Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как утром быстро убрать опухшие глаза. Как быстро убрать отек с обоих глаз или с одного глаза: связь причины и метода лечения

04.01.2020 в 09:11

Как утром быстро убрать опухшие глаза. Как быстро убрать отек с обоих глаз или с одного глаза: связь причины и метода лечения

Важная встреча, выступление, поездка, праздник — есть немало причин, когда выглядеть надо идеально. Чем снять большой отек с глаз, если впереди важное мероприятие, а декоративная косметика не помогает справиться? Есть действенные и при этом простые, доступные в большинстве случаев методы, способные в среднем за полчаса создать свежий взгляд без намека на отечность.

Но получить желаемый результат, не отталкиваясь от причины эстетического недостатка, нельзя. Как убрать опухоль с глаз, что делать, если отекают верхние веки, зависит от того, когда и почему возникло подобное явление. Расскажем, как быстро снять отек глаз в разных ситуациях.

После травмы

Удар, падение, случайная травма становятся причиной эстетических недостатков. Отек пройдет самостоятельно, когда завершатся регенеративные процессы, но на это нужно от нескольких часов до нескольких дней. После удара в первую очередь нужно обратиться к врачу, чтобы исключить внутренние кровотечения, повреждения органов зрения и другую патологию, которая не проходит самостоятельно и лечением которой должен заниматься специалист. Когда риска нет и задеты только мягкие ткани, отек век можно убрать следующими способами:

  1. Приложить холод. Чтобы не обморозить ткани, медицинские специалисты рекомендуют намочить в холодной воде кусок марли или обернуть в марлю холодный предмет и только потом приложить. Как только ткань перестанет быть холодной, ее надо снова остудить и повторить все с начала. Важно все делать быстро, иначе может образоваться гематома: капилляры при ударе травмируются, кровь вытекает и занимает пространство под кожей. Холод же сужает сосуды, поэтому из них вытекает меньше крови, и синяка удается избежать.
  2. Приложить чайный пакетик. Здесь есть свои тонкости: снять отеки под глазами можно только заваренным чайным пакетиком, который около 5-10 минут пролежал в морозилке. Поэтому лучше запастись терпением. Большим преимуществом способа является его хорошая переносимость: чайные пакетики не вызовут аллергии и слезоточивости, даже если заварка попадет на слизистую.

Как утром быстро убрать опухшие глаза. Как быстро убрать отек с обоих глаз или с одного глаза: связь причины и метода лечения

После употребления алкоголя

Как снять отек с глаз подручными способами и быстро, если отечность говорит об общей интоксикации? Методы должны быть более глубокими, только компрессов недостаточно, надо очистить сам организм.

  1. Выпить воду с лимоном. Раствор готовится просто: стакан теплой воды, ложка сахара и сок половины лимона. Напиток надо перемешать и пить мелкими глотками. Такой раствор нормализует водно-солевой баланс, который после употребления алкоголя как правило нарушен. Как только этот процесс завершится, припухлость спадет. Обычно на это уходит минут тридцать: через это время либо полностью восстанавливается внешний вид, либо заметны первые улучшения.
  2. Сделать лимфодренажный массаж. Цель процедуры — вывести лимфу. Перед массажем на веки наносят нежирный крем, а затем начинают аккуратно, без надавливающих движений, делать поколачивающие движения от переносицы к вискам и обратно. Именно такая процедура позволяет протолкнуть лимфу в регионарные лимфоузлы. Завершают массаж несильные надавливания на кожу, поглаживания и похлопывания, позволяющие повысить тонус мышц.
  3. Приложить картофельный компресс. Как быстро убрать отек век, если под рукой нет ни крема, ни лимона? Можно натереть на терке свежий картофель или даже нарезать его кружочками и приложить к опухшим участкам на 10-15 минут. Желательно, чтобы картофель был холодным. Такой компресс охлаждает и возвращает лицу свежий вид.

Как убрать опухшие глаза от аллергии. Какие меры можно предпринять при аллергическом отеке глаз?

Аллергия на глазах — явление, знакомое многим людям. Ее могут вызвать разные факторы: цветение растений, шерсть животных, конъюнктивит и прочие. При этом на глазах может появиться очень сильный аллергический отек. Как справиться с ним до встречи с врачом? Расскажем, что можно предпринять в домашних условиях, чтобы устранить эти симптомы.

Как утром быстро убрать опухшие глаза. Как быстро убрать отек с обоих глаз или с одного глаза: связь причины и метода лечения 01

Аллергия — неправильная реакция организма на воздействие какого-либо вещества. Это связано с нарушениями в работе иммунной системы. Аллергенов существует великое множество — их известно медикам более 20 тысяч! Обычно их действие в первую очередь проявляется на глазах, так как слизистая оболочка чрезвычайно чувствительна. Что же происходит с глазами во время приступа аллергии?

