Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как убрать пигментные пятна. Как удалить пигментацию на лице

01.12.2021 в 15:05

Как убрать пигментные пятна. Как удалить пигментацию на лице

Для удаления пигментации важен не только домашний уход, либо разовое посещение косметолога для выполнения профессионального ухода или процедуры. Рекомендации включают в себя 3 правила ухода за кожей с пигментными пятнами:

1. Крем дневной с SPF

А. Ежедневно! Вне зависимости от времени года наносится 1 раз в день утро м.

Достаточно однократного нанесения на кожу утром перед выходом на улицу. Минеральный крем SPF30 с микронизированными частицами цинка, т.е. частицы измельчены и крепко прилипают к коже, не смывается при купании и потоотделении.

В.  Использовать средства на основе физических фотофильтров. Создают отражающий лучи экран и не расходуется в течение дня, в отличие от химических фотофильтров.

Подсказка: против новых пятен на коже ищите на упаковке в составе оксид цинка или диоксид титана, степень защиты - SPF30:

  • блокирует до 97% солнечного излучения
  • гипоаллергенны
  • предотвращают появление пигментных пятен

С.  В идеале, в особенности для офисных работников, использовать крем с защитой от синего света и инфракрасных лучей (фильтры Blue light) . Блокируют излучение от экранов, также провоцирующих появление пигментных пятен.

По данным исследований, экранное время – время, проведенное перед экраном компьютера, планшета, ноутбука или мобильного телефона, активизирующее пигментные пятна, среди опрошенных составляет:

    • 3 – 5 часов у 33%
    • 6 – 9 часов у 32%
    • 10 часов и выше у 28%

*определить экранное время можно посмотрев раздел «Статистика» на телефоне

В 2014 году было проведено исследование, показавшее, что причина стойкой, не поддающейся коррекции пигментации – Синий свет. Пигментные пятна вследствие воздействия синего света были ярче, чем на участках кожи, подвергшихся облучению ультрафиолетом даже спустя 3 месяца.

По данным Журнала исследовательской дерматологии, воздействие синего света сильнее, чем Ультрафиолетовых лучей типа А. Синий свет поддерживает пигментные пяттна, а именно клетки меланоциты в возбужденном состоянии, в следствие чего продукция меланина постоянно повышена.

Примеры средств с Блю Лайт фильтрами:

  • Линия CBD с каннабидиолом DermaQuest – новая линейка, содержащая 2 вида фильтров Люмисиз и ИнфраГард.
  • Препараты терапевтической линии DermaQuest   для кожи лица, содержащие SPF, разработаны для защиты кожи от всего спектра излучений, способных спровоцировать пигментные пятна.

Как убрать пигментные пятна. Как удалить пигментацию на лице

 2. Отбеливающие средства

Самый логичный пункт – это применение средств, нормализующих или снижающих выработку меланина.

Для повышения эффективности средств, отбеливающих пигментные пятна, используются комбинированный препараты , содержащие несколько осветляющих компонентов. Действительные результаты возможны при воздействии на несколько звеньев развития пигментных пятен.

Подсказка: эффективное осветляющее средство содержит композицию работающих субстанций: ретиноиды + койевая кислота + осветляющие пептиды и пр.

Латиноамериканская академия расстройств пигментообразования - Pigmentary Disorders Academy-PDA разработала алгоритм подбора терапии в зависимости от степени развития:

  • Легкая степень – применение препаратов на основе Азелаиновой кислоты до 20%
  • Средняя и тяжелая степень – только комбинированная терапия, устраняющая пигментные пятна и включающая несколько ингредиентов осветляющего действия, с разнонаправленным механизмом работы.

3. Отшелушивающие средства

Именно применение отшелушивающих средств позволяет сделать процесс избавления от пигментации максимально быстрым и эффективным.

А. Убирает клетки, содержащие избыточное количество меланина и формирующие пигментные пятна на коже

В. Стимулирует клеточное обновление и появление на поверхности кожи нормально окрашенных кератиноцитов

С. Важно! Выбрать подходящий по составу и действию раствор.

Использование стимулирующих кислот и высоких процентов приведет к обратному эффекту поддержания повышенной продукции меланина, а не осветлению пигментации.

