Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Крем от трещин на руках с заживляющим эффектом в аптеке. Лечение

05.01.2020 в 22:35

Крем от трещин на руках с заживляющим эффектом в аптеке. Лечение

Многие люди не знают, как избавиться от трещин на пальцах. Существует достаточно большое количество способов лечения, которые можно использовать в домашних условиях.

Из-за сухости кожи трещины легко кровоточат. Поэтому необходимо постоянное ее увлажнение. Доступное средство для этого – вазелиновое масло. Его полезно смешивать с маслом лимона, которое обладает противогрибковой активностью. Можно использовать такую смесь каждый вечер, после чего надеть на ночь тонкие хлопчатобумажные перчатки.

Хороший крем от трещин на пальцах рук не должен содержать спирта. Нужно искать в аптеках средства с натуральными смягчающими веществами и увлажнителями:

  • ланолин;
  • масло жожоба;
  • кокосовое масло;
  • масло чайного дерева;
  • масло ши.

Выбирая, чем лечить трещины на пальцах рук, обратите внимание не на средства популярных косметических марок, а на аптечные препараты:

  • хорошо заживляют ранки любые средства с декспантенолом: Бепантен, Д-Пантенол и другие;
  • отличное восстанавливающее средство – мазь Солкосерил;
  • метилурациловая мазь прекрасно зарекомендовала себя в лечении повреждений кожи;
  • мазь на основе продуктов пчеловодства, богатая витаминами, — Апилак;
  • облепиховое масло;
  • Дополнительно следует укреплять иммунитет, что поможет снизить риск грибковой инфекции. Полезно есть больше растительной пищи, пить больше чистой воды, избегать курения и употребления алкоголя. Лечению трещин на коже рук способствует потребление витаминов А и Е, которые содержатся в яйцах, рыбе, орехах, молоке, твороге, тыкве и других продуктах.

    В некоторых случаях, когда присоединяется покраснение и зуд, необходимо использовать фунгицидные кремы, уничтожающие грибок.

    Пальцы можно обрабатывать косметическими средствами с алоэ вера, витаминами А и Д. При болезненных кровоточащих трещинах рекомендуется наносить на кожу «жидкий бинт» или медицинский клей.

    Если трещина не заживает, ее нужно лечить, как другие открытые повреждения. Руки тщательно промывают теплой водой с мылом и просушивают. На пораженную область наносят антибактериальную мазь, например, синтомициновую эмульсию или Левомеколь, и закрывают ее полоской бактерицидного пластыря. Во время ручной работы сверху рекомендуется надеть напальчник.

Крем для рук от трещин в аптеке. Крем для рук от сухости и трещин в аптеке

Крем для рук от трещин и сухости – особенности состава, действие, лучшие препараты

Крем для рук от трещин и сухости содержит интенсивные увлажняющие компоненты, питательные вещества, противовоспалительные соединения. В линейке каждого косметического бренда имеется увлажняющий крем для рук с терапевтическим эффектом. Эффективные безопасные препараты готовят самостоятельно по народным рецептам.

Крем для рук от трещин в аптеке. Крем для рук от сухости и трещин в аптеке

Причины сухости

Замедление обменных процессов, снижение уровня влажности в клетках происходит после 25 лет. Кожа теряет защитную оболочку, остро реагирует на внешние раздражители, появляется покраснение, шелушение, трещины, морщины. Однако болезненные проявления и ухудшение внешнего вида эпидермиса может случиться намного раньше по иным причинам.

  • Способствуют истончению обезвоживанию кожного покрова патологические процессы, связанные с гормональными нарушениями, хроническими болезнями. Сухой эпидермис с болезненными трещинами появляется в любом возрасте, даже у детей.
  • Приводит к обезвоживанию постоянный контакт с моющими средствами, стиральными порошками, прочей бытовой химией. Кожа мужчин страдает после взаимодействия со строительными материалами, техническими маслами, растворителями, прочими агрессивными средствами.
  • Влияет на водный баланс в клетках злоупотребление гелями для душа, некачественные, неподходящие средства для мытья рук. Постоянный контакт с мылом без нанесения специального крема вызывает чрезмерную сухость, морщинки, микротрещины.
  • Негативно сказываются на количестве влаги в клетках погодные условия. Летом — ультрафиолетовые лучи, высокая температура, осенью – холодный ветер, зимой – мороз.
  • Изменения в структуре кожи происходят у женщин с наступлением менопаузы. В это время стоит начинать уделять эпидермису максимум внимания.

