Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для лица от прыщей из ромашки. Ромашковые маски

27.10.2019 в 17:46

Маска для лица от прыщей из ромашки. Ромашковые маски


  • Маска из ромашки от прыщей для жирной кожи. Состав: настой ромашки – 100 мл, яйцо (белок) – 1 шт., сок лимона . Приготовление: взбить яйцо до состояния пены, добавить процеженный отвар ромашки и сок лимона (несколько капель). Нанести маску на 20 минут, после смыть холодной водой. Применять один раз в 7 дней. Маска подсушивает кожу и снимает воспаление.
  • Настой из ромашки и овсянки . Приготовление: растереть овсянку в порошок и добавить в ромашковый настой. Должна получиться густая масса. Нанести маску на лицо и втирать легкими массажными движениями. Питает клетки эпидермиса, устраняет угревую сыпь и придает здоровый цвет лицу. Такую процедуру можно повторять каждые 3-4 дня.
  • Ромашка с белой глиной. Такая маска избавит от черных точек, стимулирует кожные повреждения и снимает отечность в местах с прыщами. Понадобится 100 мл настоя из ромашки и косметическая глина . Смешать все компоненты и нанести на лицо небольшим слоем. В области глаз можно положить ватные тампоны, предварительно смоченные в настое ромашки. Подождать 10 минут. Смыть теплой водой. Маска удаляет омертвевшие частицы, стимулируя обновление. Подсушивает кожу, тем самым предупреждает появление акне.
  • Маска с черным хлебом. В теплый отвар добавить небольшой кусочек черного хлеба и 1 столовую ложку мёда. Настоять 15 минут. Процедить. Способ применения: намочить натуральную ткань, приложить на лицо и выдержать 20 минут. Маска является тонизирующей, а полезные вещества глубоко проникнут в слои дермы. Прыщи исчезают после двухнедельных процедур.

Маски для лица из ромашки в домашних условиях. Косметические средства для лица на основе ромашки

В домашних условиях на основе ромашки можно приготовить множество средств ухода за кожей лица: от лосьонов и тоников до масок и компрессов. Это универсальное средство способно решить практически все кожные проблемы.

Водный, молочный и масляный настои

Для приготовления настоя ромашки для лица 1 ст. л. цветков залить стаканом горячей воды, молока или растительного масла. Накрыть плотно крышкой, настаивать не менее получаса. Масляный настой будет готов не ранее 2 недель. Полученное средство процедить.

Водный настой используется для умывания, примочек при воспаленной коже, для ее оздоровления, осветления веснушек и пигментных пятен. Готовить его лучше ежедневно по мере необходимости. В крайнем случае, хранить в холодильнике не более двух дней. Чтобы пролонгировать срок службы настоя можно его заморозить и использовать в виде кубиков льда.

Ромашка для лица, приготовленная на молоке, эффективна для увлажнения и очищения кожи . Особенно рекомендована в летний период, когда кожа часто пересушена и истощена из-за пребывания на солнце. Для ухода за жирной кожей можно подождать пару дней, пока молочный настой начнет прокисать. Кисломолочные продукты подсушивают, очищают и питают жирную кожу.

Масляный настой ромашки подойдет для питания кожи лица. Его можно наносить ватным тампоном, оставляя до полного впитывания, или добавлять в маски.

Отвар

4 ст. л. ромашки залить стаканом горячей воды. Готовить на водяной бане под плотной крышкой полчаса. Охладить, процедить, отжать. Довести до начального объема кипяченой водой. Хранить в холодильнике не более двух суток.

Отвар применяют при воспалении глаз и кожи век в виде примочек, для лечения язв, фурункулов, высыпаний, при ожогах и обморожениях. Очень эффективно ежедневное умывание отваром ромашки, особенно для лица со стойким покраснением, при розовых угрях.

Настойка

1 часть цветов ромашки залить 5 частями спирта или водки. Настаивать 7-10 дней при комнатной температуре. Готовую настойку процедить, траву отжать. Хранить в холодильнике. Разбавлять водой в пропорции 1:1, использовать для протирания, примочек на пораженные участки, укусы насекомых. Рекомендовано добавлять в кремы, маски, обогащать лосьоны и тоники.

