Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Крем пудра или тональный крем, что лучше. Тональный крем

14.10.2019 в 02:06

Крем пудра или тональный крем, что лучше. Тональный крем

Тональный крем – инструмент косметологии, основа, используемая в макияже, помогающая скрыть недостатки кожного покрова. Первый крем с тоновым эффектом, использовали египетские женщины, состоял он из смеси муки, масла и мела.

Крем пудра или тональный крем, что лучше. Тональный крем

Совершенствование косметологии, ее эволюция привела к созданию в 1936 году первого тонального крема, который схож с современным, а основоположником ее стал визажист – косметолог Макс Фактор . Широкое применение, в те годы, тональная основа нашла в актерской индустрии, а именно для грима актеров. А уже позже, массовое применение в косметологии тональный крем получил в середине 20 века.

Производители предлагают потребителю широкий выбор не только тональной основы, под любой цвет лица, но и тип кожи.

В состав современного тонового крема входят масла, на силиконовой основе и пигменты. Он представлен в жидком виде и напоминает крем для лица смешанный с тональным порошком.

Крем пудра или тональный крем, что лучше. Тональный крем

Существуют несколько видов тональных кремов:

  1. Жидкий . Довольно таки, плотный, хорошо поддается растушевки, при этом прячет под собой пигментные пятна, веснушки. Ее структура делает кожу лица визуально ровнее
  2. Густой . В составе содержит жиры, что позволяет хорошо замаскировать недочеты кожного покрова. Хорошо подойдет для женщин с сухим типом кожи.
  3. Крем-стик . Содержит красящие вещества в больших количествах. Хорошо подходит для глубокой маскировки изъян.
  4. Крем-пудра – сочетание кремообразной основы и тонового порошка, идеально скрывает изъяны, причем припудривание после данного средства уже не понадобится.
  5. Увлажненная основа с оттенком – самая жидкая консистенция, обладает способностью выравнивать внешний тон лица.

Пудра тональный крем 2 . Крем-пудра и тип кожи

Крем-пудра, как декоративное косметическое средство, появилась сравнительно недавно , в начале 2000-х, но полюбилась многим за счет своей маскирующей способности и сокращении времени на макияж.

Крем-пудра эффективно сочетает в себе тональную основу и сухое покрытие, но при этом не перекрывает коже доступ к кислороду . Вам не придется одновременно наносить толстый слой тональной основы, а затем еще и припудриваться.

При выборе цвета пудры лучше отдать предпочтение более светлому оттенку, так как темный сделает вас гораздо старше своих лет, и его лучше оставить обладательницам загорелой кожи.

Чтобы правильно ее подобрать нужно знать свой тип кожи:

  1. Компактная крем-пудра идеально подходит жирному и комбинированному типу. Она создает матовое покрытие, не забивает поры, тон лица становится однородным, без покраснений и мелких дефектов.
  2. Крем-пудру жидкой консистенции следует выбрать женщинам с сухой кожей, она скроет неравномерный тон кожи, сделая ее гладкой и мягкой. Именно такому типу нужны не только маскирующие свойства, но и полноценный увлажняющий уход.
  3. Самой густой матирующей крем-пудре следует отдать предпочтение обладательницам проблемной кожи, склонной к постоянным высыпаниям и следам от акне. Такая консистенция поможет как можно лучше скрыть визуальные недостатки такого типа кожи. Пудра тональный крем 2 .  Крем-пудра и тип кожи
  4. Балансирующую крем-пудру необходимо выбирать девушкам с комбинированной кожей. Такое средство не пересушит кожу щек, но и не создаст дополнительного блеска в Т-зоне.
  5. Жирную густую крем-пудру должны выбирать дамы, имеющие увядающую или зрелую кожу. Такой вид пудры должен питать эпидермис и тщательно скрывать морщины и пигментные пятна, и желательно обладать антивозрастным эффектом.

Тональный крем и пудра вместе. Как выбрать пудру для лица по тону тонального крема

Сегодня пудру разрешено использовать и как самостоятельный продукт, если цвет лица совершенен, а кожа не нуждается в корректировке недостатков. Но вот если вы не можете похвастать однородностью природного тона лица, или же ваша кожа нуждается в сокрытии от посторонних глаз ряда досадных неприятностей – прыщиков, покраснений, следы усталости под глазами – то здесь без тонального крема не обойтись.

