Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для лица в домашних условиях из сливы. Лучшие рецепты масок из сливы для кожи

27.10.2019 в 11:23

Маска для лица в домашних условиях из сливы. Лучшие рецепты масок из сливы для кожи

Маска для лица в домашних условиях из сливы. Лучшие рецепты масок из сливы для кожи

Домашние маски не только приятны и просты в использовании, но и эффективны для лица. Составы на основе сливы очень нежные и обладают тонким чарующим ароматом. Побалуйте себя и свою кожу этими приятными смесями.

  1. Классический рецепт лишен всяческих ухищрений, просто нанесите на кожу лица пюре из свежих слив. Сам по себе этот фрукт обладает поистине волшебными свойствами. Поэтому в чистом виде его можно использовать для любой кожи: как для лечения, так и для профилактики различных проблем, начиная от акне и сухости, заканчивая первыми морщинками.
  2. Избавиться от морщинок поможет маска из 10 мл меда и сливового пюре. Мед – это прекрасное средство для любого типа кожи, но сильный аллерген, будьте внимательны при его использовании.
  3. Нормализовать состояние жирной кожи поможет маска из яркого пюре, смешанного с морковью и взбитым белком. Яичный компонент отбеливает и подтягивает, а овощной – очищает и увлажняет.
  4. Чтобы напитать сухую кожу, используйте состав из меда и гречневой муки, смешанных в равных объемах, 1 желтка и пюре сливового плода. Гречневая мука отвечает за обменные процессы и очищает эпидермис.
  5. Для любого типа эпидермиса подойдет маска из пюре сливы, сметаны и крахмала, взятых в равном объеме. Молочный продукт сделает кожу бархатистой, а крахмал отвечает за регенерацию клеток.
  6. Чувствительная кожа скажет вам спасибо за маску из слив и отвара петрушки. Измельченную зелень залейте кипятком и подержите на сильном огне 5 минут. Остудите и процедите отвар, смешайте с пюре из фруктов и нанесите на лицо. Петрушка тонизирует, снимает раздражение и устраняет жирный блеск.
  7. Для комбинированной кожи полезен многокомпонентный состав из сливового пюре, ржаных хлопьев, арбуза и масла облепихи. Арбуз содержит множество полезных веществ, необходимых для нормального функционирования клеток кожи, а облепиха сохраняет молодость и тонизирует.

Маска из слив для лица. Легкие и полезные рецепты масок для лица на основе сливы

Помочь коже вернуть блеск и упругость, увлажнить в период авитаминоза как нельзя лучше помогут натуральные средства, приготовленные из сливы. Фруктовая косметическая процедура станет любимой, особенно в период плодоношения дерева. Ничто не сравнится с только что собранными плодами. Они содержат множество полезных веществ и витаминных комплексов, которые благотворно воздействую на кожный покров. Эти процедуры можно легко проводить в домашних условиях. Мякоть плодов и сок – отличные компоненты для приготовления различных косметических средств по уходу за кожей.

Маска для лица в домашних условиях из сливы. Лучшие рецепты масок из сливы для кожи 01

Какое воздействие слива оказывает на кожу лица

Это плод имеет следующие вещества в своем составе:

  • витамин А – оказывает разглаживающий эффект, отлично борется с мимическими морщинами;
  • витамин Е – придает упругость и здоровое сияние;
  • витамин С – нейтрализует сыпь, прыщи и угри;
  • ниациан – снимает усталость, придавая коже ощущение свежести и легкости;
  • калий – увлажняет сухую и шелушащуюся кожу;
  • органические кислоты – несут омолаживающий эффект;
  • фолиевая кислота – прекрасно защищает лицо от воздействия солнца и ветра.

Этот комплекс полезных веществ окажет благотворное действие на слабые зоны и участки кожи. Косметика, приготовленная из этого плода, поможет справиться с такими проблемами, как:

  • вялость;
  • сухость;
  • морщины.

Эффект от действия натурального косметического средства из слив можно ощутить после первого же применения. Регулярное применение таких процедур благотворно отразится на вашем лице. С каждым новым применением кожа будет выглядеть посвежевшей и здоровой. Ваше окружение обязательно заметит, что ваш образ изменился в лучшую сторону, однако стоит соблюдать осторожность и не очень увлекаться.

Маска для лица в домашних условиях из сливы. Лучшие рецепты масок из сливы для кожи 02

Соблюдайте правила, которые рекомендуют специалисты-косметологи:

  • для приготовления средства используйте свежие и спелые плоды;
  • компоненты должны быть не заветренными (снятие шкурки и изъятие косточки осуществляется непосредственно перед приготовлением);
  • предварительно проверьте на чувствительном участке (запястье или локтевом сгибе) реакцию на совместимость продукта с вашей кожей, чтобы избежать негативных последствий, таких как аллергическая сыпь или покраснение;
  • перед нанесением средства необходимо хорошо распарить кожу лица;
  • процедура не должна длиться дольше двадцати минут;
  • частота применения не должна превышать одного раза в 3-4 дня.

