Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кальция хлорид для лица пилинг вред и польза в домашних условиях. Проведение: как делать?

04.01.2020 в 06:56

Кальция хлорид для лица пилинг вред и польза в домашних условиях. Проведение: как делать?

Кальция хлорид для лица пилинг вред и польза в домашних условиях. Проведение: как делать? Обработать лицо кальция хлоридом можно самостоятельно, действуя следующим образом:

  1. Открыть ампулу с препаратом и смочить раствором ватный диск.
  2. Средство необходимо равномерно распределить по коже, избегая чувствительных зон.
  3. Когда первый слой полностью высохнет, можно нанести второй. Процедуру следует повторять до тех пор, пока содержимое ампулы не закончится.
  4. Взять брусок мыла и смочить его водой. Намыливать руки, пока не образуется пышная пена. Можно попробовать намылить ватный диск, но при этом нужно избегать избытка влаги. Пена не должна растекаться по лицу.
  5. Намыленным ватным диском или пальцами нужно массировать лицо, двигаясь по массажным линиям. В процессе требуется добавлять мыльную пену. Нельзя нажимать на кожу или задерживаться в одном месте надолго.
  6. В процессе массажа на эпидермисе появляются белые катышки. Когда новые крупинки перестанут образовываться, остатки средства необходимо тщательно смыть теплой водой.
  7. Вытирать лицо не нужно, кожа должна высохнуть самостоятельно.

Если кожа очень чувствительная, наносить на нее содержимое ампулы в неразбавленном виде не рекомендуется. Можно соединить препарат с, остывшим до комнатной температуры, настоем ромашки в пропорции 1:1.

Для приготовления настоя 30 г растительного сырья следует залить 100 мл кипятка и оставить остывать. Такое средство используется по стандартной схеме: требуется нанести раствор на лицо, в несколько слоев, каждый раз дожидаясь высыхания кожи, а затем обработать мыльной пеной.

Существует и альтернативный вариант проведения процедуры:

Кальция хлорид для лица пилинг вред и польза в домашних условиях. Проведение: как делать? 01

  1. Очистить лицо от макияжа, кожного сала и загрязнений.
  2. Нанести на кожу густую мыльную пену.
  3. Смочить ватный диск раствором хлоридом кальция и начать слегка массировать им лицо.
  4. Под ватным диском должны начать образовываться катышки, как и при классическом варианте пилинга.
  5. После появления характерного скрипа остатки смеси надо тщательно смыть большим количеством воды.

Рекомендуется делать пилинг хлористым кальцием в вечернее время. В этом случае кожа успеет восстановиться.

Хлорид кальция от морщин. Что такое кальция хлорид, свойства вещества

Хлорид кальция – это кальциевая соль (пищевая добавка Е509). Производится из соляной кислоты с применением химических реакций. Получаемые кристаллы растворимы в воде и в этаноле.

Вещество имеет температуру плавления +34 градуса, а замерзает от -18 до — 48 (зависит от растворителя и концентрации хлорида кальция в растворе). Вещество не имеет запаха и цвета, обладает горько-соленым вкусом.

Хлорид кальция применяется в медицинских и косметологических целях:

В медицинеВ косметологии
Для восполнения дефицита кальцияДля глубокого очищения кожных покровов
Для восстановления процесса обмена веществДля осветления эпидермиса
Для устранения спазмов.Для устранения неглубоких морщин
Для восстановления деятельности сердечно-сосудистой системыДля снятия воспалительных процессов
Для нормализации функционирование нервных клетокДля уменьшения выделения секретов сальными железами
Для восстановления состава кровиДля устранения черных точек на лице
Для улучшения сократительной деятельности мышечной тканиДля восполнения дефицита влаги и питательных веществ

Для домашних процедур, по очищению кожного покрова, хлорид кальция можно приобрести в аптеке. Средняя стоимость 60 руб.

