Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лираглутид для похудения. Общая информация

07.12.2019 в 15:40

Лираглутид для похудения. Общая информация

Препарат выпускается под торговыми названиями Виктоза и Саксенда. Он представляет собой прозрачный бесцветный раствор для подкожного введения. Жидкость продается в стеклянных картриджах, запаянных в пластиковые мультидозовые одноразовые шприцы для многократных инъекций и помещенных в картонные упаковки.

Препарат Liraglutide выпускается в виде раствора и таблеток. Сразу после попадания в организм перорально или путем введения инъекции, он стимулирует синтез инсулина. При этом ферменты начинают вырабатываться в человеческом организме так же, как и при естественных процессах. Уколы оказывают более быстрое действие, чем таблетки, поэтому для снижения веса врачи рекомендуют использовать именно раствор для инъекций.

Лираглутид в виде раствора выпускается в виде шприца-ручки с иглой. Такой препарат содержит 6 мг Лираглутида на 1 мл раствора. В картонной упаковке вместе с инструкцией может быть от одного до трех таких шприцов. Раствора обычно хватает на 30, 15 или 10 уколов, которые выполняются под кожу (на бедре, животе, плече). Этот препарат нельзя вводить в вену или мышцу.

Срок годности герметично упакованного препарата для инъекций, содержащего Лираглутид, составляет 30 месяцев. Ручка для инъекций хранится один месяц, а открытый раствор следует держать в холодильнике при температуре 2-8 °C. Замораживать его нельзя, иначе Лираглутид потеряет свою эффективность.

На графике можно увидеть, какое влияние оказывает прием однократной дозы 7.5 мкг/кг Лираглутида и плацебо пациентами с сахарным диабетом второго типа на скорость секреции инсулина во время поэтапного введения глюкозы, а также сравнить эти показатели со скоростью секреции инсулина у здоровых людей.

Инструкция по применению содержит информацию о том, что Лираглутид можно использовать в качестве комплексной терапии или как отдельный препарат. Лечение нужно проводить вместе с соблюдением специальной диеты и выполнением рекомендованных специалистом физических упражнений. Принимать такое лекарство как Лираглутид необходимо только по назначению врачей-диетолога, поскольку могут возникнуть нежелательные побочные эффекты.

Раствор для подкожного введения1 мл
Активное вещество:
Лираглутид6 мг
1 шприц-ручка 3 мл содержит 18 мг Лираглутида
Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат – 1.42 мг; вода для инъекций – до 1 мл; пропиленгликоль – 14 мг; кислота хлористоводородная/натрия гидроксид – q.s.; фенол – 5,5 мг.

Лираглутид для похудения используется как среди людей, страдающих от лишнего веса, так и среди диабетиков 2 типа. Liraglutide является аналогом ГПП-1. Это гормон, который вырабатывается кишечником. Его действие направлено в первую очередь на поджелудочную железу, что способствует выработке инсулина.

Наиболее известными препаратами, которые создаются на основе Лираглутида, являются Саксенда, Виктоза. Выпускаются они как в таблетках, что в специальных ручках-шприцах. Если сравнивать инъекции и таблетки, стоит отметить, что в первом случае Лираглутид попадает в кровь мгновенно.

Состав
Раствор для подкожного введения1 мл
Активное вещество:
лираглутид6 мг
(1 шприц-ручка (3 мл) содержит 18 мл лираглутида)
Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат – 1,42 мг, пропиленгликоль – 14 мг, фенол – 5,5 мг, кислота хлористоводородная/натрия гидроксид – q.s., вода для инъекций – до 1 мл.

Лираглутид рецепт. Фармакологическое действие

Гипогликемическое средство. Лираглутид представляет собой аналог человеческого ГПП-1, произведённый методом биотехнологии рекомбинантной ДНК с использованием штамма Saccharomycescerevisiae, имеющий 97% гомологичности с человеческим ГПП-1, который связывается и активирует рецепторы ГПП-1 у человека. Рецептор ГПП-1 служит мишенью для нативного ГПП-1 - эндогенного гормона инкретина, вызывающего стимуляцию глюкозозависимой секреции инсулина в бета-клетках поджелудочной железы. В отличие от нативного ГПП-1, фармакокинетический и фармакодинамический профили лираглутида позволяют вводить его пациентам подкожно один раз в су

Длительный период полувыведения препарата из плазмы обеспечивается тремя механизмами: самоассоциацией, в результате которой происходит замедленное всасывание препарата, связыванием с альбумином и более высоким уровнем ферментативной стабильности по отношению к дипептидилпегггидазе-4 (ДПП-4) и ферменту нейтральной эндопептидазы (НЭП).