Симптомы

Органы зрения начинают немедленно реагировать на раздражитель, и наблюдаются следующие проявления:

  • покраснение конъюнктивы и белков;
  • зуд в глазах, слезоточивость;
  • чувствительность к свету;
  • боль при движении глаз;
  • гнойные выделения, отек век.

Отекшие веки — один из самых частых симптомов во время аллергического приступа. Чем дольше происходит действие раздражителя, тем сильней могут опухать веки. Это опасно для здоровья глаз, так как отек может перейти на другие слизистые органы — носоглотку, горло, слизистые оболочки. В такой ситуации нужно принять оперативные меры по устранению отечности. Если она достаточно сильная и прогрессирует, обязательно вызовите «скорую помощь». При небольшой припухлости можно воспользоваться лекарственными препаратами и народными средствами.

Как утром быстро убрать опухшие глаза. Как быстро убрать отек с обоих глаз или с одного глаза: связь причины и метода лечения 02

Народная медицина

Различные виды компрессов — давно известный и действенный способ для того, чтобы снять опухоль глаз. Для этого нужно делать настой лекарственной травы — например, череды, ромашки, шалфея, а также заварить черный крепкий чай или развести пищевую соду. Ватный тампон смочить в любой из перечисленных жидкостей и наложить на отек на 10-15 минут. Это поспособствует эффективному оттоку жидкости из подкожной жировой ткани.

Другой распространенный народный метод лечения — компрессы из простых пищевых продуктов. Яблоко, картофель или огурец натрите на терке, заверните в марлевый мешочек и приложите к глазам. Поможет также и компресс изо льда.

Адсорбент

Если причиной аллергической реакции является пищевой продукт, то нужно максимально быстро вывести его из организма. Самый известный и доступный адсорбент — активированный уголь, а также препараты «Энтеросгель», «Полисорб», «Полифепан» и им подобные. Их прием хорошо совместить с компрессами. При отсутствии в аптечке каких-либо адсорбентов можно просто пить больше воды, чтобы быстрее очистить организм от аллергена (он выведется вместе с жидкостью).

Лекарственные средства

Как утром быстро убрать опухшие глаза. Как быстро убрать отек с обоих глаз или с одного глаза: связь причины и метода лечения 03

У каждого человека, подверженного периодическим аллергическим приступам, дома обязательно найдется целый склад антигистаминных препаратов. Чтобы устранить отек, нужно принять любой подобный медикамент, например, «Телфаст», «Супрастин», «Тавегил», «Зиртек» и прочие из этой категории лекарств. Место отека можно смазать гидрокортизоновой, салициловой мазью, а также «Найзом» или «Элокомом».

Чем грозит отек глаз при аллергии?

При резкой и быстро прогрессирующей отечности она может перейти в отек Квинке, что проявляется в воспалении других слизистых оболочек (носоглотки, языка), а также сильном покраснении кожи. Реакция на аллерген иногда бывает настолько сильной, что глаз может закрыться полностью и даже начаться удушье. Такие симптомы нередки при укусах насекомых (мошки, пчелы, осы). Кроме того, аллергический отек способен распространиться и на роговицу, радужную оболочку, зрительный нерв, увеальный тракт. Если не принять экстренные меры, то это может грозить серьезным ухудшением зрения .

Опухшие глаза от слез. Как убрать отеки глаз после слез?

Отек глаз после слез обычно проходит сам в течение дня. Однако ходить несколько часов с болящими глазами малопривлекательная перспектива. Кроме того, никому не захочется появиться с опухшими веками в офисе, на деловой встрече, свидании или посиделках с друзьями. Поэтому будет полезно знание, как снять отек после слез.

Лучший метод – предотвратить образование припухлостей. Здесь помогут несколько советов:

1. Правильно плакать.

Это не означает, что нужно сдерживаться или нельзя рыдать от переизбытка эмоций. Просто стоит низко опустить голову или, наоборот, запрокинуть ее. Так слезы будут стекать либо по ресницам, либо по уголкам глаз.

Опухшие глаза от слез. Как убрать отеки глаз после слез?

2. Не тереть глаза.

Слезы лучше промокнуть бумажными салфетками или платком. Вытирать глаза пальцами или кулаком не рекомендуется, так как это не только воспаляет веки, но и заносит микробы на поверхность глазного яблока.

Опухшие глаза от слез. Как убрать отеки глаз после слез?

3. Выбрать оптимальное время и позу для сна.

После длительного плача спать надо лечь через два – три часа. Это поможет избежать сильных припухлостей и слипания глаз. Особой должна быть и поза: стоит подложить под голову не одну, а две или даже три подушки: это уменьшит кровоток вокруг век. И точно нельзя утыкаться лицом в подушку.

Опухшие глаза от слез. Как убрать отеки глаз после слез?

 

4. Сделать контрастное умывание.

