Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как клеить пластырь. Как приклеить лейкопластырь на палец, чтобы он не сползал: простой способ, о котором самому не догадаться

08.04.2020 в 22:12

Как клеить пластырь. Как приклеить лейкопластырь на палец, чтобы он не сползал: простой способ, о котором самому не догадаться

Как клеить пластырь. Как приклеить лейкопластырь на палец, чтобы он не сползал: простой способ, о котором самому не догадаться

Как правильно приклеить лейкопластырь.

Порез на ладони – рана не страшная, но неприятная. Особенно если речь идет о подушечке пальца или фаланге. Сколько бы в это место не заклеивал лейкопластырем, эффект практически нулевой: пластырь моментально отлетает или же, напротив, крепится намертво, не оставляя возможности нормально сгибать пострадавший палец. Некоторые фирмы предлагают пластыри, специально предназначенные для таких целей, но на самом деле гораздо лучше использовать обычную «липучку».Главное знать, как ее правильно наклеить.

Фигурный лейкопластырь – не панацея, как минимум, по трем причинам. Во-первых, из-за высокой стоимости, во-вторых, потому что показания для применения строго ограничены (например, в случае обыкновенного пореза тыльной стороны ладони такого кусочка просто не хватит, чтобы закрыть рану), а, в-третьих, размеры таких фигурных пластырей подходят не всем (на одном пальце он может закрыть рану, а на большем по размеру – нет). Словом, гораздо проще взять большой кусок пластыря и при помощи ножниц вырезать фигурную ленту необходимого размера.

Чтобы заклеить порез на подушечке пальца, нужно из куска лейкопластыря прямоугольного размера вырезать с двух противоположных сторон треугольники (со сторон большей длины). После – отлепить половину защитной бумаги, приклеить половину лейкопластыря, перекинуть вторую половину через палец и приклеить таким же образом, как и первую. В результате палец будет полностью закрыт.

Если же порез на фаланге пальца, то на куске прямоугольного лейкопластыря нужно вырезать точно такие же два треугольника, как и в предыдущем случае, но только расположенные с других сторон. Далее – заклеиваем рану, и на внутренней стороне пальца фаланга оказывается открытой, без лейкопластыря, так что сжать руку ничто не мешает.

Посмотрите

Также обратите внимание на то, что не стоит сразу же отклеивать защитную пленку с обеих сторон. Чтобы пластырь остался стерильным, вначале оторвите одну сторону, приложите чистый материал к ране, а далее, придерживая за внешнюю сторону, снимите и второй кусочек защитной пленки.

Как наклеить пластырь на палец ноги. Показания к применению пластырей от сухих мозолей

Сухие мозоли – это результат  своеобразной защитной реакции организма, возникающей в ответ на регулярное механическое раздражение кожи: давление или трение. Участок кожи, подвергающийся такому воздействию, изменяет свои характеристики: становится сухим и плотным. Ороговевший слой призван защищать низлежащие ткани от повреждения.

И все было бы не так страшно, если б грубое уплотнение не выделялось неэстетичным пятном на фоне остальной кожи и не вызывало дискомфорта. При сильном механическом воздействии на ограниченный участок кожи обычно образуется небольшая водянка – влажный мозоль, заполненный межклеточной жидкостью. Помимо дискомфорта такой пузырь чреват разрывом оболочки и проникновением в рану инфекции.

От влажных мозолей эффективен любой медицинский пластырь. Но врачи рекомендуют отдавать предпочтение антисептическим его видам, которые в большинстве случаев имеют практически незаметную на коже водонепроницаемую основу тельного цвета с закрепленной на ней небольшой тонкой подушечкой, пропитанной антисептическим средством. Такой пластырь уменьшит давление на мозоль и трение его тканей о ткани обуви, а на руках будет защищать от попадания в рану грязи и микробов.

А вот от сухих мозолей на ногах лучше применять специальные антимозольные пластыри, которые не просто защищают мозоль от нежелательных воздействий извне, но и способствуют разрушению ее тканей. Сухие мозоли образуются на тех местах, которые регулярно испытывают механическое воздействие умеренной силы. Иногда они возникают на месте подсохшей влажной мозоли. Это случается, если больное место не защитить от воздействия грубой силы.

