Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лираглутид для лечения ожирения. Как используется для лечения ожирения

18.12.2019 в 10:52

Лираглутид для лечения ожирения. Как используется для лечения ожирения

Чтобы избавиться от избыточной массы тела, необходимо использовать Лираглутид для похудения, в лекарственной форме «Саксенда». Он продается в виде ручки-шприца, что облегчает его введение. На шприце имеются деления для определения необходимой дозировки лекарства. Концентрация лекарственных форм составляет от 0,6 до 3 мг с шагом в 0,6 мг.

Инструкция по применению формы «Саксенда»

Ежесуточная рекомендованная доза «Саксенда» — 3 мг. При этом нет зависимости от времени суток, приема пищи и других лекарств. На первой неделе дозировка составляет 0,6 мг, каждую последующую неделю количество действующего вещества увеличивается на 0,6 мг. Начиная с 5-ой недели, и до конца курса пациент принимает не более 3 мг ежесуточно.

Вводится лекарство один раз в сутки в бедро, плечо или живот. Время введения можно менять, что не должно отражаться на дозировке лекарства.

Показания

Принимать Лираглутид для похудения рекомендуется только по назначению врача. Как правило, этот препарат назначают пациентам с сахарным диабетом 2 типа, которым не удается самостоятельно нормализовать вес и избавиться от лишних килограммов. Также медикамент используется для восстановления гликемического индекса у тех больных, у которых этот показатель нарушен.

Противопоказания

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • сахарный диабет 1 типа;
  • тяжелые заболевания почек и печени;
  • сердечная недостаточность 3 и 4 типов;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • опухоли щитовидной железы;
  • синдром множественной эндокринной неоплазии;
  • беременность и период лактации.

Не рекомендован прием:

  • одновременно с инъекционным инсулином;
  • с любым другим агонистом ГПП-1 рецептора;
  • лицам старше 75 лет;
  • пациентам с диагностированным панкреатитом (не изучена реакция организма).

С осторожностью лекарство назначают людям с выявленными сердечнососудистыми патологиями. Также не ясно, как ведет себя препарат при одновременном приеме с другими средствами для похудения . Не стоит в данном случае экспериментировать и испытывать на себе самые разные лекарственные методики похудения. Детям и подросткам до 18 лет нежелательно использовать это лекарство — целесообразность такого лечения определяет лечащий врач после проведенного обследования и анализов.

Побочные эффекты

Наиболее частое нетипичное проявление приёма этого препарата — нарушения работы желудочно-кишечного тракта. В 40% случаев появляется тошнота. Из них примерно у половины также отмечается рвота. Каждый пятый пациент, принимая это лекарство, жалуется на диарею, а другая часть — на запоры. Примерно 7-8% людей, принимающих лекарство для снижения веса, жалуются на повышенную усталость и утомляемость. Особенно осторожными должны быть пациенты с сахарным диабетом 2-го типа — у каждого третьего больного после длительного приема лираглутида выявляется гипогликемия.

Также возможны следующие нетипичные реакции организма на прием одной из форм лираглутида:

  • головные боли;
  • инфекции верхних дыхательных путей;
  • метеоризм;
  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • аллергия.

Все побочные эффекты характерны для первой-второй недель приема препарата на основе liraglutide. В последствии частота и выраженность такой реакции организма снижается и постепенно сходит на нет. Поскольку Лираглутид вызывает затруднения с опорожнением желудка, это сказывается на уровне всасываемости других лекарственных средств. Однако изменения невелики, поэтому корректировки дозы принимаемых медикаментов не требуется. Можно применять это лекарство одновременно со средствами, содержащими метформин или в комплексном лечении совместно с метформином и тиазолидиндионом.

Саксенда для похудения форум. Саксенда

"Саксенда точно поможет похудеть, если ваша пенсия 18000 а цена препарата 27000-29000. Порекомендовали мне его попробовать в одной из столичных клиник. Страдаю сахарным диабетом второго типа и прилагающимися к нему увеличением веса, давление. Узнав цену съела лишнюю булочку."

