Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какие симптомы нехватки йода в организме. Общие сведения

26.01.2023 в 17:12
Содержание
  1. Какие симптомы нехватки йода в организме. Общие сведения
  2. Как повысить йод в организме. Важные функции йода
  3. Как восполнить недостаток йода в организме народными средствами. Дефицит йода в рационе питания: последствия для эндокринной системы
  4. Дефицит йода симптомы у мужчин. Чем опасен дефицит йода для организма человека?
  5. Дефицит йода симптомы у детей. Роль йода в развитии школьников (от 6 до 12 лет)
  6. Как определить недостаток йода в организме в домашних условиях. Проблемы иммунитета, отеки, расстройства месячных
  7. Недостаток йода выпадение волос. 10 тревожных симптомов дефицита йода

Какие симптомы нехватки йода в организме. Общие сведения

Йододефицитные заболевания щитовидной железы включают ряд патологических состояний, обусловленных нехваткой йода в организме, возникновение и развитие которых можно предотвратить достаточным потреблением этого микроэлемента. К йододефицитным заболеваниям относится не только патология щитовидной железы, но и состояния, вызванные дефицитом тиреоидных гормонов.

Йод является незаменимым для функционирования организма микроэлементом. Организм здорового человека содержит 15-20 мг йода, 70-80% из которого скапливается в щитовидной железе и служит необходимым компонентом для синтеза тиреоидных гормонов, состоящих на 2/3 из йода: трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4). Потребность в суточной норме йода составляет от 100 до 200 мкг, а за свою жизнь человек употребляет 1 чайную ложку йода (3-5 г). Периодами повышенной необходимости йода для организма являются половое созревание, беременность и время кормления грудью.

Йододефицит в окружающей среде (в почве, воде, продуктах питания) и, следовательно, недостаточное естественное его поступление в организм вызывает сложную цепь компенсаторных процессов, призванных поддержать нормальный синтез и секрецию гормонов щитовидной железы. Стойкий и длительный недостаток йода проявляется возникновением ряда йододефицитных заболеваний щитовидной железы ( диффузного и узлового зоба, гипотиреоза ), невынашиванием беременности, перинатальной смертностью, физической и умственной отсталостью детей, эндемическим кретинизмом.

Как повысить йод в организме. Важные функции йода

Йод является важным компонентом гормонов щитовидной железы, тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Функция щитовидной железы в основном регулируется тиреотропным гормоном (ТТГ), также известным как тиреотропин. Он секретируется гипофизом, чтобы контролировать выработку и секрецию гормонов щитовидной железы, тем самым защищая организм от гипотиреоза и гипертиреоза . Секреция ТТГ увеличивает поглощение щитовидной железой йода и стимулирует синтез и высвобождение Т3 и Т4. В отсутствие достаточного количества йода уровни ТТГ остаются повышенными, что приводит к зобу, увеличению щитовидной железы, которое отражает попытку организма улавливать больше йода из кровообращения и вырабатывать гормоны щитовидной железы. Йод может иметь и другие физиологические функции в организме. Например, он, по-видимому, играет роль в иммунном ответе и может оказывать благотворное влияние на дисплазию молочной железы и фиброзно-кистозную болезнь молочной железы.

Йододефицитные заболевания (ЙДЗ) — расстройства, связанные с дефицитом йода, которые рассматриваются Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как наиболее распространённые во всем мире заболевания неинфекционного характера. Пациентов с умеренным йододефицитом преследует чувство постоянного недосыпания. Вследствие метаболических нарушений увеличивается вес, причем, ограничивающие диеты в данном случае практически неэффективны. В крови возрастает уровень холестерина, поэтому повышается риск гипертонической болезни, ИБС и атеросклеротических поражений магистральных кровеносных сосудов. У многих больных страдает моторика желчевыводящих путей (появляется дискинезия) и формируются конкременты (камни) в желчном пузыре. У пациенток с дефицитом йода чаще диагностируются дисменорея, мастопатия и миомы матки. Нередки случаи женского бесплодия.

Таблица 1. Симптомы дефицита йода

Основные симптомы ЙДЗ

Симптомы неврологического кретинизма

Симптомы умеренного дефицита йода

  • снижение когнитивных способностей (на 10% и более);
  • снижение способности к запоминанию (особенно страдает зрительная память);
  • ухудшение восприятия информации на слух;
  • апатия;
  • нарушение концентрации внимания (рассеянность);
  • частая цефалгия.

Как восполнить недостаток йода в организме народными средствами. Дефицит йода в рационе питания: последствия для эндокринной системы

Йододефицит на сегодняшний день является проблемой, затрагивающей жителей не только тех районов, которые удалены от моря и расположены в горной местности. Население больших и, в особенности, промышленных городов довольно часто страдает недостатком йода, выраженным в разной степени. Причиной тому являются продукты питания, содержащие большое количество пищевых добавок и нитратов, а также вода с хлором, который сам по себе замедляет всасывание йода.

