Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как убрать черные точки вокруг губ. Лечебные и косметические препараты

10.12.2019 в 09:42

Как убрать черные точки вокруг губ. Лечебные и косметические препараты

Черные точки в области вокруг губ появляются, как правило, у людей с жирной и смешанной кожей.

Дерматолог может назначить эффективные местные средства:

  • Цинковая мазь. Оксид цинка, входящий в ее состав, подсушивает воспаленные участки дермы, а вазелин – смягчает кожу, способствует ее быстрому восстановлению. Мазь обеспечивает сужение пор, предотвращает их закупорку ороговевшими клетками.
  • Салициловый гель. Обладает антисептическим эффектом, активно снимает воспаление кожи возле губ, препятствует образованию новых черных комедонов.
  • Крем Дифферин. Действующее вещество – адапален, синтетический аналог ретиноевой кислоты. Оказывает длительное воздействие на черные угри, подсушивает их, убивает болезнетворные микроорганизмы.
  • Гель Скинорен. Активный ингредиент – азелаиновая кислота, обладающая выраженным противовоспалительным, антибактериальным эффектом. Средство сильно сушит кожу возле губ, поэтому его применяют вместе с увлажняющими и смягчающими кремами.

Препараты, устраняющие комедоны, могут вызывать аллергические реакции. Перед их использованием необходимо посоветоваться с врачом. Самолечение приведет к неприятным последствиям, вплоть до образования рубцов.

В аптеках и специализированных магазинах продаются скрабы и маски для лица, успешно справляющиеся с черными угрями:

  • Маска от черных акне из порошка белой глины. Природный адсорбент, разведенный теплой водой, удаляет избытки кожного жира, стягивает поры, препятствуя их закупорке.
  • Тканевая маска Blackhead Off Cotton Mask, изготавливается в Южной Корее. Хлопковая основа пропитана концентратом лекарственных растений, глубоко проникающим в поры. Маска подходит для чувствительной кожи, так как не содержит спиртов, обладает успокаивающим эффектом.
  • Гель-аппликатор CLEAN & CLEAR американского производства. В его составе – салициловая кислота, обладающая отшелушивающим действием, и растительные экстракты, снимающие воспаление.
  • Очищающая маска линии «Сибирское здоровье» (Россия). Содержит вытяжки тархуна, эвкалипта, зверобоя, масло чайного дерева, пантенол. Натуральные ингредиенты эффективно удаляют черные комедоны, не раздражая кожу.
  • Маска-убтан Kasturi Haldi Powder (Индия). Представляет собой аюрведический порошок на основе куркумы. Стимулирует кровообращение в области губ, способствует регенерации клеток.
  • Скраб Floresan отечественного производства. Улучшает кожное дыхание, нормализует жировой баланс клеток. Используется ежедневно до полного удаления черных пятнышек.

Черные точки на носу у подростка. Как убрать черные точки на носу: маски

Черные точки на коже не что иное, как комедоны. Практически нет ни одного человека, который бы не знал, что это такое.

Обладатели комбинированной и жирной кожи наиболее подвержены быстрому загрязнению Т-зоны лица, особенно носа.

Черные точки практически невозможно замаскировать декоративными средствами, поэтому придется их убирать.

Черные точки на носу у подростка. Как убрать черные точки на носу: маски

Вариантов, как избавиться от черных точек, множество. Остановимся на тех, которые просто реализовать самостоятельно с помощью средств народной медицины.

Маска от черных точек — это наиболее эффективный и быстро действующий способ.

Вот рецепты, которые следует попробовать:

  • Глицериново-сандаловая смесь.

Смешайте 2 ст. л. сандалового порошка, 1 ст. л. подогретого на паровой бане глицерина с 1/2 ст. л. лимонного сока, 1 ст. л. розовой воды (можете заменить отваром ромашки). Должна получиться густая кашица.

Нанесите ее на нос и оставьте до полного высыхания. Затем аккуратно скатайте и остатки смойте холодной водой.

  • Яблочно-медовая маска.

Измельчите в блендере или натрите на терке половину яблока, добавьте 1 ч. л. меда, перемешайте все в кашицу, добавьте 1 ст. л. лимонного сока и нанесите смесь на нос. Через 10–15 минут смойте.

  • Овсяные хлопья и отвар ромашки.

