Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Липы цветки для похудения. Как принимать липу для похудения

14.12.2019 в 06:09

Липы цветки для похудения. Как принимать липу для похудения

Будет максимально эффективна липа для похудения, если она произрастала в экологически чистых условиях и была собрана в определенный промежуток летнего периода. Растение зацветает к середине лета, в июле. Собирать липу следует тогда, когда половина бутонов еще не раскрылась. Соцветия должны быть без повреждений и темных листов. Свежий сбор можно высушить на воздухе или в специальной сушилке при температуре не выше 50 градусов. Хранить заготовки лучше в сухом проветриваемом помещении.

Цветы липы можно добавлять в ванну, концентрированный настой брать с собой в баню, разведенную жидкость можно употреблять внутрь для профилактики простудных заболеваний. Порошок из липы в чистом виде используют для снижения уровня холестерина и в качестве жиросжигателя. Липовый чай обладает хорошими вкусовыми качествами, прекрасно сочетается с другими видами чая, травами, лимоном, медом и т. д., положительно влияет на все системы жизнедеятельности человека. Также пьют липовый чай для похудения.

Отдельные части можно заливать кипятком, запаривать в термосе, но не на длительный промежуток времени. Для приготовления чая хватит нескольких соцветий свежих или сушеных. К нему можно добавить любые ингредиенты на свой вкус. Холодный липовый чай хорошо освежает в жаркую погоду. Сухой сбор можно заваривать на водяной бане. Концентрированный отвар следует употреблять охлажденным.

Липы цветки для похудения. Как принимать липу для похудения

Цветы липы для похудения

Обладают соцветия мощным мочегонным эффектом, что способствует быстрому выведению вредных веществ из организма. Шлаки и токсины нарушают обмен веществ, вследствие чего образуется излишняя жировая ткань, поэтому цветки липы для похудения очень эффективны. Придерживаясь при этом сбалансированного рациона питания и выполняя умеренные физические нагрузки, всего за месяц можно сбросить до 5 килограмм лишнего веса.

Кора липы

Содержится в коре липы особое вещество тилиадин, которое оказывает сильное анальгезирующее действие и обладает мочегонным свойством. Компресс с отваром из коры этого дерева лечит язвы, ожоги различной степени, опухоли, геморрой, подагру. В качестве альтернативы используют камбий – слой между древесиной и корой. Эти части дерева высушивают и измельчают до состояния порошка либо же настаивают в первозданном виде.

Древесный уголь из липы применяют при туберкулезе легких. Чем он свежее, тем лучше. При вздутиях живота, отрыжке, поносах и других нарушениях работы желудочно-кишечного тракта используют порошок из угля. Его можно разводить в стакане воды или молока в количестве одной десертной ложки. Угольный порошок обладает хорошими антисептическими свойствами, его прикладывают на открытые язвы, нарывы.

Листья липы

Почки и листья липы богаты аскорбиновой кислотой (витамином С). Их можно использовать для приготовления витаминных салатов либо же в качестве лечебного сырья. Свежие листья липы избавляют от головной боли, для этого необходимо приложить лист к голове, время процедуры – 10-15 минут. Липовыми вениками парятся в бане. При мочекаменной болезни листья прикладывают к почкам.

Липы цветки для похудения. Как принимать липу для похудения

Омела и липа для похудения

Смесь таких растений, как омела белая и липа для похудения, часто назначается диетологами. У них схожи свойства, но при этом омела является более сильным жиросжигателем. Употребление настоя из липового цвета и омелы в сочетании с правильным питанием и тренировками гарантирует потерю веса – около 3-4 кг за неделю. Настой следует процедить, для усиления вкуса можно добавлять лимон или мед.

Цветки липы от холестерина. Целебные свойства

Липовый цвет кроме народной медицины, также широко применяется и в фармакологии. Липа входит в состав препаратов для лечения системы дыхания и снятия воспаления в организме, особенно в детских препаратах.

Также особую ценность представляют детские крема с липовым цветом, которые эффективно лечат дерматические патологии детям с периода рождения.

