Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как в домашних условиях очистить поры лица. Как почистить поры лица в домашних условиях

21.10.2019 в 20:37

Как в домашних условиях очистить поры лица. Как почистить поры лица в домашних условиях

Как в домашних условиях очистить поры лица. Как почистить поры лица в домашних условиях

В статье можно найти полезные советы, которые помогут справиться с очисткой пор лица.
Как в домашних условиях очистить поры лица. Как почистить поры лица в домашних условиях 01

Как почистить поры лица в домашних условиях рецепты

Очистить поры лица в домашних условиях можно с помощью горячего компресса.

Возьмите обычное полотенце и погрузите его на пару минут в довольно горячую воду. Выньте, хорошо отожмите и приложите к лицу, приняв удобное положение, в котором можно расслабиться.
Длительность процедуры составит около 5 минут. После чего лицо ополаскивают сначала теплой, а затем холодной водой. Умывание теплой водой способствует очищению пор, а холодная вода содействует их сужению.

Чистка пор содой

Чистка пор содой – процедура, травмирующая кожу, поэтому проводить ее нужно довольно редко и очень аккуратно. Для уменьшения травмирующего воздействия соду наносят на предварительно намыленное детским мылом или кремом для бритья лицо. Затем кончиками пальцев растирают проблемные участки.
Процедуру заканчивают ополаскиванием кожи лица теплой, а затем прохладной водой.

Как почистить поры дома в 50 лет

Не секрет, что после 50 лет возрастные изменения затрагивают не только организм женщины, но и кожу ее лица, которая становится более толстой и менее эластичной. Очистить поры кожи лица в домашних условиях женщинам этого возрасти поможет сахарный скраб. Готовить его довольно просто – ложку сахара смешивают с таким же количеством любого масла растительного происхождения, йогурта или кефира. Смесь используют сразу же, пока сахар не растворился.
Эффект от процедуры достигается за счет того, что сахар мягко, не травмируя и не растягивая лишний раз кожу, удаляет мертвые и ороговевшие клетки и препятствуя распространению бактерий. Кожа становится блестящей и здоровой.
Сахарный скраб применяют не только для чистки пор лица. Им следует обрабатывать также шею и зону декольте.

Как быстро очистить поры лица в домашних условиях

Очистить поры лица в домашних условиях поможет паровая ванночка. Закипятите воду, положив в нее сбор из трав мелиссы, лаванды, ромашки и календулы. Сядьте над емкостью с парующей водой и накройтесь полотенцем.
Через 5 минут, по окончании процедуры, ополосните лицо теплой, а затем холодной водой.
Использованный травяной отвар можно применить для утреннего протирания кожи лица, изготовив из него кубики льда.

Как можно очистить и сузить поры на лице своим руками

Очистить и сузить поры на лице можно с помощью косметики, подаренной нам природой, а именно ягод малины, клубники, земляники, ежевики, крыжовника или смородины. Мельчайшие косточки, содержащиеся в ягодах, окажут эффект скраба, а их мякоть – сузит поры и обогатит кожу витаминами. Внимание! Перед нанесением маски проверьте, нет ли у вас аллергии на этот продукт.

Чем эффективно очистить поры кожи лица в домашних условиях

Эффективно очистить поры кожи лица можно с помощью желатиновой маски. Столовую ложку желатина смешивают с 2 столовыми ложками молока или воды. Полученную смесь ставят на 10 секунд в микроволновку или разогревают на водяной бане. Затем, слегка остужают и с помощью кисточки наносят на проблемные места кожи лица. Через 15 минут застывшую на лице маску нужно осторожно снять, а лицо ополоснуть прохладной водой.

Как правильно и хорошо очистить поры носа от черных точек

Очистить нос от черных точек можно методом выдавливания. Чтобы облегчить процесс лицо предварительно распаривают, сидя не менее 10-15 минут над емкостью с парующим чаем из лекарственных трав (ромашки, календулы или череды). Распаривание способствует раскрытию пор и черные точки, а точнее сальные пробки, удалить становится намного легче. Главное все делать аккуратно и не пренебрегать правилами дезинфекции.

Как очистить распаренное лицо. Как правильно распаривать лицо

Подготовка кожи

  1. Вымойте руки.
  2. Прежде чем распарить лицо, снимите макияж молочком или мицеллярной водой и умойтесь. Если кожа очень жирная, то ее лучше предварительно проскрабировать, так как оставшиеся загрязнения могут проникнуть глубоко в поры и спровоцировать воспаление.
  3. Для защиты нежной кожи рта и век, намажьте на эту область жирный крем.
  4. Спрячьте волосы под шапочкой или зафиксируйте ободком и резинкой, чтобы они не мешались во время процедуры.

