нужную радиочастоту, к этой технике добавляется вакуум. Режимы строго индивидуальны. Такое избавление от целлюлита в салоне приводит к разрушению липидных клеток. Термическое воздействие усиливает каркас, построенный из коллагена и эластина. Это помогает моделированию силуэта, эффективной подтяжке кожи. За счет улучшения тока лимфы и крови убирается целлюлит. Сеансы безболезненны, длятся на протяжении 1-2 часов. Полный курс составляет 5-10 визитов в клинику. Интервал между ними ― 2 недели . Первые изменения становятся заметными уже после 3-го сеанса.
  • Баночный массаж вакуумно-роликового типа STARVAC ― входит в список самых эффективных процедур от целлюлита, используется в России и за рубежом. Французская разработка. Аппаратная техника, позволяющая улучшить микроциркуляцию крови, усилить ток лимфы, стимулировать обменные процессы и активизировать снабжение тканей кислородом. Полный курс аппаратных процедур против целлюлита составляет 10-15 сеансов , средняя продолжительность одного из них ― 60 минут. Метод позволяет эффективно моделировать контуры тела, корректировать жировые отложения, лечить «апельсиновую корку» 1-3 степени, улучшать эластичность кожи.
  • Уколы против целлюлита с использованием липолитиков ― инъекции могут вводиться после обработки анестетиком, время обработки проблемных зон 30 минут . Техника хорошо переносится пациентом, усиливает метаболические процессы в подкожно-жировой области. Для достижения отчетливого результата надо 3-10 процедур с перерывом 2-4 недели. Хорошо работает в сочетании с массажем.
  • Мезотерапия ― эффективный метод борьбы с целлюлитом в виде внутрикожных инъекций с лекарственными и питательными препаратами. Ориентированы на активизацию регенеративных возможностей организма. Оказывают заметный омолаживающий эффект. Рекомендуется делать 5-10 процедур с перерывом до 14 дней.

Как делать антицеллюлитный массаж щеткой. Чего ждать от сухого массажа щеткой


#1. Отшелушивание. Щеточка из натуральной щетины — хорошая альтернатива скрабам. Она освобождает эпидермис от панциря из ороговевших клеток, благодаря чему он лучше дышит и выглядит. К тому же мертвые клетки не позволяют косметическим продуктам проникать в глубокие слои эпидермиса. Но если от них избавиться, сыворотки и лосьоны легко проникают глубокого в кожу и лучше справляются со своими прямыми задачами.

#2. Предотвращает врастание волосков после бритья ног. Щеточка для сухого массажа тела предотвращает врастание волосков после восковой депиляции или бритья. Если вы устали бороться с этой проблемой, просто купите этот бьюти-гаджет и регулярно ним пользуйтесь. Кожа станет гладкой, а волоски будут расти в правильном направлении.

#3. Антицеллюлитный эффект. Массаж натуральной щетиной помогает жировым отложениям равномерно распределяться, исключая образование ямок и бугров. Доказано, что данная процедура способна сделать вашу кожу упругой, ровной и гладкой. Даже самые деликатные массажные движения насыщает кровь кислородом, которая с усиленной скоростью несет питательные вещества к коже. Как результат — повышенная эластичность и тонус. Расчесывание тела ускоряет кровоток, который напрямую влияет на упругость кожного покрова и помогает уменьшить проявление целлюлита.

#4. Детоксикация. Токсины, бактерии, вирусы отходы и прочие плохие вещества фильтруются лимфатическими узлами, где успешно разрушаются и не попадают в кровь. Но с возрастом работа лимфатической системы замедляется. Щеточка из натуральной щетины стимулирует ее работу, помогая удалять патогены. Благодаря этому процессу укрепляется иммунитет, а организм становится менее восприимчивым к болезням.

Сухой массаж щеткой — противопоказания:

  • Не растирайте щетиной участки тела, где присутствуют ссадины, порезы, ушибы, воспаления
  • Процедура запрещена при варикозе, а также таких заболеваниях как псориаз и экзема
  • Не делайте процедуру при любых высыпаниях на теле и когда у вас температура
  • Не затрагивайте родинки и папилломы, если их очень много, то от чистки лучше отказаться
  • Бьюти-процедура может не подойти людям с тонкой и чувствительной кожей.

Антицеллюлитный массаж дома массажером. Медовый массаж от целлюлита в домашних условиях

Второе место по популярности среди процедур салонного ухода занимает массаж медом против целлюлита. Такой метод борьбы с апельсиновой коркой известен многие годы и имеет поразительный эффект. Массаж медом можно легко провести дома. Для этого достаточно иметь жидкий мед, а для усиления эффекта можно добавить цитрусовое эфирное масло.

Как самостоятельно делать антицеллюлитный массаж. Как правильно делать антицеллюлитный массаж в домашних условиях разными методами 03

Антицеллюлитный массаж медом требует выносливости и терпения. Начинать его следует легкими похлопывающими движениями и заканчивать резкими хлопками. Занять такая процедура может более получаса. Массаж ног от целлюлита в домашних условиях потребует около 40 грамм меда высокого качества. Если мед будет ненатуральным, то процедуру будет достаточно сложно провести и эффект от ее проведения будет не особо заметен даже через время.

Перед проведением медового антицеллюлитного массажа на бедрах и ногах стоит удалить все волосы с обрабатываемых областей. В противном случае волоски будут вырываться по мере впитывания меда. В будущем это может спровоцировать их врастание в кожу или заметное повреждение.

Целлюлит на ногах после массажа дома начнет пропадать после проведения минимум 2-3 сеансов. Если заметного эффекта нет, значит процедура проводится недостаточно интенсивно или используемое средство не эффективно. Заменить мед можно на эфирные масла или даже оливковое масло.

Как самостоятельно делать антицеллюлитный массаж. Как правильно делать антицеллюлитный массаж в домашних условиях разными методами 04

Для покупки средств, которые могут сделать антицеллюлитный массаж в домашних условиях, рекомендуется прочитать отзывы потребителей. Это поможет составить непредвзятое мнение в отношении торговых марок, стоимости и реального эффекта от их применения дома. Перед использованием новых продуктов обязательно убедитесь, что в их составе нет аллергенов, которые могут навредить вашему здоровью.

Написать комментарий