Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лучшее средство для чистки печени. Препараты для чистки печени

20.12.2019 в 11:13

Лучшее средство для чистки печени. Препараты для чистки печени

Лекарства для очистки печени делятся на гепатопротекторы и желчегонные. Вместе с ними также назначают препараты, которые предназначены для выведения токсинов из кишечника. Список лекарств для чистки печени и поджелудочной железы достаточно большой. Какие из них надо принимать именно вам, должен назначить доктор, учитывая особенности вашего организма.

Лучшее средство для чистки печени. Препараты для чистки печени

Гепатопротекторы

Для чистки печени обычно применяют следующие гепатопротекторные средства:

  • Растительные препараты «Гепабене»  и «Липосил» содержат в своем составе экстракт расторопши пятнистой. Форма выпуска — таблетки.
  • Фосфолипидные препараты «Эссенциале»  и «Гепагард»  содержат в своем составе соевый лецитин. Выпускаются в капсулах.
  • Синтетические препараты «Урсолив»  и «Урсохол» содержат в своем составе урсодезоксихолевую кислоту, получаемую из медвежьей желчи.
  • Препараты «Орнитин» и «Метионин» содержат в своем составе аминокислоты и витамины группы В и Е.

Гепатопротекторы применяют как для защиты печени, так и при комплексном лечении заболеваний печени (цирроз и других). Они улучшают метаболизм, обогащают печень полезными веществами и способствуют восстановлению поврежденных гепатоцитов.

Лучшее средство для чистки печени. Препараты для чистки печени

Обязательно проконсультируйтесь с доктором перед применением любого препарата для чистки печени. Каждое лекарство имеет свои противопоказания. Только врач сможет подобрать лекарственное средство для восстановления и очищения печени, подходящее вам лучше всего.

Желчегонные средства

Для улучшения выработки печеночного секрета, устранения застоя в печени и желчном пузыре, расширения внутрипеченочных и внешних желчных протоков назначают препараты, имеющие желчегонное действие. Они делятся на:

  • холеретики;
  • холикинетики.

Холеретики повышают выработку желчи, а холикинетики – усиливают ее отток.

В состав холекинетических средств входят только натуральные растительные и минеральные компоненты. Один из них – сульфат магния, который вызывает сокращение стенок желчного пузыря и оказывает расслабляющее действие на сфинктер. Этот препарат вводят посредством зонда в 12-перстную кишку. Препараты, имеющие подобное действие, но принимающиеся перорально – это «Холецистокинин», «Сорбит» и т.д.

Для повышения выработки желчи врачи обычно прописывают (дозировка назначается индивидуально) такие холеретические препараты, как «Аллохол» и «Холензим» .

Лучшее средство для чистки печени. Препараты для чистки печени

Сорбенты

При медикаментозной чистке печени применяют также препараты, предназначенные для связывания и выведения токсинов из желудка и кишечника. Они делятся на абсорбенты и адсорбенты. Назначение абсорбентов — нейтрализация токсинов, а адсорбенты впитывают токсические вещества в себя.

Есть еще и энтеросорбенты – это лекарства с двойным действием, способные как нейтрализовывать, так и впитывать в себя токсины.

Эффективны при чистке следующие сорбенты:

  • «Атоксил» : активный компонент – диоксид кремния. Порошок белого цвета без вкуса и запаха. Назначают при лечении вирусных гепатитов A и B. Принимать следует за час до приема других лекарств. Препарат надо растворить в воде и выпить. Дозировка в сутки – 12 грамм.
  • Уголь активированный. Имеет энтеросорбирующее и противодиарейное действие. Выпускается в виде таблеток. Принимают за час до или после приема других препаратов. Применяют при интоксикации организма из расчета: на 10 кг веса — 1 таблетка.
  • «Смекта» : активный компонент – диосмектит (природный минерал). Форма выпуска — порошок для приготовления суспензии. Можно применять детям с грудного возраста, не превышая дозировку, прописанную врачом. Взрослым обычно назначают от 3 до 6 пакетиков в сутки. Принимать от 3 до 7 дней.
  • «Энтеросгель» : активный компонент — метилкремниевая кислота. Выпускается в виде гидрогеля. Назначают при лечении гепатита (как вирусного, так и токсического), цирроза и холестаза. Дозировка для взрослых: 1 столовая ложка 3 раза в день. Принимать от 7 до 14 дней. Детям грудного возраста дозировку определяет доктор.
  • «Лактофильтрум» . В составе этого препарата — лигнин (гидролизный сорбент) и лактулоза (пребиотик). Выпускается в таблетках. Принимать следует 2 недели по 2-3 шт. в день.

