Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лекарство от ожирения. Препараты для лечения ожирения

18.12.2019 в 10:52

Лекарство от ожирения. Препараты для лечения ожирения

Таких препаратов очень немного, и практически каждый из них является единственным представителем из своей группы. Среди препаратов для лечения ожирения, или точнее, позволяющих немного снизить массу тела, мы не встретим большого изобилия лекарственных средств. Если обратиться к фармакологии, то существуют целые ряды и поколения лекарственных препаратов, например, таких, как нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Это мелоксикам и нимесулид, кетопрофен и целекоксиб, парацетамол и диклофенак. Все они являются эффективными, но при этом совершенно разными.

То же самое разнообразие можно найти среди гормональных препаратов, среди средств от кашля, среди противоязвенных препаратов и лекарств от головной боли. Но вот для лечения ожирения, к сожалению, пока не удалось найти желаемого изобилия. В том случае, если препарат применяется в России, то для него приводятся коммерческие наименования, а также диапазон цен, который актуален для осени 2019 года.

Все препараты расположены согласно механизму их действия. В предлагаемом перечне нет никакого рейтинга, никакого расположения по возможной эффективности. Порядок является произвольным.

Перед описанием лекарств следует напомнить, что самолечение является опасным, и попытка применять эти средства без назначения врача может обернуться тяжёлым заболеванием. Кроме того, даже врач, и специалист в области диетологии и лечения избыточной массы тела, обязательно перед применением лекарственных препаратов будет пробовать нелекарственные способы. И только потом, при отсутствии результата, могут быть назначены некоторые препараты, приведённые ниже.

Как и у многих лекарств, у них существует ряд побочных эффектов, например возбуждение, бессонница, повышение артериального давления, склонность к хроническим поносам.

Лечение ожирения народными средствами

Существует очень большое количество различных народных средств для лечения ожирения, однако одного радикального не существует. в любом случае подход должен быть комплексным, с учётом особенностей организма. Не стоит верить рассказам о различных чудодейственных средствах, которые обещают быструю и лёгкую потерю веса за не большой период времени. В этом случае не стоит забывать о том, что ожирение является многопричинным заболеванием, поэтому для начала нужно установить истинную причину, а затем принимать решение, каким способом от него избавиться.

Для тех, кто желает похудеть с помощью домашних способов, нужно помнить о том, что способы эти в любом случае должны быть разумными. Нужно стараться поддерживать свой вес в постоянном показателе, следить за своим настроением и аппетитом, а изощрённые диеты и не проверенные народные рецепты пробовать лишь в случае действительной необходимости. Благоразумие должно быть главным моментом при лечении ожирения.

Растворяет 1 ложку мёда в 100 мл кипячёной воды, только не горячей, а комнатной температуры. Эту воду выпиваем натощак утром и после этого ничего не есть два часа. Вечером перед сном также выпить пол стакана медовой воды и так повторять целый месяц. После двух недель перерыва курс лечения нужно повторить.

Смешиваем мёд и сок сельдерея один к одному. Эту смесь нужно принимать по 2 ст. ложки три раза в день. Такое вкусное лекарство поможет не только при ожирении, но и при общем сниженном тонусе организма, неврозах и депрессии.

Каждое утро натощак нужно пить мочегонный чай, желательно заваренный из сбора трав. Чай нужно пить только холодным. Для этого нужно взять 2 ст. ложки сбора, в который входит в равных частях зверобой, хвощ полевой и крапива. Этот сбор заливают водой в 0,5 литра и доводят до кипения. Затем он настаивается и процеживается. Через пол часа после принятия мочегонного чая нужно выпить, так называемый сердечный чай. В него входит мелисса, мята перечная, шалфей и зверобой, всё в равных частях. В этом случае 1 ст. ложку сбора заливают 0,5 л воды кипящей и настаивают один час. Следующим этапом является приём сока редьки, моркови, свеклы и сельдерея. Составные части нужно брать в той же последовательности — 1:3:10:3. Сок из этих перемолотых овощей нужно рассасывать. До обеда нужно стараться сделать не менее 15 — ти глотков, после обеда — 3 — 5. В итоге за целый день должен израсходоваться стакан такого сока. В перерывах между соковой терапией нужно пить сердечный чай — сколько его захочется. Обед нужно продумывать очень лёгкий, с низким содержанием жиров, а от завтрака и ужина полностью отказаться. После недели лечения таким методом очень хорошо закрепляет результат хорошая баня с берёзовым веником.

Мощные таблетки от ожирения. Виды

Все лекарства, назначаемые от ожирения, по их воздействию на организм делятся на 2 группы.

