Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как ухаживать за лицом в домашних условиях. Уход за лицом в 20–30 лет

04.11.2019 в 13:31

Как ухаживать за лицом в домашних условиях. Уход за лицом в 20–30 лет

Между 20 и 30 годами тело и кожа переживают настоящий расцвет. Подростковые прыщики чаще всего остаются в прошлом, морщины кажутся надуманной страшилкой из далёкого будущего, а цель ухода сводится в основном к профилактике. Однако не всё так гладко, как может показаться на первый взгляд. Эти четыре правила необходимо соблюдать, чтобы наслаждаться чистой и юной кожей как можно дольше.

1. Не забывайте тщательно умываться по вечерам

Сухая кожа в юном возрасте встречается нечасто, а вот нормальная со склонностью к жирности — в широком ассортименте. Это обусловлено высоким уровнем половых гормонов , побочным эффектом чего является повышенная выработка кожного сала. С возрастом уровень гормонов, а вместе с ним и кожа, нормализуются. Но пока вы молоды и горячи, жир может стать проблемой: он является прекрасной питательной средой для всевозможных бактерий, вызывающих воспаления и раздражения.

Чтобы не дать заразе размножиться и подпортить вам внешний вид, не забывайте смывать скопившиеся на лице за день жир, пыль и грязь. Конечно же, используя средства для вашего типа кожи.

2. Очищайте поры

Чёрные точки — забитые жиром и грязью поры — ещё одна распространённая проблема юности. Если пренебрегать очищением, со временем поры растягиваются, а кожа становится похожа на кожуру апельсина.

Глубокую очистку пор в домашних условиях стоит делать не реже раза в неделю. В этом помогут специальные очищающие маски, которые можно купить или сделать самостоятельно.

Если кожа склонна к угрям , стоит раз в месяц-два делать ручную или ультразвуковую чистку у косметолога.

3. Защищайтесь от ультрафиолета

Загар может выглядеть красиво. Но если он натуральный, он наверняка опасен. Солнечные лучи иссушают, а ультрафиолет повреждает белки коллаген и эластин, отвечающие за упругость и эластичность кожи. Результат — ускоренное увядание (фотостарение) лица.

Чтобы продлить юность, привыкайте использовать средства с SPF даже в таком нежном возрасте. А если вам важен шоколадный оттенок, пользуйтесь автозагарами.

4. Ухаживайте за кожей под глазами

Кожа вокруг глаз — тончайшая и почти не имеет под собой жировой прослойки. Именно поэтому она стареет в первую очередь. Начинать ухаживать за этими участками в зрелом возрасте — распространённая ошибка . Специалисты рекомендуют озаботиться состоянием кожи вокруг глаз лет с 18.

Используйте специальные увлажняющие кремы и маски-патчи с питательными веществами. Также хорошо сохраняют молодость влажные компрессы на основе зелёного чая и мяты. Рецепт компрессов прост: 1–2 чайные ложки чая или мяты залейте 0,5 л кипятка и дайте остыть. Окуните в настой ватные диски или сложенную в несколько слоёв марлю, слегка отожмите и положите под глаза на 10–15 минут.

Уход за лицом в домашних условиях рецепты. Уход за кожей лица: чем меньше, тем лучше

В уходе за кожей также работает правило, согласно которому меньшие расходы гарантируют лучший результат. Большинство продающихся в магазинах средств на самом деле портит кожу.

Чтобы очистить кожу , найдите хорошее мягкое мыло с глицерином или медом. Пользуйтесь им вечером, чтобы снять макияж, даже если в этот день вы обошлись без косметики. Пыль и грязь въедаются в защитную пленку, вырабатываемую кожей (отчего кожа приобретает желтоватый оттенок), а коже необходимо дышать.

А вот с утра мыло ей не требуется. Ее лучшая союзница — ледяная вода : после такого умывания японки похлопывают себя по лицу 150 раз, чтобы стимулировать кровообращение и улучшить цвета лица.

