Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Массаж при остеохондрозе шейного отдела. Что такое остеохондроз шеи

09.07.2022 в 17:12

Массаж при остеохондрозе шейного отдела. Что такое остеохондроз шеи

Термином «остеохондроз шейного отдела позвоночника» обозначают типичные дистрофично-деструктивные процессы, развивающиеся в костно-хрящевой ткани межпозвонковых дисков . Проявляется заболевание изменениями не только в структуре самих дисков, но и в мышечно-связочном аппарате и биомеханических свойствах ткани позвоночного столба.

Остеохондроз шейного отдела — полиэтиологическое заболевание. Основными причинами развития недуга считают :

  • наследственную предрасположенность;
  • физиологическую изношенность организма вследствие возрастных изменений.

К провоцирующим факторам относят :

  • перенапряжение мышц шеи при вынужденно фиксированной позе в течение длительного времени;
  • травмы позвонков и окружающих их тканей (например, «хлыстовое» движение головой при резкой остановке транспорта);
  • гиподинамию.

Ещё одним фактором риска развития остеохондроза в шейном отделе являются анатомо-физиологические особенности шейного отдела , самого компактного, подвижного и в то же время уязвимого сегмента позвоночного столба.

Массаж при остеохондрозе шейного отдела. Что такое остеохондроз шеи Шейный отдел позвоночника является самым слабым и подвижным. Это и есть основной фактор развития остеохондроза

Мышечный корсет шеи, как правило, недостаточно хорошо развит, вследствие чего снижены его амортизационно-защитные свойства по отношению к позвонкам, сосредоточенным в шейном отделе. Учитывая это, а также возможное сочетанное действие других инициирующих заболевание факторов, говорят о том, что компрессия нервных корешков и сосудов возможна даже при незначительных смещениях позвонков или напряжении мышц шеи.

Как снять боль при шейном остеохондрозе в домашних условиях. Упражнения для снятия боли

  • Вращения и наклоны помогут снять острую боль где угодно: в метро, во время обеденного перерыва на работе, в дороге, если вы не за рулем. Начните с вращения — плавно опустите голову влево, двигайте ею направо, осторожно опуская подбородок к груди, затем — пауза и в другую сторону. Медленно поверните голову вправо, задержитесь на 5 секунд, вернитесь в положение лицом вперед, повторите в другую сторону.

  • Поза собаки особенно полезна тем, у кого боль в шее отдает в плечо. Встаньте на четвереньки, ладони и колени на ширине плеч. Прогнитесь в пояснице, поднимите ягодицы, опираясь на руки и выпрямляя колени. Старайтесь, чтобы руки и спина были одной линией.
  • Скольжение. Сидя с ровной спиной выдвиньте подбородок вперед, затем втяните обратно. Он должен скользить по прямой линии.

Что еще можно сделать при боли в шее

Массаж . В шейных мышцах есть триггерные точки или мышечные узелки — они раздражают мышцы, что вызывает боль. При мягком растирании и нажимах можно ее уменьшить. Найти такие точки можно, проведя пальцами по поверхности шеи, триггерные точки представляют собой плотные полосы под кожей.

Воротник. Можно использовать готовый или сделать подобие воротника самому. Сверните полотенце и оберните вокруг шеи так, чтобы основание черепа «легло» на верхнюю часть воротника.

Компресс. В первые двое суток после появления боли лучше положить прохладный компресс. После — допускаются прогревания с помощью грелки, или если ее нет, полотенца, смоченного в горячей воде.

Как часто можно делать массаж шейного отдела. Массаж спины: когда на пользу, а когда – во вред?

Когда речь заходит о болях в спине, среди прочих методов помощи часто упоминается массаж. Всегда ли его можно делать? Как часто? Может ли массаж навредить?

Об этом мы побеседовали с медицинской сестрой по массажу в «Клиника Эксперт» Воронеж  Бондаревой Ангелиной Николаевной.

- Ангелина Николаевна, заболевания спины называют болезнями цивилизации. Отчего ноет позвоночник не только у пожилых, но и у молодых?

Причины болей в спине разнообразны. Это остеохондроз позвоночника , протрузии и грыжи диска, травмы и ряд других.

