Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Макияж для глаз разных типов. Типы глаз и макияж под них

25.10.2019 в 16:31

Макияж для глаз разных типов. Типы глаз и макияж под них

Часто девушкам не нравиться их тип глаз, который дан им природой, но в таком случае я советую не расстраиваться! Ведь при помощи правильного макияжа вы сможете легко визуально исправить тип глаз. А, определить форму своих глаз вы можете по своему фото, это действительно просто. Итак, как правильно красить разные типы глаз?

  • Глаза с опущенными уголками. В таком случае, вы проводите стрелку у края ресниц, и дойдя до середины, где глаз начинает «падать», стрелку вытягиваете слегка вверх. Под бровь наложить светлые оттенки, а складку прокрашиваете темными тенями, а от нее формируете уголок, направленный к кончикам бровей. Тушью красите только верхнее веко.
  • Припухлые глаза. Складки век затушевываете темными и матовыми тенями вместе с наружным уголком, и обязательно сделайте уголок, который тянется вверх к кончикам бровей. Под бровь рекомендуется накладывать тени посветлее. Данный макияж создается без туши.
  • Маленькая форма глаз.Для век подойдут нежные оттенки, темными красят от центра века к внешнему углу, после чего формируют небольшую линию вверх. Со стрелками, сделанными темным карандашом по краям глаз на стороне верхних век глаза визуально станут больше, нижнее веко следует подвести по форме глаз белым карандашом. В таком случае, макияж лучше делать естественным.
  • Широко посаженные глаза. При данном типе применяются сочные темные оттенки, которые наносятся на глаза с внутренней стороны. Тушью лучше всего прокрасить середину глаз.
  • Опущенные веки.Девушкам с опущенными веками под бровь следует накладывать неяркие пастельные тени. Внешнюю сторону век прокрасить тенями темных оттенков. Тушь наносить на верхние ресницы.Стрелки лучше всего прорисовывать при раскрытых глазах поэтапно: сначала формируется хвостик, а потом уже линия по росту ресниц, после чего это все соединяется в одну черту.
  • Круглые глаза.Для данного типа глаз следует под бровь накладывать светлые оттенки, а складку затушевывать темными оттенками, уделяя внимание внешнему уголку глаз. Тушью прокрасить внешний край глаз.
  • Близко посаженные глаза. Уголки глаз прокрашивают темными оттенками, светлыми — внутренние уголки и под бровью. Стрелки рисовать за границей внешнего уголка глаз, а нижнее веко прокрашивается светлыми тенями. Тушью прокрашивать крайние ресницы.
  • А вот для азиатских глаз существуют другие правила визажа. Ресницы следует подкручивать щипчиками, а тушь лучше выбирать для объема и длины. Таким девушкам подойдут следующие: персиковые, кремовые, золотистые, сливочные. Также на края глаз наносятся тени фиолетового, темно-синего и шоколадного оттенка. А вот подводить глаза лучше всего в светлых тонах.

Для того, чтобы ваш мэйк «не поплыл» в жару, следует косметические средства не втирать, а вбивать похлопывающими движениями в кожу. Карандаш для глаз заменить подводкой или тенями, пудру лучше наносить при помощи спонжа, а не кисточки. Рекомендую летом делать нежный розовый макияж для глаз. И, конечно же, не стоит забывать про ухоженную и чистую кожу лица!

Особенности макияжа для разных типов глаз

Чтобы подчеркнуть красоту ваших глаз, наносите макияж в зависимости от особенностей их формы

Текст: Вероника Гнездилова

Особенности макияжа для разных типов глаз

© iStock

Главное правило, которое следует запомнить: светлые оттенки зрительно приближают и увеличивают, а темные – наоборот, отдаляют и уменьшают. Дальше действуйте по ситуации.

1

Если у вас глаза, как у Киры Найтли

У актрисы глубокопосаженные глаза: в этом случае лучше не наносить на подвижное веко или складку темные тени, ведь так вы сделаете глаза меньше и еще глубже «впечатаете» их в лицо. Подчеркивайте веки светлыми тенями, можно использовать варианты с шиммером.

Особенности макияжа для разных типов глаз

© Getty images

2

Если у вас глаза, как у Дженнифер Энистон

Чтобы немного «раздвинуть» близкопосаженные глаза, высветлите внутренние уголки светлыми тенями с блеском. Можно даже добавить немного тех же теней под нижние ресницы, заполнив пространство примерно на 1/3 линии. Также растушуйте чуть-чуть теней над верхними ресницами.

Особенности макияжа для разных типов глаз

© Getty images

3

Если у вас глаза, как у Кейт Мосс

Широкопоставленные глаза, как у модели, требуют своей схемы нанесения. Прочтите рекомендации пунктом выше – и действуйте ровно наоборот: сделайте обводку глаз коричневыми или любыми другими темными тенями, во внутренние уголки добавьте немного бежево-коричневых теней.