Крем заживляющий трещины. Мази для заживления гнойных ран

Применение мазей для заживления гнойных ран можно отнести ко второй стадии лечения. На первом этапе, когда кожа имеет незначительное повреждение, наносятся противовоспалительные, профилактические средства. В случае, когда в открытой ране начинается серьезный воспалительный процесс – покраснение, гноение, сопровождаемые пульсирующей болью, повышением температуры тела, используют антисептические мази на основе антибиотиков.

  • Левомеколь

Проверенное временем средство – мазь Левомеколь. Наиболее эффективно действие препарата проявляется для лечения гнойных ран. Он незаменим в терапии ожогов различной степени тяжести и происхождения.

Входящий в состав мази антибиотик воздействует на многие вирусы и инфекции – стрептококки и стафилококки, сальмонеллу и кишечную палочку.

Крем заживляющий трещины. Мази для заживления гнойных ран

Основное действующее вещество – хлорамфеникол. Он подавляет процесс образования белков в клетках бактерий. При этом клетки истощаются и гибнут.

Метилурацил хорошо справляется с вялотекущим заживлением поражений кожи при ожогах, пролежнях. Восстанавливающее действие происходит за счет иммуностимулирующего эффекта.

  • Банеоцин

Это ранозаживляющее средство на основе антибиотиков бацитрацина и неомицина. Первый разрушает стенки клеток патогенных микроорганизмов, препятствуя их размножению. Второй подавляет выработку белка внутри бактерии, лишая ее питания и выполняя бактерицидное действие. Бацитрацин воздействует на грамположительные микроорганизмы, а неомицин на грамотрицательные, что в итоге увеличивает возможности препарата.

Банеоцин наносят на повреждение от двух до четырех раз  в день. Суточная доза не должна превышать 1 г.

  • Мирамистин

Мирамистин – современный препарат нового поколения. Основное назначение – антисептическая обработка ран. Он губительно влияет на бактерии, вирусы и даже грибковые микроорганизмы. Специальная формула направлена на усиление процесса регенерации и повышения местных защитных реакций в очаге поражения. Механизм действия заключается в определении клеток болезнетворных микробов, проникновения в них и уничтожения.

Мирамистин имеет различные формы выпуска. Часто покупаемые в аптеке мазь и спрей. Популярность препарат завоевал благодаря своему интенсивному противомикробному действию. Данное средство почти не имеет побочных эффектов  и разрешается к применению даже детям.

Основные действия Мирамистина:

  • противодействие кожным грибковым патологиям;
  • обработка ран, царапин, ссадин с целью дезинфекции;
  • уменьшение отечности в воспаленных тканях;
  • лечение гнойных ран;
  • локализация воспаления.

Мирамистин справится с инфекций даже в том случае, где другие антибактериальные средства были бессильны.

Для лечения открытых ран Мирамистин наносят в небольшом количестве 3 раза в сутки непосредственно на поражение. Мазь можно заменить на марлевую повязку, пропитанную лекарством. При проведении всех этих манипуляций предварительно необходимо обработать рану раствором.

Мазь от трещин на руках с заживляющим эффектом. Ищем причину появления трещинок

Чрезмерное пересыхание вызывает растрескивание поверхности. Известно, что в морозную погоду влажность окружающей среды уменьшается, воздух становится сухим и наэлектризованным.

Кроме того, воздух сушат горячие батареи. Недостаток влаги вызывает сухость рук, которую увеличивает частый контакт с водой и смывание защитной жировой плёнки моющими средствами. Это внешние причины.

Внутренние причины усугубляются с возросшими внешними факторами. В таких случаях к ранкам на пальцах добавляется растрескивание ладоней, пальцев и других участков рук.

  • Первое место по провокации трещин отдано псориазу, неинфекционному заболеванию. Обострение проявляется подолгу незаживающими ранами, шелушащимися красными пятнами. Мази и местные препараты не помогают. Требуется лечение собственно псориаза.

Мазь от трещин на руках с заживляющим эффектом. Ищем причину появления трещинок

  • Водным балансом и общим состоянием кожи «руководят» витамины А, В и Е, минералы и микроэлементы. Нехватка этих веществ вызывает растрескивание рядом с ногтями.
  • К причинам относят неправильный уход за ногтями и руками, а также нерациональное питание.
  • Трещины появляются на кончиках пальцев под ногтями при нарушенном обмене веществ, гормональном дисбалансе у больных сахарным диабетом, гипотиреозом и другими эндокринными заболеваниями. Так же при возрастных изменениях и если неправильно работает иммунная и пищеварительная системы. Паразиты вызывают такие же трещины, но сопровождающиеся аллергией, сыпью.

Мазь от трещин на руках с заживляющим эффектом. Ищем причину появления трещинок

  • Трескаются большие пальцы по причине инфекционных и неинфекционных кожных заболеваний. При грибковой инфекции болезнь сопровождается зудом, изменением цвета кожи, шелушением, иногда появлением волдырей. Отмечается хрупкость и деформация ногтей.

