Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лекарство мастопатия. Гормональные средства

05.01.2020 в 01:26

Лекарство мастопатия. Гормональные средства

Для лечения мастопатии медикаментозно используют гормональные препараты. Это обусловлено необходимостью восстановить нормальный уровень гормонов в организме женщины. Они способствуют снижению выработки эстрогена, коррекции количества пролактина, устраняют нарушения функционирования щитовидной железы.

Гормональные таблетки от мастопатии содержат заменители естественных гормонов и обладают контрацептивными свойствами. Список лучших представителей группы:

  • Утрожестан;
  • Дюфастон;
  • Тамоксифен;
  • Фарестон;
  • Парлодел;
  • Норколут;
  • Оргаметрил.

Утрожестан содержит природный прогестерон. Свойства препарата — ликвидация патологического процесса и снятие болевого синдрома, стимуляция развития эндометрия. Назначается по 200 мг в сутки.

Лекарство мастопатия. Гормональные средства

Дюфастон действует благодаря искусственному прогестерону. Он корректирует соотношение гормонов, восстанавливает цикл.

Тамоксифен препятствует захвату эстрогена клетками, развитию новообразований и обезболивает. Назначается женщинам после 55 лет. Курс лечения продолжительный, в случае ухудшения самочувствия его продлевают еще на 2 месяца. У Фарестона принцип действия такой же, как у Тамоксифена, однако Фарестон имеет меньше побочных эффектов, действует быстрее.

Парлодел способствует активизации выработки дофамина и подавляет продукцию пролактина, восстанавливает репродуктивную функцию. Лекарство от мастопатии назначается по 1 таблетке 2–3 раза в день.

Лекарство мастопатия. Гормональные средства

Действующее вещество Норколута — норэтистерон. Принимается с 15-го дня цикла по 1–2 таблетки ежедневно. Применяется при отсутствии злокачественных признаков, поэтому перед курсом лечения делается биопсия.

Основной компонент Оргаметрила — линестренол (синтетический прогестаген). Оргамерил имеет небольшой перечень противопоказаний. Применение начинают с 15-го дня цикла и продолжают 4 цикла. Ежедневная дозировка — 1 таблетка.

Капли от мастопатии. Препараты для лечения мастопатии

Сегодня этот вид доброкачественного заболевания молочной железы поражает 8 женщин из 10. И процент больных мастопатией растет. Болезнь начала молодеть, поражая в основном женщин 25-40 лет. Мастопатия поражает и мужчин, однако у них меньше факторов риска, поэтому случаи эти можно назвать единичными. В США, например, в год заболевает около 850- 900 мужчин.
Мастопатия – дисгормональный гиперпластический процесс молочной железы. По терминологии ВОЗ, мастопатия – это фиброзно-кистозная болезнь, которая сопровождается изменениями тканей. Ткани либо чрезвычайно быстро размножаются, либо изменения эти регрессируют.

Причины мастопатии

Фактически мастопатия – это результат нарушения нормального соотношения эпителиальной и соединительной тканей. Определяющая причина этого – нейрогуморальный фактор. Приставка «нейро-» вполне понятна: «пусковые» механизмы болезни могут сработать при заболеваниях нервной системы – неврозе, психозе.
«Гуморальный фактор» указывает на внутреннюю среду организма, где многое зависит от нормальной «работы» биологически активных веществ, например от гормонов. Одна из форм мастопатии, дисгормональная дисплазия, связана с недостатком выработки гормонов яичников.

Классификация мастопатии

Существует большое число классификаций мастопатии. В клинической практике наиболее часто используют клинико-рентгенологический вариант классификации (Н. И. Рожкова, 1983).
Диффузная форма фиброзно-кистозной мастопатии: (диффузная мастопатия с преобладанием кистозного компонента; диффузная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента; диффузная мастопатия с преобладанием железистого компонента; смешанная форма диффузной мастопатии; склерозирующий аденоз).
Узловая форма фиброзно-кистозной мастопатии.
А вообще, мастопатия многолика, существует в разных формах. Однако вполне реально различить любую из ее разновидностей уже на начальной стадии.

