Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лечебная гимнастика при гонартрозе коленного сустава. Особенности течения артроза

13.04.2020 в 21:55

Лечебная гимнастика при гонартрозе коленного сустава. Особенности течения артроза

Артроз и артрит – самые распространенные заболевания суставов, но артрит характеризуется выраженным воспалительным процессом, а при артрозе в суставах происходят дегенеративно-дистрофические процессы. В большинстве случаев остеоартроз является вялотекущим заболеванием, от появления первых симптомов до выраженных изменений проходит 10 и больше лет.

Ремиссия при артрозе – это период, когда симптомы полностью исчезают или их выраженность значительно слабеет. Пациент не ощущает болей, не жалуется на повышенную утомляемость. Амплитуда движений в суставе близка к норме, утренняя скованность кратковременная, не превышает 10–15 минут. В стадии ремиссии отсутствуют признаки воспаления.

Признаки обострения:

  • интенсивная боль, появляющаяся независимо от нагрузки, часто в ночное время;
  • выраженное ограничение подвижности, продолжительная скованность;
  • воспалительная симптоматика, указывающая на присоединение синовита – отечность тканей, припухлость сустава, покраснение кожи и локальное повышение температуры.

Схема лечения для стадии ремиссии и обострения различается. При обострении оно направлено на снятие болей, купирование воспалительного процесса. Назначаются нестероидные противовоспалительные или даже внутрисуставные инъекции глюкокортикоидов. Массаж, мануальная терапия на этой стадии противопоказаны.

Занятия ЛФК при остром артрозе не начинают, а если пациент уже выполняет комплекс, нагрузку на сустав необходимо свести к минимуму, ограничиться упражнениями на напряжение-расслабление мышц. В период ремиссии проводится поддерживающее лечение, основная роль отводится немедикаментозной терапии, из медикаментов – хондропротекторам.

Лфк при артрозе коленного сустава 2 степени. Гимнастика при гонартрозе: польза и особенности

Лечебная физкультура при гонартрозе коленного сустава оказывает следующее положительное воздействие:

  • купирует болевой синдром;
  • возвращает двигательную способность;
  • предотвращает развитие остеопороза в коленях.

Важно понимать, что только ЛФК не сможет помочь при патологическом состоянии. Терапия должна быть комплексной и включать использование ортопедических приспособлений (в т.ч. ношение специальной обуви), соблюдение диеты, массаж коленных суставов, физиотерапевтические процедуры, лечебно-оздоровительный отдых в санатории и т.д. Гонартроз невозможно вылечить полностью, но перечисленные мероприятия снизят риск проявления тяжелой симптоматики.

С возрастом мышцы тела становятся слабее, в суставах уменьшается количество жидкости, снижается подвижность, могут появляться боли.

Благодаря ежедневным занятиям укрепляются мышцы, особенно квадрицепс (четырехглавая мышца бедра). Подвижность коленного сустава становится лучше, а боль стихает. Чтобы добиться положительного терапевтического эффекта от ЛФК, упражнения нужно выполнять каждый день несколько раз, не пропуская. Продолжительность лечения — не менее 6 месяцев.

Упражнения могут выполняться в любом положении, но специалисты рекомендуют делать их лежа или сидя. Благодаря этому уменьшается давление на пораженный участок. Продолжительность и объем нагрузок зависит от выраженности болевого синдрома. Время тренировки нужно увеличивать постепенно.

При артрозе колена запрещены силовые упражнения, ношение тяжестей, все то, что перегружает суставы. Рекомендуются занятия по методике Бубновского и Евдокименко.

Не рекомендованы движения с фиксированной позой. Если они выполняются сидя, нужно использовать табурет или кушетку. Физические нагрузки обязательно чередуются с отдыхом. Например, после двадцатиминутной ходьбы необходимо передохнуть 10-15 минут.

Комплекс упражнений подбирается в зависимости от стадии патологического состояния. В начале развития заболевания помимо ЛФК важно следить за весом, чтобы избежать дополнительной нагрузки на коленки. Это предотвратит дальнейшее развитие патологии.

