Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Луиза Хей суставы. Психология болезней: Руки

08.04.2020 в 22:11

Луиза Хей суставы. Психология болезней: Руки

Название болезни или органа

1. РУКИ - (В. Жикаренцев)

Что олицетворяет данный орган в психологическом смысле

Олицетворяют способность и возможность выдерживать переживания и опыт жизни.

Возможное решение, способствующее исцелению

Я легко, с любовью и радостью выдерживаю и принимаю в себя переживаемый мной опыт жизни.

2. РУКИ - (Луиза Хей)

Что олицетворяет данный орган в психологическом смысле

Выражают способность сохранять жизненный опыт.

Причины болезни

Держать и управлять. Захватывать и держать. Сжимать и отпускать. Ласкать. Щипать. Всевозможные виды обращения с прошлым.

Возможное решение, способствующее исцелению

Я решаю обращаться с моим прошлым с легкостью, радостью и любовью.

3. РУКИ (кисти) (БОЛЬ) - (Лиз Бурбо)

Физическая блокировка

Кисть руки – один из самых чувствительных и подвижных органов человеческого тела. Самыми частыми проблемами или болезнями рук являются БОЛЬ, ПЕРЕЛОМ , АРТРИТ , РЕВМАТИЗМ и ЭКЗЕМА .

Эмоциональная блокировка

Так как рука выполняет множество функций, для точного определения метафизического значения физической проблемы следует выяснить, что эта проблема мешает делать прежде всего. Руки соединены с областью сердца, поэтому боль в них говорит о том, что человек ими делает что-то без любви, особенно без любви к себе. Руки нужно использовать для проявления любви к себе и другим людям.

Вспомним, что левая рука связана со способностью получать, а правая – со способностью давать. Боль в руке может возникать и из-за того что человек не позволяет себе делать этой рукой то, что ему хочется делать. Он не прислушивается к своему сердцу и не знает, что ему нужно на самом деле.

Ментальная блокировка

Если боль в руке мешает тебе получать (левая рука), тебе пора пересмотреть твое отношение к этому действию. Чего ты боишься, когда кто-то протягивает тебе руку помощи? Как ты принимаешь эту помощь – с любовью или с мыслью, что придется что-то дать взамен, иначе тебя сочтут неблагодарным человеком или эгоистом? Может быть, ты считаешь, что, если какой-то человек хочет тебе помочь, он обязательно рассчитывает получить что-то взамен? Подобные мысли мешают тебе получать и лишают тебя радости жизни. Принимая что-либо с благодарностью, ты признаешь, что ценишь себя и считаешь себя достойным человеком, которому другие люди рады доставить удовольствие.

Если боль возникает в правой руке, которая связана со способностью давать, ты, возможно, ожидаешь слишком многого от тех, кому что-то даешь. Наверное, тебе кажется, что ты облагодетельствовал этих людей и они должны быть обязаны тебе до конца своих дней. Может быть, ты боишься протянуть руку помощи? Не возникает ли у тебя опасение, что окружающие используют тебя, так как ты не умеешь сказать «нет»? Не думаешь ли ты, что должен делать все сам? Когда ты даешь что-нибудь, ты должен получать удовольствие от самого процесса. Если человек, которому ты что-то даешь, принимает дар без того удовольствия, которого ты ожидал, предоставь ему право иметь другие вкусы и желания.

Боль в руках может быть связана также с работой, которую ты выполняешь. Боль говорит тебе, что ты должен использовать руки с любовью и радостью, поэтому постарайся как можно чаще благодарить их за то, что они умеют. Ты можешь позволить себе взять ситуацию в свои руки, не боясь, что кто-то тебя использует. У тебя есть все необходимое для того, чтобы пережить этот опыт.

Если твои верования (твоя боль) мешают твоим рукам делать то, что им нравится, – прикасаться к другим людям, играть на пианино, рисовать и т.д., – постарайся определить, чего ты боишься и насколько обоснован этот страх? Для того чтобы узнать, что нравится делать твоим рукам, вспомни, что ты любил делать раньше, но не делаешь сейчас. Разреши себе делать это, не беспокоясь о том, что подумают другие.

Значение других проблем с руками следует искать в соответствующих статьях этой книги.

Луиза Хей суставы колен. Психосоматика недугов коленей

Колено – это подвижный сустав, которыйобеспечивает движение вперед, движение навстречу будущему.Недуги коленей, ограничивая физическую свободу движения, символизируют о том, что у человека появилисьвнутренние препятствия, мешающие ему идти впередв своей жизни.

Это могут быть стрессы и перенапряжения, которые влияют на некоторые части мозга. В этом случае нервная система начинает посылать искаженные импульсы, что негативно влияет на опорно-двигательный аппарат. Как следствие возникают спазмы мышц, защемление мениска, трещины в хрящевой ткани. Или возникает гипертонус мышц в ногах, и они сильно сжимают сустав. Отсюда сильно сжатый сустав теряет гибкость и подвижность, появляется риск вывиха и т.д.

Например, человек испытывает злость в связи с тем, что он должен идти туда, куда он не хочет (в прямом или переносном смысле). Происходит выброс гормонов, которые угнетают вырабатывание суставной жидкости. Если человек постоянно испытывает злость, то сустав останется без необходимой жидкости, что приведет к появлению недуга.