Стадии мастопатии

Первая стадия болезни – масталгия. Что должно насторожить? Боли в груди, которые усиливаются до начала менструации и затем, в первые «критические дни», затихают и исчезают.
Когда молочные железы только нагрубают, чаще всего в верхних наружных квадрантах груди прощупываются уплотнения – шарики. Однако и они при менструации – как и боли – пропадают.
Печальный опыт врачей-маммологов показывает, что большинство женщин игнорируют эти симптомы, надеясь на то, что все пройдет само собой. И болезнь прогрессирует с нашего попустительства.
Вторую стадию мастопатии характеризуют более интенсивные боли, которые отдают в плечо и подмышечную впадину. Болезненно малейшее прикосновение к груди. Шарикообразные уплотнения – железистые дольки – не исчезают с началом менструации. Появляются выделения из соска – прозрачные или типа молозива, зеленоватые.
Наиболее часто мастопатия клинически проявляется предменструальным синдромом, обычно возникающим во вторую (лютеиновую) фазу менструального цикла или за несколько дней до менструации. Он включает в себя комплекс физических, вегетативных и эмоциональных симптомов, при этом на первый план выступают боли в молочных железах, ощущение увеличения их объема, нагрубания (мастодиния). Мастодиния часто сочетается с головными мигренеподобными болями, отеками, неприятными ощущениями в области живота (метеоризм, запоры, ощущение переполнения), повышенной нервной возбудимостью, беспокойством, страхом. Обычно с началом менструации симптомы предменструального синдрома исчезают.
Если при обследовании пациентки выявляются узлы или узел в том или ином отделе молочной железы, то в этих случаях показано обследование у специалиста (маммолога или хирурга) с проведением пункционной биопсии и других методов обследования для решения вопроса об оперативном лечении. Только диффузные формы мастопатии подлежат консервативному (терапевтическому) лечению.

Новое в лечении мастопатии. Мастопатия — лечение, препараты

Применяют следующие лекарства от мастопатии молочных желез: антибиотики , гормональные, негормональные средства и препараты местного воздействия.

Антибиотики назначают в тех случаях, когда мастопатия сопровождается воспалительным процессом, развивающимся вследствие травмы груди, запущенной формы венерических заболеваний, абсцессах.

Лечение антибиотиками всегда проводят при подозрении на злокачественную опухоль. Все антибиотики делятся на две группы: цефалоспорины и пенициллины. Курс лечения антибиотиками не менее 5 дней. Таблетки принимают за полчаса до еды или спустя 2 часа, после приема пищи.

Лучшие препараты от мастопатии — список :

  1. «Максипим» — лекарство при мастопатии молочных желез.
    Это антибиотик группы цефалоспоринов, порошок для приготовления инфекций, в зависимости от тяжести протекания болезни назначают 1-2 г два раза в сутки, внутривенно или внутримышечно.
    Эффективен при лечении гнойных воспалений, абсцессов.
    Действует на возбудителей болезни на клеточном уровне, разрушая мембраны.
    Лечение мастопатии лекарством имеет противопоказания: аллергические реакции на препарат, хронические заболевания желудка, беременность, почечная недостаточность.
  2. «Мовизар» — препарат против мастопатии. Это антибиотик IV поколения, порошок для инъекций, рекомендован для лечения инфекционных гинекологических заболеваний.
    В тяжелых случаях вводится внутривенно 2 г через 12 часов, в остальных внутримышечно 0.5-1 г.
    Противопоказания : аллергия на препарат, период беременности (только под наблюдением врача), тяжелые формы хронических заболеваний.
  3. «Пенициллин» в таблетках и инъекциях применяется для лечения венерических заболеваний, абсцессов, гнойно-воспалительных процессов.
    Инъекции ставят подкожно, внутривенно, внутримышечно, при необходимости в спинномозговой канал.
    Расчет дозы : на 1 мл крови/0.1-0.3 ЕД препарата.
    Пенициллин вводят пациенткам через 4 часа.
    При мастопатии таблетки принимают по схеме 250/500 мг через 8 часов.
    Продолжительность приема таблеток индивидуальна, зависит от течения болезни.
    Противопоказания : чувствительность к веществам, входящим в состав препарата, тяжелые формы заболевания почек и печени.

