Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кисель овсяный для похудения. Овсяный кисель для похудения

21.12.2019 в 03:48

Кисель овсяный для похудения. Овсяный кисель для похудения

Кисель овсяный для похудения. Овсяный кисель для похудения

Овсяный кисель для похудения стал известным около 20 лет назад. Изначально советский диетолог написал статью об овсяном киселе и ее напечатали в журнале «Здоровье». Автор утверждал, что если женщина заменит свой завтрак или ужин употреблением овсяного киселя, то сможет похудеть на 5-10 кг в течение месяца!

 

Подобные свойства овса обусловлены содержанием бета-глюкана, который призван бороться с ожирением и сахарным диабетом. Также нельзя не отметить то, что овес отлично очищает организм от шлаков и вместе с тем улучшает пищеварение.

 

Овсянка в сочетании с нежирным йогуртом и небольшим количеством фруктов – вот идеальный завтрак для людей, которые следят за своим здоровьем. Но в нашей статье мы расскажем, как можно похудеть при помощи овсяного киселя.

 

Как приготовить овсяный кисель для похудения

 

Вы можете приготовить кисель несколькими способами:

 

Первый способ сложный. Нужно взять 100 г каши «Геркулес» и в 2 раза больше нелущеного овса, смешать компоненты и залить полученную смесь 1 стаканом кефира. Теперь надо переложить полученное средство в стеклянную банку и накрыть ее марлей. Вы должны оставить средство настаиваться на ночь. Утром следует слить жидкость в кастрюлю, залить ее 1,5 л воды и приступить к приготовлению киселя. Оставшийся овес и кашу можно выбросить.

 

Простой рецепт овсяного киселя. Возьмите 1 стакан овса и измельчите его в кофемолке, но ни в коем случае не просеивайте. К овсу добавьте 200 мл нежирного молока и 400 мл чистой воды. Все перемешайте, поставьте на огонь, дайте закипеть и оставьте на 20 минут в теплом месте. В состав овсяного киселя входит растительная клетчатка, которая имеет свойство растворяться. Мы рекомендуем вам готовить второй вариант овсяного киселя для похудения в виду того, что он отличается своими преимуществами – вы сможете не только сбросить лишний вес, но и очистите кишечник, а вместе с тем снизите аппетит.

 

По своей калорийности первый вариант овсяного киселя немного ниже, чем второго – около 60 ккал на 100 г. Второй вариант по своей консистенции напоминает кашу и в нем также содержится белок – 12 г на 100 г продукта. Вот почему, если вы занимаетесь спортом, то вам лучше остановиться на втором варианте.

 

Рацион питания при употреблении овсяного киселя для похудения

 

Американские диетологи говорят о том, что ежедневно организм человека, который стремиться сбросить вес, должен потреблять не менее 22 г клетчатки. Данное количество клетчатки содержится в 250 г овсяного киселя, приготовленного по второму рецепту. Если же вы предпочитаете худеть на первом варианте, то знайте, что за день вы должны употребить до 450 мл овсяного киселя.

 

Многие авторы статей о похудении говорят, что овсяным киселем нужно заменить завтрак или ужин на выбор. Перед обедом тоже желательно пить овсяный кисель – так вы сможете снизить свой аппетит.

 

На обед после овсяного киселя нужно съесть кусочек нежирного мяса, овощи или рыбу.

 

Если вы остановили свой выбор на кислом овсяном киселе, то должны выпивать на завтрак около 200 мл киселя. Через несколько часов вы почувствуете голод. Для того чтобы как можно дольше оставаться сытым, нужно добавить в овсяный кисель немного отрубей, творога или йогурта. Данные добавки не отличаются высокой калорийностью, зато помогут ощущать сытость в течение нескольких часов.

 

Перед обедом или ужином вы также должны пить овсяный кисель. Но если вы чувствуете, что желудок отказывается принимать такую пищу, не стоит продолжать. Заменять овсяным киселем ужин и вовсе противопоказано, ведь содержащиеся в его составе углеводы непременно станут причиной возникновения лишних килограммов.


Продукты для похудения

Овсяный кисель для похудения

Не пропустите:

Поделитесь этим полезным материалом с другими. Для этого используйте кнопки ниже. Уже поделились 2759 человек.

