Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лечебное голодание по николаеву. Курс лечения

11.12.2019 в 11:38

Лечебное голодание по николаеву. Курс лечения

Лечебное голодание по Николаеву — это целый комплекс процедур по очищению и оздоровления организма. Так что не надейтесь на то, что получится отлежаться и отдохнуть. Эта методика является одной из самых активных.

Режим дня

  • Клизма

Утро каждого дня начинается с очищающей клизмы .

  • Ванна (душ)

Обязательны утром каждого дня, так как продукты распада, образующиеся в организме, выходят и через поры тоже. Их нужно своевременно устранять.

  • Массаж

В домашних условиях он невозможен, так как требуется профессиональный массаж определённого вида — давящий. Представьте, что на вашей спине кто-то танцует. Приблизительно такие ощущения возникают после данной процедуры. Основная цель — гиперемировать кожу и промять грудной и шейный отделы позвоночника.

  • «Завтрак»

Выпивается стакан настоя шиповника. Рецепт прост: с вечера засыпать 4 ст. л. сухих плодов 4 стаканами кипятка в термосе. С утра процедить.

  • Дообеденный комплекс мероприятий

После завтрака полчаса отводится на пассивный отдых. Рекомендуется полежать, почитать. После этого необходима длительная прогулка. Причём обязательно нужно одеваться как можно теплее, ведь во время голодания температура тела снижается и человек быстро мёрзнет. На свежем воздухе Николаев прописывал своим пациентам выполнять дыхательные гимнастики . Можно взять с собой воду (предполагаемая суточная норма — 1,5-2 л, но она может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей).

  • «Обед»

Ещё один стакан настоя шиповника. По желанию, его можно заменить обычной водой или Боржоми.

  • Послеобеденный комплекс мероприятий

Снова получасовой отдых. Затем в идеале люди отправляются на физиотерапевтические процедуры, назначенные во время предварительного обследования. Обычно это УВЧ-терапия (воздействие высокочастотным электромагнитным полем), диатермия (прогревание электрическим током), душ Шарко , лечебные ванны. Данный пункт позволят ещё раз осознать, что метод Николаева предназначен прежде всего для проведения в стационаре оздоровительного центра или санатория. В домашних условиях такой комплекс мероприятий недоступен.

Лечебное голодание по николаеву. Курс лечения

Ю. С. Николаев в своей методике рекомендует продолжительные (20-30 км) пешие прогулки, что отличает её от других авторских методов голоданий

В свободное от процедур время рекомендуется заняться трудотерапией (поработать с землёй, убраться), играми (настольными и подвижными), хобби (рисованием, вышивкой, вязанием). Прогулки на свежем воздухе приветствуются.

Что выходит из организма при голодании. Принцип голодания, в чем польза для организма

По мнению приверженцев голодания, перерывы в питании помогают организму избавиться от вредных веществ, попадающих в организм с различной едой. Питательные вещества из продуктов используются для получения энергии, роста и обновления организма. Извлекая всю пользу из поступивших в пищеварительный тракт продуктов, наше тело избавляется от излишков, шлаков и токсинов, выводя их соответствующим образом.

Но не все продукты одинаково полезны – от некоторых организму избавиться сложно, или вовсе невозможно – с едой поступают все новые и новые вредные вещества, которые остаются в нас надолго. Голодания различной длительности делают паузу в этих процессах, и организм может сконцентрироваться на выводе уже имеющихся неприятностей.

Приверженцы теории, невзирая на пользу и вред голодания, приводят в качестве доказательств следующие факты:

Религиозные посты, аскезы, когда верующие люди отказываются от пищи полностью, но чувствуют себя при этом неплохо;

Голодание животных в период болезни.

После отказа от пищи начинаются поиски альтернативных путей пополнения энергией, и организм использует имеющиеся запасы, начиная с углеводов, заканчивая жирами. Якобы в первую очередь удаляются безжизненные клетки, после них – ослабевшие и неспособные к существованию. В результате организм самоочищается , оставляя себе только здоровые, полноценные клетки.

Авиценна, Плутарх, и многие древние целители утверждали о пользе лечебного голодания, но уже около века люди голодают по методу Пола Брэгга . Автор книги-бестселлера «Чудо голодания» называл отказ от пищи «Доктор Пост», а саму книгу человеческие массы приняли как руководство к действию. Брэгг, кроме голодания, пропагандировал очищение уксусом и многие другие методики, к которым как официальная, так и нетрадиционная медицина относится скептически по сегодняшний день.

По мнению Брэгга, организм получит пользу от суточного голодания раз в неделю, а один раз в квартал голодать советовал от недели до десяти дней. В это время нужно ограничить физические нагрузки , но регулярно выходить на прогулки.

Здоровому организму для очищения или сбрасывания небольшого веса достаточно поголодать дней десять. Лечебное голодание практикуют длительностью от 21 дня, а при запущенных стадиях ожирения, проблем с кожей, гипертонии и других заболеваний, изучив пользу и вред голодания, при поддержке медиков, можно приступать к воздержанию от пищи на 30 и более дней.

Юрий сергеевич николаев причина смерти. Названа причина смерти Юрия Лужкова

Появились сообщения о причинах смерти бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, возглавлявшего столицу России в течение 18 лет — с 1992 по 2010 год.

Незадолго до смерти Лужков и его жена Елена Батурина прибыли в клинику мюнхенского университета Гроссхадерн, где политик должен был пройти операцию на сердце. Telegram-канал «Расстрига» сообщает со слов его шурина Виктора Батурина, что накануне отъезда Лужков «прекрасно выглядел».

Сама операция прошла успешно, но уже после нее начались осложнения, сообщает РЕН ТВ. Российский политик не смог выйти из состояния наркоза — у него лопнул один из сосудов, что вызвало отек легких. Врачи давали благоприятные прогнозы на операцию, и летальный исход стал неожиданностью для окружения Лужкова — состояние Елены Батуриной источники оценивают как «шоковое».

Церемонию прощания и отпевания бывшего мэра его родственники планируют провести в Германии. Затем тело Юрия Лужкова доставят в Москву рейсом «Аэрофлота», где после гражданской панихиды в храме Христа Спасителя похоронят на Новодевичьем кладбище. Как сообщает Mash, покойного отправят в Россию 11 декабря.

Лужков занимал пост мэра Москвы с первых постсоветских лет истории России, пока в 2010 году не был отправлен в отставку «в связи с утратой доверия» президента Дмитрия Медведева. До отставки глава столицы играл заметную роль и в федеральной политической жизни — в конце 1990-х годов СМИ неоднократно писали о президентских амбициях Лужкова, а сам он стал одним из основателей правящей и доныне партии «Единая Россия».

Видео аудиокнига. Юрий Николаев "Голодание ради здоровья" 1988

Написать комментарий