Такое преобразование мозоли на ногах имеет и еще одну негативную сторону – у нее может образовываться стержень, который под воздействием активизировавшегося вируса будет прорастать вглубь мягких тканей (а у многих из нас имеются такие квартиранты как ВПЧ и герпевирусная инфекция, что до поры до времени себя никак не проявляют).

Так уж повелось, что стержневые мозоли обычно возникают в области подошвы и пальцев ног под воздействием давления. Там же чаще всего можно встретить и сухую мозоль без стержня – натоптыш. Лечить поверхностную мозоль легче, чем вросшую со стержнем, ведь чтобы избавиться от нароста нужно будет полностью удалить глубоко проникающий корень. Но не лечить стержневую мозоль просто невозможно, ведь именно она доставляет максимальный дискомфорт в виде интенсивных болей, если нарост немного или сильно придавить.

Сухие мозоли могут возникать на внутренней части ладоней у основания пальцев и нижней части стопы (на пятках, подушечках и боковых поверхностях пальцев, на подошве в области их соединения плюсневыми костями, т.е. в местах регулярного соприкосновения кожи с поверхностью).

Мозольный пластырь может быть назначен врачом от сухих мозолей на пятках, которые обычно появляются на фоне плоскостопия и болезней позвоночника с нарушением осанки, хождения босиком по камням и твердой поверхности, в результате появления складок на стельке или попадания внутрь обуви под пятку твердого предмета. Действующее вещество пластыря способствует размягчению тканей мозоли, а специальная подушечка, которая имеется у многих современных моделей, уменьшает давление на болезненное место, в результате чего при хождении и стоянии человек испытывает боль меньшей интенсивности, чем ранее.

Достаточно эффективно применять антимозольный пластырь и от сухих мозолей на пальцах ног. Мозоль может образоваться в самом неудобном для лечения месте, где наложить фиксирующую повязку проблематично. Мозольные пластыри хорошо фиксируются на коже и всегда можно подобрать такой вариант, который можно закрепить на проблемном участке. Есть такие разновидности пластырей (мозольный лейкопластырь), которые можно разрезать на кусочки нужной формы и размера. Дополнительно его можно фиксировать обычным лейкопластырем, что при образовании мозоли между пальцами достаточно удобно.

Избавиться от новых сухих мозолей без стержня и натоптышей вполне можно и без мозольного пластыря, в течение нескольких дней распаривая ногу и счищая размякшие участки ороговевшей кожи пемзой или щеточкой. А вот бороться с застарелыми наростами небольшого размера лучше при помощи этого удобного приспособления.

Частое применение антимозольных пластырей от сухих мозолей со стержнем обусловлено тем, что лечебные компоненты таких медицинских средств способны повышать местный иммунитет кожи и препятствовать активной деятельности вирусов. Они тормозят врастание мозоли, размягчают ее структурные компоненты и способствуют более легкому удалению стержня.

Как видим, возможности применения мозольных пластырей от сухих мозолей достаточно широки. Чаще всего их применяют при появлении наростов в области стопы, но при желании пластырь можно использовать и для борьбы с застарелыми мозолями на руках.

,

Как сделать, чтобы пластырь не отклеивался. Как безболезненно снять пластырь с раны?

Медицинский пластырь является привычным и удобным средством фиксации разнообразных повязок и медицинских устройств (например катетеров). В каждой аптечке найдется упаковка бактерицидного или липкого пластыря .

Тем не менее, пластырные повязки имеют свои минусы. Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой плохо отклеивающегося пластыря. Это может быть довольно болезненно и неприятно, особенно для детей и пожилых людей, а также для людей с нежной чувствительной кожей. Иногда пластырь может крепко приклеиться к коже, волосам и, что хуже всего, к ране, которую должен был защищать. Возникает риск повторного травмирования (рис 1). Чтобы избежать этого, нужно правильно использовать пластырь.

Как сделать, чтобы пластырь не отклеивался. Как безболезненно снять пластырь с раны?

Правила наложения пластыря:

  • клейкая часть пластыря никогда не должна касаться травмированной поверхности кожи;
  • если вы используете бактерицидный пластырь, то размер заживляющей прокладки должен полностью покрывать рану с небольшим запасом;
  • если вы используете обычный лейкопластырь, то на рану необходимо наложить повязку, которая также должна полностью покрывать рану. Лейкопластырь в этом случае должен фиксировать повязку со всех сторон.

