Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лосьон для лица очищающий. Лучшие лосьоны для кожи лица в домашних условиях

21.10.2019 в 16:31

Лосьон для лица очищающий. Лучшие лосьоны для кожи лица в домашних условиях

В косметологии лосьон для лица может выполнять множество задач. Травы, масла, овощи, фрукты – прекрасная основа для приготовления домашнего средства.

Лосьон для лица очищающий. Лучшие лосьоны для кожи лица в домашних условиях

Польза лосьона для кожи

Уход за лицом с использованием различных лосьонов позволяет:

  • Мягко очищать эпидермис;
  • Удалять ороговевший слой;
  • Лечить гнойные воспаления;
  • Сузить поры ;
  • Ускорять кровообращение;
  • Укреплять лицевые сосуды;
  • Увлажнять и разглаживать морщины.

Состав может включать травяные сборы, жирные и эфирные масла, молочные продукты, спиртовые настойки. Разнообразие компонентов позволяет насыщать клетки кожных покровов, комплексам витаминов минералов поли и мононасыщенными кислотами.

Применение лосьона для лица

Придерживаясь определённых правил приготовления и использования натуральных лосьонов можно решить все эстетические и дерматологические задачи:

  1. Перед применением необходимо протестировать средство, чтобы не причинить вред аллергенными компонентами;
  2. Лосьоны на спиртовой основе хранятся дольше, на отварах и настоях – не более десяти дней в холодильнике;
  3. Протирать лицо утром и вечером, после удаления макияжа, в зависимости от задач, увлажнения, очищения, тонизирования – по мере необходимости;
  4. Для лосьонов стоит подготовить сосуды из тёмного стекла, с плотно закрывающейся крышкой;
  5. Рекомендованная температура нанесённого средства от 10до 40.

Лосьоны, содержащие алкоголь рекомендуется использовать для жирного лица, локально на угревых высыпаниях, иначе эпидермис станет сухой, возникнут шелушения. Показания – в комплексе базового ухода для всех типов кожи. Противопоказания – индивидуальная чувствительность к составляющим лосьона.

Лучшие домашние рецепты лосьонов для лица

Увлажняющий лосьон

Результат: восстанавливает клеточные мембраны, способствует насыщению органическими кислотами домашний лосьон для лица.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Лосьон после бритья. Когда и как применять лосьон после бритья?

Лосьон после бритья. Когда и как применять лосьон после бритья?Продолжим тему лосьонов после бритья. Для начала напомню, что лосьоны делятся на две основные группы — спиртовые и без содержания спирта. В каждой группе есть еще две подгруппы. На водной (спирт) основе или кремообразные. В остальном все зависит от состава и фантазии производителей. Фантазию трогать не буду, а вот состав делит лосьоны на парфюмерно-косметическую или лечебно-косметическую продукцию. Лосьоны после бритья парфюмерно-косметической категории представляют самую большую долю сегмента лосьонов. В них почти равный баланс между парфюмерией и компонентами для успокоения и восстановления кожи. Поэтому их можно встретить в основном в магазинах по продаже косметических средств и парфюмерии. Лосьоны лечебно-косметической категории занимают сравнительно небольшую долю сегмента. Здесь баланс смещен в сторону лечебных компонентов, и парфюмерная часть сведена к минимуму или вообще отсутствует. Таки средства продаются в основном в аптеках и редко встречаются в магазинах парфюмерии.

Лосьон после бритья. Когда и как применять лосьон после бритья?Мне пришлось немного подробнее рассказать о видах лосьонов, так как есть нюансы в их применении. Начну с того, что лосьон можно применять непосредственно после бритья или по прошествии какого-то времени. Применение лосьона сразу после бритья актуально в том случае, если вы порезались или находитесь в таких условиях, что это обязывает вас. К примеру, плохая вода, жаркий климат с повышенным содержанием пыли или песка, чрезмерно влажный климат. В обычных условиях не стоит сразу применять лосьон. Лучше подождать 15-20 минут и потом нанести его на кожу. Причины две. Первая заключается в том, что, как правило, многие бреются утром до завтрака. Парфюмерно-косметические лосьоны обладают стойким запахом, который может передаваться. Вы берете в руки продукты и дальше кушаете еду с приобретенным запахом вашего лосьона. Надо не забывать, что и родные тоже не очень-то хотят нюхать запах вашего парфюма сидя за завтраком. Уверен, что в этот момент гораздо приятнее аромат вкусного завтрака и утреннего кофе. Вторая причина заключается в том, что в процессе бритья кожа травмируется, и вот вы наносите спиртовой лосьон, который добавляет еще немного стресса и острых ощущений. Не используйте сразу лосьон, пусть кожа немного отдохнет и восстановится ее естественная температура. Поверьте, так будет меньше острых ощущений.

