Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Масло Аргановое свойства и применение в косметологии. Масло арганы — Уникальные свойства и применение в косметологии

10.02.2020 в 07:08

Масло Аргановое свойства и применение в косметологии. Масло арганы — Уникальные свойства и применение в косметологии

Применение арганового масла в косметологии

Аргановое масло является уникальным природным средством, содержащим в себе массу редких веществ и минералов. Поэтому неудивительно, что применение в косметологии его стало так популярно. Наиболее известны и покупаемы в нашей стране масла российских компаний, таких как Oleos и Mirrolla.

Про секреты арганового масла — в следующем

Состав и свойства

Косметическое масло из африканского дерева аргании обладает приятным ореховым запахом и имеет достаточно густую консистенцию. Если попробовать его на вкус, то он сравним с тыквенными семенами.

Состав заморской жидкости очень богат на полезные вещества: витамины А и Е, жирные кислоты омега-6, линолевая кислота, антиоксиданты и стерины. Исходя из этого вытекает несколько важных свойств арганы в косметологии:

  • Тонизирующее ; при частом применении масло способно омолаживать кожу, подтягивая контуры лица и убирая мелкие морщинки.
  • Увлажняющее ; легко впитывается и насыщает кожу влагой и питательными веществами.
  • Заживляющее ; устраняет мелкие ранки, порезы, ожоги и ссадины, а также сглаживает небольшие шрамы.

Применение

Благодаря многочисленным полезным веществам «жидкое марокканское золото» применяется во многих косметических процедурах. Результатом применения этого чудодейственного средства является оздоровление и омоложение.

Наиболее популярно масло арганы в уходе за волосами. Использовать его можно как в чистом виде, так и в различных питательных смесях с другими компонентами. Вот несколько вариантов применения:

  • Для сухих и ломких кудрей; в этом случае можно наносить маслянистую жидкость на только что вымытые локоны вместо стандартного бальзама. Для одной процедуры хватит всего 1 чайной ложки средства, которое нужно втирать в корни волос пальцами и распределять по всей длине посредством деревянной расчёски. Очень удобно, что смывать масло нет необходимости, потому как оно полностью впитывается и не оставляет жирных следов на волосяных стержнях.
  • Для безжизненной и тусклой шевелюры; чтобы восстановить структуру и придать здоровый блеск волосам нужно взять 2 большие ложки подогретого масла и распределить их по кудрям. Оставить масло можно на всю ночь, а утром промыть голову шампунем.
  • Для защиты от жары и ультрафиолета; чтобы волосы были менее подвержены высоким температурам и солнечным лучам их полностью нужно покрывать небольшим количеством тёплого масла аргании. Полезную жидкость можно оставлять на 50 минут. Для достижения максимального эффекта голову рекомендуется укутать пакетом и полотенцем. По прошествии указанного времени голову нужно промыть шампунем.
  • Против выпадения; для борьбы с преждевременной потерей волосяных стержней тёплое аргановую массу можно оставлять на чистых локонах в течение нескольких часов или на протяжении ночи. В конце промывать голову шампунем на основе трав.
  • Для роста; чтобы волосы стали расти быстрее потребуется ежедневное втирание «жидкого золота» в корни волос в течение 10 минут. Оставлять масло необходимо на всю ночь. Промывать голову утром травяным отваром.

Аргановое масло для похудения. Общее описание

Аргановое масло очень часто используют в производстве косметических средств для лица, тела, волос, ногтей. Это исключительно марокканский продукт, потому как в других местах земного шара дерево Аргания, из которого получают ценнейший экстракт, не произрастает, а вывозить его из страны в непереработанном виде категорически запрещается.

Масло Аргановое свойства и применение в косметологии. Масло арганы — Уникальные свойства и применение в косметологии

Получают ценный экстракт из ядер плодов дерева Аргании. Урожай с дерева жители Марокко собирают дважды в год. Чтобы получить 1 кг маслянистой жидкости, в среднем необходимо переработать плоды из 6 деревьев. Вот почему надеяться на малую стоимость косметического продукта не стоит.