Масло

Состав:
Растительное масло - 3 ст. л.
Сливочное масло - 50 г
Мед - 2 ст. л.
2 яичных желтка
Глицерин - 1 ч. л.
Камфарный спирт - 30 мл
Настой ромашки - ¼ стакана

Применение:
Масла смешать. Растопить на водяной бане до однородности. Добавить другие ингредиенты, настой ромашки. Тщательно перемешать. Хранить в плотно закрытой таре в холодильнике. При правильном хранении средство не теряет свои свойства до полугода. Наносить в виде крема на дряблую, изможденную кожу, подверженную возрастным изменениям. Улучшает тонус подкожных мышц. Особенно хорошо масло для нормализации состояния кожи при резком сбросе веса.

Эфирное масло

Эфирное масло из ромашки хорошо снимает воспаления от укусов насекомых, улучшает состояние кожи после ожогов любой природы, помогает при плохо заживающих ранах, в уходе за гиперчувствительной, сухой кожей. Длительное использование масла ромашки для лица улучшает состояние кожи при куперозе и частых аллергических проявлениях. Средство можно использовать как самостоятельное, нанося точечно на пораженный участок, или обогащать им крема и маски из расчета 3 капли масла на 5 г основы, добавлять в паровые ванночки по 3-5 капель на кастрюлю горячей воды.

Экстракт

Вытяжки из трав, экстракты, применяются так же, как и эфирные масла. Экстракт ромашки готовят на основе воды, водки, масла, выпаривая до уменьшения объема не менее чем в 2 раза. Чем больший объем жидкости выпарится – тем более концентрированным будет экстракт. В прохладном месте хранится довольно долго.

Маска из ромашки для волос. Для чего волосы ополаскивают ромашкой

Средства по уходу за волосами с добавлением ромашки используют для получения совершенно разных результатов:

  • Восстановления поврежденных волос;
  • Предотвращения выпадения;
  • Увлажнения сухих кончиков;
  • Снижения жирности;
  • Ускорения роста и увеличения густоты;
  • Осветления;
  • Закрашивания седины;
  • Более легкого расчесывания;
  • Уменьшения количества перхоти.
    На самом деле многие из перечисленных действий ромашка не оказывает, или они являются маловыраженными. Например, нет подтвержденных научных данных о влиянии соцветий на рост волос и лечение алопеции.

Тоник из ромашки для лица. Отварить целебные цветы просто

Тоник из ромашки для лица. Отварить целебные цветы просто

Отвар делается очень легко.

Поместите в небольшую кастрюлю две ложки высушенной ромашки, налейте стакан воды и варите на маленьком огне не больше пяти минут. Накройте теплым полотенцем и настаивайте около тридцати минут.

Если вы не использовали весь объем, поставьте его в холодильник, но не более чем на трое суток. Когда вам понадобится отвар, достаньте и немного подогрейте перед нанесением.

Возможен другой вариант отвара. Залить две ложки аптечной ромашки стаканом холодной воды, кипятить три минуты, настоять, долить кипяченой воды и процедить через марлю.

Если вместо воды сделать отвар на молоке, то в жаркую погоду вы сможете увлажнить и очистить свою кожу. После того как отвар скиснет, вы сможете также им воспользоваться, бактерии кислого молока подсушат и очистят жирные проблемные участки.

Приготовьте настойку из цветков ромашки. В чашку насыпают чайную ложку цветов и заливают кипятком 200 мл, накрывают и укутывают, чтобы сохранить все полезные вещества. После остывания нужно его процедить.

Протирать лицо лучше теплым отваром. Возьмите ватный спонж, окуните в отвар и протрите все участки кожи на лице, шее и руках.

Вы почувствуете действие тоника, легкое облегчение, усталость ушла. Произошла активизация всех клеток, сужение пор. Вы избавитесь от черных кругов под глазами.

Ежедневное умывание настойкой на ночь успокоит, снимет покраснения и заставит лицо сиять, уберет жирный блеск лица.

Чувствительная нежная кожа не любит простую воду и в этом случае отвар просто необходим.