Состав и компоненты смеси с хлоридом кальция для пилинга

Как правило, основными компонентами химического пилинга являются хлорид кальция и натуральное мыло. В результате реакции образуется пленка кальциевых солей, которые не растворяются в воде. Они скатываются с кожи и слущивают ее, захватывая с собой отмершие клетки эпидермиса.

Рассмотрим детальнее компоненты смеси для химического пилинга:

  • Натуральное мыло. При его производстве используются растительные и животные жиры, где присутствуют калиевые и натриевые соли высших трикарбоновых кислот, с которыми и вступает в реакцию хлорид кальция. Для химического пилинга рекомендовано брать детское мыло, приготовленное исключительно на таком жире без дополнительных химических добавок. Также можно использовать дегтярное или хозяйственное мыло. Помните, не все моющие средства, пенки, гели, в составе которых есть лаурил сульфат или лаурет сульфат натрия, способны дать нужную реакцию в сочетании с хлоридом кальция.
  • Хлорид кальция. Вещество можно купить в любой аптеке. Его цена — достаточно бюджетная. Продается препарат в виде раствора в ампулах. Его концентрация может быть разной — 5 и 10%. Для начала не нужно брать слишком концентрированное вещество. Лучше всего использовать для пилинга на первый раз пятипроцентный состав. Если у вас десятипроцентный раствор, то его можно разбавить напополам с водой. Одной ампулы обычно достаточно для проведения процедуры.

Кальциевый пилинг. Как проводится пилинг в салоне?

В эпидермисе каждый день происходят процессы катаплазии (старения) и естественного отмирания одного клеточного слоя. Поэтому бережно снимать омертвевшие клетки можно как минимум 1 раз в неделю с помощью скраба. В основе действия всех видов химического воздействия лежит обновление глубинных кожных слоев вследствие травмы и разрушения поверхностных.

Пилинг лица хлористым кальцием можно проводить, как в салоне, так и в домашних условиях.

Надо сказать, что одним из противопоказаний к процедуре является повышенная чувствительность к реагентам или аллергические реакции, поэтому перед сеансом эксфолиации нужно провести аллергическую пробу. Для этого  раствор хлорида кальция наносится на кожу, желательно не на лицо, а на запястье или внутреннюю сторону предплечья.  После этого следует подождать минут 5, если появилось легкое жжение – это нормальная реакция. Если появилось покраснение или зуд, лучше отказаться от манипуляции в пользу другого метода.

Для проведения используется:

  • Раствор хлорида кальция 5% или 10% концентрации. Ампула имеются в свободной продаже в аптеках. Первый раз следует использовать 5% раствор, а в последующем можно применить и 10%.
  • Детское мыло без отдушек и других компонентов (предварительно приготовленная мыльная пенка).
  • Ватные диски.

Пилинг хлористым кальцием проводится двумя способами. Какой из них выбрать, значения не имеет, так как в основе лежат одинаковые процессы.

Итак, способ первый:

  • Лицо предварительно очищают от остатков косметики и грязи и покрывают мыльной пеной или просто наносят несколько слоев детского мыла.
  • Ампулу с хлоридом кальция разбивают в отдельную мисочку и постепенно пальцами  наносят на обрабатываемую зону, выполняя массажные движения. При необходимости вновь окунают пальцы в раствор с хлоридом кальцияи вновь протирают лицо до образования катышек. Нельзя затрагивать зону вокруг глаз и верхней губы!
  • После образования катышек кожу слегка массируют до появления легкого поскрипывания.
  • После осыпания всех катышков лицо очищают теплой водой, а затем наносят увлажняющее средство.

Способ второй:

  • Косметолог проводит демакияж.
  • Ватным диском по массажным линиям лица наносят хлористый кальций и дают высохнуть. После высыхания наносится еще слой, и так от 4-х до 8-и раз. Чем больше слоев нанесено, тем больше вещества вступит в реакцию и тем больше образуется катышков.
  • Следующий шаг – обработка мыльной пеной. Ватным диском или пальцами косметолог втирает пену до тех пор, пока не появятся катышки, и кожа не начнет «поскрипывать».
  • По окончанию процедуры реагенты пилинга смываются теплой водой,  и на обработанную зону наносится увлажняющий крем.