Внешне растительный экстракт янтарно-коричневого цвета, приятно пахнет орехом. Различают пищевое и косметическое масло Аргании. Пищевое обладает красноватым оттенком, уверенно чувствуется миндальный аромат. Для косметического масла характерен легкий ореховый запах в первые секунды после открытия флакона, затем аромат быстро рассеивается.

Внимание! Чтобы максимально сохранить полезные свойства косметического продукта, его фасуют в стеклянные упаковки. Это еще один критерий, по которому можно отличить оригинал от подделки.

На что следует обратить внимание при покупке средства:

  1. Цена — она не будет маленькой.
  2. Страна производитель — Марокко.
  3. Цвет — насыщенный, коричневый.
  4. Аромат — легкий ореховый, ощущается буквально 2-3 секунды.
  5. Упаковка — только темное стекло.
  6. Срок хранения экстракта не превышает 2 лет.

Масло арганы еще называют «марокканским золотом», «маслом жизни», «жидким золотом». Его используют в косметических целях в виде масок, компрессов для кожи лица и тела, добавляют в кремы и другие косметические продукты с целью их обогащения питательными компонентами. Очень эффективно применение средства при массаже. Экстракт обладает высоким увлажняющим и укрепляющим действием, поэтому часто используется для ногтей, волос.

Как хранить Аргановое масло. Масло Аргановое - «Способно ли простое масло заменить ЫмПорТнЫе чудо-витамины??? Где хранить, как использовать и многое другое»

В своем отзыве об уходе за волосами я писала, что до окрашивания волос я широко использовала масла (после окрашивания считаю, это не целесообразным, так как масла вымывают краску). Одним из самих необычных масел, которые мне попадали под руку оказалось аргановое масло.

Цена вопроса

Аргановое, пожалуй, одно из самых дорогих масел в моем арсенале. Цена бутылька 250 мл составляла что-то около 20 евро. Покупала я его в магазине косметики, но встречается оно и супермаркетах (в отделе с БИО-товарами), аптеках. Если учитывать, что аналогичный объем миндального масла стоит около 6-7 евро в моем городе, то аргановое масло - вариант далеко не бюджетный. Дело в том, что чудо-маслеце это делают из аргании. Насколько мне известно, растение это произрастает в Марокко (в кухне этой же широко и используется), поэтому высокая цена объясняется отдаленностью. При этом даже на упаковке указано, что аргановое масло богато редким и очень ценным витамином Е (наши волосы, ногти, кожа).

Как используют аргановое масло

У меня одно время очень сильно шелушилишь колени и локти. Не хватало витамина Е. Врач посоветовал обратиться к маслам. Одним из самых полезных является, как раз аргановое масло. Оно богато витаминами, им хорошо "сдабривать" овощные салаты или просто нарезные овощи. Масло прозрачное, бесцветное. Вкус у масла немного специфический, описать его очень сложно. Для меня это "чистый восток". Запах у масла тоже приятный, тяжелый, восточный. Польза аргонового масла для организма огромная. Кроме того, что масло очень богато витаминами, оно еще имеет в своём составе низкое число ненасыщенных жиров. О которых на упаковке не пишут. Что такое эти не насыщенные жиры??? Скажу так - эти те жиры, которые при комнатной температуре остаются "твердыми". Это пальмовое масло, куриная кожа, сливочное масло. Эти ненасыщенные жиры очень быстро оседают на боках, поэтому все худеющие так и "заморачиваются" на ненасыщенных жирах. Жарить на аргановом масле не стоит, об этом указано даже на упаковке. Оно используется лишь в холодном виде. Как и все масла, аргановое масло калорийно, 802 ккал/100 гр, так что 1 чайной ложки в день это достаточная норма.

Написать комментарий