Добрый день! Покупала препарат Саксенда для борьбы с лишним весом. Этот раствор для подкожного введения мне удалось купить в интернет аптеке, на мой взгляд препарат далеко не из дешевых. В процессе применения сыворотки у меня нормализовался обмен веществ, чувство голода заметно уменьшилось за счет этого я стала меньше употреблять пищи и мои килограммы начали уменьшаться. Дополнительно к этому я подключила физические упражнения . Во время применения препарата самочувствие у меня было отличное и никаких побочных симптомов у меня не было. После 3-х месячного курса терапии я была полностью довольна результатом - у меня значительно уменьшился вес и сантиметры в объеме.

Зинаида , 39, Новоалтайск   |   21.08.2017

В целом организм благополучно перенес препарат. Был неприятный период адаптации в течение полторы недели, когда была тошнота и бессонница, в том числе после первого увеличения дозы. Но зато потом, чувствовала себя нормально и когда стала вводить полную 3 мл увидела как препарат отлично сдерживает аппетит.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/liraglutid-dlya-pohudeniya-obshchaya-informaciya

Лираглутид официальная инструкция. ВИКТОЗА® (VICTOZA®) официальная инструкция по применению, аннотация

Виктоза: состав

  • действующее вещество : liraglutide; 1 мл раствора содержит 6 мг лираглутида - аналога человеческого глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), произведенного с помощью технологии рекомбинантной ДНК в Saccharomyces cerevisiae. Одна предварительно заполненная шприц-ручка содержит 18 мг лираглутида в 3 мл;
  • вспомогательные вещества : натрия фосфат дигидрат, пропиленгликоль, фенол, натрия гидроксид, кислота соляная, вода для инъекций.

Лекарственная форма

Раствор для инъекций.

Основные физико-химические свойства : прозрачный, бесцветный изотонический раствор, рН = 8,15.

Фармакологическая группа

Препараты, применяемые при сахарном диабете, другие гипогликемические препараты, за исключением инсулинов.

Код ATХ А10В Х07.

Виктоза: фармакологическое действие

Виктоза: механизм действия.

Лираглутид является аналогом ГПП-1 с последовательностью аминокислот на 97% гомологичной человеческому ГПП-1, связывается с ГПП-1-рецепторами и активирует их. ГПП-1-рецептор является мишенью для нативного ГПП-1 (гормона инкретинов, что эндогенно секретируется), который потенцирует глюкозозависимую секрецию инсулина β-клетками поджелудочной железы. В отличие от нативного ГПП-1, фармакокинетика и фармакодинамика лираглутида у людей дает возможность вводить его 1 раз в сутки. Пролонгированное действие введенного подкожно лираглутида обусловлена тремя механизмами самоассоциации, что замедляет всасывание, связыванием с альбумином крови и повышенной устойчивостью к действию ферментов дипептидилпептидазы 4 (ДПП-4) и нейтральной эндопептидазы (НЭП), что проявляется в длительном периоде полувыведения препарата из плазмы.

Виктоза: фармакология. Действие лираглутид опосредуется специфическим взаимодействием с ГПП-1-рецепторами, что приводит к повышению уровня циклического аденозинмонофосфата (цАМФ). Лираглутид стимулирует секрецию инсулина в зависимости от глюкозы и одновременно снижает неадекватно высокую секрецию глюкагона также в зависимости от уровня глюкозы в крови. Так, при высокой концентрации глюкозы в крови секреция инсулина повышается, а глюкагона - снижается. Наоборот, при гипогликемии лираглутид снижает секрецию инсулина, но не влияет на секрецию глюкагона. Механизм снижения уровня глюкозы в крови включает также незначительное замедление опорожнения желудка. Лираглутид уменьшает массу тела и массу жира за счет механизмов снижения чувства голода и потребления энергии.

Эффекты, обусловленные фармакодинамикой препарата. Лираглутид действует в течение 24 часов и улучшает контроль гликемии путем снижения уровня глюкозы в крови натощак и после еды у пациентов с сахарным диабетом II типа.

