Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Линолевая кислота для похудения. Пищевые добавки CLA могут причинить вред

13.12.2019 в 19:24

Линолевая кислота для похудения. Пищевые добавки CLA могут причинить вред

Безопасность этих пищевых добавок обсуждается уже долго. Хотя некоторые исследования свидетельствуют об отсутствии отрицательного воздействия, большинство из них говорит об обратном.

В двух мета-анализах употребление CLA связывалось с повышением уровня С-реактивного белка, указывающего на наличие воспалительных процессов. С одной стороны, воспаление имеет большое значение для борьбы с потенциально вредными патогенами и инициации восстановления тканей при царапинах или порезах. С другой стороны, хроническое воспаление вызывает ряд заболеваний, в том числе ожирение, рак и болезни сердца.

Более того, другой мета-анализ показал, что прием CLA имеет отношение к значительному увеличению ферментов печени, влекущему к воспалению или повреждению печени.

Однако ее получение из естественных источников не вызывает побочных реакций. Это объясняется тем, что CLA в пищевых добавках отличается от вырабатываемой естественным образом.

Конъюгированная линолевая кислота, выделяемая из мяса и молочных продуктов, на 75-90% состоит из формы c9, t11, тогда как более 50% ее содержания в добавках включает форму t10, c12. По этой причине CLA в виде добавок имеет другое влияние на здоровье. С точки зрения безопасности, не рекомендуется принимать ее в больших количествах или длительный период.

Более безопасный подход к получению этой кислоты предполагает включение в рацион большего количества содержащих ее продуктов. Хотя это не принесет пользы для похудения, увеличение уровня CLA из природных источников может привести к другим положительным результатам.

Конъюгированная линолевая кислота форум. Отзыв: Средство для похудения Jarrow Formulas CLA (Коньюгированная линолевая кислота) - Результат мне понравился

Достоинства:

Безопасно, мягкое действие

Недостатки:

Нет

Кому не хочется похудеть к лету? Мне, например, хочется.
Узнала в интернете о коньюгированной линолевой кислоте, в частности о том, что именно она содержится в популярном средстве "Редуксин лайт". А еще о том, что она продается на сайте iherb, причем гораздо дешевле (хотя в состав редуксина больше ничего не входит).
На сайте много добавок с CLA, я выбрала добавку от производителя Jarrow Formulas.
Упаковка: пластиковая банка с отвинчивающейся крышкой и защитной мембраной из фольги, внутри 90 капсул-softgels.

Каждая капсула содержит 750 мг КЛА (коньюгированной линолевой кислоты), полученной из сафлорового масла и 250 мг подсолнечного масла в качестве базы.

Не думайте, что это что-то ужасное. Данная кислота, насколько я поняла, содержится в мясе и молоке и совершенно безопасна для организма. А ее действие заключается в том, что она не дает откладываться поступающему с пищей жиру. А если человек занимается спортом, то прием данных капсул помогает при сушке - потеря жира идет эффективнее, а мышцы сохраняются.

Капсулы большие, но глотаются легко. Каких-то неприятных последствий со стороны ЖКХ не было (в отзывах читала, что у некоторых может быть расстройство пищеварения).
Пить нужно три раза в день по штучке вместе с едой (собственно я так и делала).

А теперь о результате.
У меня было три банки, каждой хватает на месяц приема. Пила я данную добавку три месяца - месяц перед НГ и два месяца после. В питании себя не ограничивала, в новогодние каникулы был праздник живота, однако упражнения с Джиллиан Майклс я не бросила (20 минут в день, иногда через день-два).
Так вот. После новогоднего загула я не только не прибавила в весе, я похудела! Немного, скинула около 1 кг. Но согласитесь, учитывая десять дней застолий этот результат впечатляет. Далее я вернулась в привычный режим питания (в еде себя не ограничивала, но и не обжиралась), продолжила занятия с Джиллиан и сбросила еще 2 кг.
Т. е. после трех месяцев приема я похудела на 3 кг не ограничивая себя в питании.
Мне кажется, что результат очень хороший. А если и в питании себя ограничивать, и в зал ходить, то там наверняка жировая прослойка станет ощутимо меньше.
Цена банки - $13,43 (по курсу на сегодняшний день около 900 рублей), думаю еще купить и повторить курс.

CLA инструкция. 10 исследований о CLA (ЦЛА) для похудения и набора массы

Некоторые жиры нужны для достижения хорошей физической формы. Узнайте о результатах 10 исследований применения CLA (ЦЛА) для похудения и набора массы.

Линолевая кислота для похудения. Пищевые добавки CLA могут причинить вред 10 исследований о CLA (ЦЛА) для похудения и набора массы

CLA (конъюгированная линолевая кислота) – это естественная жирная кислота («хороший» жир), небольшие количества которой содержатся в мясе и молочных продуктах. Ученые доказали, что CLA уменьшает жировые отложения и улучшает мышечный рост. В этой статье мы приводим обзор результатов 10 исследований CLA (ЦЛА) для похудения и набора массы .