Когда плач прекратится, нужно несколько раз умыть лицо, чередуя ледяную и горячую воду.

5. Пить чистую воды и не употреблять соленого.

Следует избегать соленой еды, так как она препятствует выводу жидкости. А вот чистая вода, наоборот, поможет снять отечность.

6. Легкий метод быстро снять отек после слез – сделать компресс или примочку. Они хорошо действуют, просты, а ингредиенты для них отыщутся на любой кухне.

  • Примочка из чайной заварки.

Подойдет любой вид чая. Рассыпчатую заварку или чайные пакетики заливают кипятком и остужают. После либо смачивают спонжик и прикладывают его на глаза, либо кладут пакетики на веки. Минут через пять снимают и умываются прохладной водой.

Опухшие глаза от слез. Как убрать отеки глаз после слез?

  • Ледяной компресс.

Несколько кубиков льда раскалывают ножом, оборачивают хлопчатобумажным материалом и накладывают на опухлости. Держат не больше 30 секунд и дают коже согреться. Затем снова прижимают мешочек со льдом. И так по нескольку раз.

Иногда просто проводят кусочком льда по отеку. Усиливают действие предварительно замороженные в формочках отвары из лечебных трав (холодовой мяты, ромашки, шалфея).

  • «Стальная» примочка. Берут пару ложек, смачивают их водой и кладут в морозилку. После замерзания достают и прикладывают к закрытым глазам.

Опухшие глаза от слез. Как убрать отеки глаз после слез?

  • Кисломолочный компресс.

Спонжик окунают в кислое молоко, накладывают на веки и держат от 15 минут до получаса. Затем лицо умывают теплой водой.

  • Овощная примочка.

Два кружочка сырого огурца или картофельного клубня прикладывают к закрытым глазам. Держат до получаса. Эти овощи не только снимают припухлость, но и омолаживают. Крахмал в картофеле подтягивает и убирает мелкие морщинки. А огурец отбеливает кожу и избавляет от темных кругов под глазами.

Опухшие глаза от слез. Как убрать отеки глаз после слез?

Как убрать опухшие глаза после пьянки. Как убрать отек с лица после употребления алкоголя

Если опухло лицо после пьянки и что с этим делать – вопрос, который может возникнуть практически у любого после употребления алкоголя. В теле человека нет ни одной клетки, способной устоять перед токсическим воздействием этилового спирта. В результате употребления алкогольных напитков поражаются абсолютно все органы. И только лишь благодаря способности организма перерабатывать и нейтрализовать вредные вещества, человек не умирает сразу после попадания токсических веществ в организм. Но под влиянием различных факторов (возраст, состояние его здоровья, пол, наследственность и др.) эта способность ослабевает и организму становится все сложнее справляться с отравлением этиловым спиртом. Так, появление отеков после алкоголя является явным признаком того, что внутренние органы не справляются с интоксикацией. О том, как снять отечность с лица после употребления спиртных напитков читайте далее.

Как убрать опухшие глаза после пьянки. Как убрать отек с лица после употребления алкоголяПрежде чем разбираться с вопросом о том, почему опухает лицо, необходимо выяснить, что такое отек с медицинской точки зрения. В медицине под отеками понимается избыточное скопление жидкости в тканях, межклеточном пространстве и внутренних органах. Отечность челюстно-лицевой области проявляется в виде изменения ее контуров, набухших век, мешков под глазами, общей нехарактерной припухлости. Сама по себе опухлость не является каким-либо заболеванием, но сигнализирует о возможных проблемах со здоровьем.

Отекает лицо по разным причинам. К основным из них относят:

  • Сердечную недостаточность. После поступления этилового спирта в организм, может нарушиться работа в системе кровообращения — возможно замедление тока крови и, как следствие, обменных процессов, в числе которых и выведение лишней жидкости.
  • Патологии почек. В результате алкогольного воздействия снижается фильтрующая и выделительная способность этого органа, резко сокращается количество выводимой жидкости, которая и накапливается в организме. О нарушениях в работе почек свидетельствует характерная одутловатость лица, появляющаяся после употребления алкоголя или с похмелья.
  • В результате таких болезней как цирроз, гепатит или в связи с алкогольной интоксикацией, утрачивается способность печени фильтровать кровь от токсических веществ, поступающих в организм вместе с этиловым спиртом. Из-за сложных биохимических реакций, жидкость, входящая в структуру крови, покидает кровеносные сосуды и оседает в окружающих их тканях.
  • Аллергическую реакцию на спирт и спиртосодержащие напитки.
  • Алкогольные отравления.
  • Переизбыток соли, возникающий в результате употребления слишком соленых продуктов и блюд: соленой рыбы, копченостей, домашних солений и снэков. Соль препятствует своевременному выводу жидкости, что и является причиной отеков. В этом случае припухлости в области лица могут появляться и у людей, не склонных к злоупотреблению спиртными напитками.

Написать комментарий