Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лечение отеков и мешков под глазами. Заболевания, как причина мешков и синяков под глазами

08.09.2022 в 01:56

Лечение отеков и мешков под глазами. Заболевания, как причина мешков и синяков под глазами

Однако не всегда «мешки» и синяки под глазами являются признаком неправильного образа жизни. Нередко причина заключается в наличии определенных заболеваний.

Аллергии

Для аллергических реакций характерны такие признаки, как круги под глазами, отеки век, покраснение глаз, зуд в периорбитальной области, чихание и сухой кашель.

Заболевания печени

Круги под глазами не являются основным симптомом поражения печени, однако наряду с другими симптомами могут указывать на наличие заболевания.

Печень осуществляет метаболизацию практически всех веществ. При поражении данного органа появляется гиперпигментация кожи, поражаются сосуды, токсические вещества накапливаются в организме. Могут появляться такие симптомы как ощущение горечи во рту, тупые боли в области правого подреберья, нарушение нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта.

Заболевания почек

При заболеваниях органов мочевыделительной системы, как правило, происходит задержка жидкости в организме, что сопровождается формированием отеков периорбитальной области.

Заболевания щитовидной железы

Из-за нарушений функции щитовидной железы, происходит гормональный сбой. Могут проявляться отеки не только под глазами, но и на ногах, руках и даже отеки внутренних органов. К отекам присоединяется хроническая усталость и нарушается терморегуляция.

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность – еще одна возможная причина образования припухлости под глазами. Следует отметить, что при сердечной недостаточности отечность появляется сначала на ногах, к ним постепенно присоединяются одышка и тахикардия. И только потом отеки проступают и на лице.

Как убрать мешки под глазами без операции: новые технологии. Безоперационная блефаропластика

Уникальная технология безоперационной блефаропластики позволит вернуть молодость кожи в области век без хирургического вмешательства и без осложнений. Эффект от процедуры будет не хуже, чем от дорогостоящей пластической операции. Технология позволяет избавиться от нависания кожи над верхними веками, от мешков под глазами и, конечно, морщинок. Еще один несомненный плюс процедуры — отсутствие реабилитационного периода.

В «А Клинике» успешно применяется технология безоперационной блефаропластики DROT ( ДРОТ ), которая была разработана итальянскими учеными. В ее основе лежит сочетание действия RF-излучения и фракционного СО2-лазера.

Для лифтинга век используются S-Pulse и D-Pulse импульсы, ранее не применявшиеся в лазерной дерматологии. При пластике век также применяется режим Stack, с помощью которого можно варьировать глубину проникновения лазерного луча. Использование разных видов лазерных импульсов в сочетании с RF-излучением позволяет докторам работать на разной глубине кожи в зависимости от поставленной задачи. В результате брови приподнимаются, провисание тканей на верхних и нижних веках убирается, кожа заметно уплотняется, морщины сглаживаются.

Крайне важно, что при блефаропластике ДРОТ не бывает рубцов на верхнем и нижнем веках, изменений природного разреза глаз и синяков. Благодаря высокой температуре во время лазерной блефаропластики нивелируется возможность попадания микробов в кожу, а это означает, что исчезает риск возникновения инфекционных заболеваний и различных осложнений. Реабилитационный период короткий и не предполагает серьезных изменений в привычном темпе жизни.

Технологию можно применять для коррекции уже имеющихся возрастных изменений периорбитальной области, а также с профилактической целью для всех фототипов кожи. После блефаропластики взгляд сразу становится открытым и молодым. И такой эффект обещает продержаться до пяти лет.

Мешки под глазами, как убрать в домашних условиях. Средства против отеков под глазами

Можно приобрести готовые косметические средства, которые помогают убирать отечность. Также хорошо помогают смеси, приготовленные самостоятельно, на основе:

  • огурца;
  • сырого картофеля;
  • сметаны;
  • лимона;
  • косметических масел.

Для возрастной кожи подойдут салонные процедуры – мезотерапия, инъекции гиалуроновой кислоты, микротоки, лазерное воздействие.

Способы устранения в домашних условиях

Прежде всего необходимо решить проблемы внутренних органов, питания и потребления жидкости:

  • контролировать питьевой режим – для каждого индивидуально, но важно, чтобы не было переизбытка или нехватки воды;
  • пересмотреть рацион питания – отказаться от соленого, копченого, жирного, фаст-фуда, газированных сладких напитков;
  • так как малоактивный образ жизни и сидячая работа также могут стать причиной проблем, увеличить физическую активность – зарядка, прогулки, бег;
  • высыпаться, проветривать помещение перед сном;
  • принимать витамины;
  • использовать только специальные косметические средства для периорбитальной области.