Тональный крем и пудра вместе. Как выбрать пудру для лица по тону тонального крема

Фото с сайта: mylitta.ru

Как подобрать пудру под тональный крем? Здесь все просто – пудра должна полностью повторять оттенок крема. В идеале следует использовать тональный крем и пудру одного производителя и одной серии, тогда никаких расхождений в тоне не будет. Если же пудра и тональный крем не являются «родственниками», тогда старайтесь выбирать пудру максимально подходящую к оттенку тонального средства или, в крайнем случае, на тон светлее.

Важно

Если не удается подобрать пудру, идеально повторяющую лица или тонального крема, выбирайте оттенки пудры, которые будут на тон светлее. При нанесении на кожу или тональный крем пудра всегда дает более темный оттенок, а если это будет компактный вариант, то и оттеняющие особенности пудры будут заметнее в два раза.

Подбирая пудру под тональный крем не «родственной» марки, совсем не обязательно ориентироваться на сам крем, в качестве «эталона» подойдет ваш естественный оттенок кожи. А все потому, что тональный крем следует выбирать идеально повторяющий цвет лица. Забудьте о компромиссах. Выбирать тональный крем на тон темнее или светлее цвета лица – это устаревшее правило. Только цвет, точно совпадающий с цветом лица. Именно такой подход позволит избежать проявления непрокрашенных границ в области шеи и ушей.

Нужна ли пудра после тонального крема. Плюсы и минусы косметического продукта

Пудра очень удобна в применении, так как за считаные минуты может придать лицу здоровый оттенок и скрыть небольшие изъяны. К тому же в ней содержатся специальные ингредиенты, которые позволяют порошкообразному веществу не осыпаться, а украшать кожу длительное время. Поэтому это средство довольно популярно среди всех потребителей косметической продукции.

Основные плюсы от использования декоративного продукта заключаются в следующем:

    Крем пудра или тональный крем, что лучше. Тональный крем 04 С помощью приспособлений, предназначенных для нанесения косметики можно визуально улучшить состояние эпидермиса и добиться ровного тона кожи, который будет выглядеть естественно.
  • В составе пудры есть вещества, поглощающие жир, поэтому она хорошо устраняет излишний блеск.
  • Качественный продукт содержит минимальное количество химических компонентов, в нём находится больше полезных составляющих, благодаря которым эпидермис может свободно дышать и оставаться здоровым.
  • Средство способно препятствовать потоотделению и не перекрывать поры кожи, поэтому им можно пользоваться в течение всего дня, чтобы освежить макияж и придать лицу ухоженный вид.

К сожалению, у косметического декора существуют и некоторые недостатки:

    Крем пудра или тональный крем, что лучше. Тональный крем 05 При отсутствии опыта в использовании пудры, средство может лечь на кожный покров неравномерно. Это будет выглядеть довольно неаккуратно и макияж получится некрасивым.
  • Если декоративный порошок накладывать слишком плотными слоями, то он может в итоге скататься, подчеркнуть морщинки и закупорить поры. Чтобы избежать этого, надо перед тем, как припудрить лицо повторно, освежить его с помощью салфетки.
  • В случае неправильного подбора косметической основы, вместо свежего и бархатного лица будет обеспечен обратный эффект. Пудра должна соответствовать типу кожи, иначе она не сможет ровно покрыть эпидермис, что особенно будет заметно через 2−3 часа после нанесения.

В основном декоративное средство для макияжа всегда помогает добиться желаемого результата. Нужно просто купить подходящий продукт, а также знать, как правильно пользоваться пудрой для лица и в итоге можно получить ухоженную, шелковистую кожу идеального оттенка.

Что меньше забивает поры пудра или тональный крем. Что лучше: пудра или тональный крем?

Дилемма, с которой рано или поздно сталкивается каждая: выбрать для коррекции тона крем или пудру? Разбираемся в вопросе

Текст: Вероника Гнездилова

Что меньше забивает поры пудра или тональный крем. Что лучше: пудра или тональный крем?

