Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица в домашних условиях для сухой кожи. Правила применение скрабов для лица

17.10.2019 в 08:00

Скраб для лица в домашних условиях для сухой кожи. Правила применение скрабов для лица

Интенсивное действие скрабов направлено на очищение и тонизирование кожи, улучшения кровотока и синтеза в клетках. Соблюдая правила нанесения можно навсегда забыть об аппаратных чистках и профессиональном вмешательстве косметолога.

  1. Для каждого типа дермы использование скраба имеет свою регулярность. Нормальной и комбинированной – достаточно 1 раза в неделю, жирной, проблемной – необходимо 2–3 раз в семь дней, для сухой и обезвоженной – два раза в месяц. Решая как часто можно использовать средство глубокого очищения, необходимо диагностировать нынешнее состояние кожи. При чрезмерной сухости и раздражениях, процедуру нужно отложить.
  2. Сделав скраб для лица в домашних условиях наносить его по линиям классического массажа лёгкими втирающими движениями. Очищающий состав нельзя применять на зонах вокруг губ и глаз. Также кожа предварительно увлажняется водой или травяным отваром, чтобы не травмировать и не поцарапать эпидермис.
  3. Лицо необходимо очистить, предварительно распаривать травяными компрессами и только после можно пользоваться скрабом.
  4. При возникновении во время процесса скрабирования неприятных ощущений – жжения, зуда, нужно немедленно завершить процедуру. Возможная реакция вызвана аллергией на компоненты, или слишком крупные частицы повредили целостность покровов.
  5. После процедуры обязательным является увлажнение, поры проблемной и жирной кожи протираются соком цитрусовых, и лишь затем используется крем.

Скраб для сухой кожи тела в домашних условиях. Домашний скраб для тела из сахара

Скраб для лица в домашних условиях для сухой кожи. Правила применение скрабов для лица

Сахар хорошо подходит для сухой и шелушащейся кожи, так как прекрасно впитывается, увлажняя ее. В отличие от кофе, сладкий скраб осветляет кожу и удаляет остатки загара.Рецепты домашних скрабов на основе сахара:
  1. Апельсиновый скраб . Возьмите апельсин и натрите на терке, добавьте одну столовую ложку тростникового сахара, пять столовых ложек йогурта.
  2. Сливочный пилинг . Рецепт очень прост, смешайте 4 столовые ложки сахара и 5 ложек сливок.
  3. Шоколадное очищение . Для скраба используйте один стакан масла какао и пол стакана сахара.
  4. Миндальный скраб . Возьмите один стакан сахара и добавьте десять капель любого эфирного масла, перемешайте. Далее вмешайте в получившуюся смесь пол чашки сладкого миндаля, в конце добавьте шесть-семь капель витамина Е.
  5. Банановый . Смешайте в блендере один стакан сахара и один спелый банан. Добавьте также ? стакана масла карите и ? стакана кокосового масла. Должна получиться пенистая масса.
  6. Манговый . Измельчите манго и возьмите для скраба ? получившейся мякоти. Добавьте пол стакана коричневого сахара и 2 ложки кокосового масла. В конце можно добавить в пюреобразную массу три капли масла апельсина.
  7. Лавандово-ванильный пилинг . Поместите в миску полтора стакана сахара, один стакан масла виноградных косточек, пару капель эфирного масла лаванды и одну чайную ложку ванильного экстракта. Перемешайте все компоненты до однородной консистенции. Лаванда и ваниль помогут успокоить кожу и расслабить все мышцы.
  8. Цветочный скраб . Возьмите 1 стакан сахара, столовую ложку меда, пол стакана сушеных лепестков розы, 1 столовую ложку жожоба. Тщательно перемешайте компоненты и добавьте пару капель эфирного масла розы.
  9. Экзотический кокос . Используйте для приготовления две столовые ложки коричневого сахара, одну столовую ложку тертой мякоти кокоса и три столовые ложки сметаны. Скраб подходит для девушек с нежной кожей.

Скраб для сухой кожи лица своими руками. Как приготовить скраб для сухой кожи лица в домашних условиях и какие есть особенности в выборе его компонентов

Скраб для сухой кожи лица своими руками. Как приготовить скраб для сухой кожи лица в домашних условиях и какие есть особенности в выборе его компонентов

Сухая кожа – очень чувствительна и потому требует особого ухода. Многие считают, что для нее нужно увлажнение, питание, защита. Но также требуется и очищение от ороговевших клеток кожи. Скраб для сухой кожи лица, приготовленный в домашних условиях, прекрасно справится с данной задачей, а также поможет более полной доставке питательных веществ ко всем слоям кожных покровов.