Крем для зоны вокруг глаз нужно наносить правильно. Вечером обрабатывать кожу не позже, чем за полтора часа до сна. Для устранения отечности и темных кругов проставить небольшие точки на вступающей скуловой и подбровной части – от внутреннего уголка к внешнему, чтобы усилить лимфодренаж. Если используется средство с пометкой anti-age, его наносят по линиям наименьшего растяжения мышечной ткани и кожи с легким постукиванием.

Современные патчи позволяют за 20 минут вернуть свежесть и здоровый оттенок области вокруг глаз. Использовать их можно 3 – 4 раза в неделю или по необходимости.

Как убрать мешки под глазами после 50 лет. Общие рекомендации по устранению

Первая и главная рекомендация – начать вести здоровый образ жизни:

  • Регулярный сон по 8–10 часов.
  • Сбалансированное питание с уменьшением количества солей. Уменьшите потребление газированных напитков, кофе, жирного, копченого и жареного.
  • Введите в рацион продукты - естественные диуретики: цитрусовые, морковь, арбузы, яблоки, дыни и т. д.
  • Отказаться от курения и злоупотребления алкоголем.
  • Пить мочегонные чаи, морсы и настои из: брусники и ее листьев, клюквы, ежевики, калины, рябины.
  • Если отёки появляются после сна, смените подушку на более высокую и упругую.

И, конечно, стоит на всякий случай проконсультироваться у врача о причинах возникновения этой проблемы. Потому что самолечением в этом случае можно заниматься только, когда Вы знаете, что нарушение не вызвано серьезным заболеванием.

Например, отёчность щек часто появляется в результате травмы, болезней зубов и полости рта, аллергии, воспаления лимфоузлов и других заболеваний.

Против аллергии необходимо использовать только специальные лекарства, другие методы не помогут. Да и опухлости, связанные с воспалением лицевого нерва, не стоит лечить с помощью различных холодных компрессов, так как они только ухудшат ситуацию. Поэтому, если Ваши щеки без видимых причин начали выглядеть как-то не так, стоит обращаться в поликлинику.

Уменьшить вероятность опухания после сна можно с помощью диуретиков:

  • Естественных. Продукты и напитки со таким эффектом мы частично перечислили выше.
  • Медицинских. К ним относятся Торасемид, Амилорид и другие. Также можно попробовать снять отёк с помощью геля Леотон, который в первую очередь используется для ног. Поскольку гель не предназначен для лица, применять его нужно с большой осторожностью, избегая попадания в глаза.

Применение медицинских препаратов и мочегонных сборов следует согласовать с врачами. Приведем еще несколько рецептов для улучшения циркуляции жидкости в тканях:

  • Мочегонное средство на основе ежевики. Нужно 80 гр листьев ежевики, и по 10 гр листьев мать-и-мачехи и листьев березы. Ингредиенты смешивают и заливают кипятком (1:2). После чего держат на водяной бане в течение 15 минут. Получившийся настой процеживают. Отвар надо пить утром и днем по одному стакану. Обычно курс занимает до полутора до двух недель.
  • Настой травы медвежьи ушки антисептически воздействует на мочевыделительную систему, поэтому будет особенно полезен при заболеваниях почек. Тут нужна 1 ст. ложка сбора. Ее заливают стаканом горячей воды и настаивают в термосе 2 часа. Получившийся настой процеживают. Принимать средство нужно 2 раза в день по половине стакана.
  • Льняное семя. Оно хорошо помогает выводу излишков жидкости. Для эффекта нужно ежедневно съедать 1 чайную ложку перемолотых семян. Их можно добавлять и в каши и другие блюда, поскольку они не обладают ярко выраженным или неприятным вкусом и запахом. Длительность приема – 1 месяц.

Как убрать мешки под глазами в домашних условиях навсегда. Убрать мешки под глазами в домашних условиях

Несмотря на обилие всевозможных косметических средств для ухода за кожей вокруг глаз, на сегодняшний день не утратили своей актуальности и советы народной медицины. Еще наши прабабушки знали, какие именно средства лучше всего борются с морщинами вокруг глаз и отеками. Их проверенные годами методы активно применяют и современные красавицы.

Если у вас появились мешки под глазами, не переживайте. Ведь с ними можно успешно справиться, не применяя дорогостоящих сывороток и кремов, обещающих мгновенный результат. В этом случае попробуйте воспользоваться обыкновенным кубиком льда, которым достаточно умыться, уделяя особое внимание зоне глаз. Холод сужает сосуды и быстро устраняет любые отеки, в том числе и под глазами. Для этой цели можно использовать замороженную воду, молоко, травяные отвары и настои. Альтернативой льду являются холодные компрессы. Смочите в холодной воде или в молоке ватные диски и положите их на глаза. Полежите так минут десять.

Хорошо помогает убрать мешки под глазами пюре из отварного картофеля и молока. Нанесите его на нижнее веко, оставьте на 10-15 минут, после чего смойте теплой водой.

