Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как сделать из кофе скраб для лица. Показания и противопоказания

17.10.2019 в 08:46

Как сделать из кофе скраб для лица. Показания и противопоказания

Домашний пилинг из кофе рекомендован в следующих случаях:

  • учитывая, что кофейные зёрна — источник антиоксидантов, оказывающих на кожу прекрасное омолаживающее действие, такой пилинг будет очень даже полезным для зрелой, увядающей, морщинистой кожи ;
  • регулярное глубокое очищение кожи необходимо любому типу кожи , поэтому кофейный пилинг можно аккуратно использовать всем при соблюдении определённых противопоказаний;
  • если кожа лица стала сереть, желтеть, синеть или бледнеть, вернуть ей здоровое сияние и подарить красивый матовый оттенок поможет скраб из кофе, благодаря красящим свойствам каротиноидов в его составе.

Если придерживаться этих показаний, никаких трудностей при использовании данного косметического средства не возникнет.

Однако наряду с ними существует список противопоказаний для кофейного пилинга, и его нельзя сбрасывать со счёта. Не рекомендуется использовать этот скраб в следующих случаях:

  • серьёзные заболевания кожи, крови;
  • аллергия, индивидуальная непереносимость кофе;
  • очень чувствительная, тонкая, ранимая, нежная кожа, которая травмируется даже под действием мягкой кофейной гущи.

Изучая показания и противопоказания для данного косметического средства, возьмите на заметку один немаловажный факт. Домашний скраб для лица из кофейной гущи, оставшейся после того, как вы уже насладились ароматным напитком, обладает более мягким действием на кожу. Его абразивные частицы прошли термическую обработку (были заварены), поэтому они не могут травмировать своими острыми краями тонкий и чувствительный эпителий — пользуйтесь этим моментом, если вы обладательница именно такой нежной кожи. Более жёсткого действия скраб из молотого кофе, не прошедшего тепловую обработку, желательно использовать очень аккуратно во избежание нечаянного травмирования кожи. У него будет гораздо больше противопоказаний, чем у средства, приготовленного на основе кофейной гущи.

Как сделать из кофе скраб для лица. Показания и противопоказания

Скраб для лица из кофе и меда. Показания к применению

Очищающие скрабы из кофе и меда могут применяться для борьбы с разными проблемами кожи. Средства можно использовать как для уходом за лицом, так и для тела. Наибольшую эффективность эти препараты показали при следующих проблемах кожного покрова:

  • Образование темного оттенка кожи вследствие возрастных изменений. Основной причиной появления серого или темного оттенка является нарастание рогового слоя из отмерших клеток. Очищающие маски способны размягчать и удалять верхние слои мертвых клеток;
  • Благодаря очищению от грубого рогового слоя, скрабы способны уменьшать глубину морщин, в том числе мимических;
  • От прыщей. Очищение кожи способствует нормальному функционированию сальных желез. Антибактериальные и противовоспалительные свойства меда препятствуют развитию бактерий и воспалительных процессов, что значительно снижает риск появления прыщей или угревой сыпи;
  • Медово-кофейный скраб может помочь и от целлюлита. Средство улучшает микроциркуляцию крови, лимфатический отток, что способствует устранению застойных явлений в жировой ткани, приводящих к ее дистрофии;
  • Жирный блеск. В процессе очищения происходит растворение сальной пленки на поверхности кожного покрова, что нормализует работу сальных желез. В результате кожа становиться подтянутой, а жирный блеск исчезает;
  • Сухая кожа. Помимо меда, богатого витаминами и микроэлементами, в состав скрабов могут входить дополнительные ингредиенты: например, растительные масла или кисломолочные продукты. Такой набор ингредиентов быстро избавит от сухости.

Скраб для лица из кофейного жмыха. Применение кофе для красоты

Скраб для лица из кофейного жмыха. Применение кофе для красоты

Кофе является основой многих косметических средств

Красота кожи, волос, тела зависит, в первую очередь, от системного ухода, а не от того, сколько стоят косметические средства. Многие заблуждаются, считая, что дорогая косметика самая эффективная. В реальности, натуральные косметические средства могут быть значительно полезней. Кроме того, они экологически чистые и подходят практически всем возрастным группам. Часто в домашней косметологии используется натуральный кофе. Чем же он полезен:

  • В кофейных зернах вместе с кофеином содержится комплекс антиоксидантных веществ, который борется с возрастными изменениями;
  • Кофе разглаживает кожу, делает ее упругой;
  • Выводит лишнюю жидкость из организма, устраняет отечность;
  • Обладает жиросжигающим эффектом, поэтому часто применяется в антицеллюлитной программе.