Ромашка для волос. Использование ромашки для волос

Маска для лица от прыщей из ромашки. Ромашковые маски 01

О целебных свойствах ромашки и ее благотворном влиянии на организм известно с незапамятных времен. Кроме прочего, она способна оказывать полезное действие на девичью шевелюру, поэтому ее широко применяют в уходе за волосами. В этой статье мы познакомимся с ее преимуществами, свойствами и различными способами применения, которые помогут вам по-новому взглянуть на этот удивительный цветок.

Свойства, польза и вред

Даже если вы не ставите перед собой никакой особой цели, ополаскивая ромашкой волосы, вы делаете свою шевелюру более здоровой, она мягко помогает защитить волосы от негативных факторов, действующих на них ежедневно в условиях современного мегаполиса.

Ромашка обеспечивает дезинфекцию кожи головы, успокаивает различные раздражения, ускоряет рост волос, решает проблему выпадения, активизирует кровоснабжение волосяного фолликула.

Ее стоит использовать тем, кто сталкивается с частым мытьем головы, поскольку растение нормализует выработку кожного сала.

При регулярном использовании вы забудете о таком неприятном явлении как перхоть, а сами волосы станут гладкими и шелковистыми.

Многие девушки используют растение в качестве подкрашивающего средства для волос, поскольку она мягко тонирует седые волоски и слегка осветляет натуральные локоны.

Являясь натуральным природным средством, ромашка не наносит никакого вреда организму, единственное противопоказание – индивидуальная непереносимость, которая встречается крайне редко.

Ромашка снимает покраснение. Польза ромашки для кожи лица и тела

Маска для лица от прыщей из ромашки. Ромашковые маски 02

Аптечная ромашка широко применяется в народной медицине и домашней косметологии на протяжении многих лет, так как обладает уникальными лекарственными свойствами. Из этого растения можно готовить настои, отвары, примочки и маски.Ромашка обладает массой полезных качеств и свойств, благодаря чему и пользуется такой большой популярностью. Эта лекарственная трава оказывает на кожу лица и тела следующее действие:
  1. Оказывает регенерирующее, антисептическое и дезинфицирующее действие.
  2. Быстро сужаются расширенные поры.
  3. Проводится эффективное очищение верхних слоев кожного покрова.
  4. Приводится в норму процесс выработки кожного сала.
  5. Кожа получает необходимое питание и увлажнение.
  6. Снимается раздражение и воспаление, оказывается бактерицидное действие.
  7. Ускоряется процесс заживления ран и микротравм, успокаивается раздраженная кожа.
  8. Сводится к минимуму пигментация, оказывается мягкое отбеливающее действие.
  9. Стимулируется в клетках циркуляция крови, нормализуются и улучшаются все обменные процессы.
  10. Снимается отечность, убираются темные круги под глазами.
  11. На кожу оказывается тонизирующее и омолаживающее действие.
  12. Ромашка надежно защищает кожу от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.
Именно благодаря этим свойствам простая аптечная ромашка является наиболее востребованной в сфере косметологии. К числу достоинств этого растения относится и то, что оно гипоаллергенно и идеально подходит для ежедневного использования. Аптечная ромашка снимает отеки, устраняет раздражение, помогает в борьбе с гнойниками и угрями, а также другими проблемами кожи.

Маска из овсянки ромашки и мяты. Маски для лица

С мёдом

Состав:

  • 1 ст. л. ромашкового сырья;
  • 2 ст. л. мякиша ржаного хлеба;
  • 1 ч. л. мёда;
  • 100 мл воды.
  1. Ромашку заливают кипятком и настаивают 30 минут.
  2. Процеживают и смешивают с мёдом и хлебом.
  3. Полученную массу наносят на кожу лица, минуя область губ и глаз.
  4. Через 15 минут смывают тёплой водой.

Можно применять 1 раз в неделю.

Маска из мёда и ромашки подходит для жирной и комбинированной кожи

Такая маска отлично очищает поры, разглаживает и осветляет кожу. Рекомендована при жирной, комбинированной и увядающей коже.

Увлажняющая с глицерином

В 50 мл настоя ромашки добавить 5 мл глицерина, хорошо перемешать и нанести на лицо. Остатки не смывать, а промокнуть салфеткой.

Процедуру можно проводить 3–4 раза в неделю.