Особенности сухой кожи

Состояние кожи и её тип можно определить по внешнему виду и ощущениям.

Если у вас сухая кожа — это первый признак недостатка в организме влаги, в особенности в верхнем ее слое, эпидермисе. Вследствие этого отмечается потускнение кожных покровов, они истончаются, что способствует проникновению патогенных микроорганизмов в более глубокие слои и провоцирует различные проблемы.

Чтобы определить состояние кожи следует аккуратно надавить пальцам на её поверхность. Если оставленный след не исчезает довольно длительное время, то тип кожи относится к сухому, а следовательно, более чувствительному к внешним воздействиям. Кроме того, к явным признакам относят:

  • шелушения и растрескивания кожных покровов;
  • отслоение чешуек;
  • ощущение зуда и стянутости кожи;
  • дискомфорт после умывания;
  • кожа мало эластична;
  • часто появляются красные пятна, раздражение;
  • поры практически незаметны;
  • шероховатая на ощупь;
  • при запущенном состоянии наблюдаются глубокие трещины, которые могут кровоточить.

Скраб для сухой кожи лица своими руками. Как приготовить скраб для сухой кожи лица в домашних условиях и какие есть особенности в выборе его компонентов

Сухая кожа лица нуждается в должном

Данное состояние кожи запускать нельзя. Она требует особого внимания и тщательного ухода.

Чем полезен скраб при сухой коже

Обладательницы сухой кожи редко сталкиваются с такими проблемами, как расширенные поры, сальный блеск, прыщики и угри. Но и других проблем у них достаточно. Часто после умывания чувствуется сильная стянутость или зуд. Использование кремов или увлажняющего молочка не решает проблему – средство не достигает своей цели. Для того, чтобы увлажняющие и питающие средства могли проникнуть в более глубокие слои, следует пользоваться скрабом. Кроме этого, он оказывает следующие благоприятные воздействия:

  • очищает кожу от невидимых загрязнений;
  • мягко удаляет верхний ороговевший слой эпидермиса;
  • способствует регенерации кожных покровов на клеточном уровне;
  • помогает открытию пор для лучшего проникновения питательных и увлажняющих средств в глубокие слои кожи;
  • способствует наполнению кожи необходимой влагой и защищает от обезвоживания;
  • препятствует проникновению свободных радикалов в кожные покровы.

Бессмысленно применять различные увлажняющие средства пока кожа не очищена должным образом. Питательные вещества не смогут проникнуть в глубь кожи из-за скопившихся загрязнений и чешуек.

Критерии выбора компонентов состава домашних скрабов

При приготовлении скрабов в домашних условиях для сухой кожи самое главное — это определиться с его компетентным составом. Они должны обладать очищающим эффектом, при этом воздействовать на кожные покровы мягко и безопасно. Но следует помнить и о максимальной пользе, которую нужно извлечь из данной процедуры.

Абразивные (очищающие) вещества

К очищающим компонентам можно отнести:

  1. Овсяные хлопья (геркулес). Данный компонент является универсальным, его можно применять при любом типе кожи. Они мягко очищают кожу от ороговевших частиц и загрязнений, а также питают клетки. Использовать геркулес можно в разных видах: от цельных хлопьев до муки мелкого помола.
  2. Крупа манная. Она является мягким абразивом, питает кожные покровы, а также защищает их от обезвоживания. Идеально подходит для сухой кожи, так как частицы имеют малый размер и мягкое воздействие.
  3. Кофе. Этот компонент является самым распространенным в скрабах и другой домашней косметике. Для сухой кожи лучше применять кофейную гущу, оставшуюся после заварки, а не молотые зерна.
  4. Косметическая глина. Данный компонент допустимо применять в этом случае. Но при этом использовать её нужно с большой осторожностью, так как она может вызвать сильное пересушивание.
  5. Творог. Для жирной кожи лучше брать с высоким процентом жирности и тщательно перетирать через сито, чтобы консистенция получилась мелкодисперсная и мягко воздействовала на кожные покровы.