Лираглутид взаимодействует с рецепторами ГПП-1, в результате чего повышается концентрация циклического аденозинмонофосфата (цАМФ). Тем самым под действием лираглутида происходит глюкозозависимая стимуляция секреции инсулина и улучшение функции бета-клеток поджелудочной железы. В то же время, под действием лираглутида происходит глюкозозависимое подавление излишне высокой секреции глюкагона. Таким образом, при повышении концентрации глюкозы крови происходит стимуляция секреции инсулина и подавление секреции глюкагона. С другой стороны, при низкой концентрации глюкозы крови лираглутид снижает секрецию инсулина, но не подавляет секрецию глюкагона. Механизм снижения уровня гликемии включает также небольшую задержку опорожнения желудка. Лираглутид снижает массу тела и уменьшает жировую массу тела при помощи механизмов, вызывающих уменьшение чувства голода и снижение расхода энергии.

ГПП-1 является физиологическим регулятором аппетита и потребления калорий, а рецепторы ГПП-1 расположены в нескольких областях головного мозга, участвующих в процессах регуляции аппетита.

В исследованиях на животных периферическое введение лираглутида приводило к захвату препарата в специфических областях головного мозга, включая гипоталамус, где лираглутид посредством специфической активации рецепторов ГПП-1 усиливал сигналы насыщения и ослаблял сигналы голода, тем самым приводя к уменьшению массы тела. Рецепторы ГПП-1 представлены также в специфических областях сердца, сосудов, иммунной системы и почек. Исследования с участием людей и на животных показали, что активация лираглутидом рецепторов ГПП-1 может оказывать сердечно-сосудистые и микроциркуляторные эффекты, в том числе уменьшать воспаление. Исследования на животных показали, что лираглутид замедляет развитие атеросклероза.

В экспериментальных исследованиях на животных на моделях с преддиабетом показали, что лираглутид замедляет развитие сахарного диабета. Диагностика in vitro показала, что лираглутид является мощным фактором специфической стимуляции пролиферации бета-клеток поджелудочной железы и предупреждает гибель бета-клеток (апоптоз), индуцируемую цитокинами и свободными жирными кислотами. In vivo лираглутид повышает биосинтез инсулина и увеличивает массу бета-клеток поджелудочной железы у экспериментальных животных моделей с СД. Когда концентрация глюкозы нормализуется, лираглутид перестает увеличивать массу бета-клеток поджелудочной железы.

Саксенда для похудения форум. Аналоги

Применяемый для сокращения количества потребляемой пищи лираглутид присутствует не только в Саксенде. Он входит в состав лекарственного средства Виктоза (Victoza), производимого той же компанией. Производство налажено с 2009 года. Форма выпуска – шприц-ручка с раствором лираглутида объемом 3 мл. Картонная упаковка насчитывает 2 шприца. Стоимость – 9500 рублей.

Многие худеющие задаются вопросом – Виктоза или Саксенда для похудения? Специалисты однозначно выступают за второй вариант, указывая на основное отличие между препаратами: Саксенда – это лекарство нового поколения, а значит, более усовершенствованное. В борьбе с лишним весом оно намного эффективнее Виктозы, которая, прежде всего, была разработана как средство для лечения диабета. Кроме того, шприца-ручки Saxenda хватает на большее количество использований, а число возможных побочных эффектов и противопоказаний при терапии уменьшено.

Цена растворов на основе лираглутида не всем по карману. Многие худеющие интересуются аналогами Saxenda, которые бы столь же эффективно боролись с лишним весом. Аптеки готовы предложить заменители, демонстрирующие аналогичный терапевтический эффект:

  1. Бельвик – таблетки для управления аппетитом, активирующие отвечающие за насыщение мозговые рецепторы.
  2. Баета – аминокислотный амидопептид, способствующий замедлению опорожнения желудка и тем самым снижающий аппетит. Выпускается в виде раствора, помещенного в шприц-ручку.
  3. Орсотен – медикаментозный продукт в форме капсул на основе орлистата. Назначается для снижения всасывания жиров в кишечном тракте.
  4. Ликсумия – лекарственный продукт для понижения гипогликемии. Работает вне зависимости от приема пищи. Выпускается в виде раствора, помещенного в шприц-ручку.
  5. Форсига – гипогликемическое лекарство в виде таблеток.
  6. Новонорм – пероральное лекарственное средство. Стабилизация веса является вторичным эффектом.

Написать комментарий