Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Когда манту, что нельзя есть. Что можно после туберкулиновой пробы, чтобы получить точный результат

05.03.2020 в 07:23

Когда манту, что нельзя есть. Что можно после туберкулиновой пробы, чтобы получить точный результат

Когда манту, что нельзя есть. Что можно после туберкулиновой пробы, чтобы получить точный результат

Во-первых , еда должна быть той, которую обычно ест ребенок. Если после прививки Манту не проявляется никаких негативных реакций, то он будет такой же подвижный и веселый, как и до прививки. В случае проявления побочных реакций, ребенку, которому поставили Манту, следует принять противоаллергическое и жаропонижающее средства. Жаропонижающее дают только тогда, когда температура тела поднимается выше 38,5° С, если она не выше этой отметки, в жаропонижающем необходимости нет – повышение температуры является хорошим признаком, это означает, что иммунная система малыша борется с инфекцией.

Во-вторых , после Манту крайне важен рацион питания – он должен быть правильным и сбалансированным, поскольку после пробы на туберкулез, определения реакции и еще некоторое время после процедуры существует необходимость поддерживать иммунитет. В связи с этим некоторые продукты запрещены к употреблению в пищу. Поэтому важно знать, что нельзя есть ребенку, когда сделали Манту. Зависит это от ряда факторов:

  • нет ли склонности к аллергии;
  • нет ли индивидуальной непереносимости каких-либо продуктов питания;
  • пищевые пристрастия (непременно надо принимать во внимание, что ребенок предпочитает есть, потому что заставить малыша скушать нелюбимый, но полезный продукт бывает очень трудно).

Меню после процедуры должно оставаться привычным, еда должна быть питательной, рацион следует обогатить витаминами и минералами. Надо следить за тем, чтобы ребенок ел вовремя, но не переедал.

А что же нельзя есть после Манту – в основном, это те же продукты, что запрещены и после других профилактических прививок. Однозначного ответа на этот вопрос нет – акцент следует делать на сбалансированном для детского организма рационе.

Написать комментарий