При гонартрозе 2 степени тренировку можно проводить после устранения отеков и купирования болевого синдрома. На начальных этапах время занятий не больше четверти часа.

Суставы состоят из соединение двух или более костей и обеспечивают подвижность человеческого опорно-двигательного аппарата.

Упражнения при 3 степени могут быть полностью противопоказаны. На этой стадии пациент чувствует постоянную боль, а физнагрузка в этом случае запрещена. Поэтому предварительно нужно проконсультироваться с врачом. Только он сможет определить, тренировка принесет пользу или вред.

Все движения нужно выполнять осторожно, особо не напрягаясь. Начинать необходимо с самых простых. Первое время лучше делать их под контролем специалиста. Когда движения будут отточены, можно приступать к самостоятельным тренировкам дома.

Упражнения не должны провоцировать усиление боли, лишь небольшой дискомфорт в колене. Особенно при напряжении и растяжке мышц. Если неприятные ощущения становятся сильнее, нужно прекратить тренировку и передохнуть.

Эффективный терапевтический результат показал комплекс упражнений от Бубновского. Его методика называется кинезитерапия и широко используется не только в России, но и в зарубежных странах. Доктор уверяет, что патологию коленных суставов на начальных стадиях можно вылечить без приема медикаментов и хирургического вмешательства.

Лфк при артрите и артрозе. Зачем нужна гимнастика

Артрит – это заболевание воспалительного характера, затрагивающее суставы. Внешне его можно распознать по таким признакам, как:

  • Припухлость кожи вокруг пораженного места;
  • Покраснение;
  • Сильные боли;
  • Скованность.

Лфк при артрите и артрозе. Зачем нужна гимнастика

Причем важно понимать, что такая патология имеет место быть не только у пожилых, но и у молодых – возраста у такой болезни нет. В результате такого омоложения болезни появилось много мужчин, которые жалуются на боли в коленях. Лечение артрита должно быть комплексным, но немалую роль в этом комплексе играет гимнастика.

Зарядка для коленей при артрите имеет особое значение. Ведь коленный сустав ежедневно подвергается тяжелейшим нагрузкам – все движение, пробежки, приседания и т.д. – все это его заслуга. Если происходит какой-то сбой и начинается воспаление, развивается артрит. А это уже разрушение хрящевой ткани и разрастание костной поверхности. Чтобы не допустить такой проблемы, стоит заняться специальными упражнениями. Гимнастика позволит сохранить мышцы и связки крепкими и упругими, а также становится профилактикой деформации суставов.

Как отмечают специалисты, ЛФК при болезнях колена показаны на разных этапах патологии. Ведь легкая и грамотно подобранная физактивность позволяет восстановить работу мышц, связок и даже хрящей. А это много стоит, ведь даже легкая травма колена способна вывести из строя, а позже будет отзываться болями и неприятными ощущениями. Поэтому стоит исключить такой вариант заранее.

ЛФК останавливает развитие артрита, ведь движение – это враг любых заболеваний костей.

Лфк при артрите и артрозе. Зачем нужна гимнастикаВ идеале проводить занятия ЛФК при артрите коленного сустава надо под присмотром специалиста. Но если его нет, то можно и заниматься самостоятельно.

Осторожными следует быть в ситуации , когда сустав уже поврежден – нельзя использовать в этом случае чрезмерную физнагрузку. Ведь так есть риск повредить сустав еще больше.

Лечебная физкультура при артрите коленного сустава дает следующие положительные моменты:

  1. Восстанавливает функцию суставов;
  2. Снимает болевые проявления;
  3. Повышает подвижность суставов;
  4. Снимает напряжение с мышц;
  5. Позволяет тканям насытиться полезными элементами;
  6. Улучшает качество жизни человека с артритом.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/otzyvy-o-dietah/lechebnaya-gimnastika-pri-gonartroze-kolennogo-sustava-pri-gonartroze-kolennogo

Написать комментарий