Далее, кожу следует питать , исходя из ее состояния: если воздух влажный, ей почти ничего не требуется. Если она кажется стянутой или сохнет, одной-двух капель подогретого масла, нанесенных с помощью ладоней, будет достаточно. Как правило, то, что полезно есть, приносит пользу и коже: оливковое, кунжутное, миндальное масло, масло авокадо. Остатки чая, нанесенные вместо лосьона, защищают кожу благодаря содержащимся в нем природным маслам, не засоряя пор.

Нанося на кожу масло, сопроводите это действие массажем . Эту повседневную процедуру следует изучить, понять и применять на практике. На одном только лице имеются более трех сотен крошечных мускулов, и если их массировать, ткани будут оставаться на своем месте. Очень важно применять эти приемы осознанно, потому что состояние души, в котором вы ухаживаете за кожей, влияет на результат. Если делать массаж лица с любовью, то кожа станет красивее: эпидермис и волосы функционируют в тесной связи с организмом, окружающей средой и мыслями.

Последний совет: солнце — враг кожи номер один . Защититесь от него шляпкой и очками, чтобы избежать преждевременных морщин.

Коже не нужны ни мыло, ни лосьоны, ни кремы, чтобы быть чистой и мягкой. Ее следует очищать и питать. Откажитесь от химических продуктов, от лосьонов, от всех излишеств. Остерегайтесь ловушек, расставленных косметической промышленностью. Кожа, как и пищеварительная система, впитывает все, что мы ей даем, и переносит это в кровь.

Лучший уход за кожей — это здоровое питание, сон в достаточном объеме, чистая вода и… счастье. Все остальное вторично. Уход за кожей следует ограничить глубоким очищением, питанием и тщательной защитой. Спросите у любой красивой женщины, чем она пользуется для ухода за собой, и она, скорее всего, ответит: «О, да почти ничем!».

Уход за сухой кожей лица в домашних условиях. Домашние средства для ухода за сухой кожей лица

Уход за сухой кожей лица в домашних условиях. Домашние средства для ухода за сухой кожей лица

В домашних условиях  уход за сухой дермой весьма эффективен, рассчитан на использование доступных компонентов. Среди лидеров – все кисломолочные продукты , призванные нейтрализовать щелочную реакцию сухой кожи, тем самым улучшив ее состояние. Кроме того благоприятно воздействуют на высушенную поверхность мед, овощные и фруктовые соки .

Для хорошего результата на очищенную кожу наносится состав на основе кефира, сметаны, йогурта, к которому подмешивается одна из активных добавок  – сок моркови, укропа, ягодное пюре, масло жожоба.

После нанесения состава на лицо необходимо выждать 15-20 минут, затем смыть маску теплой водой и нанести увлажняющее средство. 

Из этой таблицы вы можете попробовать несколько эффективных тоников и масок:

