Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мазь для снятия зуда на коже. Противозудные препараты в дерматологии

03.01.2020 в 09:45

Мазь для снятия зуда на коже. Противозудные препараты в дерматологии

Эффективным лекарством от зуда и жжения кожи является мазь. Она снимает неприятные болезненные симптомы, появляющиеся из-за аллергии, болезней, поражений кожных участков инфекцией или грибками. Противозудные препараты в дерматологии назначаются после обследования больного и выявления причины заболевания. Основным раздражающим фактором называют аллергию, механические действия или химические вещества.

Мазь от кожного зуда подбирают по типу покрова – сухой коже подойдет охлаждающее средство или мазевый раствор, а жирной – гель, густая настойка или крем. Активными веществами в противозудных средствах являются камфора, димедрол, ментол, цинк и салициловая кислота. Правильное использование средства предполагает нанесение тонкого слоя препарата, осторожное втирание его в кожу. Медикамент не стоит наносить чаще, чем трижды в сутки.

Боли в мышцах и суставах могут существенно снижать качество человеческой жизни.

Избавиться от неприятных ощущений можно в домашних условиях при помощи местнораздражающих лекарственных средств.

Одним из таких препаратов является камфорная мазь – простая по своему составу, но очень популярная и эффективная.

Обладающая тонизирующим и местнораздражающим действием, она помогает справиться с болью в суставах и мышцах, придает ощущение комфорта и облегчает самочувствие.

Использование камфорной мази позволяет улучшить обменные процессы и кровообращение в тканях, а также запустить восстановление пораженных участков.

Антигистаминные мази для детей. Что делать при аллергии, если лекарства противопоказаны?

Антигистаминные мази для детей. Что делать при аллергии, если лекарства противопоказаны?

Применяют индивидуальный подход, учитывая возраст пациента, изменения на коже и переносимость препаратов.

Кожа детей обычно высокочувствительна к применяемым наружным средствам. Перед нанесением мази от аллергии для детей необходимо поставить кожную пробу на переносимость. Для этого мазь против аллергии или крем мажут на маленький участок здоровой кожи и в течение 15 — 30 минут смотрят за реакцией. Если не наблюдается покраснения, зуда, отёка, её можно спокойно использовать в лечении.

Перед лечением нужно очистить изменённые участки кожи от корочек, чешуек и остатков лекарственных препаратов, которые применялись перед этим. Чтобы избежать этих проявлений, её очищают, предварительно обработав примочкой или маслом. Размягчённые корочки и чешуйки осторожно убирают пинцетом. Чем острее процесс, тем осторожнее и мягче должно быть наружное лечение кожи.

Сначала рекомендуется использовать поверхностно действующие средства (примочки, взбалтываемые смеси), в последующем переходя на средства, оказывающие более глубокое действие (пасты, мази, масла, кремы).

За атопичной кожей необходим ежедневный и правильный уход. Родители часто ошибаются, когда перестают ухаживать за кожей малыша после стихания обострения. Важно помнить, что защитная функция кожи нарушена и во время обострения, и в момент ремиссии.

Восстанавливая кожные покровы, необходимо постоянно использовать специальные средства в момент ремиссии и обострения. Для увлажнения, смягчения, очищения кожи такие средства (кремы, бальзамы, гели для купания) разработаны с учётом особенностей атопичной кожи. Добиться лёгкого течения, продление ремиссии и сокращение обострений помогает постоянный и грамотный уход за кожей.

Антигистаминные мази для детей. Что делать при аллергии, если лекарства противопоказаны?

Правила ухода за атопичной кожей.

  1. Очищайте и увлажняйте.   Кожа ребёнка должна содержаться в чистоте с макушки до пяточек. Ежедневное купание увлажняет сухую, атопичную кожу, очищая её от загрязнений, микробов и аллергенов. Ежедневные тёплые ванночки с температурой 27 — 30 градусов принимают в течение 5 минут.  После купания аккуратно промокните кожу малыша полотенцем и 3 минуты наносите на увлажнённую кожу питательные средства с увлажняющими компонентами (эмоленты), уделяя особое внимание участкам с раздражением и повышенной сухостью.
  2. Увлажнение и смягчение.   Чтобы устранить сухость, нужно часто и в больших количествах использовать эмолент. Это увлажняющий и смягчающий крем от аллергии, который может использоваться для грудничков и для детей постарше. Потребности ребёнка в эмолентах индивидуальны, их используют столько раз, сколько потребуется для того, чтобы не оставляя кожу сухой ни минуты. Рекомендуется многократное, до 10 раз за сутки, нанесение кремов на всё тело. Когда наступает улучшение, частота использования снижается до 2 — 3 раз в день.
  3. Успокаивающий уход.  Сильный кожный зуд — один из главных признаков. Он провоцирует расчёсывание ребёнком раздражённых участков, что приводит к травматизации и ещё большему снижению защитных свойств кожи. Зуд ночью значительно ухудшает сон ребёнка и его самочувствие. На раздражённую кожу (исключение составляют мокнущие участки) следует наносить успокаивающие средства. Их применение помогает устранить зуд, снять раздражение, обеспечить спокойный сон у ребёнка.