Препараты для очистки печени. Виды препаратов

Все препараты для очистки печени надо принимать только после консультации гастроэнтеролога. Существуют множество аптечных средств для улучшения реологических свойств желчи, восстановления тканей железы, детоксикации организма. Стоит отметить, что у каждой группы лекарств есть противопоказания и побочные действия. Например, при болях в животе не рекомендуется пить желчегонные медикаменты.

Препараты для очистки печени. Виды препаратов

Гепатопротекторы

Курсовое длительное очищение можно делать с помощью гепатопротекторов. Их мягкое воздействие помогает постепенно восстановиться железе и освободить протоковую систему. Самые эффективные капсулы и таблетки для чистки печени:

  1. «Карсил». Восстанавливает орган на клеточном уровне, улучшает текучесть желчи, помогает выводить и нейтрализовать токсины. Аналоги: «Силимарин», «Гепарсил».
  2. «Гептрал». Лекарство с аминокислотами. Останавливает склеротические изменения паренхимы, восстанавливает гепатоциты, устраняет воспаление и симптомы нарушения нервной системы (раздражительность, бессонница).
  3. «Эссенциале Н». Содержит активные компоненты, которые восстанавливают клеточные мембраны, улучшает проходимость протоковой системы.
  4. «Гепа-Мерц». Эффективный препарат при алкогольном и вирусном поражении печени. Нельзя принимать при почечной недостаточности.

Эта группа медикаментов хотя и не применяется для быстрой чистки, однако нормализует работу гепатобилиарной системы и обмен веществ. При хронических патологиях рекомендуют пройти терапевтический курс 1–2 раза в год.

Желчегонные средства

Единственное лекарство для чистки печени с доказанным желчевыводящим эффектом – это урсодезоксихолевая кислота (УДХК), активный компонент таблеток и сиропов. Препараты уменьшают избыток холестерина, нормализуют окислительные процессы, улучшают физико-химические свойства желчи, предупреждают образование новых камней и растворяют мелкие конкременты. К таким средствам относятся:

  • «Урсодекс». Устраняет холестериновые образования;
  • «Урсолив». Повышает активность желез, выводит желчь;
  • «Хенофальк». Обладает литолитическим действием;
  • «Урсофальк». Имеет холеретическое (усиливает секрецию), гепатопротекторное, иммуномодулирующее действие.

Натуральные желчные кислоты содержат лекарства: «Аллохол», «Холагон», «Холензим». К растительным средствам относятся «Холелитин», «Фламин».

Совет! Рекомендуется в комплексе принимать спазмолитики, которые прицельно действуют на протоковую систему: «Но-шпа», «Олиметин», «Папаверин».

Сорбенты

Можно пользоваться таблетками для очищения печени, которые являются сорбентами. Лекарства помогают в избавлении от токсинов, разгружают железу, оказывают лечебный эффект при отравлениях и передозировках медикаментозными средствами. Чистить гепатобилиарную систему и весь организм можно следующими препаратами:

  1. «Активированный уголь». Разовая дозировка – 1 таблетка на кг веса. Курс детоксикации 10 дней.
  2. «Сорбит», «Глюцит». Обладают детоксикационным и желчегонным действием, используются для тюбажа.
  3. «Энтеросгель». Активно связывает и выводит яды.
  4. «Полифепан». Средство с высокой сорбционной способностью. Избавляет организм от метаболитов медикаментов и этанола, солей тяжелых металлов, аллергенов, мочевины, холестерина.