При стойкой нехватке йода развивается и дефицит гормонов щитовидной железы, вызывающий, в свою очередь, нарушения множества обменных процессов в организме. Йододефицит, оставшийся без лечения, может привести к развитию эндемического диффузного и узлового зоба, гипотиреозу, кретинизму у детей, нарушениям репродуктивной функции у женщин и др.

Недостаток йода приводит к уменьшению выработки гормонов щитовидной железы. По этой причине все процессы в организме замедляются и развивают следующие симптомы йододефицита:

  • сонливость и постоянная усталость;
  • вялость и апатия (возможно развитие депрессии);
  • раздражительность и беспричинное плохое настроение;
  • снижение концентрации внимания и забывчивость;
  • замедление сердечного ритма и пониженная температура тела;
  • головные боли и др.

Также из-за нарушения жирового и углеводного обмена, независимо от рациона питания, может увеличиваться масса тела.

Если вовремя не обратиться к врачу и не восполнить дефицит йода, могут развиться более серьезные осложнения. Например, для детей недостаток этого жизненно важного микроэлемента грозит задержками в интеллектуальном и физическом развитии. Избежать осложнений, восполнить недостаток йода в организме и скорректировать рацион питания вам поможет врач-эндокринолог.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/simptomy-nehvatki-yoda-v-organizme-i-sposoby-lecheniya-chem-opasen-deficit-yoda-dlya-organizma

Дефицит йода симптомы у мужчин. Чем опасен дефицит йода для организма человека?

Какие симптомы нехватки йода в организме. Общие сведения

Чем опасен дефицит йода для организма человека? Лицензия: Envato Elements Item

Йод — это микроэлемент, необходимый для многих процессов жизнедеятельности и дефицит йода приводит ко многим проблемам организма.

Прежде всего, он принимает участие в выработке гормонов щитовидной железой, в частности тироксина, который отвечает за метаболизм. Без йода выработка тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3) невозможна — это гормоны, необходимые для правильной работы всех клеток нашего организма.

Кроме того, гормоны щитовидки влияют на дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную и половую системы.

Если йода недостаточно, нарушается не только физическое, но и психическое и умственное здоровье. Особенно важен он для беременных, ведь нужен для формирования у ребенка головного мозга, центральной нервной системы, развития интеллектуальных способностей.

Дефицит йода, признаки у мужчин и женщин

Если йода было мало в период эмбрионального развития, могут возникнуть проблемы с умственным развитием плода. Для детей и подростков его недостаток может обернуться потерей интеллектуальных возможностей на 10-15 пунктов IQ. У женщин йододефицит может вызвать проблемы со способностью забеременеть и выносить ребенка.

Также недостаток этого элемента приводит к увеличению щитовидной железы — появления, так называемого зоба. Это компенсаторный ответ организма — когда он испытывает недостаток йода, то увеличивает размер железы, чтобы она могла производить достаточно гормонов.

Недостаток йода также вызывает повышенную утомляемость, недостаток энергии и уныние. Врачи часто упоминают чувство холода, которое сопровождает нас в течение дня. Недостаточное количество йода отражается и на состоянии нашей кожи — она сухая, склонная к воспалению.

Дефицит йода в организме также влияет на наше психическое здоровье — этот элемент поддерживает нервную систему, улучшает наше мышление, успокаивает и влияет на развитие интеллекта у детей. Когда детям не хватает йода, ухудшается их физическое и умственное развитие. Люди на бессолевой диете и избегающие рыбы и морепродуктов подвержены риску нехватки этого элемента.

Какие бывают источники йода?

Самый доступный источник йода – это йодированная соль. В общем, человеку ежедневно достаточно принять 5-6 граммов такой соли. Но важно знать, что при термической обработке йод испаряется. Как и при хранении больше года в закрытой упаковке, а в открытой — 3-4 месяца. Йодированную соль надо хранить в не прозрачной, плотно закрытой посуде.

Продукты, содержащие йод

Дефицит йода можно восполнить, например, рыбой:

  • минтай и хек содержит 150 мкг йода на 100 граммов;
  • в кете, камбале, тунцы — 50 мкг;
  • в сардинах – 30 мкг;
  • в скумбрии — 45.

Креветки содержат 110 мкг, треска — 135.

Богатые йодом морская капуста, рыбий жир. Есть йод и в фасоли, гречке, рисе, пшене, овсянке. Богатые йодом орехи — миндаль, фундук, грецкие. Есть этот микроэлемент и в овощах — капусте, моркови, красном перце, картофеле, салате, помидорах. Из фруктов и ягод йод содержащие абрикосы, груши, персики, яблоки, вишни, сливы.