 

Бывает и так, что у человека болит
спина, хотя на самом деле источником
болей является сердце

 

В значительной степени распространённость болей в спине объясняется особенностями цивилизации и, в частности, нашего образа жизни. Это, разумеется, малоподвижный, сидячий образ жизни. Многочасовая работа за компьютером, пользование личным и общественным транспортом - всё это оказывает своё негативное влияние. Чаще всего страдают шейный и поясничный отделы позвоночника.

«Основной признак - боль. Она возникает из-за сдавления грыжей нервных стволов и может быть как в месте грыжевого выпячивания, так и отдавать (иррадиировать), к примеру, в руку…». Цитата из материала «Как лечить грыжи и протрузии позвоночника?»

- Боль в спине – это всегда неприятно, поэтому желание избавиться от неё как можно быстрее вполне понятно. Часто люди принимают решение о том, что им необходим массаж. Допустимо ли такое самоназначение? Можно прийти на массаж без направления врача?

Это, по меньшей мере, нежелательно. Почему так? Больной обычно не знает, что именно происходит с его спиной, о какой патологии идёт речь. Например, это может какое-то заболевание или его стадия (в частности, обострение), при котором проведение массажа может лишь усугубить состояние человека. Поэтому перед массажем нужно посетить доктора, чтобы ответить на эти вопросы. И если к проведению процедуры есть показания и нет противопоказаний, тогда проводить его можно.

Ищете, где записаться на массаж в вашем городе? Это можно сделать здесь

внимание: услуга доступна не во всех городах

- Какую диагностику необходимо пройти перед прохождением курса массажа?

Прежде всего, обязательно проконсультироваться с врачом. Он может назначить проведение рентгенологического исследования и/или МРТ позвоночника (если речь идёт о массаже спины).

Какое исследование нужно пройти, если болит поясница? Читайте материал по теме «Почему болит поясница? Собираем медицинский консилиум»

- В случае, если человек решил пройти курс массажа для профилактики, ему также необходимо пройти обследование перед тем, как начать посещать сеансы?

Да, даже если не беспокоит ничего. Доктор определяет, какая область нуждается в массаже, количество сеансов и другие моменты.

Бывает и так, что у человека болит спина, хотя на самом деле источником болей является сердце. Поэтому консультация доктора обязательна.

- Расскажите об основных показаниях для массажа спины

Это такие, как:

- сколиоз ; 

- остеохондроз;

- протрузии и грыжи диска вне периода обострения;

- повышенный тонус мышц - например, при стрессе, депрессии, бессоннице;

- первая и вторая степень гипертонической болезни - в частности, при напряжении мышц в шейном отделе позвоночника.

- В каких случаях массаж спины делать нельзя?

Противопоказаниями являются:

- повышенная температура тела;

- сыпь на коже, кожные заболевания;

- железодефицитная анемия;

- туберкулёз лёгких;

- онкологические болезни;

- гипертоническая болезнь третьей степени

и ряд других.

- На чём основан лечебный эффект массажа? Почему он полезен?

Польза массажа для здоровья в том, что в процессе процедуры массажист разминает мягкие ткани (в частности, мышцы), в связи с чем улучшается крово- и лимфообращение, общее состояние организма в целом. В зависимости от применяемой техники можно как уменьшить избыточный тонус мышц, так и повысить его. Всё зависит о поставленной перед массажистом задачи.

 

При тонизирующем массаже ткани
прорабатываются более глубоко,
при расслабляющем - поверхностно

 

- Может ли массаж заменить мануальную терапию?

Нет, здесь принцип «или-или» вряд ли применим. Массаж воздействует преимущественно на поверхностные мягкие ткани путём их разминания и подобных техник. Мануальный терапевт работает с более глубокими слоями тканей, а также с суставами позвоночника и т.д.

Эти методы хорошо дополняют друг друга.

Массаж при шейном остеохондрозе самому. Классический

Это самый распространенный вид массажа при шейном хондрозе с доказанной терапевтической эффективностью. Сеанс начинается с разогрева мышц, их подготовки к более интенсивному воздействию, снижению нагрузок на позвоночник. Массажист плавными надавливающими движениями поглаживает спину, бедра, ноги, шею до легкого покраснения кожи. Затем основное внимание уделяется спине, в верхней части которой мышцы обычно спазмированы. Массажист использует выжимания, щипки, вибрирующие, рубящие движения, а затем переходит к шлепкам, ударам ребром ладони и (или) кулаком. На конечной стадии обрабатываются лопаточная область, для которой характерна общность иннервации с задней поверхностью шеи, а также плечи и предплечья.

