Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Красивая кожа лица в домашних условиях. Совет 6 : 18 секретов красивой кожи лица

13.10.2019 в 06:18

Красивая кожа лица в домашних условиях. Совет 6 : 18 секретов красивой кожи лица

Узнайте, как в борьбе с прыщиками поможет зубная паста, как не переборщить с косметикой и что обязательно иметь в своей косметичке зимой.

Красивая кожа лица в домашних условиях. Совет 6 : 18 секретов красивой кожи лица

 

  1. С наступлением холодов обзаведитесь хорошим увлажняющим средством и не забывайте наносить его на лицо не менее чем за полчаса до выхода на мороз.
  2. Мэрилин Монро однажды сказала: "солнце старит быстрее, чем время", поэтому летом в вашей косметичке обязательно должны быть средства с SPF-фильтром. Также для защиты лица используйте шляпы с широкими полями. Хотите загар - лучше воспользоваться специальными кремами. 
  3. Что касается макияжа, летом вполне можно ограничиться BB-кремом и ненавязчивым блеском для губ, которые будут прекрасно сочетаться с летящими летними одеждами, а зимой отдать предпочтение яркому мейкапу.
  4. Крем лучше всего наносить по массажным линиям - это самым благоприятным образом отразится на вашей внешности!
  5. Старое, как мир, правило: никогда не выдавливaйте прыщики! 
  6. Если уж вышеописанная неприятность произошла, быстро справиться с ней помогут капли для глаз: нанесите их на ватку и несколько минут подержите в морозильной камере, а затем приложите к месту воспаления.
  7. Также справиться с прыщиком поможет зубнaя пастa - просто нанесите ее на воспаление и оставьте высыхать. Эта процедура сделает его менее заметным.
  8. Выбирать тональный крем следует только при дневном освещении.
  9. Будьте осторожны с подводкой, автозагаром и румянами! Особенно с румянами зимой - помните, что на морозе проступит ваш естественный румянец! 
  10. Без румян можно оживить лицо, пощипав себя за скулы! Вспомните, как это делала Скарлетт в фильме "Унесенные Ветром"!
  11. Нанося тональный крем на лицо, не забудьте про шею.
  12. Корректoр наносится поверх тонального крема.
  13. Бронзер вполне можно сделать самотоятельно: 1 ст.л. корицы + 1 ч.л. порошка какао + 1 ч.л. мускатногo oреха + 2 ч.л. кукурузного крахмала.
  14. А помадой можно прекрасно заменить румяна! Для этого сначала нанесите немного помады на обратную сторону ладони, а затем наберите ее на спонжик!
  15. Обладательницам сухой кожи рекомендовано использовать румяна и пудру с кремовой текстурой.
  16. Тальк или детская присыпка - отличное оружие против жирного блеска.
  17. Если, крася волосы, вы случайно попали на уши или плечи, убрать пятна поможет средство для удаления мейк-апа.
  18. Не забывайте снимать макияж перед сном! Игнорирование это правила по меньшей мере грозит преждевременным старением кожи и аллергией.

Как сделать маску для лица в домашних условиях. Разновидности

Натуральные маски для лица различаются в зависимости от типа кожи, состава, по достигаемому лечебному, косметическому или омолаживающему эффекту, но более правильной и значимой классификацией считается их разделение по типу назначения. Самыми востребованными стали семь нижеперечисленных масок, которые не сложно приготовить собственными руками:

  • Очищающие составы помогают убрать отмершие частички и прочистить закупоренные поры. Они придают коже сияние, здоровый вид.
  • Увлажняющие составы домашней косметики полезны в любом возрасте. Они омолаживают и оздоравливают.
  • Питательные маски, как правило, состоят из ингредиентов, содержащих витамины Е, А, из натурального меда, яичного белка, растительных экстрактов.
  • Маски для омоложения лица в домашних условиях приготовить не сложно, а вот эффекта можно добиться просто поразительного. При регулярном применении омолаживающих процедур можно получить подтянутый овал лица и избавиться от неглубоких морщин.
  • Составы для проблемной кожи актуальны при наличии угрей, прыщей, закупоренных пор, при жирном эпидермисе.
  • Отбеливающие маски предназначены для выравнивания тона, для устранения пигментации. Они состоят из ингредиентов, влияющих на образование меланина, содержат витамин С, Е, белую глину, серу, ретинол.
  • Успокаивающие маски для лица дома можно приготовить на основе отваров ромашки, василька, лаванды, зародышей пшеницы. Они убирают последствия неблагоприятного воздействия ультрафиолета, экологии и других факторов.