В зависимости от рецепта и типа вашей кожи, средство на основе этого плода может как благотворно воздействовать на ваше лицо, так и не принести желаемого результата. Поэтому при выборе того или иного рецепта стоит учитывать ваши индивидуальные особенности.

Маска для лица в домашних условиях из сливы. Лучшие рецепты масок из сливы для кожи 03

Рецепты масок для лица на основе сливы

  1. Смягчающее средство. Эта процедура считается классической, потому что в ее составе присутствует только один компонент – слива. Плод очищается от шкурки и косточки и путем разминания вилкой либо блендером готовится пюре. После оно наносится на поверхность кожи, избегая зоны вокруг глаз.
  2. Слива плюс сметана и крахмал. Этот вариант подходит для нормального типа кожи. Для приготовления вам потребуется два плода среднего размера и чайная ложка сметаны и крахмала. Делаем пюре и смешиваем с остальными ингредиентами. Полученную массу хорошо размешиваем и наносим на кожу.
  3. Пюре и кислое молоко. Компоненты смешиваются до однородной массы. Этот метод не только питает кожу, но и обладает отбеливающим эффектом. После применения этого средства тон вашего лица будет немного светлее.
  4. С медом. Это эффективное средство в борьбе с мимическими морщинками. Для приготовления потребуется два средних плода и чайная ложка свежего меда (не засахарившегося).
  5. С чесноком и луком. Два плода отваривают и делают пюре. Затем добавляют сок лука – 2 чайные ложки и 1 чайную ложку сока чеснока. Это средство помогает избавиться от прыщей и других кожных высыпаний.
  6. Плодовый сок. Салфетку смачивают в свежеприготовленном соке и прикладывают к коже. Помогает расслабиться, снять усталость и напряжение после тяжелого рабочего дня.
  7. Для сухой кожи. Жидкий мед в количестве одной чайной ложки смешать с двумя чайными ложками гречневой муки и желтком. В полученную смесь добавить пюре, приготовленное из двух спелых плодов.
  8. Для чувствительной кожи. В пюре из двух плодов добавить мелко порезанную петрушку. Петрушку предварительно залить кипятком и потушить на огне четыре минуты, затем процедить и добавить в пюре.
  9. Для жирной кожи. Для средства необходимо приготовить пюре из яблока, сливы, моркови. Отдельно взбить яичный белок и добавить во фруктово-овощную массу. В последнюю очередь добавить 2 чайные ложки белого вина.
  10. При комбинированном типе кожи. Средство можно приготовить из мякоти арбуза (4 чайные ложки), ржаных хлопьев, и все это смешать с пюре сливы и чайной ложкой облепихового масла.

Чем полезна слива?

Помимо превосходного вкуса, которым обладают эти фрукты, они очень полезны для здоровья. Любители этих плодов почти не страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также болезнями полости рта.

Они содержат сахара, кислоты (особенно яблочную и лимонную), пектин, каротин, минеральные соли, дубильные и красящие вещества, витамины В1, С и Р.

Наиболее целебными свойствами обладают ягоды темно-синего цвета. Они благотворно воздействуют на желудочно-кишечный тракт: улучшают перистальтику кишечника, препятствуют запорам и способствуют очищению организма.

Очень полезен чернослив. Людям, которые страдают запорами, рекомендуется съедать на ночь несколько сушеных плодов. Слабительным действием также обладают настои и компоты из чернослива. Согласно исследованиям, чернослив способствует выведению из организма избытка холестерина, поэтому он является обязательным компонентом диеты при атеросклерозе. Он также полезен при болезнях почек и повышенном артериальном давлении, поскольку соли калия, содержащиеся в сливе, помогают организму выводить лишнюю воду и натрий.

Следует учитывать, что калорийность чернослива в 6 раз превышает таковую у свежих слив. В связи с этим не стоит увлекаться им при ожирении и сахарном диабете. Диетологи рекомендуют сливовый сок при плохом аппетите, авитаминозе, пониженной кислотности желудочного сока.

Полезны не только свежие и сушеные плоды, но и варенья, соусы, наливки и мармелад из них. Листья сливы содержат кумарины — соединения, препятствующие образованию тромбов в кровеносных сосудах. Кроме того, кумарины оказывают успокаивающее действие на нервную систему, поэтому в период эмоционального напряжения рекомендуется вводить в рацион эти фрукты.

Примочки с отваром высушенных листьев  давно признаны народной медициной как эффективное ранозаживляющее средство, применяемое при лечении язв, конъюнктивитов и т. д.

Известный факт: эти фрукты снимают тревожные состояния и помогают при депрессии. Для этой цели рекомендуется употреблять по 200 г плодов каждый день в течение 2 недель.

Этот фрукт не рекомендуется беременным женщинам и кормящим матерям, так как он может вызвать вздутие живота и диарею.

Написать комментарий