Виктоза: характеристика клинической эффективности и безопасности

Для оценки эффектов воздействия лираглутида на контроль уровня гликемии было проведено пять двойных слепых рандомизированных, контролируемых клинических исследований (таблица 1). Лечение лираглутидом способствовало клинически и статистически достоверной, по сравнению с плацебо, нормализации уровня гликозилированного гемоглобина А1с (HbA1c), концентрации глюкозы в плазме крови натощак и после еды.

Эти исследования были проведены с участием 3978 пациентов с диабетом II типа (2501 пациент получал препарат Виктоза®): 53,7% мужчин, 46,3% женщин, 797 пациентов (508 получали лираглутид) были в возрасте³ 65 лет, а 113 пациентов (66 получали лираглутид) - в возрасте³ 75 лет.

Были проведены дополнительные исследования действия лираглутида на 1901 пациента в четырех открытых рандомизированных, контролируемых клинических исследованиях (соответственно 464, 658, 323 и 177 объектов в каждом исследовании), а также одно двойное слепое рандомизированное, контролируемое клиническое исследование пациентов с диабетом 2-го типа с нарушениями функции почек средней тяжести (279 пациентов).

Виктоза: контроль гликемии

Комбинация с пероральными сахароснижающими средствами

Лечение в течение 26 недель лираглутидом в сочетании с метформином, глимепиридом или комбинацией метформин и розиглитазон позволило достичь статистически достоверного (р

Таблица 1. Применение препарата Виктоза® в сочетании с пероральными сахароснижающими средствами (26 недель)

 

N

Средний исходный уровень HbA1c (%)

 Изменения среднего уровня HbA1c по сравнению с исходным (%)

Пациенты (%), которые достигли уровня

HbA1c

Средний исходный вес (кг)

Изменения средней тяжести по сравнению с исходной (кг)

Добавление к метформину¹

Добавление к глимепириду²

Добавление к метформину + розиглитазону³

Добавление к метформину1 + глимепириду²

2 —Глимепирид 4 мг/день.

3— Розиглитазон 4 мг дважды в день.

4 — Исследования с инсулином гларгина было открытым и проводилось согласно рекомендаций по титрованию инсулина гларгина. Титрование доз инсулина гларгина проводил пациент после инструктирования исследователя:

В соответствии с индивидуальными рекомендациями исследователя, предоставленных во время предыдущего визита, например, в зависимости от того, наблюдалась ли у пациента гипогликемия.

Лираглутид в таблетках для похудения. Лираглутид для похудения – рекомендует Елена Малышева

Здравствуйте. Как человек, работающий в аптеке, хочу обсудить с вами возросшую в последнее время популярность Лираглутида у желающих сбросить лишний вес.

Популярность эта появилась благодаря Елене Малышевой, которая назвала Лираглутид самым лучшим средством для похудения в одной из своих программ. https://www.youtube.com/watch?v=YJN4MD60mMs

Давайте разберемся, что Малышева реклмендует использовать для похудения зрителям своим программы.

Лираглутид – это вещество, используемое в лечении пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и ожирением.

Являясь аналогом глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), вырабатываемого кишечником, активно воздействует на поджелудочную железу, тем самым стимулируя выработку инсулина.

Лираглутид, получивший известность под названием Виктоза, отнюдь не новый препарат - его используют с 2009 года для лечения диабета 2 типа.

С 2015 года Лираглутид выпускается также под торговым названием «Саксенда» и позиционируется как лекарство для лечения ожирения у взрослых.

Проще говоря, одно и то же действующее вещество под разными торговыми названиями используется для лечения сахарного диабета, и для избавления от избыточного веса.

Лираглутид на 97% похож на глюкагоноподобный пептид-1 человека. Под видом ГПП-1 Лираглутид связывается с рецепторами поджелудочной железы и стимулирует выработку инсулина.

Во время лечения Саксендой налаживаются естественные механизмы выработки инсулина, восстанавливаются функции поджелудочной железы, уровень сахара в крови приходит в норму.