Такая маска хороша для сухой, шелушащейся, раздражённой кожи, она отлично увлажняет, питает и тонизирует кожу лица.

Подтягивающая желатиновая

Состав:

  • 1 ст. л. ромашки;
  • 1 ст. л. желатина;
  • 0,5 ч. л. растительного масла;
  • вода.
  1. Желатин заливают водой и оставляют для набухания.
  2. Ромашку заливают кипятком (250 мл) и настаивают 30 минут.
  3. Остуженный и процеженный настой смешивают с желатином, добавляют масло.
  4. Полученное средство накладывают на лицо и оставляют на 20 минут.
  5. Затем удаляют остывшую массу и умываются прохладной водой.

Такая маска прекрасно подтягивает овал лица, кожа становится эластичной и гладкой.

Рекомендуется применять для увядающей кожи 1–2 раза в день.

Тонизирующая маска с алоэ

Состав маски:

  • 2 ст. л. ромашкового отвара;
  • 1 ч. л. сухой косметической глины;
  • 2 ч. л. сока алоэ;
  • 1 ч. л. витамина Е;
  • 1 ч. л. мёда;
  • эфирные масла розмарина, лаванды, герани — по 2 капли.

Все компоненты смешивают, оставляют на двое суток в стеклянной ёмкости. Средство наносят на лицо на 15 минут, потом умываются прохладной водой.

Маска замечательно тонизирует, освежает, осветляет кожу, очищает от воспалительных элементов, насыщает полезными микроэлементами.

Делать маску необходимо 1 раз в неделю. Рекомендуется применять для увядающей, дряблой, сухой или комбинированной кожи.

Маска из ромашки и алоэ является хорошим тонизирующим, противовоспалительным и очищающим средством

Маска-скраб с добавлением овсянки

Ингредиенты:

  • 2 ст. л. сухой ромашки;
  • 0,5 ст. овсяных хлопьев;
  • стакан кипятка.
  1. Ромашку заливают кипятком, настаивают полчаса, процеживают.
  2. Насыпают овсяные хлопья, размешивают и оставляют на 5 минут.
  3. После того как овсянка набухнет, наносят на лицо массажными движениями.
  4. Через четверть часа смывают тёплой водой и наносят крем.

Маска подходит для жирной и комбинированной кожи, очищает её, освежает, сужает поры.

Проводить такую процедуру можно каждые 3–4 дня.

С белой глиной

Состав маски:

  • каолин;
  • 100 мл ромашкового отвара.

Глину разводят отваром до состояния густой сметаны, накладывают на лицо, слегка массируя кожу, через 10 минут смывают тёплой водой.

Маска хорошо отшелушивает верхний слой кожи, очищает поры и заживляет воспаления. Средство рекомендуется для проблемной жирной кожи. Можно делать 1 раз в неделю.

С земляникой для сухой кожи

  • 2 ст. л. ромашкового отвара;
  • 0,5 стакана ягод земляники;
  • 1 ч. л. масла жожоба.
  1. Ягоды измельчают в блендере или разминают вилкой.
  2. Перемешивают с отваром и маслом.
  3. Наносят маску на кожу лица и оставляют на 15 минут.
  4. Смывают средство прохладной водой.

Такую процедуру можно делать 1 раз в 5–7 дней.

Маска насыщает кожу полезными веществами, прекрасно тонизирует, увлажняет, осветляет, снимает отёки. Рекомендуется для уставшей, увядающей, сухой кожи.

Маска из ромашки, мяты и овсянки

Состав маски:

  • ромашка и мята по 3 ч. л.;
  • 2–3 ст. л. овсяной муки;
  • 100 мл воды.
  1. Травную смесь заваривают кипятком, настаивают 30 минут.
  2. Тёплым настоем заливают овсяную муку, размешивают, накладывают на четверть часа на кожу.
  3. Смывают маску тёплой водой, затем ополаскивают лицо прохладной.

Маска тонизирует кожу, очищает, снимает воспаления.

Можно применять при жирной, вялой и увядающей коже 1–2 раза в 7 дней.

Видео ромашка аптечная полезные/лечебные свойства. Отвар ромашки для лица/волос.Чем полезна ромашка?Juliy@

Написать комментарий