Особенности макияжа для разных типов глаз

© Getty images

4

Если у вас глаза, как у Блейк Лайвли

У Блейк Лайвли так называемые нависающие веки. Прорисуйте складку более темными серо-бежевыми или серо-коричневыми тенями (в зависимости от того, какой у вас оттенок кожи – менее и более смуглый). Действуйте, следуя анатомической линии, которая проходит между глазным яблоком и костью. Не забудьте растушевать линию, чтобы она выглядела более естественно.

Особенности макияжа для разных типов глаз

© Getty images

5

Если у вас глаза, как у Люси Лью

Когда необходимо немного округлить глаза, действуйте по классической схеме «банан», но при этом не доводя образ до варианта cat eye. Можете делать темно-коричневые или черные смоки айс, но форму при этом тоже старайтесь округлять, а не вытягивать.

Особенности макияжа для разных типов глаз

© Getty images

6

Если у вас глаза, как у Камиллы Белль

Чтобы убрать так называемый «грустный взгляд», нужно визуально приподнять внешние уголки глаз тенями или подводкой. Карандашом проведите линию по верхнему веку, уводя ее на миллиметр-два выше природной линии глаза и растушевывайте всегда по схеме «наверх и в сторону». Под этой линией также можно нанести немного корректора, чтобы высветлить кожу: складка будет не так заметна.

Особенности макияжа для разных типов глаз

© Getty images

7

Если у вас глаза, как у Аманды Сейфрид

Лучше всего для макияжа «выпуклых» глаз подходит вариант смоки, при этом нужно обязательно подводить слизистую кайалом. Так вы подчеркнете красивую форму глаз.

Особенности макияжа для разных типов глаз

Типы глаз. Макияж по форме глаз

Типы глаз. Макияж по форме глаз

Глаза – зеркало души. Часто акцент в макияже приходится именно на них, но не всегда именно он уместен. Современные тенденции в макияже отодвинули глаза за задний план, освобождая место губам и особенно бровям, но согласитесь, что ни один мэйкап не обходится без проработки век и ресниц. Макияж по форме глаз позволяет подчеркнуть «зеркало» любой души и зрительно скорректировать его недостатки.

Как определить форму и положение?

Возьмите зеркало и присядьте. Потребуется несколько минут для того, чтобы оценить форму, особенности глаз и подобрать идеальный макияж для коррекции внешнего вида.

  • Оцените расстояние между глазами (их внутренними уголками). Если оно меньше ширины одного глаза, имеет место быть близко посаженный тип, если больше – широко посаженный. Если расстояние между уголками примерно совпадает с шириной глаза, переходите к следующему шагу.

Макияж для глаз разных типов. Типы глаз и макияж под них 09

  • Оцените глаза с точки зрения глубины их посадки. Глубоко посаженные словно утопают в глазницах и слегка оттенены веком, которое, к слову, небольшое и темное. Большие выпуклые глаза имеют широкое веко, находятся словно навыкат и заметны буквально с первого взгляда. Если и этот пункт не про вас, то рекомендуем перейти к следующему шагу и определить разрез глаз.

Макияж для глаз разных типов. Типы глаз и макияж под них 10

  • Сравните их с губами. Средние по размеру напоминают форму и размер рта (могут быть немного меньше), имеют овальную форму. Определить раскосые (узкие) глаза удастся каждой девушке или мужчине с первого взгляда – они имеют небольшую ширину и нависшее веко. Макияж монголоидных глаз существенно отличается от впалых или расставленных. Теперь поговорим о форме глаз, ведь учитывать её при выполнении мэйк-апа не менее важно.

Макияж для глаз разных типов. Типы глаз и макияж под них 11

  • Монолидная форма – самая распространенная среди европейцев. Она отличается отсутствием заметной складки на верхнем веке и довольно широко распахнутым взглядом (оцените форму в хорошо освещенном помещении и под прямым углом, то есть не сверху или снизу, а смотрите в зеркало прямо перед собой). Ещё раз широко откройте глаза и посмотрите, видна ли складка на верхнем веке. Если видна, то у вас имеется «капюшон» - его обычно высветляют тенями и приподнимают с помощью теней.
  • Оцените уголки ваших глаз и то, опущены они или приподняты. Для этого достаточно провести невидимую параллель или взять карандаш (любой другой тонкий длинный предмет) и поднести его к середине зрачка. Если уголки оказались выше параллели, то уголки ваших глаз приподняты и «улыбаются», если ниже – то они опущены (и «грустят»). Бывает, что один уголок приподнят (внешний, например), второй – опущен, тогда мы говорим о несимметричных глазах и о необходимости их коррекции с помощью несложной технике в макияже.