Достинекс при мастопатии. Роль пролактина в развитии мастопатии

Синдром мастопатии с преобладанием гиперпролактинемии наблюдается при формировании аденом гипофиза (первичная форма). В этом органе он вырабатывается и в норме. Для гипофизарной аденомы характерно патологическое разрастание (пролиферация) клеток. Часто наблюдается непостоянное увеличение уровня пролактина в крови – имеются пиковые периоды с максимальной концентрацией.

Лекарство мастопатия. Гормональные средства 02

Наиболее известна чрезмерная секреция в виде латентной формы (скрытое повышение) гиперпролактинемии. Такое состояние наблюдается у женщин в основном ночью и выброс гормона в кровь происходит кратковременно, но может быть и постоянным. В связи с подобной ситуацией патологическая концентрация пролактина не всегда фиксируется лабораторными анализами.

Нерегулярные гормональные всплески вызывают специфическую симптоматику мастопатии. Женщина ощущает боли в области груди чаще всего ноющего характера, наблюдается отек, нагрубание желез. В норме неприятные ощущения исчезают с появлением менструации или во второй фазе цикла, что при отклонениях в организме хронически стимулирует ткани молочных желез.

Длительно существующая высокая концентрация пролактина в крови женщины приводит к формированию узлов, кист или диффузному разрастанию соединительной ткани в груди. Если патологический процесс при мастопатии запустить, то в дальнейшем гормон приводит к выделению секрета, напоминающего молозиво желтоватого цвета. Когда присоединяется инфекция, то отделяемая жидкость приобретает зеленоватый оттенок.

Перед наступлением менопаузы чувствительность механизмов, которые отвечают за физиологический гормональный фон, снижается. По этой причине повышается онкологическая настороженность в отношении имеющейся патологии в молочных железах (мастопатия). С наступлением момента, когда менструация полностью прекращается, концентрация пролактина заметно снижается, т.к. снижается его синтез. В результате железистая ткань замещается жировыми элементами с формированием в ней большого количества фиброзных клеток.

Негормональные препараты от мастопатии. Негормональные препараты от болезни

Негормональное средство от мастопатии является вспомогательным в курсе терапии. В качестве таких препаратов выступают БАДы, капли из растительных компонентов, гомеопатия и кремы с мазями.

Ткань, поврежденная атипичными клетками, требует особого ухода и восполнения недостатка микроэлементов.

Гомеопатические препараты изготовлены из природных компонентов без синтетических веществ и считаются безопасными.

Эффективными и популярными средствами в лечении мастопатии считаются следующие:

  • Мастодинон выпускают в каплях и в таблетках. Применять можно любую форму препарата – на эффективность терапии это не влияет. Приём лекарства восстанавливает уровень пролактина и блокирует рост опухоли. Пить нужно ежедневно по 1 таблетке или по 30 капель. У препарата есть ряд противопоказаний – беременность и аллергия на входящие компоненты.
  • Вобэнзим влияет на деятельность центральной нервной системы, стимулирует функции иммунной системы по защите организма. Запущенные процессы по восстановлению поражённых тканей сопровождаются быстрым выздоровлением пациентки. В составе препарата только натуральные растительные компоненты. Лечебный курс длится 2 месяца – по 1 таблетке 3 раза в день. Противопоказаниями являются заболевания крови, аллергия и процедура гемодиализа.
  • Мулимен применяется при фиброзно-кистозной мастопатии для купирования онкологического процесса и роста атипичных тканей. Выпускается в виде капель. Нестероидные противовоспалительные препараты снимают болевые спазмы, чувство тяжести в области груди и другие сопутствующие симптомы. Мулимен относится к данной группе лекарств. Капли часто назначают больным раком.
  • Прожестожель продается в аптеках без рецепта. Курс приёма составляет от 3 до 4 месяцев. Пить нужно по 15 капель, разведённых водой, 5 раз в день. Противопоказанием является индивидуальная непереносимость входящих компонентов. Нельзя принимать одновременно с Ременсом, у препаратов схожие лечебные действия.
  • Мамоклам выпускают в виде таблеток. Относится к популярным и эффективным средствам в борьбе с различными патологиями молочной железы. Принимать необходимо 3 раза в день по 1-2 таблетки. Курс терапии не должен превышать 3 месяцев. Действующие вещества блокируют разрастание опухоли и развитие онкологического процесса. Есть серьёзные противопоказания для приёма – патологии почек и щитовидной железы, дерматит. При первых признаках недомогания средство требуется заменить на другое с аналогичным действием.