Уход за лицом в домашних условиях. Правильный домашний уход за кожей лица

Понимание принципов домашнего ухода поможет выстроить уже имеющиеся баночки в четкую последовательность и грамотно их дополнить, не дублируя средства с одинаковым назначением и действием. В результате получится грамотная, лаконичная и сбалансированная система, где каждый продукт отработает себя до последнего миллилитра. Здорово же? Тогда поехали.

Красивая кожа лица в домашних условиях. Совет 6 : 18 секретов красивой кожи лица 01

Основа основ ежедневного ухода - это очищение кожи. Высыпания, раздражение, чувство стянутости часто являются следствием либо игнорирования одного из этапов "демакияж – умывание – тоник", либо неправильной последовательности нанесения продуктов. Средство для умывания и средство для снятия макияжа - это два разных продукта с разными задачами.

Демакияж: гидрофильное масло, мицеллярная вода, молочко

Задача - удалить косметику

Гидрофильное масло отлично удаляет макияж, в т.ч. водостойкий, а также выталкивает сальные пробки.

Мицеллярная вода больше всего подходит для удаления мейка с глаз.

Молочко сработает прекрасно в случае, если вы не будете растирать его по коже ватными дисками, а сэмульгируете водой и как следует проработаете кожу!

Красивая кожа лица в домашних условиях. Совет 6 : 18 секретов красивой кожи лица 02

Ежедневное очищение: пенка, мусс, гель, молочко

Задача - подготовить кожу к нанесению последующего ухода

Переходите на мягкие продукты без агрессивных павов. Очищающий продукт наносится на смоченную водой кожу лица после демакияжа и прорабатывается в течение 1-2 минут по массажным линиям. Его задача – не снять макияж, а очистить кожу.

Отставить: умывание горячей водой, механические скрабы, сульфатные пенки и гели, мыло.

Красивая кожа лица в домашних условиях. Совет 6 : 18 секретов красивой кожи лица 03

Глубокое очищение: кислотная пенка, глиняная маска
, кислородная маска , энзимная пудра
, диски с кислотами

Задача – удалить отмершие клетки и почистить поры

Вдумчивое и, главное, регулярное использование арсенала для генеральной уборки внутри пор позволит вам добиться фантастических результатов в зеркале, выровнять микрорельеф кожи и вернуть здоровый цвет лица. Вы забудете про ручные чистки и будете радоваться чистой коже.

Для тонкой сухой кожи проводите детокс раз в 10-14 дней, для нормальной - 1 раз в 7-10 дней, для жирной - 1 раз в неделю.

После глубокого очищения всегда восстанавливаем водный баланс гидрогелевой маской для максимального результата либо тканевой с увлажняющим действием.

Красивая кожа лица в домашних условиях. Совет 6 : 18 секретов красивой кожи лица 04

Тонизация
: тоник, мист , бессолевая термальная вода

Задача – выровнять pH баланс кожи

Игнорировать тоник странно, ведь тонизация помогает благоприятному течению окислительно-восстановительных реакций на поверхности кожи, а значит, комфортному усваиванию последующего ухода. 
Без тоника эффективность beauty-манипуляций падает. 


Тоник наносится на все лицо после каждого контакта с водой на чуть влажную кожу. Самый экономичный формат тоника – мист. Пшик-пшик и наносим следующий этап.

Важно! Спиртовые тоники – ай и ой для кожи, исключительно точечно на проблемные зоны и предельно аккуратно, чтобы не пересушить кожу, а лучше всего – в мусорное ведро.

.

Уход за кожей вокруг глаз: крем, гель, флюид, патчи

Первый базовый увлажняющий крем должен появится в 18-20 лет.

Уход за глазами наносится после тонизации, после него - основной крем. Макияж можно делать через 10-15 минут

Если вы комплексуете и вас напрягают гусиные лапки, попробуйте мгновенно разглаживающие филеры с силиконами, а еще влюбитесь в бьюти-утюжки от морщинок и отеков – патчи.

Красивая кожа лица в домашних условиях. Совет 6 : 18 секретов красивой кожи лица 05

Сыворотка: масляная, гелевая , водная, в ампулах


Этот этап ухода является опциональным. Сыворотки лучше всего использовать курсом и наносить вечером перед основным уходом.

Витаминные и увлажняющие сыворотки здорово добавлять в межсезонье, когда кожа перестраивается и подстраивается под капризы погоды, а также во время восстановления после нагрузок, стрессов и авиаперелетов.

Запоминаем! Чтобы на месте высыпаний не возникала посттравматическая пигментация, а прыщики проходили и заживали максимально быстро, хорошо иметь в косметичке точечное антибактериальное средство для быстрого разрешения воспалительных элементов.

Основной уход

Основной уход наносим два раза в день. Утром за 15-30 минут до нанесения тона, чтобы крем успел полностью провалиться. Вечером минимум за 30 минут до сна, чтобы крем впитался в кожу, а не в подушку и успел сработать. После 23 часов кожа уже ничего не принимает.