Массаж при шейном остеохондрозе самому. Классический

Классический массаж шейного отдела.

После завершения подготовительного этапа начинается непосредственно массаж шеи. Мягкими поглаживающими движениями разминается нижняя часть головы, а затем руки массажиста постепенно смещаются к лопаткам. Он производит разминания, перекатывая валик кожи между пальцами, растирания ладонями, легкие надавливания на напряженные мышцы. Специалист должен обработать позвонки и их отростки, поэтому он просит пациента наклонить голову вперед, вправо, влево. Массаж заканчивается энергичными растираниями, а затем поглаживаниями.

Первые процедуры проводятся щадящим методом из-за возникновения дискомфортных ощущений уже на стадии разминания. По мере устранения спазмированности мышц интенсивность надавливающих движений возрастает. На первом и втором сеансах массажист обычно не обрабатывает позвонки и отростки, так как движения в шейном отделе сильно ограничены.

Читайте статью о лечении межреберного хондроза .

Массаж при шейном остеохондрозе: противопоказания. Методика массажа

Во время предварительного прощупывания спинных мышц пациента с остеохондрозным заболеванием явственно ощущаются узелковые уплотнения в мышечных волокнах. Их пальпация вызывает болезненные ощущения. Медики утверждают, что это белково-фиброзные сгустки, сформировавшиеся из-за большого скопления молочной кислоты в патологическом участке и затвердевшие со временем. Разминание узелковых скоплений на первоначальных сеансах может вызвать у пациента приступы дополнительной боли, которые постепенно проходят на протяжении 5-6 процедур массажа.

Сеанс массажа при лечении шейного остеохондроза проводят в положении пациента лежа на животе, либо сидя, немного наклонив голову вниз и полностью расслабив шею и плечевой пояс. Перед сеансом доктор разминает пальцы на руках, чтобы согреть их и сделать более чувствительными. На кожу прорабатываемого участка наносится массажное масло или крем для лучшего скольжения по поверхности.

В классических техниках массажа используют четыре основных воздействия и несколько дополнительных.

Основные:

Поглаживание. Механическое влияние на кожные покровы при помощи рук массажиста с постоянной силой давления, не превышающей тяжести кистей на протяжении одного движения. Направление движения должно быть центростремительным. Массажное воздействие поглаживанием занимает примерно 3-5 мин, с него начинается сеанс им же и оканчивается.

Растирание. Механическое влияние на кожные покровы при помощи рук массажиста с постоянной силой давления, не превышающей уровень болевой чувствительности пациента на протяжении одного движения. Движения выполняются без учета центростремительности. Прорабатываются мышечные ткани, выявляются болезненные зоны, но средняя (основная) линия позвоночника не затрагивается.

Разминание. Механическое влияние на кожные покровы при помощи рук массажиста с ритмично изменяющейся силой давления (от нулевой до уровня болевой чувствительности пациента) на протяжении одного движения. Движения выполняются спиралевидно с учетом центростремительности. Кожные покровы и верхние слои мышц собираются в складку и перебираются пальцами массажиста в направлении от поясницы к шее или подушечками пальцев круговыми движениями от места выхода спинномозговых нервных корешков по мере их протяженности.

Ударные, похлопывающие и вибрацтонные. Механические, ритмично-колебательные действия, направленные на кожные покровы, при помощи рук массажиста с ритмично изменяющейся силой давления, амплитудой (прерывистая вибрация), направлением (продольным или поперечным). Например, похлопывание тела ладонью, при этом большой палец обязательно должен быть прижат к ладони, ударные или растирающие движения ребром ладони, кулаком (плоскостью со стороны мизинца) и пр. При этом ударные движения, несмотря на свое угрожающее название, не должны приносить болезненных ощущений пациенту. Время их проведения достаточно минимально по сравнению с остальными видами воздействия.