Лед можно заменить чайными ложками, которые предварительно нужно положить на несколько минут в морозильную камеру. Держать компресс на глазах нужно не менее десяти минут.

Отличными борцами с отеками являются картофель и огурец. Чтобы эффект от их применения был более заметным, рекомендуется предварительно их порезать на кружки и заморозить.

Как убрать мешки под глазами за 5 минут в домашних условиях. Откуда и почему появляются мешки под глазами?

Если немного углубиться в анатомию лица, можно легко понять, какие структуры являются причиной этих недостатков. 

Если послойно разбирать строение области вокруг глаз, то мы увидим, что первый слой — это кожа, которая состоит из эпидермиса — защитного поверхностного слоя клеток и дермы соединительной ткани, которая содержит белки коллаген и эластин, ответственные за упругость и эластичность кожи. Под кожей располагается подкожно-жировая клетчатка (ПЖК) — слой жировой ткани, разделенной на несколько отдельных жировых пакетов. Один из этих пакетов — малярный жир и является причиной образования мешков под глазами. 

Как известно, жировая ткань имеет особенность накапливать в себе воду. Это происходит в нескольких случаях:

— употребление большого количества жидкости на ночь, алкоголь, соленая и острая пища. Все эти факторы задерживают большое количество воды в организме и, как следствие, она накапливается в малярном жировом пакете

— переутомление, недосыпание и длительное напряжение глаз из-за работы за компьютером

— заболевания почек, гормональные сбои, аллергические реакции 

— одной из достаточно частых причин является использование большого количества увлажняющих средств в области вокруг глаз перед сном, а также отсутствие демакияжа

— большое количество ультрафиолетового излучения (загар, солярий) 

Другой причиной возникновения мешков под глазами являются возрастные изменения. Нам известно, что с возрастом так называемые жировые пакеты на лице становятся меньше, опускаются под действием гравитации и, как следствие, мы видим так называемую носолезную и нососкуловую борозды, которые придают усталый вид.

Как избавиться от мешков под глазами за 5 минут. Мешки под глазами: причины появления

Область вокруг глаз от природы предрасположена к накоплению жидкости. Рыхлая подкожно-жировая клетчатка плюс тонкая кожа, да еще «пещеры» глазниц — идеальная комбинация для застоя жидкости.

«В области век подкожно-жировая клетчатка очень рыхлая, и часто это отражается на коже в виде отеков вокруг глаз. Предупредить их развитие помогут несколько простых советов. Прежде всего, не стоит много пить на ночь, особенно газированных напитков и алкоголя. Старайтесь также не есть вечером острого и соленого, ведь эта пища способствует задержке жидкости в организме. Если проблема связана с заболеваниями, то диагностировать и лечить их должен только врач».

Но помимо анатомических особенностей, есть еще несколько причин появления мешков под глазами и утренней отечности. Если вы работаете над причинами, влияющими на возникновение проблемы, вы можете избавиться от мешков под глазами навсегда.

Какой крем вам нужен для ухода за кожей вокруг глаз? Ответьте на вопросы нашего теста, чтобы это узнать

    Генетика

    Мешки под глазами могут появляться даже в юном возрасте, в этом случае избавиться от них окончательно с помощью косметики проблематично. Но уменьшить вполне реально.

    Нехватка воды

    Если вы чаще пьете чай и кофе, чем обычную воду, вам, скорее всего, не хватает жидкости. Все напитки, кроме чистой воды, не утоляют жажду организма, а напротив, работают как диуретики. Как ни странно, недостаток воды провоцирует застой жидкости и отеки под глазами и на лице.

    Переизбыток воды и соли

    Запивая соленую пищу литрами воды перед сном, не удивляйтесь мешкам и отечности под глазами сразу после пробуждения.

    Вредные привычки

    Курение, алкоголь, злоупотребление сладостями не лучшим образом сказываются на внешнем виде кожи. Отеки под глазами по утрам — тому подтверждение. Пейте больше чистой негазированной воды во время вечеринок, чтобы стимулировать циркуляцию жидкости в организме.

    Зависимость от гаджетов

    Мониторы и тачскрины очень напрягают глаза. Пересмотрите свои отношения с гаджетами или хотя бы делайте перерыв каждые 30–40 минут при их длительном использовании.

    Неправильный уход

    Отеки под глазами могут появиться из-за того, что для ухода за кожей век вы используете обычный крем для лица — он просто не подходит для этой зоны. Необходимы средства, разработанные специально для этой области. Именно они помогут избавиться от мешков под глазами. Наносите крем для кожи вокруг глаз правильно — утром и/или за час-полтора до отхода ко сну, чтобы средство успело впитаться. Косметика для век содержит увлажняющие компоненты, которые притягивают жидкость. Если распределять крем по коже непосредственно перед сном, активные вещества будут застаиваться в рыхлой клетчатке век.

Написать комментарий