Для получения жиросжигающего эффекта вы должны употреблять от 1,4 до 3,0 г CLA в день.

Однако получить ее с пищей довольно проблематично, поскольку продукты питания, в которых она присутствует в мизерных количествах, также содержат много насыщенных жирных кислот («плохих» жиров). Увеличить потребление ЦЛА можно при помощи спортивного питания.

Что такое CLA (ЦЛА)?

CLA получают из линолевой кислоты (LA), содержащейся в больших количествах в подсолнечном и сафлоровом масле, используя технологию, которая превращает линолевую кислоту в конъюгированную линолевую кислоту.

В ряде исследований было продемонстрировано, что CLA сжигает жир, увеличивая сухую мышечную массу.

Так, шведские ученые выяснили, что употребление испытуемыми 4,2 г CLA в день привело к существенному уменьшению жировых отложений (на 3,8%) по сравнению с теми, кто не принимал добавку. Кроме того, исследование лиц, страдающих лишним весом и ожирением, показало, что по крайней мере 3,4 г CLA в день на протяжении 12 недель приводило к значительному снижению уровня жира в организме.

Польза CLA при тренировках

Сочетание силовых тренировок и приема CLA полезно для любого человека. Ученые исследовали влияние конъюгированной линолевой кислоты на развитие мышц у 24 начинающих бодибилдеров, которые потребляли 7,2 г CLA или плацебо в день в течение 6 недель, занимаясь при этом в тренажерном зале.

У тех, кто принимал ЦЛА, увеличились силовые показатели в жиме лежа, размер бицепса и масса тела по сравнению с испытуемыми, которые получали плацебо.

В другом же исследовании было обнаружено, что употребление CLA в течение 28 дней менее существенно повлияло на композицию тела у 24 мужчин, которые занимались силовыми тренировками. При этом ученые выяснили, что CLA может влиять на анаболические/катаболические процессы и улучшать общие силовые показатели , однако эти эффекты требуют дальнейшего изучения.

Влияние CLA на массу тела

В исследованиях ученых Бервена, Бланксона и Тхома уменьшение жировых отложений при приеме ЦЛА, как правило, было больше, чем снижение массы тела. Шедман и др. обнаружили небольшое увеличение веса, но процент жира в организме прилично снизился.

Таким образом, CLA влияет не только на жировые отложения, но и на сухую мышечную массу.

Более высокое снижение процента жира по сравнению с массой тела указывает на рост мышц или на меньшую потерю мышечной массы у тех, кто принимал ЦЛА, а не плацебо (как было показано в исследовании Бервена).

Кроме того, согласно Камфиусу и др., CLA способствует восстановлению веса тела после похудения, при этом испытуемые набирали преимущественно мышечную массу, а не жир. Исследование Гаулльера и др. показало похожий результат. 180 мужчин и женщин с избыточным весом (индекс массы тела более 25) принимали по 3,4 г CLA в день в течение одного года. Они потеряли 9% жировой массы, при этом мышечная увеличилась на 2%.

Выводы

При помощи силовых тренировок можно держать тело в тонусе и отлично выглядеть. Упражнения с весами – это захватывающий и полезный процесс, а наблюдать прогресс днем за днем – действительно фантастическое ощущение. Правильное спортивное питание поможет получить недостающие питательные вещества и быстрее добиться желаемых результатов. Несомненно, прием CLA даст вам преимущества в сжигании жира и наборе сухой мышечной массы .

Линолевая кислота инструкция. Почему для похудения стоит принимать CLA

Омега-3 и Омега-6 относятся к категории незаменимых для человека. Они не синтезируются организмом и должны поступать извне: с пищей или из специальных добавок. Но в продуктах питания количество полиненасыщенных кислот очень мало, поэтому тем, кто соблюдает диету, восполнить ее запасы очень сложно.

Недополучая линолевую кислоту, худеющий лишает себя возможности предотвратить превращение лишней энергии в жир. А именно в этом заключается польза CLA. Она препятствует тому, чтобы лишняя энергия, получаемая человеком, преобразовывалась в адипоциты – жировые клетки.

Главная причина – возможность избежать насыщенных жиров

Еще одна причина сделать выбор в пользу КЛК в виде добавки – насыщенные жиры. Если пытаться обеспечить организм нормой CLA только за счет обычного питания, то в пищеварительную систему попадут и насыщенные («плохие») жиры. Согласно исследованиям, для получения всего 3 г CLA (средняя норма для похудения) из пищи придется употребить около 0,5 кг насыщенных жиров, что составляет около 4500 ккал. Эту проблему как раз призваны решить спортивные добавки, помогающие получить жирную кислоту без насыщенных жиров и лишних калорий.

Механизм действия CLA при похудении

Как работает CLA: она «указывает» жиру, который поступает в организм, «правильный путь». Кислота воздействует на фермент – липазу, которая отвечает за транспортировку жира. Результатом приема CLA становится превращение жира, поступающего в организм, в энергию.

Написать комментарий