Продолжительность первоначальных сеансов массажа при лечении остеохондроза составляет примерно 7-10 мин, последующих – 12-15мин. При этом пациенты не должны испытывать болевых ощущений, онемения конечностей, прострелов, усталости или тяжести. После первых процедур, как правило, возникает чувство ноющей и тянущей боли в мышечных тканях (как после сильной физической нагрузки), поэтому важно хорошо разогреть кожу, использовать согревающие массажные средства или перед массажем проводить тепловые физиопроцедуры.

Можно ли делать массаж при обострении остеохондроза. Какие проблемы с позвоночником сможет вылечить массаж?

Массаж – это не просто приятная процедура, которая позволяет расслабить мышцы и улучшить кровообращение. Существуют лечебные техники массажа, направленные на восстановление подвижности отдельных сегментов позвоночника, устранение симптоматики заболеваний.

Показаниями для проведения процедуры являются:

  • Хронические боли в спине, связанные с сидячей работой, малоподвижным образом жизни;
  • Мигрени;
  • Боли в шее, снижение подвижности;
  • Онемение и слабость в верхних и нижних конечностях;
  • Поставленный диагноз «остеохондроз» любого участка позвоночника.

Лечебный массаж при остеохондрозе помогает продлить ремиссию, устранить неприятные симптомы, замедлить развитие болезни, а также предотвратить мышечную атрофию.

Остеохондроз появляется по причине истирания межпозвоночных дисков. Хрящи между позвонками истончаются в результате различных факторов: стресса, инфекции, высоких физических нагрузок. Этот диагноз все чаще ставят молодым людям 25-30 лет. Причиной тому малоподвижный образ жизни, длительное пребывание в одной позе (зачастую не правильной) за компьютером .

Остеохондроз является хроническим заболеванием. Мало, кому удается восстановить хрящевую ткань после разрушения, но течение болезни можно замедлить, если использовать классические виды массажа, лечебную физкультуру и принимать препараты по назначению врача.

Сутулость, искривления позвоночника, неправильное положение тела во время сна также повышают вероятность возникновения остеохондроза. Болезнь нельзя игнорировать. Отсутствие грамотного лечения приведет к образованию грыж, а также нарушению кровообращения мозга (при остеохондрозе шейного отдела позвоночника).

Можно ли делать массаж при обострении остеохондроза. Какие проблемы с позвоночником сможет вылечить массаж?

Массаж при остеохондрозе в домашних условиях. Как делать массаж: техника выполнения

Перед массажем важно разогреть мышцы и подготовить их к дальнейшему рефлекторному воздействию. Для этого используются легкие поглаживания и растирания. Выполнять их следует вдоль позвоночника внутренней стороной или ребром ладони (пальцы сжаты и плотно прилегают друг к другу). Круговые поглаживания необходимо выполнять двумя руками одновременно, сначала двигаясь вдоль позвоночника, а верхней точке разводя обе руки в стороны (руки должны описать полукруг и вернуться в исходное положение).

Приемы поглаживания в массаже

Несмотря на то, что классический массаж многие специалисты предпочитают делать без использования специальных масел и кремов, при остеохондрозе и других патологиях позвоночника, а также повышенной чувствительности кожи следует применять какую-либо жировую основу.  Специальные средства для массажа не только улучшают скольжение и обеспечивают более качественное взаимодействие рук массажиста с кожей пациента, но и предотвращают травмирование кожного покрова.

Лечебный массаж должен выполняться медицинским работником в условиях массажного (или физиотерапевтического) кабинета. В домашних условиях допустимо выполнение движений, представленных в таблице ниже (при строгом соблюдении техники выполнения).

Основные приемы массажа

Растирание

Руки положить на спину таким образом, чтобы с кожей соприкасались только фаланги пальцев. Выполнять продольные и круговые растирания в течение 1-2 минут.

Растирание (второй вариант)

Повторить действия, описанные выше, но с кожей должны соприкасаться только подушечки пальцев.

Разминание

Руки положить в одну плоскость симметрично друг другу ладонями вниз (важно, чтобы они не соприкасались). Ритмично сжимать пальцы в кулаки таким образом, чтобы они захватывали кожу, каждый раз поднимаясь выше на 1,5-2 см. Руки при этом должны двигаться вверх в одинаковом ритме.

Написать комментарий