Лекарство от мастопатии индинол. Показания для применения

Индинол Форто – это универсальный лекарственный препарат, который создан для системной терапии и профилактики заболеваний внутренних половых органов и железистых тканей груди.

Согласно отзывам женщин, которые проходили лечение данным средством, медикамент стабилизирует баланс эстрогенов в сыворотке крови, позволяет устранить болезнетворный процесс в эпителиальных тканях матки, груди, яичниках. Индинол Форто обладает следующими фармакологическими свойствами.

Свойства лекарственного препарата Влияние активного компонента на женский организм
Подавление гормональной активности эстрогеновАктивное вещество, находящееся в составе препарата, подавляет гормональную активность эстрогенов, стабилизирует метаболические процессы, связанные с этим половым гормоном. Данное свойство медикамента является наиболее полезным и востребованным при наличии заболеваний женской репродуктивной системы, прогрессирование которых напрямую зависит от уровня эстрогенов в крови. Механизм реализации данного свойства препарата заключается в том, что индолкарбинол, воздействует на железы внутренней секреции, снижая их функциональную активность, а соответственно и синтез эстрогенов.
Противоопухолевое действиеИндинол Форто оказывает противоопухолевое воздействие в том случае, если органы женской репродуктивной системы поражены посторонними новообразованиями, рецепторы которых обладают чувствительностью к эстрогену. Нормализация уровня эстрогена в сыворотке крови способствует прекращению дальнейшего роста опухоли, либо же способствует её уменьшению. Терапевтические свойства медикамента проявляются наилучшим образом в тех случаях, когда постороннее новообразование имеет доброкачественный характер.
Нормализация метаболизма эстрадиолаСтабилизация процесса метаболизма эстрадиола достигается за счёт того, что активное вещество препарата ингибирует синтез 16-гидроксиэстрона, который отличается выраженными токсическими свойствами. В связи с этим в тканях органов женской репродуктивной системы резко сокращается количество рецепторов, чувствительных к эстрадиолу. Благодаря этому свойству Индинола достигается нормализация метаболических процессов, а также оказывается положительное воздействие на организм при наличии функциональных расстройств, связанных с гиперэстрогенемией.
Стабилизация клеточного деление внутреннего слоя маткиОрганы женской мочеполовой системы наиболее подвержены развитиям опухолей эпителиального происхождения. В большинстве случаев их возникновение связано с нарушением гормонального баланса и повышением уровня эстрогена в крови. Индинол стабилизирует беспорядочное клеточное деление внутреннего слоя матки (эндометрия), подавляет дальнейший рост эстроген-зависимых новообразований, индуцирует гибель перерождённых клеток, которые могут стать основой для формирования опухолей доброкачественной или злокачественной этиологии. Аналогичное действие медикамента распространяется на железистые ткани груди.
Профилактика патологических процессов, связанных с болезнетворной активностью вируса папилломы человека (ВПЧ)Индинол Форто является универсальным и безопасным лекарством для комплексного лечения патологий органов женской репродуктивной системы, которые вызваны папилломатозом. Например, опухоли шейки матки и непосредственно тканей детородного органа. Активный компонент препарата подавляет синтез онкологического белка типа Е7 внутри клеточного пространства эпителиального типа, которое инфицировано ВПЧ. Благодаря этому свойству медикамента достигается эффект замедления процессов малигнизации.

Написать комментарий