Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кожа на лице пористая, что делать. Основные причины пористой кожи

15.10.2019 в 08:15

Кожа на лице пористая, что делать. Основные причины пористой кожи

К такому неприятному явлению, как расширенные поры, могут привести разные причины. Среди самых распространенных можно отметить:

    Кожа на лице пористая, что делать. Основные причины пористой кожи Наследственная предрасположенность . Если у человека проявляются расширенные поры, есть большая вероятность, что у кого-то из родителей присутствует данное явление.
  1. Расширенные поры могут проявиться от чрезмерной любви к солнцу . Не стоит в погоне за привлекательным шоколадным загаром увлекаться долговременным пребыванием на пляже или в солярии. Подобные процедуры сильно сушат кожу, клетки пересыхают и начинают группироваться рядом с порами, тем самым сильно увеличивая их на визуальном уровне.
  2. Разные вредные привычки – курение и алкоголь, а также несбалансированное питание , в состоянии значительно ухудшить внешние характеристики кожи.
  3. К подобной проблеме нередко приводит регулярное вредное питание, например, употребление жирной пищи , большого количества сладостей, соленого и острого. Данные продукты должны быть дозированными.
  4. Неграмотный уход за кожей . Если сильно высушивать проблемную кожу, есть риск столкнуться с тем, что омертвевшие частицы эпителия останутся внутри самих пор, постепенно растягивая их. Также важно тщательно очищать кожу перед сном, чтобы она дышала и на не скапливались загрязнения.
  5. Избыточное количество косметики на лице может стать причиной для образования расширенных пор на лице. Косметики должно быть немного, и она должна быть очень качественной.
  6. Проблема с кожей может возникнуть при частых неумелых попытках выдавливать воспаления на лице . Подобные самостоятельные вмешательства, как правило, сопровождаются инфицированием пор, что еще более сильно усугубит ситуацию.

Возрастная пористая кожа уход. Причины и характеристика пористой кожи

Расширенные поры — отличительная черта кожи жирного или комбинированного типа (на сухой встречается, но редко). Особенность обусловлена строением сальных желез, выходные протоки которых чрезмерно расширены.

Наиболее распространенными проблемными местами являются нос, лоб, щеки, подбородок. Дерма выглядит некрасиво, внешне напоминает кожуру цитрусовых фруктов (апельсина или лимона). На ней появляются прыщи, жирный блеск, участки лица выделяются на фоне остальных сероватым оттенком. Чаще такой недостаток формируется у подростков в период полового созревания, но если не принять меры по оздоровлению кожных покровов, с годами ситуация усугубится.

Причин, по которым кожа лица становится пористой, несколько:

  • наследственность;
  • возрастные изменения в организме. Помимо подросткового периода, кожа ухудшается у людей после 45 лет из-за снижения выработки эластина и пересыхания дермы;
  • постоянные запоры;
  • вредные привычки. Увлечение алкоголем, табакокурением, жирными пряными блюдами, сладостями — все это активирует процессы жироотведения, что провоцирует расширение канальцев сальных желез;
  • патологии ЖКТ;
  • у любительниц загара эпителиальные клетки пересушиваются, «стягиваются» ближе к сальным железам, зрительно увеличивая поры;
  • эндокринные нарушения;
  • постоянные стрессы.

Зачастую лицо теряет привлекательность из-за неграмотного ухода. Неподходящие для конкретного типа кожи средства пересушивает ее, вызывают засорение сальных канальцев ороговевшими чешуйками. Плохо влияет на внешность использование некачественной косметики, привычка ложиться спать, не смыв макияж. Пагубное воздействие оказывают попытки выдавить прыщи в домашних условиях. Это провоцирует проникновение в организм инфекции, вызывает раздражение.

Как избавиться от пористой кожи на лице, зависит от причин появления недостатка. Когда к нему приводят какие-либо заболевания, потребуется помощь гастроэнтеролога либо эндокринолога. Если серьезных проблем со здоровьем нет, достаточно будет обеспечить правильный уход за лицом.