При покупке соли проверяйте, йодирована ли она — это один из самых эффективных способов быстро дополнить этот элемент. Питьевая лечебная вода также является отличным способом доставки йода в организм.

Суточная потребность йода у новорожденных — от 50 до 80 мкг, у школьников от 6 до 12 лет — 90-120 мкг, подросткам и взрослым нужно 140-200 мкг, а беременным женщинам — 230-260 мкг йода.

Источник: https://shedevrykulinarii.com/novosti/kakie-simptomy-nehvatki-yoda-v-organizme-informaciya

Дефицит йода симптомы у детей. Роль йода в развитии школьников (от 6 до 12 лет)

Дефицит йода может привести к трудностям в школьной жизни: Даже легкий йододефицит может существенно снизить способность к обучению -примерно на 13,5 баллов по шкале умственного развития.Ученые также предполагают наличие связи между дефицитом йода и замедлением процессов обработки информации, ухудшением мелкой моторики и проблемами со зрением у школьников.

И еще одну вещь необходимо иметь ввиду: дефицит йода является проблемой не только в странах с йододефицитом. Несмотря на богатство и высокие стандарты здравоохранения, в странах Европы в последнем десятилетии зарегистрирован удивительно высокий процент детей школьного возраста с дефицитом йода по сравнению с другими регионами ВОЗ.Даже несмотря на наличие программ по мониторированию и устранению йододефицита.

В 2015 г. только 66% детей школьного возраста в мониторируемом ВОЗ европейском регионе получали достаточное количество йода.Это свидетельствует о трудностях, связанных с адекватным потреблением йода, и о том, что дефицит йода может развиться у любого человека в любой стране мира.

Более подробную информацию о йоде и его основных функциях в организме смотрите в главе « Дефицит йода ».

Количество йода в день, необходимое детям и подросткам, зависит от их возраста. Детский фонд Организации Объединённых Наций (ЮНИСЕФ), Международный совет по контролю йоддефицитных состояний (ICCIDD) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) детям в возрасте от 6 до 12 лет рекомендуют потреблять 120 мкг йода в сутки.

Как определить недостаток йода в организме в домашних условиях. Проблемы иммунитета, отеки, расстройства месячных

Нередко признаком гипотиреоза, вызванного дефицитом йода, может считаться снижение иммунитета. Зависимость прослеживается очень четко, так как тиреоидные гормоны отвечают за синтез белка, а именно белковые молекулы являются основной антител, которые формируют специфический иммунитет и неспецифическую защиту за счет особых активных веществ. Основные проявления сниженного иммунитета при дефиците йода — это частые и затяжные простуды, активизация скрытых инфекций (герпес, опоясывающий лишай), а также грибковые, паразитарные поражения кожи и слизистых. Кроме того, страдает неспецифический иммунитет — плохо заживают мелкие травмы и ранки на коже, они склонны к нагноению и мокнутию, часто возникают пиодермии, могут развиваться стоматиты.

При гипотиреозе можно выявить и отек тканей, заметный невооруженным глазом. Чаще всего отек выявляется в области глаз, лица, особенно по утрам. Избавиться от подобных явлений при помощи только косметических средств не удается. Нередко также возникают отеки в области кистей или стоп, которые не устраняются за счет мочегонной терапии и склонны к рецидивированию. По мере того, как развивается дефицит йода, отеки становятся все более выраженными и сильными, устраняются они только после восполнения баланса йода и гормонов щитовидной железы.

Женщины с дефицитом йода в организме могут отмечать нарушения в менструальном цикле, а в далеко зашедшей ситуации нехватка данного элемента может стать причиной бесплодия или невынашивания беременности. Если же дефицит йода выявляется после 40 лет, это грозит более ранним и тяжелым климаксом, с проявлением неприятных симптомов со стороны как сердца, так и нервной системы, с колебаниями веса.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/kakie-simptomy-nehvatki-yoda-v-organizme-problemy-immuniteta-oteki-rasstroystva-mesyachnyh

Недостаток йода выпадение волос. 10 тревожных симптомов дефицита йода

Сегодня отмечается Всемирный день профилактики йододефицита (World Iodine Deficiency Day), учрежденный с целью привлечения внимания к состоянию, от которого страдают миллионы людей во всем мире. MedPortal составил чек-лист главных признаков нехватки йода.