Как распарить кожу лица паром

  • Шаг 1 . Налейте горячий состав в посуду. Выбирайте емкость с большой площадью, чтобы одинаково хорошо воздействовать на всю поверхность лица.
  • Шаг 2 . Расположите лицо примерно на расстоянии 20 см от источника пара.
  • Шаг 3 . Накройтесь полотенцем или одеялом так, чтобы пар не выходил из образовавшегося купола наружу.
  • Шаг 4 . Хорошенько пропарьте кожу лица. Дышите полной грудью, так как распаривание одновременно является профилактической ингаляцией от респираторных заболеваний.
  • Шаг 5 . Находитесь в таком положении столько времени, сколько достаточно для вашего типа кожи. Вы почувствуете, как покров потеет и размякает от горячего пара.
  • Шаг 6 . Снимите покрытие с головы и протрите лицо салфеткой.
  • Шаг 7 . Приступайте к чистке лица.
  • Шаг 8 . После завершения всех манипуляций нанесите на лицо питательный крем. Пока поры хорошо раскрыты, он сможет доставить к клеткам эпидермиса как можно больше полезных веществ. В этом случае выбирайте крем легкой текстуры и откажитесь от плотных и жирных средств.
  • Шаг 9 . Протрите лицо кубиком косметического льда. Предварительно заморозьте его из отвара целебных трав или плодов. Его можно сделать с ромашкой, календулой, огурцом, клубникой и т. д.

Как очистить поры содой. Очищение и умывание

Пищевая сода – довольно сильное средство для очищения пор. Нужно просто добавить в нее воду и можно применять на проблемные области, нанося при помощи круговых массажных движений. После недолгого массирования необходимо умыться водой и обязательно увлажнить кожный покров кремом.

Помимо пилинга в домашних условиях соду можно применять в виде раствора, который пригодится для умывания. Умываясь слабеньким раствором (1 ч л на стакан воды) можно устранить прыщи, угревую сыпь , снять воспаления. После применения раствора необходимо умыться водой. Не стоит часто делать такие процедуры, достаточно 1 раза в 7 дней.

Можно к соде добавить соль. Взять этих ингредиентов в одинаковых долях и добавить кипяченую воду до получения консистенция каши. Нанести скрабирующее средство массажными движениями по кругу. Затем нужно смыть средство с помощью воды и увлажнить кожу при помощи крема.

Очищение с гелем

Взять гель для умывания (2 ст л) и влить воду (1 ч л). Превратить в пену, соединить с содой и солью (каждой по щепотке). Наносить на проблемные области.

Мыльно-содовый пилинг

2 ст ложки натертого на терке детского мыла всыпать в 200 мл кипятка. В этот раствор всыпать щепотку соды, щепотку соли, размешать.

Содовый пилинг с солью

Можно делать очищение кожи пилинговой маской с агрессивным воздействием на кожу. Для этого нужно по очереди наносить соль и соду, втирая их пальцами. Затем необходимо тщательно смыть.

Очищение с кремом

Соединить 1 ч л воды с 2 ст л геля для умывания, взбить до преобразования в пену. Соды и соли добавить по щепотке, а увлажняющего крема 1 ч л.

Как очистить поры от черных точек. Как эффективно очистить поры на лице и убрать черные точки доступными средствами

Как очистить поры от черных точек. Как эффективно очистить поры на лице и убрать черные точки доступными средствами

Черные точки – одна из главных проблем кожи лица, волнующая большинство женщин. Этот на первый взгляд маленький недостаток создает большие неприятности. Образуются они чаще всего в Т-зоне – на носу, на подбородке и на лбу.

Для того, чтобы очистить поры лица от комедонов, нужно знать причины появления и методы их устранения.

Причины появления

Научное название черных точек – комедоны. Поры кожи постоянно забиваются излишками кожного сала, орговевшими клетками, пылью, различными загрязнениями. Вступая в реакцию с кислородом, кожное сало приобретает черный цвет. Сами по себе темные точки неопасны, но выглядят не эстетично. К тому же, в поры могут попасть бактерии, из-за этого начинается воспалительный процесс и образуются прыщи.

Причин появления кожных пробок может быть несколько:

  • Нервные расстройства. Ученые считают, что при стрессах качество кожного жира ухудшается.
  • Неправильное питание. Любовь к сладкому, мучному, острому и жареному часто является причиной возникновения комедонов.
  • Экология. Загрязненный воздух и влажный климат создают благоприятные условия для закупорки пор.
  • Неправильный уход за лицом. Выбирая косметические средства, вы должны учитывать тип вашей кожи. Кроме того, лицо требует постоянной очистки. Если вы ложитесь спать не умывшись, это во много раз увеличивает риск черных точек.

Как очистить поры от черных точек. Как эффективно очистить поры на лице и убрать черные точки доступными средствами

Способы избавления от комедонов

Чаще всего от точек пытаются избавиться, выдавливая их. В домашних условиях этого делать не рекомендуется, вы легко можете занести инфекцию в поры и спровоцировать воспалительный процесс. Можно прибегнуть к помощи специалиста, но это дополнительные расходы. К тому же дня два вам придется ходить с красным лицом. Гораздо эффективнее будет избавиться от этой проблемы самостоятельно и обеспечить коже должный уход, чтобы забыть о черных точках навсегда.

Что для этого нужно?

  • Ежедневно очищайте кожу. Умывайтесь утром и вечером с применением лосьонов и тоников, не забыв перед этим вымыть руки. Вытирайтесь только чистым полотенцем.
  • Наносите солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
  • Раз в неделю делайте маски для сужения пор.