Пористая кожа у мужчин. Жирная кожа лица у мужчин

Пористая кожа у мужчин. Жирная кожа лица у мужчин

Мало кто знает, что кожа мужчин, в отличие от женщин, гораздо толще и имеет больше сальных желез, поэтому является более жирной. Проблема жирной кожи лица заключается в том, что поры у нее, как правило, забиты, появляются прыщи, она лосниться и выглядит неопрятно.

Основными причинами такой проблемы являются: курение, недостаточное потребление воды, недостаток отдыха и сна, и, конечно, же наследственный фактор. Также жирная кожа лица чаще всего проявляется у тех, кто не следит за своим питанием – ученые доказали, что к ухудшению ее состояния приводит частое потребление сладкой пищи. Более того, недостаточное или неправильное очищение кожных покровов тоже может спровоцировать повышенную сальность. Ну, и последнее – стресс, депрессия и нервные переживания провоцируют появление прыщей.

Жирная кожа выдает себя характерным блеском, расширенными порами и прыщами. А виноваты в этом активные сальные железы и мужские половые гормоны, которые усиливают их работу.

Справедливости ради отметим, что жирный тип дермы – самый распространенный среди мужчин, поэтому давайте узнаем, что делать, если вы находитесь в числе таких «счастливчиков».

Уход за жирной кожей лица

Начнем с хорошей новости: обладатели жирной кожи лица выглядят намного моложе своего биологического возраста, поскольку естественные масла, выделяющиеся сальными железами, дольше сохраняют эпидермис упругим и гладким. Более того, после тридцати лет активность сальных желез снижается, и кожа становится нормальной. Однако пока выработка кожного жира не сократится, необходимо принять меры, чтобы обеспечить тщательный уход за таким типом дермы. Он состоит из трех основных правил:

  • правильное очищение;
  • увлажнение;
  • дополнительные процедуры по устранению прыщей.

Тесты

  • Активный ли вы человек?
  • Знаете ли вы женщин?
  • Какой тип женщин вас привлекает?
  • Какой из вас любовник?
  • Знаете ли вы свою жену?
  • Сможете ли вы бросить курить?

Еще по теме

Уход за кожей лица у мужчин

Омоложение кожи лица для мужчин

Покраснение кожи лица у мужчин

Витамины для кожи для мужчин

Маски для лица для мужчин

Очищение кожи

Для очищения жирной кожи лица необходимо использовать мягкое средство для умывания - гель или пенку - два раза в день. Смывать средство следует большим количеством прохладной воды. При наличии прыщей после умывания протирайте лицо антибактериальным тоником.

Важно! Ни в коем случае не умывайтесь горячей водой, поскольку именно это оказывает стимулирующее действие на сальные железы.

Увлажнение

После умывания обязательно наносите на лицо увлажняющий крем или лосьон, в котором не содержатся масла. Крем должен быть предназначен специально для жирной кожи и в идеале содержать антибактериальные вещества и цинк, которые лечат прыщи.

Важно! Гель для бритья наиболее подходит для жирной кожи, поскольку имеет свойство абсорбировать с ее поверхности часть жира. Поэтому выбирайте для бритья именно гель, а не пенку или мыльный раствор.

Процедуры

Чтобы глубоко очистить жирную кожу лица, необходимо один раз в неделю выполнять пилинг, используя скраб и наносить на лицо очищающую маску из глины. Косметическая глина (которая продается в любой аптеке) идеально поглощает жир, очищает поры и оказывает успокаивающее действие.

И еще несколько советов по уходу за жирной кожей лица:

  • ни в коем случае не выдавливайте прыщи, поскольку вы рискуете еще больше распространить бактерии по лицу и получить еще больше прыщей. Лечите прыщи специальными мазями или гелями, которые подсушат высыпания, но не выдавливайте их;
  • матирующие лосьоны способны мгновенно улучшить состояние кожи, поскольку устраняют излишки жира и сальный блеск;
  • убрать избыток жира в течение дня можно обычными влажными салфетками. Они помогут не только очистить лицо, но и не допустить появление новых прыщей и угрей;
  • держите руки подальше от лица, поскольку на руках содержится много бактерий, которые приводят к появлению прыщей.

Теперь вы знаете, как ухаживать за жирной кожей лица, а значит, вооружившись необходимыми средствами, сможете одержать победу над жирным блеском, прыщами и угрями.  

Удачи вам и прекрасных результатов!

Написать комментарий