Смешайте 2 ст. л. перемолотых на кофемолке овсяных хлопьев с 1 ст. л. отвара ромашки (стакан цветков на 100 мл кипяченой воды, настаивать 20 минут) и нанесите смесь на нос.

Оставьте маску на 20 минут и смойте теплой водой.

Черные точки на носу у подростка. Как убрать черные точки на носу: маски

  • Овсяные хлопья и сода.

Измельчите 2 ст. л. овсяных хлопьев в блендере или кофемолке. Разведите 4 ст. л. соды в 1 ст. л. воды и смешайте с хлопьями.

Смесь нанесите на проблемную зону. Выдержите маску 20 минут и смойте.

  • Белковая смесь.

Взбейте белок одного яйца, добавьте в него 1 ст. л. сахара и лимонного сока.

Нанесите смесь на нос, слегка втирайте в проблемные участки. Оставьте до полного высыхания, а затем умойтесь.

Эти очищающие маски помогут в том случае, если речь идет о неглубокой закупорке пор, а попросту говоря — о поверхностном загрязнении.

Если же комедоны крупные, тогда следует предпринимать иные действия.

Как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях. Секреты очищения кожи

Как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях. Секреты очищения кожиМногие люди интересуются, как в домашних условиях почистить лицо от черных точек . Главным способом решения данной проблемы является чистка лица.

Только систематическое удаление комедонов поможет сделать кожу более гладкой и привлекательной.

Самым простым методом, который помогает вывести черные точки, является их выдавливание . Это можно сделать самостоятельно, придерживаясь правил дезинфекции.

Однако предварительно лицо рекомендуется подготовить. Чтобы расширить поры и вывести сальные пробки, нужно распарить кожу .

К основным распаривающим процедурам относят следующее:

    Как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях. Секреты очищения кожи
  1. Паровая ванна – в небольшой емкости нужно нагреть воду и добавить ложку растительных ингредиентов. Для этой цели прекрасно подойдет шалфей, ромашка, зверобой. Также нужно добавить буквально каплю эфирного масла лимона, эвкалипта или чайного дерева. Затем можно наклониться над кастрюлей, накрыть голову полотенцем и подышать теплым воздухом 15 минут.
  2. Горячие маски – для этой цели нужно использовать готовые составы, которые оказывают распаривающее действие. К ним относят горячий скраб, маску с голубой глиной, специальные распаривающие полоски.
  3. Посещение бани или применение горячих компрессов . Во время таких процедур под воздействием воды и пара происходит раскрытие пор. Чтобы увеличить эффективность сеанса, следует объединить сразу несколько манипуляций. В роли компресса можно применять отвар ромашки. Для этого в нем нужно смочить сложенную в несколько слоев марлю и приложить ее к лицу.

После распаривания кожи черные точки нужно аккуратно выдавить . Для этого следует вымыть руку, обернуть пальцы стерильной салфеткой и смочить в перекиси водорода.

Удалять рекомендуется лишь те угри, которые без труда поддаются. Для этого достаточно надавить на черные точки с двух сторон.

Если определенные комедоны не удалось сразу удалить, их рекомендуется оставить. Избыточные усилия могут стать причиной появления воспалений.

Обработанную кожу можно протереть раствором салициловой кислоты . Также отличным вариантом станет тоник для жирной кожи или экстракт, обладающий стягивающими свойствами.

После очищения не стоит наносить косметические средства – кожа должна отдохнуть.

Как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях. Секреты очищения кожиОтвечая на вопрос, как очистить лицо от прыщей и черных точек в домашних условиях, нельзя не вспомнить о пластыре . Это средство является отличной альтернативой распариванию.

Его наклеивают на крылья и спинку носа и оставляют на время, указанное в инструкции. После чего пластырь рекомендуется быстро снять.

Такие полоски можно сделать своими руками . Для этого достаточно смешать желатин и молоко и поставить полученный состав на 10 минут в микроволновку. Теплую массу рекомендуется нанести на нос, дождаться полного застывания и удалить пленку с черными пробками.

Также в домашних условиях можно использовать специальный прибор, который обладает эффектом вакуума . С помощью особой насадки создается отрицательное давление, что обеспечивает вытягивание пробок из пор.