Как наносить лосьон? Есть два основных варианта. Тот, кто любит острые ощущения и чтобы от него сильно пахло парфюмом, как правило, щедро льют лосьон на ладонь и сразу наносят на лицо, если это флакон без распылителя (Splash). Если флакон с распылителем, то просто разбрызгивают прямо на лицо. Это конечно не очень правильно. Особенно плохо то, что лосьон начинает выполнять функцию одеколона или туалетной воды. Напоминаю, что это уходовое средство в первую очередь и поэтому не стоит его буквально выливать на себя, чтобы от вас разило за километр. Второй вариант и более правильный. Независимо от того есть распылитель или нет, лосьон не сразу наносят на лицо, а растирают слегка в ладонях и потом  прижимают их к лицу. В таком варианте меньше расход и лосьон не так агрессивно воздействует на кожу. Это касается парфюмерно-косметических лосьонов на водной (спирт) основе.

Лосьон после бритья. Когда и как применять лосьон после бритья?Кремообразные лосьоны (бальзамы и кремы) наносят через 15-20 минут после бритья. Это обусловлено тем, что должна восстановиться естественная температура кожи. Большинство из нас используют прохладную или холодную воду для смывания остатков пены и чтобы быстрее закрылись поры. Это правильно, но при пониженной температуре значительно снижается восприимчивость к средствам и их лечебным компонентам. Именно по этой причине стоит подождать. И вторая причина — снова завтрак.

Лечебно-косметические средства лучше использовать согласно рекомендации врача или производителя. Но не стоит забывать про вышеуказанные рекомендации.

Надеюсь, что эта статья помогла вам в вопросе применения лосьонов. Безусловно, это не обязательная рекомендация к исполнению. Все познается в сравнении, и вы сами поймете, что для вас более правильно.

Лосьон после бритья. Когда и как применять лосьон после бритья?Напоминаю, что лосьоны после бритья «Мужской клуб» относятся к парфюмерно-косметической категории. В них оптимальное количество содержания эфирных масел и в основе эффективные природные компоненты. Лосьоны подходят для нормальной и жирной кожи.

Автор статьи Роман Бакатуев

No related posts.

Огуречный лосьон. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Пользу данной овощной культуры в отношении косметологии обнаружили еще 4 столетия назад. С целью устранения кожных повреждений в домашних условиях использовали перетертую мякоть, а в борьбе за красивое лицо делали маски, настойки на спирте или воде. Огуречные смеси и лосьоны помогали:

  • очищать;
  • тонизировать;
  • отбеливать;
  • снимать воспаления.

Огуречный лосьон. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Положительные качества огурца проявлялись на коже любого типа: этот овощ оказался абсолютно универсален и одинаково прекрасно работал с жирностью и сухостью. Полезным он считается и для увядающей кожи. Эффективный огуречный лосьон для лица в домашних условиях может быть:

  • легкой освежающей водой;
  • спиртовым продуктом для очищения;
  • отбеливающим средством;
  • выжатым огуречным соком – свежим или замороженным.

Огуречная вода для тонизирования кожи

Классическим рецептом тоника без спирта является простая настойка на молодых, неперезревших огурцах, которая пользуется особым спросом летом. Ей можно заменить аптечную терминальную воду. Приготовление занимает неделю, но непосредственные действия с вашей стороны – 5-10 минут свободного времени. Технология работы в домашних условиях такая:

  1. Обмытые и очищенные огурчики крупно нарезать, прокрутить через блендер или натереть на терке (мелкая сторона).
  2. Огуречную кашицу сложить в глубокую стеклянную емкость, добавить холодную воду, прошедшую кипячение. Примерное соотношение – по стакану на каждый огурец среднего размера (130-150 г).
  3. Неделю держать эту смесь в холодильнике, прикрыв пленкой. После процедить ее через марлю и пользоваться жидкостью по назначению. Мякоть можно пустить на маску.
  4. Для удобства применения огуречную воду стоит перелить в любую емкость, имеющую мелкодисперсный распылитель.

Огуречный лосьон. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Огуречный сок для лица на каждый день

В таком виде продукт рекомендовано использовать для поддержания молодости кожи, ее упругости, свежести. Врачи советуют дополнительно употреблять чистый огуречный сок внутрь по половине стакана каждое утро, чтобы усилить эффект. Особо результативным считается применение такого средства для ликвидации веснушек в домашних условиях и ослабления яркости пигментных пятен. Хранить в холодильнике его можно всего пару часов.

Существует несколько проверенных комбинаций:

  • Огуречный сок, замороженный кубиками. Протирать утром лицо после пилинга или простого умывания.
  • Свежий огуречный сок, взбитый с жирными сливками (смесь 1:1), накладывается как маска. Держать полчаса.
  • Сок, добавленный в любой дневной крем (соотношение 1:2 или 1:3).