Группа 1. Препараты периферического действия

Снижают активность желудочно-кишечных липаз. Это ферменты пищеварительного тракта, основная цель которых — расщепление жиров. При ожирении они обычно работают не в полную силу или вообще не функционируют. Под воздействием таблеток эти вещества начинают интенсивно уничтожать жировые клетки. В итоге это приводит к снижению веса и уменьшению подкожной жировой клетчатки.

Неоспоримое преимущество таких таблеток в том, что они воздействуют исключительно на желудочно-кишечный тракт и никак не затрагивают другие органы. С другой стороны, пищеварение тесно связано с выделительными системами, печенью — соответственно, интенсивное расщепление и выведение жиров скажется и на их работе тоже.

К недостаткам относятся прежде всего побочные эффекты от приёма таких таблеток. Они раздражающе действуют на стенки кишечника и расслабляют желудок. В результате к концу лечения или даже раньше начинаются неприятные испражнения — частые, жидкие, зловонные, которые подчас трудно удержать в себе. К метеоризму и дискомфорту тоже придётся привыкнуть.

В этот список входят Орлистат и Ксеникал.

Группа 2. Препараты центрального действия

Являются более мощными, чем предыдущая группа. Они воздействуют на жизненно важный орган, от которого зависит работа всех систем. В коре головного мозга расположены ингибиторы, которые могут блокировать чувство голода. Вот их как раз и атакуют лекарственные вещества. Результат — человек даже при длительном воздержании от пищи не хочет есть. Процесс похудения протекает естественно: можно спокойно соблюдать диету, не чувствовать дискомфорта, запросто отказаться от всего вредного.

Преимущество таких таблеток в том, что они очень эффективны, если параллельно проводятся и другие методики лечения ожирения.

Однако среди самых существенных недостатков — многочисленные противопоказания, а также мощное влияние на нервную систему и работу головного мозга. Поэтому последствия лечения могут быть очень нежелательными для здоровья: раздражительность, угнетённое состояние, снижение умственной деятельности и т. п.

Названия: Фентермин, Сибутрамин , Фепранон, Регенон, Флуоксетин , Мирапонт, Дезопимон и другие.

Таблетки от ожирения для детей. Питание ребенка при ожирении

Когда выявляется ожирение детей, лечение рекомендуется начинать с составления правильного рациона. Диета при лишнем весе должна включать достаточное количество фруктов и овощей с витаминами и другими полезными веществами. В них всегда присутствует пектин и клетчатка, регулирующие работу пищеварительной системы, выводят шлаки и насыщают организм. Лучшими считаются такие продукты, как:

  • помидоры;
  • огурцы;
  • любая зелень;
  • редис.

В холодные месяцы следует включить в рацион при лечении ожирения у детей брюссельскую и квашеную капусту, так как свежие фрукты в магазинах продают привозные и не всегда качественные.

При детском ожирении рекомендуется включить в рацион достаточное количество ягод и несладких фруктов. Диетическое питание для детей при ожирении предполагает отказ от сладких джемов, компотов и соков, но сделать упор на курагу и чернослив в небольших количествах. Важную роль играет соблюдение питьевого режима.

Если вес ребенка на 20-25 процентов превышает норму, вышеперечисленных ограничений должно хватить для нормализации массы. Для наглядности ежедневно взвешивайте ребенка, записывайте точный показатель и анализируйте результаты каждую неделю.

Лекарство от ожирения. Препараты для лечения ожирения

Когда диагностируется III или IV степень ожирения ребенка, лечение с помощью диеты требует более серьезное. Из рациона должны быть исключены все сладкие напитки, макароны, мучные изделия и крупы, сладкие фрукты и ягоды. Необходимо ограничить количество крахмалсодержащих продуктов, а все блюда готовить на пару, в духовке или отваривать.

Организовать правильное питание детей при ожирении - задача родителей. Вы должны привыкнуть готовить для своего чада блюда на овощных отварах и не чаще 1-2 раз в неделю варить суп на легком мясном или рыбном бульоне. В молочные супы добавляйте как можно меньше крупы, отдавая предпочтение гречке или перловке.

Для внесения разнообразия в рацион, разрешается иногда готовить голубцы или заливное с мясом. В качестве завтрака или гарнира ко вторым блюдам подходят овощи (печеная свекла, рагу, суфле из моркови и яблок). Независимо от степени ожирения детей, им можно давать зеленый салат, редиску, петрушку и укроп в любом количестве.

Постарайтесь добавить в рацион при лечении ожирения у детей больше морепродуктов, который богаты полезными витаминами и белками, но содержат минимум углеводов и жиров.

При незначительном ожирении разрешается иногда разрешать детям небольшое количество сладостей, выбирая между зефиром, мармеладом и натуральным вареньем.

Написать комментарий