© iStock

Выбирая между тональным кремом и пудрой, многие исходят из того, что одно из этих средств должно быть более эффективным, более приятным или полезным для кожи. Однако о том, что жидкая тональная основа лучше пудры, или наоборот, говорить все-таки не следует. У каждой из них — свои преимущества, которые пригодятся в тех или иных обстоятельствах. На основе этого и нужно принимать решение — учитывая, конечно, особенности и потребности своей кожи.

Как действовать, если нет понимания, чем пользоваться — пудрой или тональным кремом? Для начала выясните, какими достоинствами и недостатками обладает каждое из этих средств.

Тональный крем

Что меньше забивает поры пудра или тональный крем. Что лучше: пудра или тональный крем?

© iStock

Тональная основа — это прежде всего мягкая, кремовая или же жидкая текстура. Хорошее средство за счет этого буквально сливается с кожей и, выравнивая ее тон, обеспечивает естественный результат. Все та же текстура позволяет обогащать формулу тональных кремов ухаживающими компонентами и благодаря этому к декоративному эффекту добавлять еще и пользу для кожи.

  • Например, двухфазное средство Maestro Glow от Giorgio Armani насыщено питательными маслами — то, что надо, если кожа сухая и требует интенсивного ухода, который предотвратит обезвоживание.

Что меньше забивает поры пудра или тональный крем. Что лучше: пудра или тональный крем?

© Giorgio Armani

  • Teint Idole Ultra Cushion от Lancôme помогает защитить кожу от ультрафиолета в жаркие летние дни за счет SPF 50.

Что меньше забивает поры пудра или тональный крем. Что лучше: пудра или тональный крем?

© lancome.ru

  • А Yves Saint Laurent Beauté соединили тональный крем со своей антивозрастной сывороткой и получили Youth Liberator Sérum Fond de Teint, которая не только выравнивает тон, но и борется с процессами старения.

Что меньше забивает поры пудра или тональный крем. Что лучше: пудра или тональный крем?

© YSL

Так что использование тональной основы — возможность дать коже еще больше ухода, одновременно корректируя внешность так, чтобы от недостатков не осталось и следа.

При этом тональные основы способны на самые разные «спецэффекты». Одни из них делают кожу матовой, другие обеспечивают свежесть с легким свечением как бы «изнутри», а третьи создают покрытие с влажным сиянием , которое не так давно пропагандировали на подиумах в качестве полноценного тренда.

Пудра

Что меньше забивает поры пудра или тональный крем. Что лучше: пудра или тональный крем?

© iStock

Совсем другое дело — пудра. Из-за сухой текстуры это средство чаще всего совершенно не подходит сухой же коже — на нее пудра ложится пятнами, отслаивается, так что о маскировке несовершенств речь не идет.

  • Но исключения из правил при этом тоже, конечно, есть — например, NYX Professional Makeup предлагает увлажняющую пудру Hydra Touch с экстрактами ромашки, кактуса, водоросли хлорелла и ростков пшеницы. Правда, и ее на сухой коже использовать лучше только как финишный штрих.

В то же время и жирную кожу советуют не припудривать с большим пристрастием – она хоть и придаст желанную матовость, сквозь плотное покрытие в Т-зоне в течение дня все равно проступит кожное сало.

Поэтому больше всего пудры подходят обладательницам нормальной или комбинированной кожи без ярко выраженных проблем.

  • Они могут применять это средство, чтобы слегка подправлять тон — в тех ситуациях, когда тяжелого слоя крема на коже чувствовать не хочется.
  • Второй вариант — с помощью пудры завершать макияж, фиксируя с ее помощью покрытие, сделанное тональной основой.

Исходя из этих преимуществ каждого средства, определите, что нужно именно вашей коже. Отталкивайтесь от ее типа: сухая кожа требует увлажнения и питания, так что ей нужен крем с маслами, а вот нормальную кожу без особых «капризов» можно покрывать и пудрой. В одном случае тональная основа может проявить себя лучше, чем пудра, и наоборот. Поэтому главное — четко знать, что подходит вашей коже, и это брать за основу своего выбора косметики. Кроме того, учитывайте сезон: список лучших тональных средств для лета ищите в этом материале.

Написать комментарий