Целебные свойства липы и липового цвета:

  • Соцветия липы понижают индекс холестерина и глюкозы в крови,
  • Соцветия имеют противосудорожный эффект,
  • Липа обладает противовоспалительным действием,
  • Диуретическое свойство липы позволяет эффективно лечить патологии мочевыводящих органов,
  • Липовый цвет снимает спазмы и болезненные ощущения в органах,
  • Липа разжижает плазменную кровь,
  • При патологии венозной системы очень полезны липовые отвары и чаи с липой,
  • Приводит в норму состав плазменной крови,
  • Снимает жар в организме, что делает липу максимально эффективным фитопрепаратом для лечения простудных болезней,
  • Успокоительный эффект липы, способствует расслаблению нервных волокон и снятия нервного перенапряжения,
  • Эффективно очищает кожные покровы от дерматита,
  • Липа вызывает отхаркивающий эффект при бронхите и лучшему отходу мокроты из органов дыхательной системы,
  • Активирует и укрепляет иммунную систему, что очень важно в период вирусных или же инфекционных эпидемий,
  • Из клеток печени, липовый цвет выводит токсические элементы, что налаживает деятельность клеток печени,
  • Рассасывает атеросклеротические новообразования в магистральных артериях и способствует быстрому выходу свободного холестерина в клетки печени для утилизации,
  • Усиливает катаболизм липидов и способствует выходу лишнего холестерина на пределы организма,
  • Липа помогает снизить лишний вес,
  • При менструальных сильных болях, липовый цвет снижает болезненность и колики,
  • В климактерический период у женщин, липа помогает лучше справиться с периодами резких и внезапных приливов,
  • У мужчин при помощи липы можно лечить патологию простатит,
  • При подагрической болезни, суставных артритах и ревматизме, примочки с липовым отваром снимают воспаление и болезненность в суставах.

Цветки липы гф. Рецепты

Отвар 1: 1 ст. ложку мелко нарезанных цветков заваривают в стакане кипятка, настаивают 20 минут и фильтруют; употреблять по 1—2 стакана на ночь (как потогонное), для полоскания добавить 5,0 г очищенной соды на стакан отвара.

Отвар 2: 2 ст. ложки цветов заварить как чай в 2 стаканах кипящей воды, кипятить 10 минут, процедить и пить горячим на ночь 2—3 стакана (потогонное) при судорогах, нервных заболеваниях, наличии песка в моче, свинке, кори, в качестве болеутоляющего и успокаивающего.

Отвар 3: 1 ст. ложку на стакан кипятка, заварить как чай, полоскать при ангинах, фарингитах и тонзиллитах.

Примечание. Уголь, вырабатываемый из древесины липы, тоже используется в народной и научной медицине.

Микстура: 2 ст. ложки цветков липы, льняного семени, неочищенных нарезанных семян тыквы, семян конопли, листьев ежевики, цветов черной бузины, травы зверобоя и 1 ст. ложка цветов ромашки. Смесь хорошо перемешивают и берут из нее 4 ст. ложки на 0,5 л воды, заваривают, настаивают 30-40 минут, процеживают и отжимают; принимают 4 раза в день за час до еды.

Показания: цветки липы, или «липовый цвет», используют в качестве потогонного и жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гастритax. а также для полоскания рта и горла. Древесный липовый уголь применяют при метеоризме и поносах.

Настой цветков липы мелколиственной с медом

Возьмите 10 г цветков липы (3 ст. ложки) и залейте 200 мл кипятка в эмалированной кастрюле, закройте крышкой и поставьте на 15 минут в кипящую водяную баню, затем дайте настою остыть и процедите его. Оставшееся сырье отожмите. Объем настоя доведите кипяченой водой до 200 мл и растворите в нем 1 ст. ложку меда.

Принимать в теплом виде по 1/2—1 стакану 2—3 раза в день как потогонное и жаропонижающее средство при простудных заболеваниях.

Таблетки липа для похудения. Полезные свойства липы для похудения

Целительная сила липы обусловлена богатым биохимическим составом. Наряду с дубильными веществами и производными салициловой кислоты, она содержит огромное количество минералов и эфирных масел. Растение обладает отхаркивающим, спазмолитическим и противовоспалительным эффектом. Традиционное его назначение помимо лечения ОРВИ – борьба с патологиями печени и почек, укрепление иммунитета. Кроме того, липа наделена мочегонными свойствами, за что и получила славу народного средства для похудения. Выводя из тела лишнюю влагу и соли, растение избавляет от отечности и предупреждает ее возникновение в будущем. Одновременно тело покидают токсины, шлаки и холестерин, наличие которых существенно тормозит процесс похудения.

Липа – качественное потогонное средство. Эффект обеспечивается наличием в ее составе флавоноидов, эвгенола, фарнезола и фитостеринов. Обещая «эффект сауны», она помогает запустить в организме процессы сжигания подкожного жира.