Скраб для стареющей кожи. Рецепты скрабов для сухой кожи

Скраб для стареющей кожи. Рецепты скрабов для сухой кожи

Отличительная особенность домашних скрабов — скромный список ингредиентов, редко превышающий 3-4 наименования. Однако такая простота не умаляет результативности процедур . Убедитесь в этом, воспользовавшись одним из наших рецептов:

  • Зеленый чай, сахар, мед
    В небольшую емкость налейте 1 ст ложку крепко заваренного холодного зеленого чая, постепенно всыпайте сахарный песок до тех пор, пока он не перестанет растворяться при медленном помешивании. Добавьте ложку меда, аккуратно смешайте до однородности — должна получиться полужидкая масса. Скраб обладает выраженным антибактериальным и регенерирующим действием. Чай используется исключительно листовой, хорошего качества.
  • Морковь, молоко, манная крупа
    Свежая морковь славится своим увлажняющим эффектом, а молоко дарит коже питательные вещества. Вам понадобится 2 ст ложки мелко натертой или измельченной блендером моркови, 50 мл молока, 1 ст ложка манки. Отожмите с моркови сок, соедините ее с манной крупой, постепенно вливайте подогретое молоко, доводя смесь до густоты сметаны. При использовании скраба в качестве маски он придаст коже легкий оттенок загара.
  • Рис, творог, оливковое масло
    Ложку длиннозерного риса измельчите в кофемолке до состояния, близкого к муке. Добавьте 2 ложки жирного домашнего творога, предварительно подогрев его на водяной бане. Влейте ложку оливкового масла, хорошенько перемешайте компоненты. Скраб задержит влагу, образует легкую защитную пленочку на лице.
  • Овсянка, сливки, масло
    В равных частях соедините овсяную муку, сливки с жирностью 20%, нерафинированное подсолнечное масло. Получится немного жидковатая смесь, обладающая заживляющим и увлажняющим действиями, а также прекрасно очищающая эпителий от грубого верхнего слоя.
  • Клубника, сливки, манка
    Ароматный «лакомый» скраб подарит лицу долгое увлажнение. Пару крупных ягод клубники тщательно разомните вилкой, добавьте ст ложку манной крупы и столько же сливок (можно заменить сметаной). Учтите, что манка очень быстро набухает, становясь мягкой, поэтому смесь наносят на лицо немедленно после приготовления.
  • Мед, банан, сметана, кофе
    В удобной небольшой мисочке соедините 2 ст ложки бананового пюре, ложку меда, столько же сметаны и спитой кофейной гущи. Такой скраб хорошо себя зарекомендовал как увлажняющая маска: нанесите его на лицо, помассируйте 1 минуту, затем оставьте на четверть часа, тщательно смойте.

Скраб для лица из подручных средств. Зачем коже нужны скрабы

Еженедельное использование натурального скраба должно стать такой же обязательной процедуройухода за лицоми телом, как очищение кожи профессиональными средствами и увлажнение кремами. Скрабирование кожных покровов можно выполнять в салоне или дома. В первом случае забота о красоте потребует внушительных финансовых и временных затрат. Альтернативой салонному очищению кожи являются натуральные домашние скрабы, приготовить которые можно из подручных средств. Отшелушивающие составы, сделанные своими руками, будут столь же эффективными, но обойдутся значительно дешевле.

Очищение скрабом дает коже "второе дыхание". Естественное обновление эпидермиса происходит ежедневно: на смену отжившему эпителию приходит новый, но кожные покровы не успевают освобождаться от старых клеток самостоятельно. Уплотнившийся роговой слой закупоривает волосяные фолликулы. В расширенных порах скапливаются остатки кожного себума, микро-чешуйки волосков, пыль, частицы тонального крема или пудры. Такой кожный "мусор" становится благоприятной средой для развития бактерий и микроорганизмов, отходы жизнедеятельности которых оборачиваются для лица воспалениями и "черными точками".

Удалить глубокие загрязнения из пор с помощью одних косметических средств, гелей или пенок, невозможно. Коже требуется серьезное очищение, например, натуральный скраб домашнего приготовления. Мелкие абразивные частицы, из которых состоят натуральные средства, освобождают кожу от сальных пробок, восстанавливая приток кислорода и питательных веществ к клеткам.

Мягкий отшелушивающий состав для домашнего скрабирования помогает:

  • освободить кожу от скопившихся загрязнений;
  • стимулировать приток крови к дермальным слоям;
  • улучшить цвет лица;
  • нормализовать выработку кожного сала;
  • обеспечить клетки кожи питательными микроэлементами и кислородом;
  • сократить проявления угревой болезни, акне;
  • осветлить пигментные пятна.

Написать комментарий