Кисель овсяный для похудения. Овсяный кисель для похудения

Овсяный кисель из геркулеса рецепт для похудения. Рецепты

Какой рецепт напитка следует использовать для приготовления киселя? Даже такой простой способ похудения предлагает варианты на выбор для самых привередливых худеющих.

Рецепт киселя овсяного для похудения можно составлять на простом геркулесе, а можно дополнять такими полезными продуктами, как: чернослив, свекла, кефир, сметана. Какой рецепт приготовления блюда для похудения из овсяных хлопьев вы бы не выбрали, он будет прост и полезен.

Давайте подробнее рассмотрим, как приготовить геркулесовый напиток для похудения.

Рецепт овсяного киселя из геркулеса

Кисель овсяный для похудения. Овсяный кисель для похудения 02

Чтобы приготовить кисель для похудения из овса, действительно можно использовать самые простые продукты. Очищающая диета для похудения на киселе из овсяных хлопьев легко переносится организмом, и практически не имеет противопоказаний.

Как приготовить овсяный кисель из геркулеса для похудения – рецепт

Залить литром воды стакан овсяных зерен, оставить настаиваться всю ночь. Утром получившуюся овсяную массу поставить на плиту и варить на слабом огне 4 часа, регулярно подливая воду. Готовый отвар процедить и охладить.

Пить его можно как вместо обычной еды, так и перед каждым приемом пищи, по полстакана за 30 минут до еды. Такой овсяный напиток поможет значительно снизить аппетит и уменьшить количество употребляемых калорий.

Очищающий напиток из свеклы и чернослива

Кисель овсяный для похудения. Овсяный кисель для похудения 03

Большой популярностью среди тех, кто стремится снизить вес, пользуется кисель из овсянки, свеклы и чернослива для похудения, с помощью которого можно подкорректировать объемы фигуры. Напиток не только помогает похудеть и очищает кишечник от шлаков, он также устраняет запоры. Такой овсяный отвар готовится довольно быстро, а пить его можно каждый день.

Рецепт приготовления геркулесового отвара для похудения за неделю

В кастрюлю к 5 столовым ложкам овсяных хлопьев геркулес добавляем 200 граммов мелко порезанного чернослива, одну тертую свеклу, вливаем 2 литра крутого кипятка. Варим на небольшом огне до загустения.

Готовый очищающий кисель из геркулеса, свеклы и чернослива нужно остудить и затем процедить через марлю. Кашицу не стоит выбрасывать – ее можно съесть на завтрак, добавив по вкусу меда и орехов. Процеженный геркулесовый напиток из овсяных хлопьев смешать с 2 столовыми ложками меда, пить перед едой.

Рецепт Изотова

Кисель овсяный для похудения. Овсяный кисель для похудения 04

Овсяный кисель для похудения Изотова требует больше усилий, однако в целях снижения веса употреблять его крайне эффективно.

Для приготовления киселя для похудения Изотова потребуется:

  • 8 ст.л. молотых зерен овса,
  • 300 гр геркулеса,
  • 2 л кипяченой воды,
  • 100 гр кефира.

Приготовление:

  • Насыпать геркулес в 5-литровый бутыль, залить на ¾ водой;
  • Досыпать в смесь зерна овса, добавить кефир;
  • Желательно употреблять такой напиток из овсянки по утрам, вместо завтрака. Через 3 часа после этого можно поесть.

Овсяный кисель для похудения рецепт. Рецепты приготовления

Овсяной кисель для похудения приготовить несложно. Существует множество рецептов приготовления этого напитка. Некоторые из них является очень простыми и предназначены для тех, кто не может в силу своей занятости стоять на протяжении долгого времени у плиты, а некоторые предназначены специально для тех, кто получает удовольствие от процесса приготовления пищи и, конечно же, такие напитки намного вкуснее и сытнее.

Рецепт №1 —  рецепт для «ленивых»

Овсяный кисель для похудения рецепт. Рецепты приготовления

Нужно измельчить по 2 ст. л. следующих ингредиентов:

  • овес
  • пшеничные отруби
  • пшеницу
  • рожь

Затем измельченные ингредиенты поместить в емкость и залить 1 литром холодной воды, поставить ее на медленный огонь. Содержимое довести до кипения и варить еще около 10 минут. Затем емкость необходимо поставить в теплое место на 2 — 3 часа (либо чем-то укутать), после содержимое процедить и употребить.