Рецепты масок

Хорошая маска вытянет из пор все загрязнения, сузит их и насытит кожу необходимыми микроэлементами, придавая здоровый вид вашему лицу.

Из глины

Возьмите 2-3 столовые ложки косметической глины, постепенно добавьте в нее теплую воду, чтобы получилась кашица. При сухой и чувствительной коже рекомендуют использовать белую глину или добавить к рецепту немного сметаны или масла.

 

Из овсянки

Залейте 2 столовые ложки хлопьев горячей водой, дождитесь, пока она разбухнет. Для удобства овсянку можно перемолоть в муку в кофемолке или блендере.

Как очистить поры от черных точек. Как эффективно очистить поры на лице и убрать черные точки доступными средствами

Из меда

Этот продукт прекрасно очищает кожу, выводя загрязнения, уменьшая воспаления и сужая поры. Он содержит огромное количество полезных веществ, которыми с удовольствием поделится с вашей кожей. Нанесите небольшое количество разогретого меда на лицо.

Из белка

Взбейте белок яйца, смажьте им лицо. Когда первый слой высохнет, нанесите второй. Сделайте таким образом три слоя.

С желатином

Замочите столовую ложку желатина 2 столовыми ложками теплого молока. Размешайте и поставьте в микроволновку на 10-15 секунд. Когда немного остынет, нанесите на кожу в три слоя. Когда маска подсохнет, у вас на лице получится пленка. Чтобы ее снять, подцепите аккуратно снизу и потяните наверх. Действие маски будет более эффективным, если добавить к рецепту 1 таблетку растолченного активированного угля. Подробнее.

Все эти продукты идеальны не только для очищения, но и подтягивают кожу, делая ее упругой и избавляя от морщин. Соединяя разные компоненты, вы получите еще более ощутимый результат. Попробуйте смешать овсянку и мед, глину и желатин, белок и мед.

Правила нанесения масок

Перед применением маски кожу лица необходимо очистить, тщательно помыв лицо. Потом распарьте кожу над паром, прикрыв голову полотенцем, или положите на лицо горячее полотенце.

Держите маску 5-10 минут при сухой коже, 10-15 при нормальной и 15-20 при жирной.

Смойте маску теплой водой. После этого рекомендуется ополоснуть лицо водой с добавлением лимонного сока – он способствует сужению пор. Через 20 минут смажьте лицо питательным кремом.

Делайте маску не реже одного раза неделю, не пропуская процедур. Если вы используете один рецепт, через 1,5-2 месяца сделайте перерыв, чтобы кожа не привыкла к продукту, или попробуйте другую маску.

При регулярном применении домашние маски прекрасно очистят ваше лицо от комедонов и сузят поры. При большом желании и настойчивости вы легко избавитесь от этого неприятного недостатка, а кожа лица станет здоровее и моложе. Правильный уход подарит вам безупречное лицо и привлекательный внешний вид.

Как очистить поры на лице маски. Основной уход за кожей лица

Для того чтобы клетки нашей кожи «работали» правильно, а процессы их регенерации были своевременными очень важно обеспечить достаточный уровень их насыщения кислородом. Сделать это поможет своевременное, качественное и регулярное очищение кожного покрова от пыли, остатков косметики и кожного сала.

Как очистить поры на лице маски. Основной уход за кожей лица

С проблемой загрязненных и расширенных пор чаще всего сталкиваются обладательницы проблемной и комбинированной кожи. При этом основной причиной возникновения этой проблемы является неправильный подбор и не регулярное использование косметических средств.

Для того чтобы очистка пор была эффективной, а полученный результат долговечным, важно правильно составить свою индивидуальную программу ухода за кожей. Одного только лишь применения мыльного раствора и тоника для поддержания кожи в нормальном состоянии недостаточно.

Основной уход за кожей лица должен включать в себя четыре основных этапа:

  • качественное очищение кожного покрова от загрязнений, макияжа и пр.;
  • тонизирование чистой кожи;
  • интенсивное увлажнение;
  • питание и надежную защиту.

Произвести глубокую чистку кожи и сделать поры менее заметными можно с помощью различных средств, как домашних, так и магазинных. Очищая поры домашними масками можно добиться стабильного результата и всегда выглядеть привлекательно.

Как очистить поры на лице маски. Основной уход за кожей лица

Для того чтобы использование маски для лица, очищающей поры было эффективным на все 100%, важно чтобы компоненты, входящие в ее состав были правильно подобраны. Помимо очищающих «способностей» они должны обладать подсушивающими и вяжущими свойствами. В качестве таких компонентов маски очищающей и сужающей поры могут выступать сок алоэ, лимон и экстракт ромашки.

Чтобы чистка кожи была действительно глубокой, а ее результат радовал долгое время, нужно производить ее как минимум два раза в неделю. Правильно подобранная маска, очищающая поры в домашних условиях, улучшит внешний вид кожи и насытит ее нужными микроэлементами.

Кроме этого важно раз в 10 дней освобождать кожу лица от ороговевших частичек с помощью отшелушивающих средств – домашних или магазинных пилингов.

Написать комментарий