В состав должны входить: ретиноиды – лидеры группы, либо азелаиновая, либо фитиковая, либо миндальная кислоты. Допустимый вариант – молочная кислота до 20%.

Как убрать пигментные пятна на лице народными средствами. В чем преимущества и недостатки отбеливающих масок

Современные красавицы могут использовать самые разные методы борьбы с пигментацией кожи. С помощью салонных процедур (жидкий азот, лазер, химический пилинг, фототерапия) и домашних средств вы можете удалить коричневые, песочные или коричневые пятна на лице. Отбеливающие маски чаще всего используются отдельно — приготовьте или купите.

Перед удалением пигментации важно выяснить, почему она возникает — по этому поводу следует проконсультироваться с врачом. Проблема может быть связана с умеренным процессом старения или более длительным пребыванием на солнце. Однако в некоторых случаях появление пятен на лице вызвано гормональными изменениями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени или щитовидной железы.

Эффективность большинства отбеливающих масок основана на роли витамина С, который осветляет и разглаживает кожу. Кроме того, натуральные компоненты смеси комплексно воздействуют на кожу: повышают влажность и питание тканей, уменьшают выраженность морщин, лицо выглядит аккуратным и ухоженным.

Одни считают, что веснушки придают людям особый шарм, а другие пытаются от них избавиться

Таблица: Плюсы и минусы отбеливающих масок

  • Противопоказаний практически нет;
  • В составе в основном используются натуральные ингредиенты;
  • Рентабельность
  • Широкий выбор;
  • Пигментация удаляется медленно и постепенно;
  • Подходит для любого возраста и типа кожи, если правильно подобрать маску.
  • Результат не сразу появится — нужно идти в ногу со временем;
  • По сравнению с кабельным методом, который специально разработан для удаления меланина, эффективность ниже;
  • Помогает бороться с легкой пигментацией, а не с глубокими и застарелыми пятнами;
  • При неправильном применении есть риск побочных эффектов.

Как убрать пигментные пятна на теле. Как вылечить пигментные пятна на теле?

Пигментные пятна безобидны и не доставляют особых неудобств, кроме того, что портят внешность и способствуют развитию комплексов и неуверенности в себе. Чтобы понять, как с ними бороться, в этой статье мы сначала выясним причины их появления, а потом разберемся, как избавиться от ненужной пигментации.

Что такое пигментные пятна?

Пигментные пятна — это плоские, чаще округлой формы, участки кожи, которые по цвету отличаются от всей кожи и выделяются на ней. Если вы обнаружили у себя на теле пятнышко, которое отличается по цвету от остального кожного покрова, то это и есть пигментное пятно. Таких пятен может быть несколько.

Так почему же появляется такие пятна? Прежде всего это связано с тем, что нарушена пигментация кожи.

Причины появления гиперпигментации.

У мужчин и женщин пигментные образования появляются по нескольким причинам.

  • Попадание ультрафиолетовых лучей в солярии или на улице. Из-за того, что при воздействии ультрафиолетовых лучей кожа синтезирует меланин, как раз и появляется загар. Но, если злоупотреблять пребыванием на солнце или в солярии, то тогда появляется излишняя пигментация.
  • Причиной появления пигментации может стать изменение гормонального фона. Дело опять в меланине, за выработку которого не в последнюю очередь отвечают эндокринные железы, осуществляющие синтез гормонов.
  • Спровоцировать появление пятен может беременность, при которой происходят мощные гормональные изменения.
  • Может появляться пигментация после травм. Целостность кожи нарушена, и возникает посттравматическая гиперпигментация.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов приводит к такому побочному эффекту, как чрезмерная пигментация кожи.
  • Болезни печени очень часто отражаются на внешности, в том числе и появлением пигментных пятен.
  • Некачественная и неверно подобранная косметика способствует изменениям на коже.
  • Различные воспаления — сопутствующий фактор для пигментации.
  • Провоцируют ненужную пигментацию гормональные противозачаточные таблетки.
  • Иногда присутствует наследственный фактор.