Всегда выбирайте крем не по надписи на этикетке "дневной/ночной», а по индивидуальным потребностям кожи.

Красивая кожа лица в домашних условиях. Совет 6 : 18 секретов красивой кожи лица 06

Запоминаем: увлажнение и питание не существуют одно без другого. Целостность гидролипидной мантии кожи обеспечивает иммунитет, а значит, и внешний вид кожи.

Чтобы сохранить влагу в коже, ее необходимо запечатать, т.е. закрыть невидимой липидной пленкой. В противном случае вода тут же испарится. Вот почему так важно закрывать кожу кремом после увлажняющих продуктов в любом формате – маски, сыворотки, патчи.

При температуре выше + 7 — утром увлажняем кожу, вечером питаем. При температуре ниже + 7 — наоборот.

Осенью переходим на более насыщенные, жирные и плотные текстуры, летом, наоборот, на гелевые и легкие.

Как сделать кожу лица гладкой в домашних условиях. Правила для гладкой кожи лица в домашних условиях

Часто кожу на лице могут портить прыщи или мелкая зернистость, вечная проблема черных точек и другие неприятные моменты.

Как сделать кожу лица гладкой в домашних условиях. Правила для гладкой кожи лица в домашних условиях

Происходит это вне зависимости от того, молодая или зрелая кожа – причина в плохой работе сальных желез, застаивании в них жира или в медленных процессах обновления эпидермиса. Поэтому, чтобы была гладенькая кожа лица, достаточно относительно регулярной чистки и правильного ухода. Конечно же, обычной причиной для возражений будет недостаток времени и сил следить еще и за этим, и вы и так еле приходите домой с работы.

А дома еще куча дел, так что выкроить время на пресловутые услуги косметолога просто не представляется возможным. Но все легко устроить иначе – необходимые процедуры можно делать дома перед сном или пока принимаете ванную.

Из обыденных средств, которые не требуют никаких дополнительных усилий, можно выделить следующие:

  • Контрастное умывание . Оно улучшает кровообращение и тонизирует эпидермис. Проделывать его можно утром, как раз поможет проснуться и взбодриться, и вечером, чтобы снять усталость с лица;
  • Контрастный массаж . Для проведения этой процедуры тоже ничего особенного не требуется. Возьмите две обычные салфетки – одну намочите горячей, а другую холодной водой. По очереди кладите их на кожу.

Как сделать гладкой и ровной кожу с помощью косметических средств

  1. Чтобы сделать кожу гладкой нужно ежедневно пользоваться гелем для умывания или же косметическим молочком с аналогическими свойствами. Желательно использовать его для вечернего умывания – он снимает грязь, скопившуюся в порах за день. Гель – это такое же элементарное средство гигиены, как и мыло для рук. Однако лицо мыло сушит, а косметическое средство увлажняет и очищает;
  2. Демакияж. Снимать косметику также нужно гелем или молочком. Это может быть то же средство, что и для умывания – просто выберете его с таким свойством. Мылом, конечно же, снять декоративную косметику можно, однако, эпидермис пересушится. Учтите, что обычно самым проблемным участком является как раз макияж глаз, где кожа сверхчувствительная и нежная. Поэтому сушащие средства для этого участка лица категорически противопоказаны;
  3. Тоники для лица. Также хорошее увлажняющее и матирующее средство. Пользуйтесь данными увлажнителями утром и вечером после умывания. Они выравнивают текстуру эпидермиса и контролируют работу сально-жировых желез, а значит, уберегут вас от забивания пор, появления прыщиков и черных точечек. Тоники также смывают нанесенный прежде гель. Людям с угревой сыпью необходимо подбирать средство с содержанием спирта – он подсушит угревые образования и снимет воспаление. Тоник следует подбирать в зависимости от типа кожи. Сухую он увлажнит, а жирной придаст матовости;
  4. Как сделать кожу лица гладкой в домашних условиях. Правила для гладкой кожи лица в домашних условиях

  5. Крем для лица. Таковых в вашем арсенале должно быть два: дневной и ночной. На первый взгляд, какая разница? Однако разница все же есть, и довольно значимая. Прежде всего, это состав крема – жирность и увлажнение, а второе, это функции. Однако спешим напомнить, что летом стоит пользоваться лишь ночным кремом, но налегать на тоники и умывалки, так как в это время потоотделение значительно увеличивается. К тому же крем должен быть качественным. Ожидать сумасшедшего эффекта от крема за 50 центов не стоит;
  6. Скрабы и очищающие средства. Эффект их отрицать невозможно, особенно для тех, у кого неровная текстура эпидермиса. Чтобы сделать кожу на лице упругой и ровной, следует подобрать скраб под ваш тип. Благодаря его свойствам лицо очищается от отмерших клеток, избавляясь и от забившейся в поры грязи. Существуют скрабы с матирующим эффектом. Хорошими будут скрабы на основе природных элементов. Но после умывания скрабом следует увлажнить лицо, чтобы не появилось шероховатостей. Злоупотреблять ими тоже не стоит – не чаще, чем раз в день. Некоторые скрабы разрешимы к применению лишь несколько раз в неделю;
  7. Маски. Также необходимы для здорового цвета лица, как и тоники и кремы. Но в отличие от последних, использовать маску нужно не более раза в неделю.