Выполнять чистку с выдавливанием следует раз в 1-2 недели . При более частом распаривании есть риск расширения пор, что лишь усугубит ситуацию. Паровое очищение вполне допустимо сочетать с другими методами.

Средства от черных точек. Средства от чёрных точек на лице

Среди многочисленных косметических и аптечных средств важно правильно выбрать нужное, чтобы не навредить ещё больше и не спровоцировать новые проблемы кожного покрова.

Важно: ни одно средство не избавит от проблемы навсегда. Правильный уход, а также регулярные чистка и пилинг раз в 3–4 дня помогут избежать засорения пор и образования чёрных точек.

Аптечные лекарственные препараты

Как и любые лекарственные средства, аптечные препараты, используемые против чёрных точек, нужно применять с осторожностью, чтобы не вызвать проявления побочных эффектов: только курсами допустимой продолжительностью и только для устранения конкретной проблемы (не для её профилактики).

Преимущества лекарственных средств:

    медицинские препараты — это лекарства, поэтому их действие направлено именно на терапию проблемы, а не на устранение её видимых признаков;

    стоимость аптечных средств в основном невысока.

Недостатки:

    как и все лекарственные препараты, предлагаемые средства имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов;

    большинство из них не рекомендуется применять на постоянной основе.

Салициловая кислота

Салициловая кислота является дешёвым (8–10 рублей) и эффективным антибактериальным средством, устраняющим загрязнения и воспаления. Благодаря отшелушивающим свойствам, она растворяет ороговевший слой клеток кожи, размягчает содержимое пор и способствует его выходу наружу. Однако это не поможет полностью устранить проблему. Самой высокой эффективности можно достичь после процедуры глубокого очищения пор (механической или с помощью масок). Последующее применение салициловой кислоты поможет:

  • сузить поры, снять покраснение;
  • избежать воспалений вокруг волосяных фолликулов;
  • снизить выработку кожного сала.

То есть салициловая кислота не является самостоятельным средством против чёрных точек, скорее помогает избежать рецидива после их устранения . Средство имеет накопительный эффект, поэтому применять его нужно в течение 3–4 недель ежедневно.

Как применять:

  1. Очистить кожу.
  2. Смочить препаратом ватный диск.
  3. Протереть проблемные зоны.
  4. Через 5–10 минут умыться тёплой водой.

Важно: в косметических целях можно применять раствор с 1 и 2% концентрацией активного вещества. Более концентрированное средство может привести к химическому ожогу.

Для ухода за кожей можно применять салициловую кислоту с малой концентрацией активного вещества (1% или 2%)

Я решила оценить эффективность спиртового раствора салициловой кислоты. Сначала я приобрела 1% раствор и наносила его точечно, конкретно на пораженные участки, по скольку «зона поражения» была приличная я использовала не ватную палочку, а ватный диск. Первый день обработала кожу на одной щеке, убедившись в отсутствии нежелательных эффектов в виде ожога, шелушения, покраснения, на второй день я уже безбоязненно ( но все же осторожно) обработала кожу обеих щек. А спустя три дня притирала крылья носа, лоб где находилось скопление черных точек. Наносила также при помощи ватного диска, смачивала не обильно и легко без усилий и втирания, протирала лицо. Появлялось легкое пощипывание, покалывание — это значит кислота начинала действовать, если вы почувствуете нестерпимое чувство жжение — немедленно смойте кислоту водой. После нанесения ощущала легкое пощипывание, через 20 минут умывалась проточной водой. Какого результата я достигла применяя 2% спиртовой раствор «Салициловой кислоты» Не скажу, что этот метод сиюминутного действия, но все же результат не заставит себя долго ждать, у меня положительная динамика была уже на третий день от начала применения — цвет лица стал более равномерный, сократилось число воспалительных высыпаний, кожа очистилась от черных точек. Чрез неделю я заметила, что высыпаний практически не осталось, следы от постакне стали менее заметными, сальные железы урегулировали свою работу и кожного сала стало вырабатываться намного меньше, стала матовой, я перестала пользоваться матирующими салфетками в течение дня. Следуя этим простым правилам я вылечила проблемную кожу, избавилась от прыщей, черных точек и посакне, избежала побочных эффектов в виде ожогов, шелушений, покраснения и пересушивания кожи.

Написать комментарий