Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какие болезни лечит семена черного тмина. Тимохинон, как потенциальный нейропротектор при острых и хронических формах церебральной патологии (обзор)

07.02.2022 в 22:05

Какие болезни лечит семена черного тмина. Тимохинон, как потенциальный нейропротектор при острых и хронических формах церебральной патологии (обзор)

Исаев Н.К. , Четвериков Н.С., Стельмашук Е.В., Генрихс Е.Е. , Хаспеков Л.Г. , Иллариошкин С.Н.
Биохимия, 2020, T. 85, № 2, стр. 197-207

Тимохинон является одним из основных биологически активных компонентов эфирного масла, получаемо го из семян растения черного тмина (Nigella sativa). По современным данным, это вещество обладает широким спектром фармакологической активности, в том числе, и нейропротекторным действием, которое было продемонстрировано при экспериментальном моделировании ишемии/реперфузии головного мозга, болезней Альцгеймера и Паркинсона, черепно мозговой травмы. Нейропротекторное действие тимохинона опосредуется ингибированием перекисного окисления липидов, снижением уровня провоспалительных цитокинов, поддержанием мембранного потенциала митохондрий, а также предотвращением апоптоза за
счёт ингибирования каспаз 3, 8 и 9. Митохондриально адресованные антиоксиданты, созданные на основе тимохинона, способны накапливаться в митохондриях и проявлять нейропротекторные свойства в наномолярных концентрациях. Имеющиеся в настоящее время данные показывают, что тимохинон является эффективным средством для снижения негативных последствий острых и хронических форм церебральной патологии. Поэтому необходимо более детальное исследование механизмов фармакологического действия тимохинона и его химических производных. В данной работе описана возможность использования для терапии целого ряда нейродегенеративных заболеваний как самого тимохинона, так и создаваемых на его основе препаратов направленного действия.

Семена черного тмина, как принимать. А что же печень?

Можно подумать, что печень только и ждет, когда же мы ей поможем. Это не так. Компенсаторные и регенераторные возможности печени огромны. При сохранении 25% здорового органа она может сама восстановиться. Как работает здоровая печень, мы никогда не почувствуем. В ней нет нервных окончаний, поэтому она никогда не болит. Клетки печени — гепатоциты. Если гибнет клетка, её нагрузку перераспределяют между собой оставшиеся. Так, при разрушении значительной части печени, может не быть никаких симптомов и даже изменений в анализах.

С одной стороны, это хорошо, печень не беспокоит нас по пустякам как желудок, который может скрутить после плохой пищи, а через 3 дня мы уже и забыли об этом. Но если симптомы появились, это может свидетельствовать уже о серьезных проблемах, просто так от которых не избавиться. При проблемах с печенью могут страдать следующие функции:

  • фильтрация и переработка токсичных продуктов, поступающих из желудочно-кишечного тракта;
  • производство молекул белка, их накопление, преобразование аминокислот, образование мочевины и синтез креатина;
  • образование и хранение гликогена;
  • хранение и трансформация многих витаминов (A, PP, B, D, K), ионов металлов железа, меди, цинка, марганца, молибдена и др.;
  • производство ферментов, участвующих в обменных процессах;
  • поддержание баланса между свертывающей и антисвертывающей системами крови, образование гепарина;
  • депонирование плазмы крови и форменных элементов, регуляция системы крови.

Ошибочно за проблемы с печенью принимают проблемы с желчным пузырем, поджелудочной железой, позвоночником и многие другие. Боль в печени может появиться, когда она увеличена и растягивает собственную капсулу, но обычно это уже запущенные проблемы.

Часто за проблемы с печенью принимают проблемы с желчным пузырем, поджелудочной или позвоночником.

Черный тмин: польза для женщин. Польза масла чёрного тмина для женского здоровья

Тминное масло – сильнейшая биологическая добавка, насыщенная витаминами, микроэлементами, жирными кислотами, эфирными маслами. Большинство из этих веществ не синтезируются организмом человека самостоятельно и должны поступать регулярно извне для поддержания физической формы и стабильного психического состояния.

Применительно к женскому здоровью продукт имеет широкий спектр лечебно-профилактического действия:

  • восстанавливает гормональный фон после родов, операций, заболеваний;
  • помогает наладить нарушенный менструальный цикл;
  • снижает проявление предменструального синдрома;
  • облегчает болевые ощущения в «критические дни»;
  • используется как дополнительное средство при комплексном лечении инфекционных и грибковых заболеваний мочеполовой системы;
  • купирует развитие воспалительных процессов;
  • отдаляет наступление климакса.