Рецепт №2  — требует немного больше времени (за счет сбраживания)

Для приготовления вам потребуется:

  • не лущеный овес — 1 стакан
  • геркулес — 100 г
  • сметана с низким процентом жирности — 1 ст. л.
  • кефир — 1 стакан

Все ингредиенты поместить в одну емкость и залить 1,5 литрами воды. Емкость нужно накрыть марлевой тканью или салфеткой. Содержимое должно настаиваться на протяжении трех суток в теплом месте.

По истечению трех дней избыток жидкости выжимается и кипятится на медленном огне полтора часа. После того как кисель остынет, его можно употреблять в пищу.

Рецепт №3 — более длительного приготовления

Овсяный кисель для похудения рецепт. Рецепты приготовленияВам потребуется 1 стакан хорошо промытой под проточной водой овсяной крупы и 1 литр воды. Все ингредиенты помещаются в одну кастрюлю и на протяжении 4 часов варятся на медленном огне. Во время варки воду нужно постоянно добавлять.

Когда овес свариться, его нужно отделить от жидкости и протереть, а после обратно смешать с жидкостью. Для улучшения вкусовых качеств можно добавить немного меда или сухофруктов.

Рецепт № 4  —  очищающий фруктово-овощной рецепт   Овсяный кисель для похудения рецепт. Рецепты приготовления

Для приготовления  нужно взять по горстке:

  • овсяных хлопьев «Геркулес»
  • чернослива
  • сырой крупно натертой свеклы

Залейте все это двумя литрами кипятка и варите 15 минут на маленьком огне. После остывания отвар процедите, пейте небольшими порциями в течение всего дня. Можно провести разгрузочный день, питаясь одним только киселем. Гущу (то, что осталось после процеживания) не выбрасывайте, съешьте её на завтрак, добавив немного мёда.

Овсяный кисель для похудения рецепт. Рецепты приготовления

Кисель овсяный для похудения рецепт. Овсяный кисель при гастрите— рецепт для лечения и похудания

Овсяный кисель — лечимся, худеем, наслаждаемся

Кисель овсяный для похудения рецепт. Овсяный кисель при гастрите— рецепт для лечения и похудания

Овсянка — полезнейший продукт для любого человека: это и детское питание, и диетические рецепты, и блюда для похудения. Но сегодня мы не будем рассматривать варианты приготовления каш, мюслей и тому подобное, остановимся всего лишь на одном: вкусном, полезном и лечебном продукте — кисель из овсяных хлопьев. Помимо прекрасного детского прикорма или классического блюда для похудения, такой кисель с успехом применяется при гастрите, существенно облегчая состояние больного.

Как приготовить овсяный кисель для лечебных целей смотрите на

А с более простым вариантом приготовления ознакомьтесь в статье.

Классический старинный рецепт овсяного киселя

Деревенский традиции в приготовлении овсяного киселя остаются неизменными в течение многих лет и самостоятельно приготовить его дома совсем несложно. Хлопья из овса, да пару дней терпения — это все что нужно, чтобы лакомиться полезнейшим диетическим кушаньем в свое удовольствие.

Кисель овсяный для похудения рецепт. Овсяный кисель при гастрите— рецепт для лечения и похудания

Ингредиенты:

  • Овсяные хлопья — 3 ст. ложки
  • Кипяченая вода — 2 стакана

Метод приготовления — скисание+варка

Кухня — славянская

Время подготовки — 2 дня  

Время приготовления — 15-20 минут

Количество порций — 3

Кисель овсяный для похудения рецепт. Овсяный кисель при гастрите— рецепт для лечения и похудания

Как сварить овсяный кисель

Определиться с выбором продуктов, т.к. овсяный кисель из геркулеса, рецепт который предлагаем, может быть расширен гречаными или пшеничными хлопьями.

Кисель овсяный для похудения рецепт. Овсяный кисель при гастрите— рецепт для лечения и похудания

Отмерять нужное количество хлопьев.

Совет. Если используете плотные  хлопья длительной варки, то предварительно их лучше всего немного измельчить блендером или кофемолкой.

Кисель овсяный для похудения рецепт. Овсяный кисель при гастрите— рецепт для лечения и похудания

Залить их прохладной кипяченой водой.

Кисель овсяный для похудения рецепт. Овсяный кисель при гастрите— рецепт для лечения и похудания

Жидкость сразу начнет мутнеть от крахмалистых веществ.