Макияж для глаз разных типов. Типы глаз и макияж под них 12

  • Основные две формы глаз - круглая и миндалевидная. Посмотрите на свой зрачок – если вы видите белок над и под ним, то ваши глаза круглые, если белок отчетливо виден только с левой и правой стороны, то вы имеете дело с самой распространенной миндалевидной формой. Форма опухших, глубоко, далеко посаженных глаз, ассиметричных, раскосых и прочих поддается корректировке с помощью макияжа. Изменить её на 100% не удастся, а выгодно подчеркнуть – вполне реально.

Макияж для глаз разных типов. Типы глаз и макияж под них 13

Как изменить форму?

Сделать это можно визуально с помощью косметики – самый короткий и доступный способ преображения глаз. Существует две основные формы глаз – круглая и миндалевидная, но даже каждая из них смотрится по-разному в зависимости от формы и размера лица и остальных его частей. Идеальной считается форма миндаля – изящно-вытянутая с приподнятыми уголками, и каждая техника в макияже глаз стремится именно к её созданию.

Макияж для глаз разных типов. Типы глаз и макияж под них 14

Зрительно изменить форму глаз помогут стрелки – черные, коричневые, серые – подбирайте оттенок декоративного средства к естественному цвету глаз и их величине.

  1. Для коррекции маленьких глаз начинайте рисовать стрелку от середины века – сначала ведется тонкая линия, которая постепенно расширяется и уходит наверх. Угольно-черную подводку замените коричневой, зеленой, синей, тушь выбирайте напротив, потемнее и с глянцевым финишем.
  2. Чтобы сделать шире и больше глаза азиатского типа, используйте контрастные цвета. Предварительно проведите линию темным (серым, коричневым) карандашом над складкой верхнего века – смотрите перед собой и просто повторите контур легким нажатием на карандаш. От внешнего уголка проведите небольшую линию вверх с помощью подводки или карандаша и соедините её с первой. Так вы создадите новую «открытую» форму. Подвижное веко покройте светлыми тенями, нижнее – темными. Не забывайте о лайнере, начинать выводить стрелку можно как от внутреннего уголка (при широкой или средней постановке глаз) или от середины века (если она узкая).
  3. Чтобы скорректировать выпуклые глаза, тени стоит отложить и использовать вместо них подводку или лайнер. Выводите аккуратную тонкую стрелку и не затрагивайте нижнее веко.

Макияж позволяет приблизить естественную форму глаза к идеальной миндалевидной, поэтому правильно положенные тени преобразят любой взгляд.

Макияж для асимметричных глаз. Как красиво накрасить узкие глаза: основные нюансы при создании макияжа

Вытянутый разрез глаз присущ не только восточным девушкам. Многие европейки хотели бы зрительно увеличить их форму, сделать взгляд более распахнутым. Добиться данного эффекта просто, если не совершать некоторых ошибок и следовать простым рекомендациям:

  • Черному цвету стоит предпочесть кобальтово-серые, коричневые и другие альтернативные оттенки в зависимости от образа в целом.
  • От жидкой подводки преимущественно отказаться совсем. Выделять линию роста ресниц стоит с помощью теней, нанесенных влажной кистью, или мягким карандашом с последующей тщательной растушевкой.
  • Выполняя подводку глаз, надо немного отступить от естественной линии роста волос, чтобы визуально округлить разрез. Также не стоит соединять стрелки у внешнего уголка, такой прием поможет распахнуть взгляд.
  • Не рекомендуется применять удлиняющую тушь для ресниц угольного цвета. Слишком длинные волоски прикроют разрез и создадут ненужную окантовку, из-за чего форма будет казаться еще меньше.
  • Для зрительного увеличения и округления формы реснички можно подкрутить с помощью специальных щипчиков.
  • В цветовой палитре лучше присмотреться к светлым бежевым и перламутровым теням. Это поможет сделать глаза больше.

Немаловажной деталью в создании красивого мейкапа будет правильно подобранная линия бровей. Форму бровей для узких глаз следует выбирать, отталкиваясь от овала лица, однако ширина их должна быть чуть уже, чем обычно. Лишние волоски надо удалять щипцами, а пространство между ними – закрашивать специальными тенями или карандашом.

Макияж для асимметричных глаз. Как красиво накрасить узкие глаза: основные нюансы при создании макияжа

Макияж глаз. Красивый макияж глаз

Макияж глаз. Красивый макияж глаз

Глаза – основа любого макияжа и объект внимания окружающих. От того, как они накрашены, зависит настроение женщины и ее уверенность в себе. Профессиональные визажисты уделяют немало внимания правильному подходу к акцентированию глаз. Важно подчеркнуть их красоту, но не лишить природного очарования. Красивый макияж глаз – тема, волнующая многих женщин.