Убрать пигментные пятна перекисью водорода. Какие бывают виды пигментных пятен

Иметь свежую кожу приятного цвета желают женщины всех возрастов, но, к сожалению, не каждая обладает таким сокровищем. Пигментные пятна – один из злейших врагов красивой кожи лица, но не всегда они становятся серьезной проблемой. Кто-то имеет всего несколько затемнений малого размера или пару милых сезонных веснушек, что обычно не вызывает дискомфорта и надобности в осветлении. Но у кого-то их очень много, и выглядят они как бесформенные затемнения различных размеров, беспорядочно разбросанные по лицу женщины. В такой ситуации вопрос осветления пигментных пятен стоит очень остро. Перед тем как начать действия по осветлению, нужно тщательно исследовать затемнения, покрывающие лицо, и определить их природу.

Важно понимать, что разные типы пигментных пятен на коже лица нуждаются в специфическом воздействии. Их природа, внешний вид, причины возникновения определяют и способ их осветления. Вот почему необходимо правильно определить вид пигментных пятен.

  • Хлоазмы

Хлоазмы — пигментные пятна коричневого оттенка. Формы и размеры затемнений очень разнообразны, поверхность гладкая и имеет резкие очертания. Обычно появляются на коже в период беременности. Такая пигментация не нуждается в осветлении, ведь после родов эта проблема исчезает самостоятельно.

Если хлоазмы появились в отсутствие беременности, то необходимо обратиться к врачу и обследоваться на наличие каких-либо болезней внутренних органов. Часто такие пигментные пятна возникают вследствие каких-то гинекологических заболеваний, длительного приема противозачаточных средств, проблем в работе печени или чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей. Хлоазмы не подвергают осветлению с помощью косметических средств, пациент должен пройти лечение организма после выявления причины появления пигментации.

Как убрать пигментные пятна. Как удалить пигментацию на лице 01

  • Лентиго

Лентиго — довольно плотные и объемные пигментные пятна чёрно-бурого или коричневого оттенка. Границы очень четкие, а размеры достаточно разные. Они могут появляться в малом и большом количестве. Эти пигментные пятна спровоцированы возрастными изменениями в организме. Лентиго бывает:

    Детским (выступает на коже детей до 10 лет);

    Старческим (появляется у людей в возрасте и имеют размер до 2 см).

Лентиго у детей не подвергается воздействиям, поскольку такие пигментные пятна исчезают самостоятельно. Осветление пигментных пятен в пожилом возрасте не является проблемой - эта процедура проводится во многих салонах красоты.

Как убрать пигментные пятна. Как удалить пигментацию на лице 02

  • Родинки (родимые пятна, невус)

Родинки — знакомые всем пигментные пятна. Они появляются и на лице, приобретая самые различные формы и размеры, и по всему телу в хаотичном порядке. Человек может родиться с родинками, а может замечать их появление в дальнейший период. Родинки красного или розоватого оттенка практически невозможно вывести, так как дело в их природе: они образованы за счёт кровеносных сосудов и лимфатических узлов. Коричневые или более темные родинки имеют такой цвет благодаря сосредоточению меланоцитов. Их нельзя удалять самостоятельно, даже в салоне не всегда возможна эта процедура. В косметологическом кабинете будьте готовы столкнуться с отказом вывести или осветлить родинки, поскольку это может быть очень опасно для здоровья.

Как убрать пигментные пятна. Как удалить пигментацию на лице 03

  • Веснушки

Многие считают веснушки милым украшением, но большинство обладательниц такого вида кожных высыпаний хотят, как минимум, сократить их объемы. Веснушки – это мелкие и гладкие пигментные пятна, подверженные сезонной активности: в зимний период их число и интенсивность значительно сокращаются, а теплое время года провоцирует их обильное проявление. Причина образования веснушек — сильное воздействие ультрафиолета. Обычно они возникают у рыжеволосых или блондинок. Окончательно удалить веснушки почти невозможно, но они прекрасно поддаются осветлению. Однако после такой процедуры нужно максимально избегать воздействия ультрафиолета на кожу для профилактики их дальнейшего появления.

Как убрать пигментные пятна. Как удалить пигментацию на лице 04

Предоставленная информация позволяет выявить тип пигментации, причины ее появления и возможности осветления. На сегодняшний день и косметологические, и народные средства могут помочь вам в устранении или осветлении пигментных пятен на лице, но очень важно ответственно подойти к вопросу и сделать правильный выбор.

Написать комментарий