Лираглутид обеспечивает снижение веса пациента за счет уменьшения потребления пищи, поскольку снижает аппетит и ослабляет чувство голода.

Для достижения эффекта в борьбе с лишним весом делать уколы Саксенды недостаточно. Необходимо соблюдать диету и увеличить физическую активность.

Установлено, что взрослые пациенты, которые достигают по меньшей мере 5% потери веса после 16 недель терапии лираглутидом, имеют заметно больше шансов на потерю веса более чем на 10% в течение 1 года.

Противопоказаниями к применению препаратов, содержащих Лираглутид, являются:

заболевания щитовидной железы;

диабет 1 типа;

воспалительные процессы в ЖКТ;

заболевания печени или почек;

панкреатит;

и другие.

Препарат запрещено принимать беременным женщинам и лицам, не достигшим 18-ти лет.

К достоинствам лираглутида можно отнести доказанную эффективность в снижении массы тела у пациентов.

Недостатки лираглутида - это высокая стоимость препарата, неэффективность без соблюдения диеты и большое количество побочных действий.

По современным данным, в исследованиях на крысах лираглутид вызывает статистически значимое увеличение частоты случаев возникновения рака щитовидной железы.

С 2013 года FDA ведет мониторинг случаев возникновения панкреатита у пациентов, принимающих лираглутид.

Выводы.

Лираглутид является очень серьезным препаратом, чтобы назначать его себе самостоятельно. Длительность лечения, высокая стоимость и введение в виде уколов – все это делает Лираглутид непригодным для самолечения.

Его должен назначать только врач.

Также Лираглутид имеет очень высокую цену – около 30000 рублей за упаковку.

Плюс появление таких серьезных побочных действий, как рак щитовидной железы или панкреатит – должны сделать Лираглутид препаратом резерва, когда никак по-другому вес снизить нельзя.

И даже в случае назначенной терапии Лираглутида пациенты должны соблюдать диету и увеличить физическую активность. Иначе эффекта может не быть совсем.

Поэтому подумайте 10 раз перед тем, как захотите использовать Лираглутид. Возможно, стоит увеличить физическую активность и придерживаться диеты, а Лираглутид не нужен.

В общем, не всегда то, что рекомендует Елена Малышева, является безопасным методом лечения.

Аналог виктозы в таблетках. Список доступных аналогов препарата Виктоза

Лираглутид для лечения ожирения. Как используется для лечения ожирения

НовоНорм (таблетки) → заменитель Рейтинг: 16

Аналог дешевле от 9130 руб.

Производитель: Ново Нордиск (Дания)
Формы выпуска:
  • Табл. 1 мг, 30 шт.
  • Табл. 2 мг, 30 шт.
Цена на НовоНорм в аптеках: от 78 руб. до 245 руб. (1170 предложений)
Инструкция по применению
НовоНорм производится в Дании в таблетках по 1 и 2 мг (№30). Лекарство снижает уровень глюкозы в крови путем блокирования АТФ-зависимых каналов в бета-клетках поджелудочной железы, стимуляции секреции инсулина. Помимо этого, препарат способен снижать массу тела у пациентов с диабетом второго типа. Используется при сахарном диабете второго типа для поддержания целевого уровня глюкозы крови и гликированного гемоглобина. Применяется при сочетании сахарного диабета второго типа и ожирения для контроля уровня глюкозы и понижения массы тела. При необходимости можно сочетать с другими гипогликемическими препаратами и инсулином. Доза лекарства подбирается каждому пациенту индивидуально. Как правило, терапию начинают с дозы в 500 мкг. Может вызывать снижение уровня сахара в крови, что проявляется в виде побледнения кожных покровов, наличия холодного липкого пота, учащенного сердцебиения, головокружения, могут наблюдаться расстройства сознания вплоть до комы и судорожный синдром. Также возможно возникновение аллергических реакций, неблагоприятных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта, развития почечной и печеночной недостаточности. Противопоказан при идиосинкразии, диабете первого типа, расстройствах сознания, тяжелой патологии печени и почек, беременности и кормлении грудью.

Написать комментарий