Кофе используется в ряде косметических процедур. Кофейный скраб применяется для очищения всех типов кожи: жирной, комбинированной, сухой. Гуща от кофе используется в борьбе с целлюлитом и растяжками на теле. Маски на основе кофе улучшают структуру волос, придают им нежный кофейный оттенок.

Чем хороши кофейные скрабы

Скраб из натуральных ингредиентов помогает избавиться от омертвевших частичек, разглаживает и тонизирует кожу. Кофейный скраб уменьшает признаки целлюлита, делает тело более подтянутым. Пилинг разглаживает мелкие морщинки на лице, возвращает естественный цвет, делает кожу сияющей и здоровой. Также косметическое средство защищает кожу от преждевременного старения.

Если добавить дополнительный ингредиент к гуще, в процессе использования кофейного скраба эффективность возрастет еще больше. Например, мед в сочетании с кофе сделает кожу мягкой и бархатистой, устранит мимические морщинки, поможет восстановить здоровый цвет лица.

Скраб для лица из кофейного жмыха. Применение кофе для красоты

Польза кофейной гущи и жмыха

Кофейные зерна, а также производные из них (жмых, гуща, масло) обладают множеством полезных качеств:

  1. Кофеин улучшает циркуляцию крови, убирает отеки. Вот почему производители косметики часто добавляют кофеин в средства для ночного ухода лица.
  2. Содержащаяся в жмыхе и гуще линолевая кислота замедляет процесс увядания эпидермиса. Также линолевая кислота защищает кожный покров от ультрафиолета.
  3. Благодаря антиоксидантному комплексу, происходит естественное омоложение эпидермиса.
  4. Кофейный жмых обладает антибактериальным действием, поэтому скраб часто используется при проблемной коже.
  5. Частички, содержащиеся в скрабе, деликатно и нежно очищают кожу, избавляя от ороговевших частичек и черных точек. Пилинг из кофейной гущи советуют применять тем, у кого кожа склонная к высыпаниям и шелушению.

Использовать для скраба можно как кофейную гущу, так и жмых.

Скраб для лица из кофе для сухой кожи. Скраб для лица из кофе

Скраб для лица из кофе для сухой кожи. Скраб для лица из кофе

Все женщины мира, любого возраста и национальности мечтают как можно дольше сохранить свою естественную красоту и молодость. Кому-то повезло больше (генетика, условия жизни и тд.), кому-то меньше (не у каждого есть достаточно финансов пользоваться услугами косметолога). Но что же делать тем, кто попросту не имеет возможности обращаться к специалистам? Всё очень просто. Самый лучший уход – это натуральные продукты. Самое интересное, что большинство из них найдутся у каждой хозяйки на кухне. Например, кофе, из которого можно сделать скраб и побаловать себя его чудесными свойствами.

Свойства

В состав зерен входит не только кофеин, как мы привыкли думать, но и огромное количество полезных элементов и кислот как для организмав целом, так и для эпидермиса:

  1. Фруктовые и органические кислоты, именно они играют важную роль в «ощелачивании организма». После окисления они насыщают организм углекислотой (CO2) и водой (H20).
  2. Жиры обеспечивают долгое испарение влаги.
  3. Алкалоиды, сложные органические соединения, насыщенные большим количеством азота, который позволяет поверхности «сиять».
  4. Железо. В женском организме меньше железа, чем в мужском. Это объясняется большой потерей крови во время месячных, беременностью и периодом кормления малыша. Именно нехватка железа в организме даёт бледный и тусклый цвет лица, с которым большинство женщин вынуждены бороться.
  5. Калий и магний, главные натуральные борцы со старением. Употребление достаточного количества минералов будут придавать эластичность, а значит морщинки будут появляться гораздо позже.
  6. Кофеин. Именно о нём мы вспоминаем при слове кофе. Он полезен тем, что отлично тонизирует, улучшает циркуляцию, а также расщепляет жир и помогает избавиться от отёчности.

Скраб из кофе и сахара. Как сделать скраб из кофе

В приготовлении скраба используется не только кофе, но и другие компоненты. Его смешивают с основой и используют различные добавки, например, масла, эфиры, мед и молочные продукты. Это позволяет легко наносить кофе на кожу и делает процедуру более полезной.

Какой кофе нужно использовать

Чтобы использовать кофейные зерна в качестве скраба, необходимо использовать исключительно молотые. Относительно его обработки есть несколько мнений.