Недостаток йода выпадение волос. 10 тревожных симптомов дефицита йода

Йод – это важнейший микроэлемент, необходимый для нормального функционирования щитовидной железы. Гормоны, которые она вырабатывает, влияют на иммунную систему и мозг.Всемирной организации здравоохранения, почти 50 миллионов людей страдают от повреждений головного мозга разной степени, вызванных недостаточностью йода. Чаще всего нехватку йода испытывают жители регионов, где земля и почва недостаточно обогащены этим микроэлементом — в нашем случае это европейская часть России. Нередко дефицит йода испытывают беременные женщины и сторонники вегетарианской и веганской диет.

Есть и хорошие новости: это вполне обратимое состояние. Кроме того, дефицита йода довольно легко избежать, регулярно употребляя с пищей йодированную соль.

Существует ряд симптомов, которые указывают на дефицит йода в организма. Разумеется, они могут быть вызваны и другими состояниями тоже, поэтому чтобы узнать наверняка, есть ли у вас йодная недостаточность, необходимо обратиться к эндокринологу и сдать анализы на гормоны щитовидной железы. В зависимости от результатов врач назначит вам рекомендации.

Вот какие признаки могут указывать на дефицит йода в организме:

1. Отек передней части шеи (зоб)

Это наиболее частый и, как правило, безошибочный симптом йодной недостаточности. При дефиците этого микроэлемента щитовидная железа активизируется и усиливает выработку гормонов, в результате ее клетки растут слишком сильно. Это приводит к образованию зоба. Избавиться от него чаще всего помогает восполнение дефицита йода. Однако если запустить этого состояние, зоб может вызвать необратимые изменения щитовидной железы.

2. Беспричинное увеличение веса

Если последнее время вы не наседали на торты и картошку-фри, но при этом у вас появились лишние килограммы, возможно, ваш организм «сигналит» о нехватке йода. Гормоны щитовидной железы самым непосредственным образом влияют на метаболизм, и если их уровень понижается, организм замедляет сжигание калорий.

3. Повышенная утомляемость

Кто из нас не чувствует себя загнанной лошадью, особенно к вечеру, да еще и во время пандемии? Но если вы чувствуете усталость сразу после пробуждения, все буквально валится из рук, а иногда накатывают приступы слабости, это может быть признаком дефицита йода. Этот симптому 80% людей с йодной недостаточностью.

4. Выпадение волос

Гормоны щитовидной железы в том числе влияют на активность волосяных фолликулов. Когда его уровень понижается, восстановление фолликулов может замедлиться, что приводит к потере волос.

5. Сухость и шелушение кожи

Очень распространенный признак дефицита йода. Исследования, что проблемы с кожей испытывают до 77% людей с низким уровнем гормонов щитовидной железы из-за нарушения регенерации клеток.

6. Повышенная восприимчивость к холоду

Еще прошлой зимой вы чувствовали себя комфортно в своем пальто, а в этом году постоянно мерзнете? Не исключено, что вам нужно сдать анализ на гормоны щитовидной железы, а не сменить пальто. Как мы помним, дефицит йода замедляет метаболизм, из-за этого повышается восприимчивость к холоду. Кроме того, гормоны щитовидной железына активность бурой жировой ткани, которая буквально «согревает» наше тело.

7. Вы стали меньше потеть

Гормоны щитовидной железы влияют на регулирование потоотделения, и если их выработка уменьшается, пот выделяется гораздо в меньших количествах. Так что если вы вдруг вдруг стали гораздо реже потеть, возможно, это признак йододефицита.

8. Проблемы с памятью

Исследование, в котором приняли участие более 1000 взрослых добровольцев,, что люди с нормальным уровнем гормонов щитовидной железы лучше обучаются и гораздо реже испытывают проблемы с памятью по сравнению с теми, у кого он понижен. Этот гормон самым непосредственным образом влияет на функционирование мозга, поэтому когда при дефиците йода «сбоит» щитовидная железа, вы можете стать рассеянным и забывчивым.

9. Плохое самочувствие во время беременности

Поскольку беременные женщины нередко подвержены йодной недостаточности, могут появиться характерные симптомы: слабость, утомляемость, озноб. Очень важно получить своевременную консультацию эндокринолога, поскольку после родов дефицит йода может негативно сказать на малыше, ведь грудные дети получают йод через материнское молоко. Кроме того, дефицит йода значительнориск мертворождения.

10. Нарушение менструального цикла

Обильные (или наоборот, скудные) и нерегулярные месячные могут быть вызваны самыми разными причинами, но если вы обнаружили у себя несколько вышеперечисленных симптомов, возможно, все дело в нарушении выработки гормонов щитовидной железы. Они влияют на половые гормоны, от которых зависит менструальный цикл. Если вы столкнулись с такой проблемой, скорее всего, вам понадобится консультация не только гинеколога, но и эндокринолога.

Написать комментарий