Безусловно, у пилинга с хлоридом кальция есть свои преимущества и недостатки, а также особые рекомендации в процессе использования. Из его явных преимуществ выделяют доступность, дешевизну, простоту проведения и несомненную эффективность. К недостаткам можно отнести вероятность развития некроза тканей, если в месте воздействия имеются повреждения кожного покрова (открытые ранки, сильное воспаление).

Кальция хлорид наружное применение. Хлорид кальция (лекарственное средство)

Хлорид кальция
Calcii chloridum
Химическое соединение
Брутто-формула CaCl2
CAS 10043-52-4
Классификация
Фармакол. группа Макро- и микроэлементы
АТХ B05XA07
Лекарственные формы
раствор для внутривенного введения, раствор для приема внутрь
Другие названия
Кальция хлорид

О химическом соединении см.  Хлорид кальция .

Хлори́д ка́льция (CaCl2) — лекарственное средство, восполняющее дефицит Ca2+.

Восполняет дефицит Ca2+, необходимого для осуществления процесса передачи нервных импульсов , сокращения скелетных и гладких мышц , деятельности миокарда , формирования костной ткани, свёртывания крови . Снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций, повышает устойчивость организма к инфекциям и может значительно усиливать фагоцитоз (фагоцитоз, снижающийся после приёма NaCl , возрастает после приема Ca2+). При внутривенном введении стимулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы , усиливает выделение надпочечниками адреналина , оказывает умеренное диуретическое действие.

Приблизительно ⅕—⅓ часть перорально введённого препарата всасывается в тонком кишечнике ; этот процесс зависит от присутствия витамина D , pH , особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать Ca2+. Абсорбция Ca2+возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием Ca2+. В плазме около 45 % находится в комплексе с белками . Около 20 % выводится почками , остальное количество (80 %) удаляется с содержимым кишечника .

Внутривенное введение хлорида кальция показано для лечения гипокальциемии в условиях, требующих быстрого повышения уровня кальция в плазме.

Медицинская литература также ссылается на применение хлорида кальция для устранения интоксикации магнием в результате передозировки сульфата магния, а также для коррекции пагубного влияния гиперкалиемии на сердечный ритм (под постоянным контролем с помощью ЭКГ). Тем не менее адекватные рандомизированные клинические исследования для последних двух показаний не проводились.

Хлорид кальция применяется при отравлениях солями магния, щавелевой кислотой и её растворимыми солями, а также растворимыми солями фтористой кислоты.

Внутривенно медленно (по 6-8 кап/мин), по 5-15 мл 10 % раствора, разбавляя перед введением в 100—200 мл 0.9 % раствора NaCl или 5 % раствора глюкозы . Внутрь, после еды, в виде 5-10 % раствора 2-3 раза в сутки. Взрослым назначают по 10-15 мл на прием, детям — по 5-10 мл.

При приеме внутрь — гастралгия , изжога . При внутривенном введении — ощущение жара, гиперемия кожи лица, брадикардия , при быстром введении — фибрилляция желудочков сердца. Местные реакции (при внутривенном введении): боль и гиперемия по ходу вены , при неудачном введении — местный некроз тканей.

Нельзя вводить подкожно или внутримышечно  — возможен некроз тканей (высокие концентрации CaCl2, начиная с 5 %, вызывают сильное раздражение). При внутривенном введении CaCl2появляется ощущение жара сначала в полости рта, а затем по всему телу (ранее использовали для определения скорости кровотока — время между моментом его введения в вену и появлением ощущения жара).

Замедляет абсорбцию тетрациклинов , дигоксина , пероральных препаратов Fe (интервал между их приемами должен быть не менее 2 ч). При сочетании с тиазидовыми диуретиками может усиливать гиперкальциемию , снижать эффект кальцитонина при гиперкальциемии, снижает биодоступность фенитоина .

      Написать комментарий