ВАЖНО! Если площадь раны слишком большая, то используйте лейкопластырь только для фиксации раневой повязки, либо наложите на рану специальную раневую повязку на клейкой основе.
Не стоит забывать, что мы живём в XXI веке и медицинские технологии не стоят на месте. Атравматичные пластыри уже существуют. Например, пластыри Мепитак (Mepitac) . Вместо клея в них используется силикон, что с самого начала избавляет вас от всех проблем, связанных с прилипанием и повторным травмированием. Пластырь позволяет надежно зафиксировать лечебную повязку на ране (рис 2 и 3). Удобен для использования в местах труднодоступных для перевязок. Такая пластырная повязка повторяет контуры тела и не стесняет движений.
Как сделать, чтобы пластырь не отклеивался. Как безболезненно снять пластырь с раны?Как сделать, чтобы пластырь не отклеивался. Как безболезненно снять пластырь с раны?

Если же вы используете привычный пластырь с клеевым слоем, и он всё-таки прилип к ране, волосам или коже и доставляет массу дискомфорта при отклеивании, то способы безопасно и безболезненно избавиться от него есть.

Как безболезненно снять пластырь:

  • можно попробовать снять пластырь под слабой струёй тёплой (не горячей!) воды. Возможно клей ослабит своё действие, и вы сможете снять пластырь без боли и новых травм;
  • иногда для снятия пластыря используют детское мыло, увлажняющий лосьон для тела, масло или даже спиртовой раствор, но есть риск попадания потенциально опасных веществ на рану, поэтому этот способ нежелателен! Его можно использовать только при заживших повреждениях;
  • существуют специальные медицинские средства, которые ослабляют или вовсе растворяют клей, не нанося при этом никакого вреда коже и ране. Позволяют безболезненно снять пластырь даже с нежной детской кожи и тонкой чувствительной кожи пожилых людей. Среди таких средств можно назвать очищающий спрей Нилтак (Niltac) (рис 4). Удобная упаковка и долгий срок хранения позволит держать его в вашей аптечке, чтобы он всегда был под рукой.
  • При использовании пластыря Мепитак (Mepitac) с силиконовым слоем, для смены повязки достаточно аккуратно скатать пластырь пальцами в рулончик (рис 5). Пластырь Мепитак (Mepitac) можно использовать повторно, для фиксации свежей повязки.

Как приклеить пластырь, чтобы не отклеивался. 1 Как ослабить действие клея лейкопластыря

    1

    Отмочите лейкопластырь в воде. Возможно, вам приходилось сталкиваться с пластырями, плавающими на поверхности воды в бассейне. Все дело в том, что вода ослабляет действие клея, нанесенного на медицинский пластырь, который приклеили на кожу.

  • Нет, не надо идти для этого в бассейн. Вы можете отмочить лейкопластырь в ванне. Душ тоже подойдет для этой цели.
  • Вы также можете наложить влажный компресс (например, чистую ткань, смоченную теплой водой) на лейкопластырь и подождать, пока пластырь не отклеится.

2

Используйте масла или мыло для ослабления действия клея на пластыре. Утверждают, что такие вещества, как оливковое масло, вазелин, детский шампунь или детское масло (и этот список можно продолжать) прекрасно для этого подходят и действуют примерно одинаково. Попробуйте различные варианты и определите, какое вещество подходит для вас и вашей семьи.

  • Возьмите ватный шарик, ватный диск или просто нанесите жирное вещество на пальцы и массирующими движениями втирайте его в липкую часть лейкопластыря.
  • Осторожно оттяните край лейкопластыря, чтобы проверить, насколько ослаблено действие клея. Если пластырь не отходит, продолжайте воздействовать на него мылом или маслом.
  • Если пластырь хорошо отклеивается, потяните его и удалите быстрым движением. Если необходимо, слегка надавите свободной рукой на область кожи около пластыря.
  • Совет для тех, у кого есть дети: вы можете добавить пищевой краситель в детское масло, чтобы «раскрашивать» получившейся смесью лейкопластырь. Устройте ребенку развлечение, не причиняя беспокойства.

3

Если лейкопластырь крепко держится на коже, используйте дополнительную смазку. Вместо того чтобы оторвать неподдающийся пластырь резким движением, просто отогните его край, нанесите увлажняющий лосьон между кожей и клейкой поверхностью и продолжайте аккуратно оттягивать пластырь.