    Некоторые девушки предпочитают использовать кофе без термической обработки. Молотые зеленые зерна богаты нутриентами, необходимыми для питания кожи, а также содержание микроэлементов в них гораздо больше, чем в обработанном.

    Зеленый кофе не так-то просто найти, а вот обычный молотый есть в любом магазине. Концентрация различных веществ в нем не так велика, как хотелось бы, но он тоже принесет пользу для кожи, ведь кофеина в нем еще много.

    Для экономных хозяек больше подходит использование кофейной гущи, которая осталась на дне стакана после выпитого кофе. В таком виде кофе можно использовать в для пилинга. Это поможет избавиться от погибших клеток кожи и усилить приток крови к зонам активного скрабирования. Но вот обогатить кожу полезными элементами у обработанного сырья уже не получится. Конечно, в гуще тоже сохраняется польза природных компонентов, но их объем уже совсем не значителен.

Выбирая кофе для домашнего скраба, избегайте ароматизаторов и других различных добавок. Вероятность того, что они принесут пользу, весьма мала, а вот заработать аллергию вполне возможно.

Основы для кофейного скраба

В качестве базы под кофейный скраб, вам могут послужить уже имеющиеся в вашей ванне средства:

    Гель для душа

    Жидкое мыло

    Крема, лосьоны, эмульсии

    Смеси для обертований

    Скраб

Это послужит отличной базой для скраба, достаточно лишь добавить необходимое количество кофе. Покупные средства для пилинга часто содержат очень скромное количество скрабирующих веществ, поэтому, если подсыпать кофе в банку, его можно будет использовать в качестве полноценного скраба.

Если вы хотите использовать только натуральные компоненты, в качестве основы для кофейного пилинга можно использовать сметану, йогурт без добавок, мед и другие вещества, которые подойдут по консистенции. Такой состав только усилит действие кофейных зерен и дополнит его пользу. Рассмотрим рецепты для приготовления домашних скрабов с кофе.

Как сделать из кофе скраб для лица. Показания и противопоказания 04

Скраб из кофе для тела. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

Не стоит больше выбрасывать кофейную гущу после утренней чашки кофе! Вместо этого сохраните её и попробуйте сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях. Считается, что кофеин может помочь в борьбе с целлюлитом, по крайней мере больше, чем любое другое средство для отшелушивания.

Этот домашний скраб для тела из кофе настолько прост в изготовлении, что скорее всего вы найдете все ингредиенты для его приготовления на своей кухне прямо сейчас. Используйте баночки от желе или йогурта для хранения готового продукта.

Итак, вот что нужно:

  • 1 стакан молотого кофе;
  • 1 ст. л. соли;
  • 1/3 чашки оливкового масла;
  • 1 ч. л. молотой корицы.

Для еще более изысканного аромата можете добавить: 8 капель эфирного масла грейпфрута, 8 капель апельсина, 4 капли мяты.

Смешайте все компоненты до консистенции влажного песка.

Скраб из кофе для тела. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

Рецепт 2: скраб для тела из кофейной гущи в домашних условиях

  • 1 стакан кокосового масла (автор использовал белое, более густое и твердое);
  • 1/2 стакана сахара;
  • 1/3 стакана хорошо отжатой кофейной гущи;
  • 2-3 ст. л. оливкового масла.

Соедините кокосовое масло, сахар, кофейную гущу и оливковое масло в небольшой миске, хорошо перемешайте. Что должно получиться – смотрите на фото от автора рецепта.

Скраб из кофе для тела. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

На сегодняшний день не существует единого мнения, какое кокосовое масло лучше применять в уходе за телом – белое или прозрачное. Они оба бесспорно хороши. Используйте то, что вам проще достать или выгодно подходит по цене. Если ваше белое масло слишком твердое, то перед смешиванием с остальными компонентами его можно растопить на водяной бане или в микроволновой печи.

Рецепт 3: антицеллюлитный скраб для тела с молотым кофе

  • 1 стакан молотого кофе;
  • 6 ст. л. жидкого кокосового масла;
  • 3 ст. л. морской соли.

Этот скраб отличается от других рецептов не способом приготовления, а применением. Если вы хотите использовать его для борьбы с целлюлитом, то перед нанесением на тело промассажируйте проблемные зоны сухой щеткой – для отшелушивания и стимулирования кровотока. Выполняйте щеткой легкие круговые движения, после чего ими же нанесите на тело домашний кофейный скраб с солью. Повторяйте каждый раз, когда принимаете душ, для достижения наилучших результатов.

Скраб из кофе для тела. Как сделать кофейный скраб для тела в домашних условиях

Написать комментарий