Пошаговое руководство

Мейк ап глаз сегодня сопоставим с искусством художника. Задача визажиста заключается в том, чтобы показать глубину и выразительность взгляда, при этом оставив женщине право на индивидуальность. Используя разные приемы макияжа, можно создавать уместные образы к любому стилю. Форма глаз каждой представительницы прекрасного пола индивидуальна. Она определяют методику нанесения косметики.

Благодаря переменчивому настроению, женщина постоянно находится в поиске идеального макияжа, который бы представил ее в лучшем свете. Именно за счет таких экспериментов макияж глаз сегодня столь разнообразен, что позволяет примерить на себя любой образ с учетом самых взыскательных предпочтений.

Следует отметить, что макияж глаз разного цвета отличается рядом нюансов. Что хорошо для брюнетки, совершенно не подойдет блондинке. Помимо этого, нужно иметь в виду и цветотип, а также тон кожи.

Макияж для глаз разных типов. Типы глаз и макияж под них 17

Что понадобится?

Подбирая косметику для глаз, надлежит учесть немало факторов. Помимо арсенала правильных косметических средств и кистей для нанесения, нужно позаботиться о подготовке кожи. Кроме этого, чтобы подобрать идеальный макияж, нужно учитывать цвет, разрез и глубину глаз.

Основное правило безупречного макияжа – идеальная кожа. Глаза не выглядят красиво, если окружены пигментными пятнами и прыщами. Гигиена и уход за дермой – обязательное условие, поэтому сначала нужно привести в порядок кожу.

Макияж для глаз разных типов. Типы глаз и макияж под них 18

Подготовка ровного фона

Выбор косметики не может быть случайным. Желательно покупать продукцию с пометкой HD, обеспечивающую максимально естественный результат при плотном слое нанесения, когда нужно скрыть недостатки кожи. Для придания лицу безупречного вида понадобится:

В косметичке всегда должны находиться два оттенка тонального крема: темный тон нужен для выравнивания основы, светлый маскирует то, что не удалось скрыть первым слоем.

Кроме тональников, нужен консилер. Он придает коже совершенный вид и по тону должен быть на один оттенок светлее кожи. Он выравнивает цвет лица и незаменим, если нет светлого тонального крема. Пудра нужна рассыпчатая: она ложится тонким, полупрозрачным слоем, при этом придает коже матовость.

Макияж для глаз разных типов. Типы глаз и макияж под них 19

Макияж для глаз разных типов. Типы глаз и макияж под них 20

Косметика и инструменты

Макияж глаз не обходится без использования кистей:

  • лоской со скошенным ворсом (оформление бровей);
  • узкой круглой (расстановка акцентов);
  • небольшой (нанесения теней);
  • круглой средней (растушевка теней).

Мэйк ап глаз не осуществим без красивых теней. Их текстура может быть матовой, с блестками (глиттером), шиммером. Тени бывают нескольких разновидностей:

  • сухие (одиночные или в наборе с аппликатором);
  • в виде карандаша (удобный вариант для начинающих);
  • жидкие (ультрастойкие, альтернатива жидкой подводки);
  • крем-тени (размягченн ый карандаш).

Самые необходимые – сухие, другие выбираются по желанию.

Макияж для глаз разных типов. Типы глаз и макияж под них 21

Макияж для глаз разных типов. Типы глаз и макияж под них 22

Недопустимы кричащие и кислотные краски: цветовая палитра теней должна быть благородной. Если хочется добавить креатива и роскоши, можно воспользоваться стразами.

Чтобы выделить глаза, сделать взгляд распахнутым и выразительным, понадобятся уместные акценты. В косметичке должны быть карандаш и подводка. Для разнообразия стиля стоит приобрести тушь двух цветов: коричневого и черного. Первая уместна днем, вторая незаменима вечером и является акцентом торжественного макияжа.

Красивый макияж глаз не терпит однообразия: одного карандаша мало. Часто мэйк ап выполняется двумя, а то и тремя оттенками. Поэтому коричневый, черный и белый карандаши нужны обязательно. Блондинкам стоит добавить в эту палитру карандаш серого цвета: в сочетании с тенями, он способен внести в образ легкость и естественность.

Мало кто обращает на это внимание, но без ровной, четкой и симметричной формы бровей идеальный макияж глаз невозможен. Сегодня фэшн-индустрия предлагает разные вспомогательные инструменты для макияжа. Для безупречного образа понадобятся трафареты бровей. Этот нехитрый прием позволяет сделать их симметричными, при этом варьируя форму.

Минимальная косметика для бровей – карандаш. Не стоит покупать продукт черного цвета: акцентом макияжа являются глаза. Все остальное – второстепенно. Добавляя карандаш в косметичку, нужно учесть его тон с учетом цвета волос:

  1. оттенок бровей брюнеток должен быть на тон светлее, чем волосы;
  2. брови блондинок темнее на тон-два, чем природный цвет локонов.

Написать комментарий