Мазь от аллергии. Сходства и различия противоаллергических средств

Аллергия проявляется по-разному: в виде зуда, чихания, отёков, покраснений (гиперемии), сыпи или волдырей. И в каждом конкретном случае приходится подбирать наиболее эффективное средство.

Современный фармацевтический рынок предлагает большое разнообразие противоаллергических мазей, кремов, гелей. Из богатого ассортимента лекарственных препаратов выбрать наиболее эффективный от аллергии под силу только специалисту.

Заниматься самолечением не рекомендуется, но не лишним будет узнать, чем крем, гель и мазь отличаются друг от друга. Основные характеристики представлены в таблице:

Состав/текстура

Оказываемое действие

Назначение

МазьУ нее жирная текстура (гидрофобная основа).Проникает в глубокие слои дермы. Воздействует на очаг заболевания. Недостаток: закупоривает поры.Мазь от аллергии назначают, если взрослых беспокоит мокнущая сыпь, шелушение или раздражение. Она впитывается медленно, поэтому облегчение наступает не сразу.
КремОбладает легкой текстурой.Впитывается быстро, следы на коже или одежде не остаются. Врачи разрешают применять крем чаще, чем, например, мазь от аллергии, и покрывать им большие участки кожи.Крем назначают, если сыпь появилась в складках кожи. Однако при длительном применении он способен вызвать сухость кожи.
ГельИзготавливают на основе воды.Быстро впитывается, образуя на поверхности кожи тонкую пленку. Большое преимущество – не закупоривает поры.Гель назначают, если у взрослого диагностированы атопический дерматит, аллергия на солнце. Он хорошо помогает при воспалениях, вызванных укусами пчел и других насекомых.

Для того чтобы облегчить состояние пациента при кожной аллергии, используются разные препараты, но мазь признается одним из самых эффективных.

Врачи указывают несколько причин:

  • быстро проникает к очагу заболевания, убирает отечность и воспаление;
  • практически мгновенно устраняет зуд (это особенно важно в ночное время);
  • увлажняет сухие участки кожных покровов;
  • предотвращает риск повторного появления аллергии;
  • исключает развитие вторичной инфекции.

Противоаллергические мази нередко используют в комплексе с другими средствами, например, лосьонами, таблетками. Но комплексную терапию назначать должен только врач и только после того, как будет поставлен точный диагноз (сыпь не всегда носит аллергический характер, она может быть признаком, например, венерического заболевания).

Мазь от аллергии. Сходства и различия противоаллергических средств

Противозудные препараты для детей. 11 лучших лекарств от аллергии

Обновлено:

Аллергию не зря называют болезнью 21 века – сегодня с ней приходится сталкиваться людям всех возрастов, причем не только в весенне-летний период, когда зацветают растения, а зачастую круглый год. Аллергические реакции провоцируются чем угодно: продуктами питания, медикаментами и бытовой химией, шерстью домашних питомцев, пыльцой растений, обычной пылью, солнцем и даже холодом. Потому вопрос, какое же лекарство от аллергии предпочесть из всех предлагаемых в аптеках, весьма актуален.

Проявления аллергии не болезненны, но очень неприятны: слезотечение, чихание, выделения из носа, высыпания на лице и теле, которые чешутся и воспаляются. Особенно тяжело переносят такое состояние маленькие дети. В сложных случаях возникает отек Квинке и развивается анафилактический шок. Потому так важно знать, какие препараты против аллергии, в каких случаях лучше применять, в чем их различие и особенности. Ведь каждое средство от аллергии имеет свой состав и механизм действия, дозировки и противопоказания тоже различны. Чтобы не навредить себе и как можно быстрее восстановить нормальное самочувствие, стоит подробно изучить рейтинг и выбрать лучшее средство от аллергии.

Какие бывают средства от аллергии

В современной терапии применяются таблетки против аллергии трех поколений. Представители последнего поколения имеют несравнимо меньше побочных действий и противопоказаний, отличаются быстрым и более продолжительным эффектом даже при небольших дозировках. Но наряду с ними используются и традиционные средства против аллергии для детей и взрослых первого поколения – иногда только они могут улучшить состояние пациента.

Кроме антигистаминных медикаментов, также против аллергии для детей и пациентов старшего возраста могут назначаться:

  • кортикостероиды – гормональные уколы или таблетки;
  • стабилизаторы мембраны тучных клеток.

Ниже будут более подробно рассмотрены самые популярные препараты против аллергии из перечисленных категорий. Рейтинг составлен с учетом эффективности препарата, количества побочных явлений и стоимости.