Быстрый темп жизни и обилие стресса в повседневной жизни неизменно сказывается на общем здоровье и внешнем виде женщины. В составе тминного отжима содержится триптован – предшественник серотонина, недостаток которого ведёт к развитию угнетённого психоэмоционального состояния.Какие болезни лечит семена черного тмина. Тимохинон, как потенциальный нейропротектор при острых и хронических формах церебральной патологии (обзор)

Курсовое употребление масла помогает восстановить силы после утомительного рабочего дня, повысить общий тонус организма, предупредить развитие депрессии и сопутствующих заболеваний. Продукт во многих случаях успешно заменяет аптечные противострессовые средства, не оказывая побочных эффектах при соблюдении рекомендаций и дозировок.

Продукт зарекомендовал себя как эффективное средство для решения проблем с кожей и волосами. На его основе производятся многие косметические и ухаживающие средства. В домашних условиях ингредиент добавляют в питательные и лечебные маски, используют как массажное и антицеллюлитное средство.

Что лечит черный тмин в капсулах. Лечение

Теперь, когда мы разобрались в отличии липомы от атеромы, перейдем к следующему вопросу: а нужно ли вообще удалять липому или удалять атерому? Начнем с того, что консервативное лечение липомы, равно как и лечение атеромы абсолютно бесперспективно. Более того, агрессивное воздействие на эти образования различными «народными» средствами может вызвать нагноение атеромы, а также малигнизацию (озлокачествление) липомы.

Тактические подходы к лечению липомы следующие: если липома небольшая (2-3 см), не растет и не причиняет каких-либо неудобств (не трется об одежду, не является косметическим дефектом и т.п.), то ее можно не удалять. В случае же роста (а особенно быстрого), лучше пойти на операцию. Если липома растет, то удалять ее рано или поздно все равно придется, но лучше сделать это пока она маленькая, чтобы избежать больших разрезов и травматичности вмешательства. Любая удаленная липома должна быть направлена на гистологическое (под микроскопом) исследование.

Что касается атеромы – ее рекомендуют удалять в любом случае, т.к. практика показывает, что они рано или поздно нагнаиваются, а при операции на фоне воспаления не всегда удается полностью убрать капсулу атеромы, что чревато рецидивом (повторным появлением образования). К тому же при нагноении рану практически никогда не ушивают, она заживает вторичным натяжением, что нередко ведет к формированию грубого рубца. Если после удаления атеромы выясняется, что образование не имеет капсулы и не содержит атероматозных масс, его нужно направить на гистологическое исследование для исключения дерматосаркомы, которая иногда бывает внешне похожа на атерому.

Через какое время начинает действовать масло черного тмина. Применение при различных заболеваниях

Тмин выделяется полезными и даже уникальными свойствами. Его используют для оздоровления организма, в косметологических целях, для профилактики и лечения различных заболеваний.Возможно применение масла черного тмина в медицине при следующих заболеваниях:
  1. Сахарный диабет или панкреатит. Главным преимуществом становится постепенное понижение уровня сахара в крови. Регулирование глюкозы становится главной задачей для пациентов, подтвержденных диабету. Входящие в состав продукта микроэлементы способствуют правильному синтезу инсулина.
  2. Болезни дыхательной системы. Благодаря употреблению черный тмин оказывает противовирусное, бактерицидное, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие. Средство используют в качестве вспомогательного средства при лечении синусита, бронхита, тонзиллита, бронхиальной астме, пневмонии.
  3. Профилактика или лечение онкологических заболеваний. В составе средства находятся антиоксиданты и селен. В результате снижается рост раковых клеток, укрепляется иммунитет. При этом черный тмин желательно употреблять вместе с традиционным лечением.
  4. Варикоз. Масло холодного отжима улучшает состояние при расширенных венах. Оно препятствует образованию тромбов, укрепляет стенки сосудов.
  5. Повышенное давление. Следствием хронической гипертонии зачастую становятся инфаркты. При этом лекарственные препараты дают только временный эффект. Черный тмин нормализует давление, для чего могут использоваться семена и масло.
  6. Кожные заболевания. Масло применяется при псориазе, дерматите, витилиго, акне и грибковых поражениях. Природное средство отличается большим эффектом по сравнению даже со специальными кремами.
  7. Подагра и болезни суставов. Обеспечивается эффективная борьба с остеохондрозом, артрозом, подагрой.
  8. Гастрит. Болезнь проявляется в результате нарушения кислотного баланса желудка. Лечебный эффект оказывается на весь желудочно-кишечный тракт, но также важно наладить правильное питание. Масло черного тмина позволяет справиться с тошнотой, изжогой и коликами.
  9. Инфекционные заболевания носоглотки. Целебный эффект наблюдается при появлении отита, гайморита и ангины. Например, если появляется отит, масло используется таким же образом, как и борная кислота или камфорный спирт.
  10. Мочекаменная болезнь. Масло известно мочегонными свойствами. Поэтому наблюдается хороший эффект при лечении почек. Средство подходит в качестве дополнительного лечебного состава вместе с традиционной терапией.

Написать комментарий