Сорбенты не обладают гепатопротекторным действием. Благодаря этим фармакологическим средствам пораженная печень не перегружается и быстрее восстанавливает свои функции.

БАДы

В аптеках предлагают множество препаратов для очищения печени на растительной основе. К традиционным БАДам относятся:

  1. «Холосас» сироп. Экстракт шиповника помогает мягко провести чистку и насытить организм витаминами.
  2. Препараты для очистки печени. Виды препаратов «Овесол Эвалар» обладает желчегонным действием. Глубоко и мягко воздействует на гепатоциты.
  3. «Гепагард» очищает и восстанавливает ткани железы, предотвращает разрушение клеток.
  4. «Гепатрин» избавляет от токсинов, оказывает протекторный эффект, восполняет дефицит витаминов.
  5. «Бердокс» – препарат на основе трав показан при интоксикации, аллергии, кожных высыпаниях.
  6. Шрот расторопши с успехом используется при стойких поражениях печени. Восстанавливает и создает условия для образования новыхгепатоцитов.
  7. Желчегонные травяные сборы. Улучшают секрецию и выведение желчи.
  8. Китайский целебный чай. В составе растения: хризантема, мята, шмельник, володушка. Очищает протоковую систему, восстанавливает клетки, укрепляет иммунитет.
  9. Настойка барбариса устраняет дисфункции печени.
  10. Кукурузные рыльца применяют при холециститах, холангитах. Улучшают реологические свойства желчи и ее отток.

В народной медицине популярна детоксикация с медом и лимоном. Каждое утро на голодный желудок выпивают стакан чистой воды с добавлением 2 столовых ложек свежевыжатого сока лимона и 1 чайной ложки меда. Продолжительность курса 14 дней.

Очистить печень таблетки. Препараты для чистки печени: список лучших

Орган, выполняющий важные функции для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма, испытывает повышенные нагрузки вследствие воздействия негативных внешних и внутренних факторов. Очищение печени показано не только при появлении симптомов заболеваний, но и для их предупреждения. Современная фармакология предлагает около 1000 наименований препаратов для защиты билиарной системы, каждый из которых обладает своими уникальными свойствами.

Какими препаратами можно почистить печень

Самая крупная железа в организме человека выполняет ряд важнейших функций, одной из которых является обезвреживание ксенобиотиков (чужеродных химических веществ, поступающих в организм из внешней среды или с потребляемыми продуктами питания). Процессы детоксикации, происходящие в печени, заключаются в двухфазном химическом преобразовании, механизм которого представлен следующими этапами:

  • окисление и воссоздание новой структуры поступивших веществ (отсоединение и присоединение электронов);
  • конъюгирование – присоединение ко вновь образованным веществам какого-либо элемента.

Особенностью печени, отличающей ее от всех других органов, является способность к регенерации, но восстановление первоначального объема органа происходит за счет увеличения размеров клеток, а не за счет создания новых. Регенерация необходима при сильных токсических повреждениях или травмах, когда утрачивается способность выработки требуемого для нормальной жизнедеятельности количества ферментов.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/preparaty-ochishchayushchie-pechen-ot-toksinov-i-shlakov-zhelchegonnye-sredstva

Комментарии(1)

Самое верное средство это овес, знаю на его основе кисель варят или квас делают. Чистит печень нужно после курса препаратов или употребления алкоголя больших количествах. Я курсами овесол принимаю, чтобы печень почистить. В составе только натуральные травы - овес, куркума, бессмертник, в комплексе обладают мягким желчегонным действием. У меня после приема, нормализовалось состояние кожных покровов, прошла тяжесть в боку. Я его на сайте фитомаркета брала, очень удобно.

Написать комментарий