Еще одна причина воспользоваться цветом растения для снижения веса – ускорение обмена веществ. Все благодаря фитоэстрогенам. Натуральные аналоги гормонов особенно незаменимы для женщин после 40, которые сталкиваются с замедлением метаболизма. Помимо улучшения обменных процессов, фитоэстрогены помогают худеть в самых проблемных местах (живот и бедра), сохранить упругость и молодость кожи.

Растение содержит вещества, уничтожающие жировые клетки. Оно ускоряет не только метаболизм, а и липолиз, благодаря чему происходит целенаправленное расщепление и выведение жира из тела.

Поскольку липа действует на нервную систему успокаивающе, ее использование способствует предупреждению стресса, который обычно «заедается» вредной пищей и сладостями. В это же время идет притупление аппетита и нормализация сна, что тоже немаловажно для худеющих.

Соцветия дерева издавна применяются для нормализации уровня сахара в крови. Это ценно для худеющих и страдающих ожирением, поскольку именно высокий уровень глюкозы часто выступает причиной чрезмерной массы тела.

Преимущества природного сырья для очистки организма и похудения перед готовыми препаратами для жиросжигания очевидны. Во-первых, оно обладает мягким очищающим действием, за счет чего происходит предупреждение диареи. Во-вторых, благотворное воздействие оказывается на весь организм сразу. В-третьих, это натуральное средство, к тому же достаточно бюджетное и доступное. А главное – возвращение ушедшего веса при условии поддержания здорового образа жизни маловероятно, поскольку основной задачей растения является нормализация всех обменных процессов.

Для коррекции фигуры могут применяться не только цветы – листья, почки и нижняя часть коры не менее эффективны и востребованы. Каждая из частей наделена особыми свойствами:

  • Молодые листья содержат инвертированный сахар, поэтому легки в усвоении и малокалорийны. В Европе их принято добавлять в диетические салаты. Не менее востребованы листья как сырье для приготовления жиросжигающих ванн.
  • Почки – замечательное средство для восстановления и поддержания гормонального фона у женщин. Похудение с их помощью особенно полезно для дам в период предменопаузы.
  • Кора (традиционно используется нижняя ее часть) содержит танин, кумарин и дубильные вещества. Оказывает благотворное воздействие на психоэмоциональное состояние. Дополнительно кора нормализует пищеварение и предотвращает застойные явления.

Многие специалисты рекомендуют применять не только «зеленое» сырье. Ароматическое масло растения – отличный помощник для худеющих, которые стремятся сбросить вес и избавиться от объемов.

Омела и липа для похудения. Как похудеть с помощью двух трав. Омела и липа в борьбе с лишними килограммами!

Омела и липа помогают сбросить до 5 кг веса всего за 5 дней. Целебные, доступные и очень эффективные травы избавляют от лишних килограммов быстро и без вреда для здоровья.

Омела и липа для похудения. Как похудеть с помощью двух трав. Омела и липа в борьбе с лишними килограммами!

Как похудеть с помощью омелы и липы

Есть старинный рецепт, который проверен уже миллионами людей.

Понадобится:

  • липа – горсть;
  • вода – 1 л.

Приготовление и применение:

Засыпьте липу в термос и залейте кипятком. Дайте настояться в течение часа и пейте весь день, когда хочется пить. Кроме липового настоя ничего больше пить в этот день нельзя. Кушать можно все, что вам хочется, но в умеренных количествах.

А вот второй рецепт целебного настоя

Понадобится:

  • омела ивная – горсть;
  • вода – 1 л.

Приготовление и применение:

Поступаем так же, как и с липой. Только теперь весь день пьем настой омелы. Эта трава обладает невероятными целебными качествами. Она выводит из организма все вредное, очищает тело от продуктов распада и считается жирорастворимым растением. Можете есть, что хотите в небольших количествах. Аппетит, благодаря омеле, станет умеренным, поэтому лишнего вы не сможете съесть.

В третий день вам нужно взять по горсти упомянутых трав и залить их в термосе двумя литрами кипятка. На четвертый день снова делаем настой из двух трав, но кроме этого нужно добавить 2-3 ст.л. меда. А на пятый день к травам и меду нужно добавить сок лимона. Раньше добавляли примерно полстакана сока квашеной капусты, а мы возьмем сок из одного лимона.

Именно с помощью таких процедур, не сильно отказывая себе в любимых блюдах, вы гарантированно сможете похудеть до 5 кг всего за 5 дней! Чтобы усилить эффект действия травяных настоев, я бы рекомендовала больше отдавать свое предпочтение овощам и фруктам, исключить из рациона жирное и жареное и ограничить употребление сладкого!

Написать комментарий