4

Растворите клейкую поверхность лейкопластыря с помощью спирта. Используйте ту же технику, что описана выше, применяя медицинской спирт или алкоголь (например, водку). Медленно, но верно, клей будет растворяться. Если на поверхности кожи останутся следы клея, сотрите их ватным шариком или диском, смоченным спиртом.

  • Есть также растворители клея, которые выпускаются специально для снятия лейкопластыря. Поищите такой продукт в аптеке или в магазине медицинских товаров.

Как наклеить пластырь на костяшки. Как наклеить пластырь

Пластырь - это материал разной формы и размеров с клеящейся основой и лекарственной пропиткой. Разнообразие пластырей в повседневной жизни велико: бактерицидные, согревающие, противокашлевые, никотиновые, пластыри для похудения и т.д. Для достижения лечебного эффекта при выборе того или иного пластыря необходимо учитывать технику применения конкретного средства.

Как наклеить пластырь на костяшки. Как наклеить пластырь

Инструкция

1

Бактерицидные и сорбирующие пластыри используются для остановки кровотечений и защиты раны от инфекций. Противоинфекционные пластыри содержат на клейкой стороне стерильную марлевую подушечку, пропитанную лекарствами, а сорбирующие покрыты специальным впитывающим слоем. Перед применением рану необходимо обработать с помощью антисептиков. Выбирайте пластыри соразмерно ране. Кожа вокруг раны должна быть сухой. Аккуратно отогните защитный слой пластыря и приложите бактерицидную подушечку (или сорбирующий слой) к ране. Разгладьте концы пластыря.

2

В борьбе с курением активно используются никотиновые пластыри. Никотин в малых дозах поступает через кожу в кровь и постепенно лишает человека привычки использовать сигарету. Пластырь против курения наносится утром на чистый и неповрежденный участок кожи в области плеча. Удаляется перед сном. Рекомендуется чередовать места для нанесения (например, правая и левая руки) во избежание аллергических реакций и раздражения кожи.

3

Контрацептивные пластыри вместо никотина доставляют в кровь гормоны. Степень защиты от незапланированной беременности составляет 99,4 %. Пластырь представляет собой тонкий полупрозрачный материал квадратной формы. Наклеивается на верхнюю часть ягодиц (туда, куда обычно ставят уколы ), плечо, низ живота или в местечко над лопаткой. Можно спокойно принимать душ или ванну, так как клейкие функции пластыря достаточно надежны. Схема применения контрацептивного пластыря составляет 21 день от первого дня менструации. Смена происходит два раза: на 8 и 15 день. На 22 день пластырь снимают и делают семидневный перерыв, в течение которого должна пойти новая менструация.

4

При различных невралгиях, простудных заболеваниях и мышечных болях многие применяют перцовый пластырь - перфорированный (дырчатый) лейкопластырь, содержащий экстракт перца и сосновой канифоли. Способ применения достаточно прост: открыть упаковку, снять защитный слой и приклеить пластырь в месте болевого ощущения. Для согревающего эффекта при кашле, например, пластырь клеится на спину между лопаток или верхнюю часть грудной клетки. Продолжительность использования пластыря может достигать 24 часов, однако потом его будет сложно удалить. При возникновении сильного жжения пластырь незамедлительно снимают и смазывают место нанесения любым питательным кремом.

5

Среди девушек популярностью пользуются пластыри для похудения, против черных точек и от мозолей. Наносятся такие пластыри непосредственно на проблемные участки: для похудения - на область живота (справа или слева от пупка) и ягодиц, для удаления черных точек - на крылья носа и т.д. Продолжительность использования составляет от 20 минут до 24 часов.

Обратите внимание

При нанесении пластыря на область сустава, сустав необходимо слегка согнуть.

Полезный совет

Пластырь иногда применяют для лечения пупочной грыжи у новорожденных. Обыкновенный лейкопластырь не подойдет, так как его удаление может нанести вред нежной коже малыша. Специальные гипоаллергенные пластыри приобретаются в аптеке. Первичное нанесение лучше доверить врачу - педиатру. При самостоятельном применении используют пластырь шириной около 4 см. Пупок аккуратно вправляют пальцем, а затем область живота ребенка поперечно обматывают слева направо.

Видео лечебные пластыри. Жить здорово! 30.05.2019

Написать комментарий