Суставы в теле человека (в том числе и колени), согласно утверждению доктора В. Синельникова отвечают за приведение агрессивных чувств (раздражение, гнев, злость) в действие. Если негатив не высвобождается, то начинает накапливаться в суставных чашечках, что приводит к недугам.

Луиза Хей суставы колен. Психосоматика недугов коленей

Артрит, как воспаление сустава, ясно говорит о том, чтомозг и эмоции человека воспалены (злость, гнев, обида как гнев, направленный внутрь).

Или возьмем недуг, связанный с разрушением сустава – артроз, который, как правило, чаще возникает у старых людей. Что приводит к разрушению этого подвижного сустава, отвечающего за движение вперед? Может, то, что они с недоверием относятся к будущему, не видят впереди перспективы, поэтому и боятся идти вперед? То есть страх сковывает их движение в жизни (а мы помним, что страх – очень сильное разрушительное чувство).

Если человек страдает искривлением коленей внутрь или наружу, то, согласно мнению Лиз Бурбо, это значит, что человекутрудно проявлять прямоту и двигаться прямо к поставленной цели.

Луиза Хей суставы рук и ног. Таблица заболеваний Луиза Хей

  1. Сначала нужно найти свою проблему в первой колонке, где заболевания расположены в алфавитном порядке.
  2. Справа находится вероятная причина, приведшая к болезни. Эту информацию следует внимательно прочитать и обязательно обдумать и осмыслить. Без такой проработки не стоит пользоваться этой таблицей.
  3. В третьей колонке нужно найти аффирмацию, соответствующую проблеме, и повторять это позитивное убеждение несколько раз на протяжении суток.

Положительный эффект не заставит себя долго ждать – установившееся душевное равновесие повлечет за собой улучшение состояния здоровья.

Проблема

Вероятная причина

Аффирмация

«А» (психосоматика заболеваний таблица Луизы Хей)
Абсцесс (гнойник)Беспокоящие мысли об обидах, пренебрежении и мести.Я даю мыслям свободу. С прошлым покончено. У меня спокойно на душе.
Аденоиды Трения в семье, споры. Ребенок, чувствующий себя нежеланным.Этот ребенок нужен, он желанный и обожаемый.
Алкоголизм «Кому это надо?» Чувство тщетности, вины, несоответствия. Неприятие собственной личности.Я живу в сегодняшнем дне. Каждый момент приносит нечто новое. Я хочу понять, в чем моя ценность. Я люблю себя и одобряю свои действия.
Аллергия . См. также: «Сенная лихорадка»Кого вы не выносите? Отрицание собственной силы.Мир не опасен, он — друг. Мне не грозит никакая опасность. У меня нет разногласий с жизнью.
Аменорея (отсутствие менструации 6 и более месяцев). См. также: «Женские болезни» и «Менструация»Нежелание быть женщиной. Неприязнь к самой себе.Меня радует, что я такая, какая я есть. Я — это совершенное выражение жизни, и менструация всегда проходит гладко.

Луиза Хей суставы болят. Психология болезней: Суставы тазобедренные (боль)

Название болезни или органа

1. СУСТАВЫ ТАЗОБЕДРЕННЫЕ (БОЛЬ) - (Лиз Бурбо)

Физическая блокировка

Тазобедренные суставы, от состояния которых во многом зависит способность человека стоять и ходить, соединяют нижние конечности с тазом. Если проблема вызвана ПЕРЕЛОМОМ или АРТРИТОМ, прочитай соответствующую статью и приведенное ниже описание.

Эмоциональная блокировка

Так как именно с тазобедренного сустава начинается движение ноги при ходьбе, боль в бедре говорит о том, что человек никак не может решиться действовать, чтобы осуществить свои желания. Он мыслит примерно так: «Ну и что это даст? Ничего хорошего не выйдет» или «Будет только хуже, если я это сделаю». Он не решается начинать какое-то дело или отношения с каким-то человеком, так как боится, что из этого ничего не получится.

Он может думать или говорить еще и так: «Эта работа больше ничего мне не принесет» или «Я уже больше ничего не достигну в жизни». Если боль в бедре усиливается в положении стоя, значит, человек хочет проявить решительность, но парализован своими страхами. Если же боль усиливается в положении сидя, это говорит о том, что он не дает себе передышки, в которой между тем сильно нуждается.

Ментальная блокировка

Чем сильнее боль, тем пессимистичнее ты настроен. Поверь в себя, поверь в других и действуй, воплощай свои решения. Только начав что-то делать, ты сможешь оценить правильность своего решения и скорректировать его при необходимости. Ты должен двигаться вперед, чтобы проверить, насколько твои сегодняшние желания отвечают глубинной сущности твоей натуры, общей направленности твоей жизни. Сидя на одном месте и все время повторяя: «Ничего из этого не выйдет», ты ни к чему не придешь.

Тебе кажется, что ты зашел в тупик, но подумай о своих успехах, о том, что ты уже сделал и создал. Если это не помогает, спроси у своих друзей, считают ли они, что ты достиг предела своих возможностей. Будь более гибким, не колеблясь измени свой образ мыслей, если это необходимо. Помни, что в жизни нет ошибок, есть только опыт!

Написать комментарий