Идеальная кожа лица без прыщей и черных точек. Причины возникновения проблем с кожей

Прыщи в некотором роде можно считать индикатором здоровья кожи. Они появляются тогда, когда в вашем организме происходит непредвиденный сбой. Например, гормональный. Аборт, воспаление яичников или эндометриоз могут стать причиной появления гнойничков и подкожных воспалений на щеках и крыльях носа. На лбу и подбородке прыщи «вскакивают» из-за проблем с ЖКТ или неправильного подбора уходового средства. Мелкие высыпания знакомы подросткам, а также курильщикам и девушкам во время «буйства» ПМС.

Если вы перепробовали массу косметических средств, а прыщи не желают покидать ваше лицо – вполне возможно, что их появление связано с нарушением обмена веществ или с увлечением фаст-фудом. В любом случае, начиная борьбу за здоровую кожу, стоит изменить режим питания, если регулярность приема пищи и ее качество оставляют желать лучшего.

Повышенная активность сальных желез – наиболее частая причина появления прыщей. Кожное сало вместе с пылью и остатками макияжа забивается в поры и окисляется. Результат – «черные точки» и прыщи. А если у вас еще и ослаблен иммунитет из-за перенесенной недавно простуды, вы легко можете стать жертвой демодекоза. Это инфекционное воспаление верхних слоев кожи, вызванное грибком, который в норме присутствует на лице, но не проникает внутрь эпидермиса.

Бактерии Propionibacterium acnes провоцируют появление россыпи акне на коже. Они селятся в протоках сальных желез, активно там размножаются и закупоривают их. «Выгнать» их получится не сразу – необходим направленный антибактериальный уход, чтоб угри отступили.

Пигментные пятна появляются из-за длительного пребывания на солнце, проблем с синтезом меланина, болезней печени и даже… из-за злоупотребления парфюмом! Если вы наносите духи постоянно на одни и те же точки, вы должны знать, что соединение спирта и эфирных масел может стать причиной гиперпигментации.

Идеальная кожа лица без прыщей и черных точек. Причины возникновения проблем с кожей

Очищение кожи в домашних условиях. Как очистить кожу лица в домашних условиях

Различают технологии для избавления от черных точек, мелких прыщей, очищения закупоренных пор, для смягчения сухой шелушащейся кожи или придания матовости жирной. Все они помогут сделать лицо более гладким, сияющим, обогатят клетки питательными веществами и улучшат естественную циркуляцию кислорода, выработку кожного сала. Очищение кожи лица в домашних условиях более подробно описано далее.

Чистка лица от черных точек

Как очистить лицо от черных точек: для начала кожу нужно хорошо распарить, затем использовать скрабы и пилинги. Хорошо помогают смеси из кофейной гущи, морской соли, специальные черные пластыри для носа. Основное очищение кожи лица – плотная маска для удаления застарелых, глубоких комедонов: подойдет маска на основе глины, овсяной муки, желатина. Согласно отзывам, овсянка хорошо успокаивает сухую, чувствительную кожу, а глина – эффективно вычищает самые мелкие и твердые образования.

Чистка лица от прыщей

Противопоказанием к этой процедуре является наличие раздражений, воспалений на лице. Ее можно проводить при нормальном состоянии кожи. Чистка лица в домашних условиях от прыщей предполагает их распаривание, выдавливание, обеззараживание и успокоение кожи. Проводить процедуру лучше пальцами, смоченными спиртовым раствором, распаривать над кипятком с лавровым листом, делать маски из глины, соды, дрожжей и хозяйственного мыла.

Очищение кожи в домашних условиях. Как очистить кожу лица в домашних условиях

Очистка пор лица

Хорошо подойдут паровые ванны из настоек разных трав, мягкое скрабирование. Чтобы поры оживлялись, сальные железы работали нормально, а грязь не скапливалась на коже, нужно проводить такие процедуры регулярно: дважды в неделю пользоваться скрабом, например, из кофейной гущи, а раз в две недели проводить распаривание и глубокое очищение. Очистка пор в домашних условиях – самая щадящая, нетравматичная процедура, подходит всем.

Написать комментарий