Тоник для улучшения цвета лица

Данное средство специалисты советуют использовать даже девушкам со здоровой, молодой кожей, в качестве профилактики. Огуречный тоник запирает влагу в клетках, воздействует на соединительные ткани, увлажняет, питает, избавляет от шелушений. Состав зависит от типа кожи, которой он предназначен:

  • При повышенной чувствительности рекомендовано смешать пополам огуречный сок и чистую воду. Хранить несколько дней, после приготовить свежую порцию.
  • Для сухой кожи огуречный лосьон для лица в домашних условиях можно сделать на минеральной воде. Просто натереть очищенный огурец, залить минералкой, проварить полчаса без кипения. Процедить, остудить и хранить в холоде.
  • Жирной коже можно делать тоник по предыдущему рецепту, но варить всего 3-4 минуты и после влить сок половинки лимона.

Огуречный лосьон. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Тоник для лица. Как правильно наносить тоник для лица и как часто можно использовать?

Тоники — вещества многогранные, имеющие множество различных вариантов состава и разнообразное назначение, поэтому в идеале у каждой женщины должно быть несколько тоников разного типа. Речь идет не о назначении этого средства по типу кожи, а о его применении и роли в процессе ухода за собой.

Все тоники применяются одинаково — после того, как женщина сняла макияж маслом, кремом, молочком, мицеллярной водой или умылась любым другим способом и перед нанесением средств по уходу, которые будут находиться на коже длительное время — сыворотки, эмульсии, крема или ночной маски. Тоник никогда не смываются и аккуратно распределяется по кожным линиям. Однако в разное время и при различных состояниях кожи используются не одни и те же тоники.

  • После снятия макияжа в вечернее время лучше всего применять очищающий тоник для лица, особенно если использовался толстый слой косметических средств или водостойкая плотная косметика. Такой тоник проведет бережную и аккуратную доочистку того, что могло остаться на коже после проведения предварительный процедур, снимет возможное раздражение, укрепит и освежит кожу, подготовит ее к нанесению следующего средства ухода.
  • Утром же при жирной коже отлично подойдет матирующий тоник для лица. Он предотвратит быстрое появление жирного блеска, хорошо подготовит кожу к нанесению макияжа, стянет расширенные поры и улучшит цвет лица.
  • Для сухой кожи великолепно подойдет увлажняющий тоник. Он насытит ее влагой, разгладит, сделает розовой и свежей. На подготовленную таким образом кожу лучше ляжет макияж и дольше на ней продержится. Его можно применять и утром, и перед сном.
  • Вариант средства для сухой кожи — тоник антивозрастной. Он содержит больше активных компонентов, более выражено питает и увлажняет кожу, подтягивает ее. В современные тоники такого типа вводят коллаген, коэнзимы и гиалуроновую кислоту, благодаря чему они отлично сказываются на состоянии возрастной кожи. Такой препарат наносится на кожу лица при любом виде ухода вне зависимости от времени суток.
  • Тоник для лица от прыщей — это частная форма средства для жирной кожи, обогащенная антисептическими компонентами и кислотами для отшелушивания, призванная дезинфицировать и очищать кожу, уменьшая количество высыпания. Может применяться часто, особенно при большом количестве прыщей. Высокое содержание спирта приводит к обезвоживанию и высушиванию кожи, поэтому при использовании подобных тоников необходим более тщательный уход с использованием активных увлажнителей.

Как сделать огуречный лосьон для лица в домашних условиях. Для жирной кожи лица

Как сделать огуречный лосьон для лица в домашних условиях. Для жирной кожи лица

Домашний огуречный лосьон — спасение для жирной кожи лица, потому что эффективно борется с повышенным салоотделением и бережно её подсушивает. Для этого типа подойдёт любое средство, но мы собрали наиболее эффективные.

  • Долой чёрные дыры!

Рецепт необходим тем, кому надоели чёрные точки и прыщи. Сок 1 огурца следует смешать с 200 мл розовой воды и 1 стол. ложкой бензойной настойки. Чтобы заметить эффект, нужно умываться охлаждённой настойкой не меньше недели каждое утро.

  • Бодрящая свежесть

Приготовить этот огуречный лосьон для лица в домашних условиях несложно, а по результативности он превосходит большинство отбеливающих скрабов и масок, к тому же освежает и обновляет кожу. Возьмите:

  • огурец (1 шт.);
  • листочки мяты (5 шт.);
  • настойку бензойной смолы (4 кап.).

Измельчённые в блендере листья мяты и огурец необходимо переложить в кастрюлю вместе с соком и подождать до кипения. Через 2–3 мин. перелить в посуду из стекла и добавить настойку смолы. Хранить не больше 7 суток в прохладной комнате.

  • На зависть гейшам

Следующий рецепт отбеливает кожу и придаёт ей естественный блеск. После 2 недель она станет мягкой, а морщины и синяки будут менее заметны.

Состав:

  • 1 стол. ложка сока огурца;
  • 1 стол. ложка молока;
  • 5–10 кап. розовой воды;
  • 5–10 кап. сока лимона.

После смешивания жидкость можно убрать в холодильник, где хранить её не больше недели. После нанесения лосьона на лицо и область декольте необходимо подождать 10–20 минут и уже потом смывать.

Написать комментарий