Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как восстановить хрящевую ткань в суставах народными средствами. Причины и последствия разрушения

03.04.2020 в 21:37

Как восстановить хрящевую ткань в суставах народными средствами. Причины и последствия разрушения

Суставный хрящ приводят к разрушению различные факторы:

  • Травмы.
  • Непосильные нагрузки на сустав.
  • Отсутствие двигательной активности.
  • Несбалансированное питание.
  • Вредные привычки.
  • Дефицит витаминов, минералов.
  • Неправильный обмен веществ.
  • Инфекции.
  • Переохлаждения.

Также разрушение суставного хряща провоцируется нарушенным кровообращением. Восстановление хряща – процесс замены поврежденных клеток хрящевой ткани хондроцитами. Самовосстановление проходит на 50% и может длиться до 10 лет. Серьезная травма несет организму опасность неизлечимости, что обусловлено низким метаболизмом хрящей.

В результате негативных процессов начинается процесс расслоения и истончения хрящевой ткани, что приводит к затруднению скольжения костей друг о друга. Кости расплющиваются, появляются костные разрастания, наблюдается уменьшение костной щели, что сопровождается постоянной болью и значительным снижением подвижности.

Как восстановить хрящевую ткань в суставах народными средствами. Причины и последствия разрушенияПри отсутствии адекватной терапии человек теряет способность не только трудиться, активно отдыхать, но и передвигаться

Ткань хряща нетрудно травмировать по причине слабого связочного аппарата, удерживающего сустав в нужном положении. Если хрящ утрачивает прочность и гладкость поверхности, истончается, суставы трутся, что приводит к усилению разрушения. Если процесс не остановить, могут образоваться костные выросты, которые называются остеофитами. Способствует разрушению и дефицит синовиальной жидкости.

Чтобы восстановить хрящевую ткань в суставах, следует создать высокую концентрацию клеток – хондроцитов. При низкой двигательной активности суставная полость получает недостаточно кислорода и питательных веществ, что оказывает отрицательное воздействие на состояние хряща. Поэтому одна из главных задач – повысить двигательную активность.

Смазка для суставов народные средства. Фитотерапия для восстановления синовии

Средства, предлагаемые фитотерапевтами, лечат медленно, имеют пролонгированное действие, но восстанавливают синовиальные и наращивают хрящевые ткани, не нарушая функции внутренних органов.

Основные лекарственные растения:

  1. Живокост, или окопник лекарственный . Обладает противовоспалительным действием, содержит аллантоин. Стимулирует рост здоровых клеток синовии, восстановление хрящевой ткани колена.
  2. Босвелия, или ладанная трава . Из этого растения делают ладанное эфирное масло, которое прекращает синтез возбудителей воспаления в суставах.
  3. Корень лопуха. Зачастую используется вместе с сабельником. Снадобья обезболивают, выводят соли, восстанавливают синтез синовии. Одновременно из сустава выводятся вещества-провокаторы воспаления.
  4. Брусника. Также имеет противовоспалительных эффект. Используются листья растения.

Народные рецепты

Настойка сабельника. В стеклянную банку 1 л. всыпать 6 ст. л. измельченной сухого сырья, залить ½ л. водки. Выдержать 3 недели в темноте при обычной температуре. Содержимое банки надо периодически перемешивать, взбалтывать. Принимать 3 раза в день перед едой: в 50 мл воды влить 1 ст. л. настойки, выпить. Курс лечения – 3 недели, 4 раза за год. Не разведенную настойку используют для растираний и согревающих компрессов.

Отвар из брусники. 2 ч. л. измельченного листа брусники залить 1 стаканом кипящей воды; в небольшой кастрюльке держать на слабом огне 10 мин., затем посуду накрыть плотной крышкой, укутать теплыми полотенцами, дать остыть естественным путем, отцедить. Пить в течение дня теплым по 1 глотку. Ежедневно готовится свежий отвар.

Отвары для лечебных ванн. Используются хвоя сосны, можжевельник, корень лопуха, листья березы, крапива, конский каштан, цикорий. 3 ст. л. измельченного сухого растения залить 1 л кипятка в небольшой кастрюльке, держать 15 мин. на водяной бане, настаивать в теплом месте в течение 1 часа, отцедить, добавить в теплую ванну.

Эфирные масла для ванн

Добавляя в ванну эфирные масла, можно добиться гомеопатического воздействия на больные суставы, получить адаптогенное и успокаивающее действие. Для народного лечения коленных суставов, в которых нет смазки, активно используются масла растений: фенхеля, кедра, эвкалипта, пихты, сосны, ладана, лаванды, розмарина.

Каждое масло используется подряд 5-6 процедур, затем нужно делать перерыв, а потом использовать масло другого растения.

Противопоказания к использованию эфирных масел:

  • бронхиальная астма;
  • астматический бронхит;
  • кожная аллергия;
  • индивидуальная непереносимость.

Для восстановления нехватки жидкости в коленном суставе важны минералы: Zn, Se, Cu, Mg. Сера содержится в белокочанной капусте, молибден в яблоках и киви. Важно включать в меню блюда на желатине, которые эффективно восстанавливают коленные суставы и синовиальные ткани.

Как восстановить хрящ домашних условиях. Симптомы разрушения хрящевой ткани

Первые клинические проявления – внезапное снижение подвижности коленного сустава. Человек слегка начинает прихрамывать. Но эти ограничения подвижности непостоянные, а перманентные, а потому мало кто находит время для посещения врача. Кстати, по хромающей походке можно определить, в каком именно колене есть проблемы с хрящевой тканью.

При ходьбе человек будет пытаться больше опираться на здоровую ногу. Получается, что та, которая меньше задействована в ходьбе и является настоящим источником этой проблемы. В коленном суставе между тем происходят не видимые глазу патологические процессы. Хрящик истончается, а из-за уменьшения его в размерах происходит стирание костей. Хрящ в коленном суставе дополнительно травмируется, здесь нередко образуется сильный воспалительный процесс.

Человек чувствует боль в колене. Также он может заметить, что этот сустав словно отек, опух, увеличился в размерах. Кожные покровы в области колена стали красными, натянутыми. На последнее стадии формируются остеофиты – костные наросты между суставными частями коленного сочленения. Они мешают двигаться, сгибать и разгибать колено. Можно ли восстановить ткань хряща и вновь почувствовать легкость в колене? Все зависит от степени поражения.

Современная медицина обладает массой возможностей и методов, которые улучшают хрящевую ткань, хотя не всегда ее состояние возвращается к норме. Все методы лечения условно можно поделить на две основные группы: традиционные и нетрадиционные. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, а потому говорить о явной пользе одного и низкой эффективности другого нельзя.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/kak-vosstanovit-hryashchevuyu-tkan-v-sustavah-narodnye-sredstva-prichiny-i

Написать комментарий