Кисель овсяный для похудения рецепт. Овсяный кисель при гастрите— рецепт для лечения и похудания

Прикрыть миску крышкой или марлей.

Кисель овсяный для похудения рецепт. Овсяный кисель при гастрите— рецепт для лечения и похудания

Поставить посуду с заготовкой к батарее или в другое теплое место. Оставить для скисания на 2 дня.

Примечание. Слово “кисель” изначально пошло от глагола “киснуть”, поэтому современные ягодные напитки на крахмале являются киселем по своей структуре, но не способу приготовления.

Кисель овсяный для похудения рецепт. Овсяный кисель при гастрите— рецепт для лечения и похудания

Через день на поверхности будут плавать несколько разбухших хлопьев и появятся мелкие пузырьки — это начинается процесс брожения. Именно при этом процессе вырабатываются нужные вещества, поэтому такой  чудодейственный овсяный кисель для желудка очень полезен.

Кисель овсяный для похудения рецепт. Овсяный кисель при гастрите— рецепт для лечения и похудания

На второй день  вся кашеобразная масса полностью осядет на дно.

Примечание: Процесс брожения всегда будет сопровождаться характерным запахом, так что не переживайте по этому поводу. Настоящий лечебный кисель и должен быть кислым.

Кисель овсяный для похудения рецепт. Овсяный кисель при гастрите— рецепт для лечения и похудания

Слить полученную жидкость через сито.

Кисель овсяный для похудения рецепт. Овсяный кисель при гастрите— рецепт для лечения и похудания

Тщательно отжать жмых.

Совет.

Кисель овсяный для похудения рецепт. Овсяный кисель при гастрите— рецепт для лечения и похудания

Кисель овсяный для похудения 400 грамм овсяных хлопьев на. Рецепт овсяного киселя для похудения

Ингредиенты:

  • геркулес 1 стакан
  • холодная кипяченая вода 1 стакан
  • обезжиренное молоко 1 стакан

Способ приготовления: Стакан геркулеса измельчить в кофемолке до состояния муки. Затем развести в половине стакана холодной кипяченой воды. Влить в кастрюльку стакан обезжиренного молока и оставшуюся воду, довести все до кипения. Постоянно помешивая, тонкой струйкой влить разведенную водой муку, прокипятить 3-5 минут до загустения. Выпивать такой стакан за завтраком и на ужин, каждый раз готовя новую порцию, так как такой кисель подогревать по второму разу нельзя.

Вторник

Завтрак: порция овсяного киселя.
Перекус: 1 тост с 2 ломтиками томата, заправленный оливковым маслом.
Обед: куриный бульон, порция салата из свежих овощей, заправленного растительным маслом и соком лимона.
Перекус: 100 г творога.
Ужин: порция овсяного киселя.
Среда

Завтрак: порция овсяного киселя.
Перекус: апельсин.
Обед: отварная рыба с небольшим количеством отварного риса, зеленый салат.
Перекус: натуральный йогурт.
Ужин: порция овсяного киселя.

Четверг

Завтрак: порция овсяного киселя.
Перекус: отварное яйцо.
Обед: грибной суп-пюре без картофеля.
Перекус: 100 г. творога.
Ужин: порция овсяного киселя.
Пятница
Завтрак: порция овсяного киселя.
Перекус: яблоко.
Обед: запеченная с томатами куриная грудка, листья салата.
Перекус: 100 г. творога.
Ужин: порция овсяного киселя.
Суббота

Завтрак: порция овсяного киселя.
Перекус: 1/2 банана.
Обед: тушеная капуста с паровыми котлетами из индейки, листья салата.
Перекус: 100 г. творога с небольшим количеством меда.
Ужин: порция овсяного киселя.

Кисель овсяный для похудения 400 грамм овсяных хлопьев на. Рецепт овсяного киселя для похудения

Многие женщины знают, как эффективна овсянка при борьбе с лишним весом. Кроме того, геркулес стоит относительно недорого, что, в первую очередь, и привлекает дам, желающих похудеть. Но есть изо дня в день овсяную кашу становится нудно, тогда возникает вопрос – а что еще можно приготовить из овсянки? Данная статья не просто ответит на данный вопрос, но и опишет рецепты приготовления диетических блюд из овсянки.

Видео напитки для похудения Овсяный кисель рецепт

Написать комментарий