Когда причина растрескивания – болезнь, требуются индивидуально назначенные врачом препараты. Самолечение запрещено.

Лечебный крем для очень сухой кожи рук. Крем для рук

Эксперты утверждают, что самыми лучшими средствами, предотвращающими сухость кожи на руках и помогающими снять неприятные симптомы этого состояния, считаются:

  • Аванта «Белоручка» с витамином Е и натуральным миндальным маслом;
  • Nivea «Питание и забота»;
  • Garnier «Интенсивный уход»;
  • Боро + «Интенсивная терапия».

Лечебный крем для очень сухой кожи рук. Крем для рук

Лучшие кремы для рук

Лечебно-профилактическое средство Аванта «Белоручка» оказывает ярко выраженное смягчающее действие, а также содержит пантенол, способствующий быстрому заживлению мелких трещинок. Натуральные растительные ингредиенты не вызывают аллергических реакций.

Крем «Питание и забота» от Nivea можно наносить дважды в день: днем и ночью. В состав входит Натуральный увлажняющий фактор, повышающий способность кожных клеток задерживать молекулы воды. Густая шелковистая структура делает средство удобным для нанесения. Еще одно преимущество – большой объем упаковки при покупке оптом и в розницу.

Средство от Garnier обеспечивает чувствительной коже прекрасную защиту от снега, дождя и холодного ветра. Также этот крем хорошо наносить на ночь. В состав входят вещества, ускоряющие восстановление кожного покрова, заживление трещинок и микротравм.

Крем для рук для очень сухой кожи рук «Боро» насыщает кожу питательными веществами, мягко и деликатно ухаживает за кутикулой, надежно предохраняет ногти от расслоения. Он хорошо подходит для тех, у кого очень чувствительная кожа, и входит в рейтинг препаратов с самым щадящим действием.

Лечебный крем для очень сухой кожи рук. Крем для рук

Заживляющие мази список. 10 лучших мазей для заживления ран

Обновлено:

Мелкие травмы в быту, на отдыхе или при исполнении профессиональных обязанностей – не редкость в повседневной жизни. Порезать палец на кухне может даже опытная хозяйка, детские игры на свежем воздухе редко обходятся без сбитых коленей и царапин на ладошках, новые туфли, как правило, растирают пятки. Если вовремя не обработать ранку, она начнет воспаляться и нагнаиваться, и тогда даже невинная на первый взгляд ссадинка может стать причиной серьезных неудобств и осложнений. Снять воспаление и поскорее заживить травму – естественное желание каждого человека. А поможет в этом эффективная мазь для заживления ран.

Ранозаживляющие средства предлагаются современными фармацевтами в широком ассортименте. Но вот какую из них выбрать, чтобы и помогла быстро, и рубец не остался, и цена не кусалась? Какое средство для заживления ран можно использовать для лечения травм у детей? Обзор самых популярных ранозаживляющих мазей с быстрым и проверенным эффектом ниже.

Что применять на первой стадии

Регенерирующие средства подбирают, учитывая степень повреждения тканей и вида раны. Существуют ранозаживляющие мази для лечения поверхностных ранений – неглубоких порезов, ссадин и царапин. И средства для решения более опасных проблем – ожогов, трофических ран, гноящихся абсцессов. Любая рана, независимо от происхождения, имеет две стадии развития и заживления: воспалительная и восстановительная.

На первой стадии ранка кровоточит и воспаляется, поврежденные ткани отмирают, при таком процессе могут выделяться сукровица и гной. На первой стадии должна применяться антисептическая заживляющая мазь.

Плюсы

  • Снимают воспаление.
  • Обеззараживают.
  • Легко наносятся.
  • Могут использоваться без консультации доктора.
  • Продаются в аптеках без рецепта.

Минусы

  • Имеют противопоказания и побочные эффекты.
  • Есть риск появления аллергических реакций.
  • Не всем такие средства одинаково подходят.
  • У некоторых людей возможна непереносимость компонентов, входящих в состав мазей.

Заживление ран любого происхождения начинается с их обеззараживания. Для этого применяются средства антисептического и антибактериального действия. Сначала ранку нужно обработать раствором йода, бриллианта зеленого или перекиси водорода. Затем на мокнущую ссадину наносится одно из следующих средств.

Комментарии(1)

Сухая кожа рук особенно в зимний период мне знакома. Сухость кожи и трещинки даже появились . Помогает крем Гидроактив До После. Он увлажняет питает кожу рук. Отшелушивает и регенерирует . Довольно быстро мои ручки стали мягкими и гладкими.

Написать комментарий