МаскиСоставПрименениеДействие
Творог – 1 ст.л.
Крепкий черный чай – 1 ч.л.
Рыбий жир – ½ ч.л.
Рыбий жир – ½ ч.л.
Льняное масло – 1 ч.л.
Масла подогреть и смешать с другими комопнентами. Смесь должна быть слегка тёплой. Нанести на лицо, избегая области вокруг глаз и оставить на 20 минут.Оказывает тонизирующее и увлажняющее действие, помогает улучшить состояние кожи, питает ее и омолаживает.
Желток свежего куриного яйца
Рафинированное оливковое масло – 50 мл
Облепиховое масло – 10 мл
Желток взбить блендером и добавить масла. У вас должна получиться эмульсия, похожая на крем. Такую смесь наносят на лицо и выдерживают до 20 минут. Готовую эмульсию можно хранить в холодитльнике 2-3 дня.Питает и увлажняет кожу, помогает убрать шелушение и избавиться от воспалительных процессов на коже.
Овсяные хлопья – 1 ст.л.
Оливковое масло – 1 ч.л.
Молоко – 2 с.л.
Витамин А – 10 капель
Витамин Е – 10 капель.
Овсянка заливается тёплым молоком и накрывается крвшкой на пару минут. Витамины добавляются в масло, а затем овсянка и масла соединяются. Смесь наносится на лицо на 20 минут. Достаточно применять 2-3 раза в неделю.Питает и тонизирует кожу, выравнивает цвет, усиливает регенерацию и увлажняет кожу.
Фасоль – 100 г
Вода
Оливковое масло – 50 г.
Фасоль хорошо разваривается, после чего разминается и смешивается с маслами. Смесь наносится на лицо на 15-20 минут.Дает омолаживающий эффект, убирает шелушение, выравнивает тон кожи.
ТоникиЦветочный тоникСмешайте лепестки роз, ромашки аптечной, жасмина, липового цвета. Всё заливается кипятком и настаивается. Храните такой тоник в холодильнике и наносите с помощью ватного диска или распылителя.Освежает и смягчает кожу, помогает избавиться от воспаления, способствует увлажнению.
Тоник из земляникиСвежая земляника перетирается ложкой и заливается минеральной водой. К смеси можно добавить пару капель глицерина для смягчения кожи.Смягчающее и питающее действие.
Овсяный тоникСтоловую ложку овсянки необходимо залить кипятком, дать настояться, после чего процедить.Тонизирующее, питательное и увлажняющее действие.
Ромашковый лосьонНеобходимо количество воды смешайте с молоком и доведите до кипения. Залейте этой смесью цветки роашки и дайте настояться. Хнранить смесь в холодильникеПитательное, противовоспалительное и смягчающее действие.

Уход за лицом в домашних условиях посл. Уход за шеей

Уход за лицом в домашних условиях посл.  Уход за шеейФраза о том, что шея выдает истинный возраст, на сто процентов соответствует действительности, особенно если девушка не заботится о ней. Разберемся, как после 30 ухаживать за шеей. Ежедневный ритуал состоит из таких же этапов, что и поддержание красоты лица:

  1. Очищение. Перед душем или умыванием кожу шеи следует протереть косметическим молочком или обычным кефиром. Затем нужно нанести на покровы средство для умывания лица или гель с нейтральным рН и хорошо смыть его водой;
  2. Тонизирование. Косметологи советуют протирать шею и лицо одним тоником;
  3. Питание и увлажнение. Для ухода за шеей выпускаются специальные кремы, но если нет возможности их приобрести, кожу можно смазывать обычными питательными средствами для лица. Они должны содержать масла (макадамии, авокадо, миндаля), коллаген, гиалуроновую кислоту, витамины Е, F и другие ценные компоненты. Рекомендуется наносить крем плотным слоем, а через 15 минут снимать его излишки салфеткой.

Массаж

С 30 уход за шеей невозможен без легкого массажа. Его стоит проводить каждый день одновременно с нанесением крема: набрать средство на пальцы и слегка растереть, а затем совершать массажные движения.

Основные приемы:

  1. Провести 3-5 раз с обеих сторон от плеча до мочки уха;
  2. Обхватить правой рукой левую поверхность шеи и слегка надавливать, передвигаясь от ключиц к подбородку. Повторить для другой стороны. На щитовидную железу давить нельзя;
  3. Поставить тыльные стороны ладоней под подбородок и двигаться к ушам, совершая похлопывающие движениями. Следует сделать около 50 хлопков;
  4. Погладить шею 3-5 раз снизу вверх.

Дважды в неделю, ухаживая за шеей, стоит накладывать маски. Хорошим питательным и подтягивающим эффектом обладает средство из желтка, 1 большой ложки меда и 1 большой ложки масла оливы. Маску держать четверть часа.

Видео уход за кожей лица в домашних условиях. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА И ЭТАПЫ

Написать комментарий