Антигистаминные препараты разных поколений

Чтобы снять симптомы аллергии, действовать требуется в двух направлениях: устранить источник аллергии, и подавить выброс гистамина – вещества, которое организм начинает активно вырабатывать в ответ на раздражитель. Последнее достигается с помощью лекарственных средств из этой группы, они с разной скоростью и эффективностью снимают раздражение и воспаление слизистой глаз и носоглотки, лечат высыпания и отеки, прочие симптомы. Сегодня применяются препараты против аллергии четырех поколений.

В современной практической медицине и тем более – в педиатрии, эти противоаллергенные средства используются в редких случаях. Но иногда именно они становятся единственно возможным спасением, потому стоит узнать подробнее и о них тоже. Минусов у таких медикаментов намного больше, чем преимуществ, основной – длинный список противопоказаний и побочных явлений.

Минусы

  • Негативное воздействие на ЦНС – почти все таблетки из этого класса оказывают выраженное снотворное и успокоительное действие.
  • За редким исключением – непродолжительность терапевтического эффекта.
  • Такие лекарства могут снижать тонус мышц.
  • Может наступить психомоторное возбуждение при продолжительном приеме этих средств или случайной передозировке.
  • Во время терапии этими лекарствами нельзя выполнять задания, требующие повышенной концентрации внимания.
  • Противоаллергенные медикаменты этого поколения усиливают действие спиртного, анальгезирующих медикаментов и некоторых других средств.
  • При курсе лечения более трех недель развивается тахифилаксия – привыкание к активному компоненту препарата, вследствие чего снижается его эффективность. По этой причине, если через три недели терапии симптомы аллергии не исчезли, используемое средство требует замены.

В США и Европе многие из медикаментов данной категории попали под запрет и больше не применяются. Обусловлено это слишком частыми негативными действиями, среди которых – тахикардия, пересыхание слизистой рта, задержка мочеиспускания, запоры, снижение четкости зрения.

Преимущества

Едва ли не единственное преимущество, которое имеют эти антигистаминные препараты при кожной аллергии – доступность. В сравнении с новыми медикаментозными средствами последних поколений, эти стоят в разы дешевле. Эффект проявляется быстро, но и сохраняется ненадолго. Некоторые из таблеток применяются как противорвотное средство или как альтернативное при снижении эффекта основного препарата.

Чем снять кожный зуд. Медикаментозная терапия

Уменьшить зуд, устранить расчесы на теле помогут наружные мази и гели. Кроме того, нужно соблюдать правила личной гигиены, укрепить организм витаминами, минералами. Из питания стоит исключить вредные продукты, жирные, сладкие блюда. Чем снять кожный зуд. Медикаментозная терапия

Снять зуд на коже помогут антигистаминные таблетки. При инфекционном дерматите, вызвавшем раздражение, отечность, жжение на теле, показаны препараты широкого спектра.

  1. Супрастин. Эффект проявляется спустя 30—40 минут после приема, сохраняется 20 часов. Противопоказания: беременность, период лактации, астма.
  2. Тавегил. Быстрый эффект с длительностью до 12 часов. Лекарство разрешено детям от 6 лет, противопоказано в период беременности и лактации, при заболеваниях дыхательной системы.
  3. Зодак для быстрого снятия зуда. Противопоказания: грудное вскармливание, почечная недостаточность, детский возраст до 6 лет.
  4. Кларитин. Эффект после принятия средства длится сутки. Противопоказан грудничкам до 2х лет, при беременности, лактации, непереносимости фруктозы. Чем снять кожный зуд. Медикаментозная терапия
  5. Эриус. Применим для лечения чесотки, крапивницы, идиопатического зуда. Противопоказания: дети до 12 лет, заболевания почек, беременность, лактация.
  6. Диазолин. Эффект наступает через 2—3 часа после приема. Противопоказания: глаукома, язва желудка, простатит, беременность, эпилепсия, вскармливание грудью. Препарат обладает успокоительным, противозудным, охлаждающим действием.

Противовоспалительный эффект оказывают кремы, гели, мази для наружного применения: карболовая кислота, Д-пантенол, Ментол, Димедрол, Нистатин, Серная и Оксолиновая мазь, Фузидерм, Мезодерм. Они безопасней таблеток и разрешены к использованию беременным и кормящим женщинам. Чем снять кожный зуд. Медикаментозная терапия

Антигистаминные, успокоительные, седативные медикаменты воздействуют на мозг, поэтому на момент лечения стоит отказаться от вождения автомобиля и работы, требующей усиленной концентрации внимания. На фоне приема лекарств у ребенка, пожилого человека возможно появление отечности.

При сильном не проходящем зуде в интимных местах у взрослого нужно показаться трихологу, венерологу, гинекологу.

Обязательно посещение врача, если чувству сопутствуют другие симптомы:

  • физический дискомфорт;
  • жжение;
  • серозные выделения из влагалища у женщин.

Опасно расчесывать зудящие участки до открытых ранок, лечение осложнений может принять затяжной характер .

Написать комментарий